Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зачем нужна жизнь?  (Прочитано 52255 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dervish

  • ****
  • Сообщений: 385
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Dervish
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #220 : 06 Дек 2005 [22:31:35] »
Опыт становится опытом после тысяч повторений,  а как быть к примеру с проблеском в облаках? Знаем что был и будет, но не знаем когда и где.
Stirb und werde

Оффлайн Лисичка

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #221 : 10 Дек 2005 [15:41:43] »
  Так вот, отвечая на вопрос темы, я думаю, для чего Творцу понадобилось создавать человека (по своему подобию)? Давайте опять проведем аналогию. А для чего большинство людей на земле рожают детей? Конечно же для продолжения жизни. Мы видим в них продолжение себя и хотим, чтобы они выросли хорошими помошниками нам. Так не для этого ли всё человечество и создано? Просто, как мне думается, мы находимся пока в младенческом возрасте. Мы только начинаем познавать основы бытия. У нас еще все впереди. Мы потихоньку взрослеем, набиваем шишки и тем самым получаем опыт. Одним словом, все точно также, как у наших детей. Так зачем нужна жизнь? Думаю, чтобы вырасти, осознать себя и окружающее бытиё, а осознав, стать таким же творцом и создавать новые вселенные! 
Насчет предстоящего создания новых вселенных не уверена, хотя, конечно, очень заманчиво :)
Но сама мысль, выраженная в посте, мне очень близка. Во всяком случае, такой подход объясняет, откуда в человеке совершенно излишнее и ненужное на первый взгляд "чувство прекрасного". Ведь ради стремления к красоте, человек готов голодать и холодать и т.п.
Творец, после того как "...и увидел Он, что это хорошо", как каждый творец захотел, чтобы его прекрасное творение кто-нибудь сумел оценить по достоинству и разделил с ним радость.  Для этого и понадобилось "по образу и подобию". Познать замысел Творца и восхититься - вот наше предназначение. Но мы все время куда-то в сторону увильнуть норовим (материальные блага и пр.) ::)
« Последнее редактирование: 10 Дек 2005 [19:57:11] от Лисичка »

Оффлайн Ventus

  • ****
  • Сообщений: 370
  • Благодарностей: 10
  • Желаю всем удачи. Володя.
    • Сообщения от Ventus
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #222 : 10 Дек 2005 [19:04:54] »
Цитата
Познать замылел Творца и восхититься - вот наше предназначение. Но мы все время куда-то в сторону увильнуть норовим (материальные блага и пр.) Roll Eyes

 Ничего страшного. Таким образом человек должен понять, что ни какие материальные блага никогда не сделают человека счастливым. Чтобы получить какой-то жизненный опыт, надо именно прожить его. Раз за разом, из жизни в жизнь мы проходим какие-либо уроки и те, которые были усвоены, становятся нашим естеством. Процесс достаточно долгий и называется - эволюция. А вообще, конечно сложно находясь в середине пути  увидеть финиш. Но ведь и в спорте чемпион тоже начинал с детско-юношеской спортивной секции.
"Бог - это бессмертный человек,а человек - это смертный бог".
  Гермес Трисмегист.

Оффлайн Лисичка

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #223 : 10 Дек 2005 [19:55:27] »
Ничего страшного....
Завидую вашему оптимизму! А в ту ли сторону мы идем?
И терпит нас Творец по принципу "другого зрителя у меня нет"

Оффлайн Ventus

  • ****
  • Сообщений: 370
  • Благодарностей: 10
  • Желаю всем удачи. Володя.
    • Сообщения от Ventus
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #224 : 10 Дек 2005 [20:28:10] »
Цитата
Завидую вашему оптимизму! А в ту ли сторону мы идем?

 Все ориентиры внутри человека. Надо просто научиться слушать себя.

 
Цитата
И терпит нас Творец по принципу "другого зрителя у меня нет"

  Он нас не терпит, а воспитывает. Ведь мы же Его любимые дети.
"Бог - это бессмертный человек,а человек - это смертный бог".
  Гермес Трисмегист.

sailor

  • Гость
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #225 : 10 Дек 2005 [22:02:54] »
Цитата
  Он нас не терпит, а воспитывает. Ведь мы же Его любимые дети.
эх... если бы.

