Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright  (Прочитано 20145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей7474

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей7474
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #200 : 22 Июл 2024 [21:16:25] »
Тогда корректор какой надо и где его купить?
Если у вас вынос фокуса 120-130мм (как следует из ваших фото), нужен минимум корректор 1,7х, это при использовании Баадеровской Т2 призмы. Оптический путь бинки с этой призмой будет около 150мм, корректор 1,7 сэкономит около 35мм пути, в итоге будет 115-120мм.
Купить на Али вроде можно пока, с некоторыми хитростями.
Корректор 1.7 экономит 65 мм а корректор 1.25 экономит 30 мм,корректор 2.6 экономит 65 мм.
Сколько читаю обзоров люди даже не понимают что пишут,корректоры разные и подходят к разным  бино.
Даже читал что корректор 1.7 сроду не 1.7 а 1.5 ,я так понял  схватили корректор даже не посмотрев к какой он приставке подходит и намерили хрен знает чего.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2024 [22:10:05] от Алексей7474 »
Levenhuk Bruno PLUS 20x80,SVBONY SV503 102F7 ED,Baader  MaxBright.

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Благодарностей: 80
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #201 : 23 Июл 2024 [08:25:30] »
Корректор 1.7 экономит 65 мм а корректор 1.25 экономит 30 мм,корректор 2.6 экономит 65 мм.
Сколько читаю обзоров люди даже не понимают что пишут,корректоры разные и подходят к разным  бино.
Даже читал что корректор 1.7 сроду не 1.7 а 1.5 ,я так понял  схватили корректор даже не посмотрев к какой он приставке подходит и намерили хрен знает чего.

Для начала изучите мануал к Максбрайту, там для особо талантливых на чистом английском языке всё расписано с цифрами и картинками, и не надо ничего выдумывать, всё уже озвучено производителем бинки. Там есть ответы на массу вопросов, чтобы не шарахаться по форумам.

Оффлайн Алексей7474

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей7474
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #202 : 23 Июл 2024 [08:34:01] »
Корректор 1.7 экономит 65 мм а корректор 1.25 экономит 30 мм,корректор 2.6 экономит 65 мм.
Сколько читаю обзоров люди даже не понимают что пишут,корректоры разные и подходят к разным  бино.
Даже читал что корректор 1.7 сроду не 1.7 а 1.5 ,я так понял  схватили корректор даже не посмотрев к какой он приставке подходит и намерили хрен знает чего.

Для начала изучите мануал к Максбрайту, там для особо талантливых на чистом английском языке всё расписано с цифрами и картинками, и не надо ничего выдумывать, всё уже озвучено производителем бинки. Там есть ответы на массу вопросов, чтобы не шарахаться по форумам.
Я там и читал.Вся информация мной взята с сайта производителя,не с обзоров непонятно на что.
Levenhuk Bruno PLUS 20x80,SVBONY SV503 102F7 ED,Baader  MaxBright.

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Благодарностей: 80
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #203 : 23 Июл 2024 [11:11:54] »
Я там и читал.Вся информация мной взята с сайта производителя
Однако в мануале другие цифры, согласованные между собой. Корректор 1,25х компенсирует 20мм оптического пути, 1,7х - 35мм, 2,6х - 65мм. Инфа на сайтах не всегда корректна, ибо часто её просто копипастят из одной карточки товара в другую не внося исправлений.

Оффлайн Алексей7474

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей7474
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #204 : 23 Июл 2024 [13:41:28] »
Я там и читал.Вся информация мной взята с сайта производителя
Однако в мануале другие цифры, согласованные между собой. Корректор 1,25х компенсирует 20мм оптического пути, 1,7х - 35мм, 2,6х - 65мм. Инфа на сайтах не всегда корректна, ибо часто её просто копипастят из одной карточки товара в другую не внося исправлений.
Всё правильно,только приставок три штуки и для каждой приставки свои корректоры.
Эти параметры для бино  Baader Planetarium MaxBright ,для других корректор будет 1,7х - 35мм,внимательно читать надо.
Levenhuk Bruno PLUS 20x80,SVBONY SV503 102F7 ED,Baader  MaxBright.

