Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. в ТУРЦИИ  (Прочитано 30340 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Затмение 29 марта 2006 г. в ТУРЦИИ
« Ответ #160 : 30 Апр 2006 [22:58:02] »
продолжение...
« Последнее редактирование: 30 Апр 2006 [23:16:14] от lally »
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Затмение 29 марта 2006 г. в ТУРЦИИ
« Ответ #161 : 30 Апр 2006 [23:23:20] »
продолжение...
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Затмение 29 марта 2006 г. в ТУРЦИИ
« Ответ #162 : 30 Апр 2006 [23:25:07] »
продолжение...
« Последнее редактирование: 01 Мая 2006 [22:58:16] от lally »
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Затмение 29 марта 2006 г. в ТУРЦИИ
« Ответ #163 : 30 Апр 2006 [23:28:30] »
День четвертый – 29 марта 2006 – затмение           

   Пробуждение далось крайне тяжело. Во-первых, наша встреча была отпразднована принятием спиртосодержащих напитков. А во-вторых, времени для сна осталось крайне мало, т.к. предстояло упаковать все наше многочисленное оборудование и кое-что доделать. Дима, кажется, спал всего 2 часа.         
   Несмотря на все это, выезд из отеля на затмение состоялся почти точно по расписанию. Доехав за час с небольшим до Манавгата, мы свернули с трассы и по живописной дороге мимо длиннющего акведука поехали к горам (см. фото). Там на въезде в национальный парк мы заплатили приветливым охранникам символическую сумму и стали искать дамбу, где собирались вести наблюдение и съемки затмения. Благодаря приличному немецкому Димы, удалось узнать, что есть некая наблюдательная площадка, расположенная в самом сердце плотины.           
   Площадка была прекрасна, однако мы решили поискать что-нибудь повыше и отправились по горному серпантину наверх -  на дамбе Диму не очень устроил вид для панорамной съемки на фиш-ай. Поднимаясь на машине все выше и выше, мы встретили средних размеров краба, который тихо сидел на дороге. Что заставило его забраться на такую высоту, осталось загадкой. Может, тоже хотел затмение посмотреть?           
   Найденная горная площадка нам не подошла, т.к. вся южная часть неба была закрыта скалой. Подняться выше было уже нельзя - дорога стала совсем плохой и мы решили вернуться назад на обзорную площадку над ГЭС.         
   Вернувшись, мы обнаружили, что на площадке уже обосновался какой-то бородач с МТО-1000. Нашу машину мы поставили у южной баллюстрады, так, чтобы никто не загородил нам ожидавшегося небесного зрелища. Постоянно приезжали и уезжали люди, которые были, по большей части, туристами, не имевшими намерений смотреть затмение на этом месте. До первого контакта оставалось около полутора часов, но ждать дальше уже было нельзя - технику надо было готовить к съемкам.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2006 [22:42:01] от lally »
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Затмение 29 марта 2006 г. в ТУРЦИИ
« Ответ #164 : 30 Апр 2006 [23:37:50] »
продолжение...
« Последнее редактирование: 30 Апр 2006 [23:40:03] от lally »
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Затмение 29 марта 2006 г. в ТУРЦИИ
« Ответ #165 : 30 Апр 2006 [23:52:54] »
Продолжение...
   Чем ближе был первый контакт, тем больше людей "оседало" на площадке. В основном, это были обычные любопытствующие, приехавшие посмотреть интересное зрелище. Большинство из них захватили с собой простые солнечные очки - очень мало кто взял с собой штатив. Телескопов, кроме нашего 105 Meade было ещё три, один из них использовал солнечные очки в качестве фильтра.         
   Подходившие к нам любопытствующие интересовались, не учёные ли мы. Не зная, что ответить мы попеременно отвечали то "да", то "нет" на этот вопрос. Это было неудивительно, поскольку мы выделялись среди остальных обилием своей аппаратуры: на четверых у нас вышло 9 штативов и треног. Посреди этого "леса" оптики и штанг находились два ноутбука, которые, словно пауки в центре паутины, были связаны с большинством фотоаппаратов.
   Обилие проводов привело к маленькому инценденту. Один из иностранцев, закрыв голову рубашкой над моим ноутом, дабы узнать, что за программу для съемки я использую, случайно сдернул часть проводов. Это привело к разбалансировке конструкции на телескопе и пульт Meade упал с полки треноги вниз. Хорошо, что короткий провод не дал ему разбиться. Виновник испугался больше всех и ретировался с извинениями.         
   Погода продолжала радовать - на чистом небе лишь иногда угадывались лёгкие перистые облака. На вершине плотины, где находилась наша площадка, постоянно дул ветер: если на равнине он был теплым, то здесь на высоте 200 м он казался весьма свежим. После третьего контакта те, кто был только в футболках, сильно продрогли.         