Оффлайн Ventus

  • ****
  • Сообщений: 370
  • Благодарностей: 10
  • Желаю всем удачи. Володя.
    • Сообщения от Ventus
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #226 : 10 Дек 2005 [22:18:05] »
Цитата
эх... если бы.

 А попробуйте порассуждать. Если Бог - это любовь, а человек Его создание по Своему образу и подобию, то какой напрашивается вывод?
"Бог - это бессмертный человек,а человек - это смертный бог".
  Гермес Трисмегист.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #227 : 10 Дек 2005 [22:40:41] »
Цитата
Так вот, отвечая на вопрос темы, я думаю, для чего Творцу понадобилось создавать человека (по своему подобию..)

- Извиняюсь за вопрос не по теме: с нами-то более менее понятно, но а кто сотворил Творца... и зачем это понадобилось?

Ну а с жизнью - это проще - все вертится вокруг преобразования энергии и жизнь - одна из эффективных форм этого процесса.
Юрий

Оффлайн Ventus

  • ****
  • Сообщений: 370
  • Благодарностей: 10
  • Желаю всем удачи. Володя.
    • Сообщения от Ventus
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #228 : 10 Дек 2005 [23:02:34] »
Цитата
- Извиняюсь за вопрос не по теме: с нами-то более менее понятно, но а кто сотворил Творца... и зачем это понадобилось?

 Мысль и мечта!

Цитата
Ну а с жизнью - это проще - все вертится вокруг преобразования энергии и жизнь - одна из эффективных форм этого процесса.

 Ну смысл должен же быть? И я думаю, что он (смысл) красивей и возвышенней простой эффективности.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2005 [23:06:45] от Ventus »
"Бог - это бессмертный человек,а человек - это смертный бог".
  Гермес Трисмегист.

sailor

  • Гость
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #229 : 10 Дек 2005 [23:08:14] »
Цитата
Если Бог - это любовь, а человек Его создание по Своему образу и подобию, то какой напрашивается вывод?
Это при условии, что в план Создателя никто не вмешивался..

Оффлайн Лисичка

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #230 : 10 Дек 2005 [23:30:14] »
  Он нас не терпит, а воспитывает. Ведь мы же Его любимые дети.
Интересно, жители Содома и Гоморры тоже так думали? А современники Ноя? Очень радикальный метод воспитания, право!

Мысль и мечта!

Красиво сказано!  :)

Aquarius

  • Гость
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #231 : 10 Дек 2005 [23:37:58] »
Цитата
Так вот, отвечая на вопрос темы, я думаю, для чего Творцу понадобилось создавать человека (по своему подобию..)

- Извиняюсь за вопрос не по теме: с нами-то более менее понятно, но а кто сотворил Творца... и зачем это понадобилось?


Юрий. Творец или Бог - это не личность, это Состояние, а Его невозможно состворить, в Него можно лишь войти по соответствию энергий. Оно было всегда, т. к. не бывает такого чтобы ничего не было.

Оффлайн Лисичка

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #232 : 10 Дек 2005 [23:50:29] »
Оно было всегда, т. к. не бывает такого чтобы ничего не было.

Классная аргументация!  Типа "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда"! ::)

Оффлайн Ventus

  • ****
  • Сообщений: 370
  • Благодарностей: 10
  • Желаю всем удачи. Володя.
    • Сообщения от Ventus
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #233 : 11 Дек 2005 [00:39:44] »
Цитата
Интересно, жители Содома и Гоморры тоже так думали? А современники Ноя? Очень радикальный метод воспитания, право!

 Дело в том, что во вселенной существуют всемирные законы, призваные блюсти гармонию. Жители Содома и Гоморры вступили в конфронтацию с законом - итог нам известен, - победил закон. И потом, библия написана аллегориями, нельзя всё понимать так буквально.
"Бог - это бессмертный человек,а человек - это смертный бог".
  Гермес Трисмегист.

