Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. в ТУРЦИИ  (Прочитано 30363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
От страшной и ужасной атипичной пневмонии, если помните, во всем мире умерло не то 15, не то 50 человек, а шуму было на порядок больше  :) Ну и журналюгам надо же о чем-то шуметь, народ пугать  ;)

Журналюгам - да, но люди-то умерли.  >:( :(
Легко говорить, когда это не касается лично.

Алексей, дело, по-видимому, в том, что в очередной раз сенсация раздувается искусствено. Вспомним, например, как провокационная сенсация о разгуле в нашей стране сальмонеллеза в конце 80-х годов привела к развалу отечественного птицеводства - народ боялся покупать яйца (и это на фоне того, что они тогда были едва ли не единственным источником белка для большей части населения страны). В результате на нашем рынке ведущие позиции заняли "гуманитарные ножки Буша".
В последние годы наше птицеводство стало возрождаться, начались даже "куриные войны" - американцы всячески противились снижению поставок в Россию этих самых ножек, напичканных всякой дрянью, которые сами они не едят.
А тут - как черт из табакерки - опять новая напасть - "птичий грипп", снова поголовная резня кур и, как следствие, очередное увеличение поставок "безопасного" куриного мяса из Штатов, которых эта болезнь, конечно же, не коснётся...


Да, все это вполне возможно, учитывая сегодняшние реалии.   >:( :(

taurus

  • Гость
В Турции вопрос с экскурсиями решается так: в отелях имеются агенты тур. операторов, которые с удовольствием предлагают экскарсии (выбор довольно большой). Здесь же имеется и стойки компаний, которые предлагают в аренду автомобили. Все это же есть и отдельно, в поселках, в изобилии, по более низким ценам (насчет качества не могу сказать).

Гораздо веселее ездить самостоятельно.  ;) Вот я и спрашиваю - у кого-то есть сформировавшиеся намерения? Лично меня интересует античная Иония (Эгейское порбережье) и, возможно, Каппадокия. В горы на востоке лезть не по сезону... :( Если есть общие интересы - хотелось бы обсудить.

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Хорошо рассуждать о дутых сенсация.. ;) ;)
Только, как биохимик, могу сказать,что конечно журналисты несут зачастую полную чушь, да еще не достоверную.. Но угроза намного серьезней чем тут многие думают.. И сарс - атипичная пневмания это был ужас, он не лечился!!! У заболевших был единственный шанс - иммунитет.. Механизм действия был не стандартный - разрушались легкие, а лекарства ингибировались продуктами разложения. Причем от момента заражения до начало разрушения - 2-3 дня.. И слава Богу все так локально закончилось..
С гриппом даже фигня, пока не страшно, но в случаи мутации = пандемии есть шанс не заболеть (маленький), есть шанс вылечиться (средний - если иммунитет сильный), но предсавьте эпидемию - врачей не хватит, как и лекарств... Вот в чем стрем гриппа. Конечно вероятность очень мала, но есть оправданные риски, есть не оправданные.. Кирпича бояться - бред, но вы врядли пойдете под сосульками под крышей, даже если путь короче.. ;) ;)

У меня комушку для птиц сосулькой на сквозь прошило - фанера 8мм...  :-\ :-\ :-\

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 70
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Кстати, птичий грипп продолжается в Турции... Как на счет того чтобы расценочки на поездку понизить?
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Lobo

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Lobo
Предлагаю отмечаться в теме тем, кто поедет в Турцию на затмение, чтобы хоть знать сколько нас собирается, кто что берет из инструментов и какие экскурсии планирует.
Сам поеду налегке: пара цифровиков и цифровая видеокамера. По мероприятиям на месте еще толком не решил, многое зависит от того, какая культпрограмма будет предложена организаторами тура.

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Поеду почти наверняка. Планирую взять с собой походный рефрактор SW804 и цифровик. На счет чего-то большего -- сильно в задумчивости.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Поеду, если успею оформить загранпаспорт. С собой беру: 2 фотоаппарата(цифромыло и пленочный с объективом Юпитер 8М), 110мм рефлектор (пока добсон, к тому времени надеюсь что станет 30 кг экваториалом).

З.Ы. А можно ли будет проводить ночные наблюдения с горы, что на заднем плане фотки с бассейном?

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
На собрании 18-го числа Остапенко сказал, что там не очень хорошо: это в основном скалы, ну и что-то вроде заповедной зоны там. Но думаю, на месте можно будет поизучать.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
А что касается прозрачности атмосферы, засветки и т.п., то как там условия для ночных наблюдений (по сравнению с Московской областью и Крымом)?