   С середины частной фазы стало заметным потемнение, его странность была такой же как на кольцеобразном затмении в Тунисе: при ясной погоде и высоком Солнце по непонятной сознанию причине наступали сумерки. Субъективно, по степени потемнения центральная фаза кольцеобразного затмения эквивалентна 0.8 – 0.9 частной фазы полного затмения. 
« Последнее редактирование: 01 Мая 2006 [02:14:23] от lally »
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Затмение 29 марта 2006 г. в ТУРЦИИ
« Ответ #166 : 01 Мая 2006 [00:06:51] »
продолжение...
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Затмение 29 марта 2006 г. в ТУРЦИИ
« Ответ #167 : 01 Мая 2006 [02:12:39] »
продолжение...
« Последнее редактирование: 01 Мая 2006 [20:01:33] от lally »
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Затмение 29 марта 2006 г. в ТУРЦИИ
« Ответ #168 : 01 Мая 2006 [02:15:36] »
Продолжение...
   За несколько минут до начала полной фазы, когда потемнение стало уже заметно, присутствующие заволновались. Особенно это воздействовало на трех молодых турков, которые запричитали "Аллах - Аллах!" Нужно отметить, что во время полной фазы они про Аллаха не вспоминали и вели себя вполне адекватно.
   Время стало течь гораздо быстрее, перед вторым контактом все схватились за свои светофильтры, готовясь их немедленно сорвать. Солнце, наконец, исчезло за Луной и на несколько секунд вспыхнули четки Бейли. Они почти сразу сменились солнечной короной, которая имела вытянутую форму и напоминала форму следа от мокрой тряпки на полу.
   Фотоаппараты бешенно щелкали и участники нашей группы перебегали от одного из своих аппаратов к другому. Через полминуты мы заметили Венеру, а затем и Меркурий между ней и Солнцем. По удачному стечению обстоятельств, высокое перистое облако располагалось аккуратно между нашей звездой и первой планетой. Впоследствии оказалось, что ребятам с Украины, наблюдавшим южнее на побережье Средиземного моря, повезло меньше - это облако спроецировалось точно на диск Солнца.         
   Розовая заря на юго-западе (откуда пришла тень) спала и превратилась в белесую кайму. Всё погрузилось в сумерки - по уровню яркости их можно сравнить с навигационными. Кроме двух планет никаких других небесных объектов мы не заметили, возможно, нам помешал в этом ландшафт - так как мы были в гористой местности, то, например, из горизонта нам был доступен только сектор на южном направлении.         
   Зрелище затмившегося Солнца, безусловно, впечатляло: посреди тёмно-серого неба располагался чёрный круг, от которого в две стороны расходились серебристые лучи короны. В бинокль хорошо были видны околополярные щётки и протуберанцы, жаль только, что у нас был один бинокль на четверых и не все смогли взглянуть на них.         
   Сзади, за водохранилищем на высокой горе, где проходила дорога вглубь страны, бешенно работали фотовспышки. Видимо, группа начинающих астрономов любителей делала свои первые шаги по астрофотосъёмке...         
   Юго-запад опять заалел, означая приближение третьего контакта. Сразу после него, когда яркость стремительно нарастала, на земле появились бегущие тени. Мы их заметили не сразу, да и в этом нам сильно помогла подстилающая бетонная основа плотины - на ее светлом фоне перемещающаяся рябь теней была особенно заметна. На остальных более темных поверхностях это явление не наблюдалось. Хотя, возможно, это произошло из-за того, что мы не приглядывались очень сильно, да и само событие довольно кратковременное - не более минуты.           
   Сами бегущие тени выглядят как полосы 10 - 40 см ширины, которые перемещаются поперек своей длины. Они вполне оправдывают свое название - их действительно можно догнать быстрым шагом. Общее впечатление от теней такое, что по земле бежит позёмка из белого песка или снега, причём поперёк воображаемого "ветра". Очень необычное зрелище...
   Солнце бесповоротно появилось из-за края лунного диска и стало светло, как и должно быть в это время дня. Все присутствующие стали эмоционально делиться впечатлениями об увиденном на доступных им языках. Нами особенно тяжело переживались неудачи и ошибки, которые немедленно выявились по горячим следам. Так, я забыла снять крышку с объектива ФЭДа-3 (незеркалка), которым я планировала снять минипанораму, а фотографирование в поляризационном свете было начато с коротких выдержек и просто не хватило времени дойти до длинных. А ведь ради последних всё это и затевалось.           