Aquarius

  • Гость
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #234 : 11 Дек 2005 [00:44:31] »
Оно было всегда, т. к. не бывает такого чтобы ничего не было.

Классная аргументация!  Типа "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда"! ::)

Ну так растолкуйте нам пожалуйста понятие ничего. Как Вы его понимает? А заодно - конечна ли Вселенная? И т. д.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #235 : 11 Дек 2005 [01:25:13] »
Цитата
Юрий. Творец или Бог - это не личность, это Состояние, а Его невозможно состворить, в Него можно лишь войти по соответствию энергий. Оно было всегда, т. к. не бывает такого чтобы ничего не было.

Я тут сам еще подумал и нашел ответ на вопрос кто и почему "по подобию"... оказалось просто, если расставить все по местам: человек создал творца, и естественно по-подобию своему...

А с понятием Всегда - это еще проще: всегда - это отрезок времени между Большим взрывом и последующим Маленьким сжатием!
Всех благ,
Юрий

Оффлайн self-subject

  • ***
  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от self-subject
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #236 : 11 Дек 2005 [22:11:47] »
И это все аргументы . . . ?
По моему Джордано Бруно зря сгорел.  Ничего в этом мире не изменилось.

Оффлайн Лисичка

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #237 : 12 Дек 2005 [19:47:04] »
Дело в том, что во вселенной существуют всемирные законы, призваные блюсти гармонию. Жители Содома и Гоморры вступили в конфронтацию с законом - итог нам известен, - победил закон.
Понятно. "Любимые дети" провинились и были наказаны со всей строгостью закона...
Я вот в детстве тоже не всегда маму-папу слушала. Спасибо, не прибили сгоряча!
А  современное человечество стало быть обречено? А может уже кто-то потихоньку ковчег мастерит?

Ну так растолкуйте нам пожалуйста понятие ничего. Как Вы его понимает? А заодно - конечна ли Вселенная? И т. д.
Не знаю я! Но есть мнение, что сначало было Слово.

Aquarius

  • Гость
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #238 : 12 Дек 2005 [21:52:12] »
Дело в том, что во вселенной существуют всемирные законы, призваные блюсти гармонию. Жители Содома и Гоморры вступили в конфронтацию с законом - итог нам известен, - победил закон.
Понятно. "Любимые дети" провинились и были наказаны со всей строгостью закона...
Я вот в детстве тоже не всегда маму-папу слушала. Спасибо, не прибили сгоряча!
А  современное человечество стало быть обречено? А может уже кто-то потихоньку ковчег мастерит?

Лисичка, я всё-таки попытаюсь обьяснить Вам поподробнее.
В мире Божественном, в нашей Вселенной так всё устроено, что наказать можно только самого себя. Ни Вселенная, ни тем более Он, для своих детей никаких наказаний не готовит. Человечество само источник своих бед. Почему? Да потому что, человек должен стать требовательным к себе, ибо он ответственнен за содержание и качество своих излучений (мысли, мечты...). Он должен понять, что блага его и его беды зависят от его морального поведения и мышления, от уровня его духовности. Всё взаимосвязано, и человек обретает тоже, что и излучает. Ответный удар Пространства по человеку осуществляется силами Природы человеческими же излучениями. Это прежде всего определяет состояние физического здоровья человека, влияет на его нервную, психическую и духовную сферы. Все просто и гениально, и ни какого суда.

Оффлайн Ventus

  • ****
  • Сообщений: 370
  • Благодарностей: 10
  • Желаю всем удачи. Володя.
    • Сообщения от Ventus
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #239 : 12 Дек 2005 [23:11:49] »
Цитата
Понятно. "Любимые дети" провинились и были наказаны со всей строгостью закона...

 Закон - это не Бог. Если кто-то прыгнет с 10-го этажа и разобьется, ни кому же не придет в голову обвинять в этом закон всемирного тяготения.
"Бог - это бессмертный человек,а человек - это смертный бог".
  Гермес Трисмегист.