Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Упал Протон.  (Прочитано 39952 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Упал Протон.
« Ответ #20 : 02 Июл 2013 [11:02:17] »
Что-то у меня с глазами. Подскажите. Мне кажется, что двигатели работали до падения, а Роскосмос пишет об отключении двигателей на 17 секунде. http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130702095124.shtml
Или в Роскосмосе специалистов не осталось?

Не будем спешить с выводами. Я тоже знаю, что до 42-й секунды АВД заблокировано. Но, тем не менее...
Если внимательно смотреть видео, то видно, что после 17-й секунды режим работы двигателей меняется. АВД все же прошла, на мой взгляд. Процесс этот не мгновенный. После выдачи СУ команды на АВД двигатель еще какое-то время работает. Он и работал. Но не до падения. До взрыва и пожара, который произошел еще в воздухе.
Подождем выводов.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 392
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Упал Протон.
« Ответ #21 : 02 Июл 2013 [11:07:06] »
Что-то у меня с глазами. Подскажите. Мне кажется, что двигатели работали до падения, а Роскосмос пишет об отключении двигателей на 17 секунде. http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130702095124.shtml
Или в Роскосмосе специалистов не осталось?

Меня и последний абзац удивляет. Это бредогенератор писал?
"Протон-М" был оснащен разгонным блоком ДМ-03. Данный блок был установлен впервые с 2010г., когда в результате ошибки в конструкторской документации ракета-носитель не смогла вывести три спутника ГЛОНАСС на орбиту.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Aleks71

  • Гость
Re: Упал Протон.
« Ответ #22 : 02 Июл 2013 [11:11:23] »
Что-то у меня с глазами. Подскажите. Мне кажется, что двигатели работали до падения, а Роскосмос пишет об отключении двигателей на 17 секунде. http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130702095124.shtml
Или в Роскосмосе специалистов не осталось?

Меня и последний абзац удивляет. Это бредогенератор писал?

Дык а кто в Роскосмосе пресссекретарь то ? ))))))))

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 965
  • Благодарностей: 162
    • Сообщения от mvp
Re: Упал Протон.
« Ответ #23 : 02 Июл 2013 [11:18:25] »
Летела ракета, упала в болото.
Какая зарплата - такая работа.

Оффлайн MJ-12

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от MJ-12
Re: Упал Протон.
« Ответ #24 : 02 Июл 2013 [11:19:08] »
Кошмар конструкторов-разработчиков-эксплуататоров когда ракета заворачивает прямо на старт и кажется что целит именно в тебя.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Упал Протон.
« Ответ #25 : 02 Июл 2013 [11:28:49] »
Что-то у меня с глазами. Подскажите. Мне кажется, что двигатели работали до падения, а Роскосмос пишет об отключении двигателей на 17 секунде. http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130702095124.shtml
Или в Роскосмосе специалистов не осталось?

Меня и последний абзац удивляет. Это бредогенератор писал?
"Протон-М" был оснащен разгонным блоком ДМ-03. Данный блок был установлен впервые с 2010г., когда в результате ошибки в конструкторской документации ракета-носитель не смогла вывести три спутника ГЛОНАСС на орбиту.
А что конкретно в этом абзаце вас так удивило?
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Valakas

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Valakas
Re: Упал Протон.
« Ответ #26 : 02 Июл 2013 [11:35:24] »
рабочий момент, ничего страшного, один упал, десять долетели, так всегда

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Упал Протон.
« Ответ #27 : 02 Июл 2013 [11:36:03] »
Какого черта было этот гептил использовать?

Слабо было водород и кислород? Тогда продукт взрыва был бы абсолютно безопасен!

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 392
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Упал Протон.
« Ответ #28 : 02 Июл 2013 [11:37:39] »
Что-то у меня с глазами. Подскажите. Мне кажется, что двигатели работали до падения, а Роскосмос пишет об отключении двигателей на 17 секунде. http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130702095124.shtml
Или в Роскосмосе специалистов не осталось?
Меня и последний абзац удивляет. Это бредогенератор писал?
"Протон-М" был оснащен разгонным блоком ДМ-03. Данный блок был установлен впервые с 2010г., когда в результате ошибки в конструкторской документации ракета-носитель не смогла вывести три спутника ГЛОНАСС на орбиту.
А что конкретно в этом абзаце вас так удивило?
Пока Вы не спросили, я понял смысл фразы как: В 2010 г блок установили, ракета с ним спутники вывести не смогла, но с тех пор так и используется. Чего, думаю, тогда этой неудаче удивляемся.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 819
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Упал Протон.
« Ответ #29 : 02 Июл 2013 [11:42:03] »
Цитата
"Протон-М" был оснащен разгонным блоком ДМ-03. Данный блок был установлен впервые с 2010г., когда в результате ошибки в конструкторской документации ракета-носитель не смогла вывести три спутника ГЛОНАСС на орбиту.