Оффлайн Lobo

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Lobo
А что касается прозрачности атмосферы, засветки и т.п., то как там условия для ночных наблюдений (по сравнению с Московской областью и Крымом)?
Как мне кажется чего-то выдающегося ожидать не стоит. Но вот южные созвездия поизучать интересно будет!  ::)

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
А что касается прозрачности атмосферы, засветки и т.п., то как там условия для ночных наблюдений (по сравнению с Московской областью и Крымом)?
Как мне кажется чего-то выдающегося ожидать не стоит. Но вот южные созвездия поизучать интересно будет!  ::)
Остапенко, который был на месте, говорил, что если стройка рядом будет закончена и удастся договориться о выключении освещения, то с засветкой будет лучше, чем в Звенигороде. Не Канары, конечно, но очень прилично должно быть.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 120
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Бывал я в Турции много раз. Не очень там с астро точки зрения, по крайней мере у береговой линии. Дымка и турбуленция. Вот если отъехать вглубь...., но это технически сложно наверное.

taurus

  • Гость
Бывал я в Турции много раз. Не очень там с астро точки зрения, по крайней мере у береговой линии. Дымка и турбуленция. Вот если отъехать вглубь...., но это технически сложно наверное.

Я думаю, технически это не очень сложно. Берешь машину в аренду, грузишься и выезжаешь в горы, которые начинаются в полукилометре за спиной. Вот примерно эти места http://gaish78.narod.ru/Persons/EugeneKazakow/Travels/Turkey/Photos/pages/09_Kash-Pamukkale_01.htm. Правда, дороги там сложные, серпантины, а водят турки так, что страшно становится... :o Возвращаться ночью я бы не стал, лучше уж рассвета дождаться. С другой стороны, можно ведь далеко и не ездить.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Бывал я в Турции много раз. Не очень там с астро точки зрения, по крайней мере у береговой линии. Дымка и турбуленция. Вот если отъехать вглубь...., но это технически сложно наверное.

Я думаю, технически это не очень сложно. Берешь машину в аренду, грузишься и выезжаешь в горы, которые начинаются в полукилометре за спиной. Вот примерно эти места http://gaish78.narod.ru/Persons/EugeneKazakow/Travels/Turkey/Photos/pages/09_Kash-Pamukkale_01.htm. Правда, дороги там сложные, серпантины, а водят турки так, что страшно становится... :o Возвращаться ночью я бы не стал, лучше уж рассвета дождаться. С другой стороны, можно ведь далеко и не ездить.
Нормальные там дороги и водят турки нормально скорости по трассам и 120 и 140 и больше - я по всей Турции больше 20000км накатал - на 10 разных машинах! Кстати никто ни разу меня в Турции не остановил! :o Ночью проблем даже в горах не встречал. Но если остановишся из каждой дырки любопытные пастухи лезут.  Из Стамбула до Анталии за день нормально доезжаешь с обедом! А в Финике мы жили неделю - но тогда этих отелей еще не было! Самое сказочное место чуть ли не во всей Турции - Олимпус поворот на него с трассы всего в 5-10км  от гостиницы! В нем кстати и покрытие по времени больше! Если с тех пор не загадили - обязательно сьездите посмотреть.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2006 [12:42:37] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 120
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Володь, спасибо за экскурс и за описание истории освоения Турции тобой)))) Однако речь идет о возможности астронаблюдений и качестве астроклимата в этой стране. Так можно там КАЧЕСТВЕННО понаблюдать, если да, то где?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Володь, спасибо за экскурс и за описание истории освоения Турции тобой)))) Однако речь идет о возможности астронаблюдений и качестве астроклимата в этой стране. Так можно там КАЧЕСТВЕННО понаблюдать, если да, то где?

Надо брать тачку и ехать в горы. Там и обсерватория рядом в горах есть с филиалом Казанского университета ;).   Но после все включено тяжко будет ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 120
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Кстати, повторяю вопрос организаторам (Андрей,АУ!). Как быть с перевесом багажа??? Если, скажем этот перевес будет 20-25кг. Если надо платить, то сколько? Или эту проблему утрясут организаторы ? Просьба ответить.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Андрей здесь :) Был немного занят последние дни. Отвечаю.

Как правило, при коллективных поездках и, тем более в чартерах, перевеса в группе не быват. Большинство людей едет с недовесом и перевес обычно раскидывают по "недогруженным". Надеюсь, и у нас так будет. А вообще, чуть позже займемся этим вопросом по-серьезному, попытаемся бумагу организовать и т.п.

Насчет машин - там все это решается просто элементарно . Машину взять можно буквально на любом углу. Поехать в горы - никаких проблем. В зависимости от модели погоды, которая в то время установится над побережьем, можно будет и вопрос этот порешать.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
А какая погода ожидается на день затмения уже известно?

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 264
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Погода в день затмения будет точно известна только в день затмения:-)
Пока можно говорить только о прогнозах и о вероятности.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2006 [15:50:46] от Ivan Mhitarov »
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".