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Благодарностей: 80
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #205 : 23 Июл 2024 [16:18:28] »
и для каждой приставки свои корректоры.
Корректор 2,6х один единственный, других у Баадера нет. Корректоры 1,25 и 1,7 бывают в двух вариантах, линзоблок идентичный, различие только в его ориентации, но они разборные (в отличие от 2,6) и его можно перевернуть самостоятельно. Положение линзоблока определяется способом установки корректора, при вкручивании в призму оно одно, при использовании квикчейнджера (как в Mark V) оно противоположное. Кратность и компенсируемый оптический путь при этом практически одинаковые. А вот если ставить корректор перед диагональю, кратность естественно заметно вырастет.

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 70
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #206 : 24 Июл 2024 [09:21:18] »
Хочу спросить совета. Если есть 3 корректора. Лучше разобрать и перевернуть, чтобы вставлять все три одинаково, верно?
Очень сильная разница, когда вставляешь не той стороной. Там сразу сферичкая аберрация вылезает нехилая (как минимум)

и для каждой приставки свои корректоры.
Корректор 2,6х один единственный, других у Баадера нет. Корректоры 1,25 и 1,7 бывают в двух вариантах, линзоблок идентичный, различие только в его ориентации, но они разборные (в отличие от 2,6) и его можно перевернуть самостоятельно. Положение линзоблока определяется способом установки корректора, при вкручивании в призму оно одно, при использовании квикчейнджера (как в Mark V) оно противоположное. Кратность и компенсируемый оптический путь при этом практически одинаковые. А вот если ставить корректор перед диагональю, кратность естественно заметно вырастет.
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Алексей7474

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей7474
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #207 : 24 Июл 2024 [09:33:09] »
Хочу спросить совета. Если есть 3 корректора. Лучше разобрать и перевернуть, чтобы вставлять все три одинаково, верно?
Очень сильная разница, когда вставляешь не той стороной. Там сразу сферичкая аберрация вылезает нехилая (как минимум)

и для каждой приставки свои корректоры.
Корректор 2,6х один единственный, других у Баадера нет. Корректоры 1,25 и 1,7 бывают в двух вариантах, линзоблок идентичный, различие только в его ориентации, но они разборные (в отличие от 2,6) и его можно перевернуть самостоятельно. Положение линзоблока определяется способом установки корректора, при вкручивании в призму оно одно, при использовании квикчейнджера (как в Mark V) оно противоположное. Кратность и компенсируемый оптический путь при этом практически одинаковые. А вот если ставить корректор перед диагональю, кратность естественно заметно вырастет.
Я первый раз слышу что бы там что то разобрать ,соединить,отпилить,заменить.У Вас корректоры правильно подобраны?
Levenhuk Bruno PLUS 20x80,SVBONY SV503 102F7 ED,Baader  MaxBright.

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Благодарностей: 80
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #208 : 24 Июл 2024 [09:52:17] »
Я первый раз слышу что бы там что то разобрать ,соединить,отпилить,заменить.У Вас корректоры правильно подобраны?
Корректоры 1,25х и 1,7х от Mark V превращаются в корректоры для Maxbright простым переворотом линзоблока. Об этом опять же есть в мануале на корректоры от производителя.
У меня на Maxbright стоит квикчейнджер, поэтому с ним я использую корректоры для Mark V.

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Благодарностей: 80
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #209 : 24 Июл 2024 [10:05:06] »
Очень сильная разница, когда вставляешь не той стороной. Там сразу сферичкая аберрация вылезает нехилая (как минимум
Главное чтобы линзоблок был обращён выпуклой стороной к объективу, а не наоборот. А уж способ его установки в оправе зависит от конфигурации в которой вы его используете, кому то удобнее так, кому то наоборот.
Я лично родную накидную гайку с Максбрайта снял, поставил комплектный ring dovetail и использую квикчейнджер для соединения с диагональю. Имхо, это удобнее чем гайка.

Оффлайн Алексей7474

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей7474
Re: Биноприставка Baader Planetarium MaxBright
« Ответ #210 : 24 Июл 2024 [14:14:37] »
То же читал,есть люди которые покупают два окуляра вместо 6 окуляров ,а что дёшего  :good: и сиди крути линзы в них. :D
Один человечик с Озона купил бинокль на 30 увеличение ,переставил линзы и сделал 20 увеличение  :o и довольный пишет отзывы.Зачем спрашивается  :facepalm:
Levenhuk Bruno PLUS 20x80,SVBONY SV503 102F7 ED,Baader  MaxBright.