Меня тоже удивили такие комментарии насчёт разгонника. Ясно, что причина в первой ступени, а почему-то акцентируют внимание на разгонном блоке, который тут вообще не при делах. Может быть опять журнализды виноваты ибо "ни разбираясь ни в чём могут писать обо всём".   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Упал Протон.
« Ответ #30 : 02 Июл 2013 [11:42:58] »

+1
Да до этого несчастного разгонного блока дело вообще не дошло. То-то и оно: Самое страшное, что отказывать начинают уже первые ступени, причем вроде как на давным-давно отработанной ракете. Больно и стыдно. Как низко мы пали...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Упал Протон.
« Ответ #31 : 02 Июл 2013 [11:47:15] »
Да один из движков то ли барахлил, то ли вообще не горел, с моей точки зрения. Это на видео хорошо видно. Автоматика пыталась выровнять ракету, но рысканье было за пределами её диапазона по выравниванию. Отсюда и все шатания.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 965
  • Благодарностей: 162
    • Сообщения от mvp
Re: Упал Протон.
« Ответ #32 : 02 Июл 2013 [11:48:51] »
У меня друг удивляется как мы вообще еще в космос летаем? В конце 90-х мне удалось какое-то время проработать в космической отрасли. Знаете, я не удивлен. Уже тогда кадров не было. Молодые, перспективные уходили в другие отрасли, уезжали, остались только пенсионеры, которые начинали работать при Королеве, Хруничеве, Глушко... Сейчас их уже нет, нет специалистов, нет производства, нет адекватного контроля качества. Начинаем пожинать плоды реформ. Вообщем... Как говорил Аркадий Райкин - мягко говоря, сказать не решаюсь; грубо говоря - нет слов.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 522
  • Благодарностей: 479
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Упал Протон.
« Ответ #33 : 02 Июл 2013 [11:50:54] »
Стебаетесь? Ну-ну...
А если б это были не Глонассы, а, скажем, телескоп?
А Глонассы вообще-то не в пример практичнее телескопов будут. Марсианские вёдра - космические понты без прикладной ценности, а Глонассы таки доросли до международного признания (по крайней мере, в китайско-корейских смартфонах). Что там у нас из гражданского назначения (ну, про ресурсы скромно молчим, конечно) ещё может похвастаться востребованностью?
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Упал Протон.
« Ответ #34 : 02 Июл 2013 [11:51:07] »
А если один из двигателей не включился, то можно было заглушить и остальные после зажигания! Пока ракета первые доли секунды после старта стояла на стапелях (ну или как там эти опоры называются)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Упал Протон.
« Ответ #35 : 02 Июл 2013 [11:53:18] »
У кого какие прогнозы насчёт количества онлайн-пользователей Астрофорума сегодня? В связи с событием этой темы

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Упал Протон.
« Ответ #36 : 02 Июл 2013 [11:55:47] »
У меня друг удивляется как мы вообще еще в космос летаем? В конце 90-х мне удалось какое-то время проработать в космической отрасли. Знаете, я не удивлен. Уже тогда кадров не было. Молодые, перспективные уходили в другие отрасли, уезжали, остались только пенсионеры, которые начинали работать при Королеве, Хруничеве, Глушко... Сейчас их уже нет, нет специалистов, нет производства, нет адекватного контроля качества.
Если имеете касательство (и при этом уже за пределами области), то вопрос - как-то где-то в комментариях к какой-то статье о космонавтике на слон.ру прочел весьма странный комментарий-намек, что, типа, рабочие из-за малых зарплат на производстве двигателей в знак протеста чуть ли ни диверсии устраивают - якобы алюминиевую пудру в расплав кидают. Это совсем чушь или хоть что-то в этом есть?..




У кого какие прогнозы насчёт количества онлайн-пользователей Астрофорума сегодня? В связи с событием этой темы
Так все на НК скорее ломанутся - у нас-то спецов как раз мало, вот разве что Космический мусор дежурит на общественных началах да и еще с пяток знающих людей...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Упал Протон.
« Ответ #37 : 02 Июл 2013 [11:56:07] »
Что-то у меня с глазами. Подскажите. Мне кажется, что двигатели работали до падения, а Роскосмос пишет об отключении двигателей на 17 секунде. http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130702095124.shtml
Или в Роскосмосе специалистов не осталось?
Меня и последний абзац удивляет. Это бредогенератор писал?
"Протон-М" был оснащен разгонным блоком ДМ-03. Данный блок был установлен впервые с 2010г., когда в результате ошибки в конструкторской документации ракета-носитель не смогла вывести три спутника ГЛОНАСС на орбиту.
А что конкретно в этом абзаце вас так удивило?
Пока Вы не спросили, я понял смысл фразы как: В 2010 г блок установили, ракета с ним спутники вывести не смогла, но с тех пор так и используется. Чего, думаю, тогда этой неудаче удивляемся.
Тогда при заправке РБ кислородом на стартовом комплексе залили лишних полторы тонны. Произошло это вследствие того, что на этой модификации используются баки окислителя с увеличенным объемом. Грубейшая ошибка заключалась в том, что изменение в конструкторской документации  не повлекло за собой корректировку эксплуатационной. Стартовый расчет проводил заправку и расчет дозы этой заправки по неоткорректированной инструкции. Заправка проводится до контрольного уровня. Сами представляете, что будет, если заправить бак большего объема до того же уровня, что раньше.
КГЧ получилась на 1,5 тонны тяжелее и энергетики РН просто не хватило вывести полезную нагрузку на расчетную траектори.
В этот раз, чтобы убедиться, что все учтено ракету с разгонным блоком, но без спутников вывозили на стартовый комплекс и проводили комплексные испытания. Заправляли разгонный блок, сливали, проверяли дозы заправки...
Потом РКН возвращали в МИК и после повторной сборки КГЧ (уже с Глонассами) вывозили на СК уже штатно.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 819
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Упал Протон.
« Ответ #38 : 02 Июл 2013 [12:01:44] »
Цитата
У кого какие прогнозы насчёт количества онлайн-пользователей Астрофорума сегодня? В связи с событием этой темы

Будьте спокойны.... Челябинский Метеорит ещё не скоро переплюнут. Думаю это должен упасть астероид и разнести в пух и прах целый регион. Или инопланетяне реально прилетят. Или какая-нибудь хрень жутко экзотическая приключиться (взрыв сверхновой и т.п.)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Упал Протон.
« Ответ #39 : 02 Июл 2013 [12:02:59] »
500 человек онлайн может и наберётся