   Во время завершающей части затмения у нас появилось время для наблюдений глазом через Димин телескоп. Как и в Тунисе, именно после центральной фазы мы обратили внимание на неровный край Луны, который был отчетливо виден на фоне огненного диска Солнца. Особый интерес представили моменты появления трёх групп солнечных пятен из-за диска спутника нашей планеты.           
   По мере уменьшения частной фазы, снижалось и число людей на нашей наблюдательной площадке.  До четвертого контакта выдержали только мы,  да бородач с МТО-1000. Вокруг снова начали появляться "случайные" туристы, приехавшие полюбоваться видом с плотины.         
   Итак, затмение завершилось. Мы собрали свои вещи и поехали в Манавгат.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2006 [20:09:44] от lally »
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Затмение 29 марта 2006 г. в ТУРЦИИ
« Ответ #169 : 01 Мая 2006 [20:19:49] »
Манавгат.          
По сравнению с водопадом в Куршунлу, сеть порогов в Манавгате мало впечатляла, зато расход воды тут был больше (см. фото). Скорее, это место представляет собой некий туристическо-развлекательный, вернее развлекательно-туристический пункт. Там очень много мелких и крупных палаток и магазинчиков, которые торгуют дорогими и не очень сувенирами, часть территории занимает кафе-ресторан под открытым небом.   
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Затмение 29 марта 2006 г. в ТУРЦИИ
« Ответ #170 : 01 Мая 2006 [20:34:18] »
Сиде.           
   Времени до захода еще оставалось достаточно и мы завернули в Сиде. Несмотря на то, что самое главное астрономическое событие этого года завершилось, людей здесь было великое множество. Кто-то просто гулял, кто-то осматривал развалины.           
   Везде висели рекламные щиты с затмением (см. фото) (EPOD http://epod.usra.edu/archive/epodviewer.php3?oid=297568), под ногами валялись использованные, как вы думаете, что? Конечно же, солнечные очки. Несколько наскоро собранных палаток торговали футболками с тематикой затмения. Цены были слишком высокими, а продавцы торговаться не желали. А жаль…           
   Билет в амфитеатр стоил довольно дорого и мы решили обойти его и посмотреть, а стоит ли он того. Как оказалось – не стоит. Ремонтные работы на его территории абсолютно лишали привлекательности это античное строение. По пути к храму Апполона, мы встретили астрономов-любителей с Киевского астрономического общества (www.ukrastro.org). Вообще, этим вечером любителей астрономии легко было узнать по их красным лицам и морковным носам. Пока ребята делились впечатлениями, я быстро сбегала к побережью Средиземного моря.           
   Вечерело, с запада наползали тучи, которые не дали нам увидеть закат. Мы были ужасно голодными, а нам еще предстоял обратный путь в Анталию.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2006 [21:33:12] от lally »
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Затмение 29 марта 2006 г. в ТУРЦИИ
« Ответ #171 : 01 Мая 2006 [22:31:56] »
День пятый – 30 марта 2006 – отъезд
   Утро следующего после затмения дня было мерзким: затяжная облачность и мелкий-мелкий дождик. Сработал закон парных случаев (см. ветку «Затмение 2005 в Тунисе»).         
   До сдачи автомобиля в rent a car оставалось 2.5 часа. Мы решили съездить в центр Анталии, тем более, что Сергей и Саша там еще ни разу не были.           
   Зайдя на центральный рынок города, мы купили напоследок несколько сувениров. В будке Touristic Information ребята (Саша и Сергей) бесплатно разжились картами Анталии и парой завалявшихся постеров о затмении. Предстояло еще раздобыть почтовые марки, выпуск которых был приурочен к столь знаменательному событию. Накануне вечером Дима в Сиде случайно увидел эти марки на каких-то почтовых открытках, однако узнать, где их можно приобрести там не удалось.         
   На почте толпились люди, мы же, нагло пробравшись к заветному окошку, купили по паре марок на брата (см. фото). К сожалению, «гасить» их было уже поздно…         
   Наше пребывание в Анталии подходило к концу. Оставалось вернуть машину, собрать вещи и дождавшись представителя турфирмы, сдать ключи от номеров и покинуть отель.         
   Когда мы ехали на микроавтобусе из отеля в сторону аэропорта, гид (представитель турфирмы) рассказала нам, как проходило затмение в самой Анталии. Во время полной фазы время замедлилось: птицы перестали петь, животные спрятались и сидели тихо, люди высыпали на улицы и в молчании наблюдали зрелище. Машины и строительные работы остановились, несколько минут всё и все стояли в полной тишине. Зажглось уличное освещение.           
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Затмение 29 марта 2006 г. в ТУРЦИИ
« Ответ #172 : 01 Мая 2006 [22:37:14] »
фото марок...
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Затмение 29 марта 2006 г. в ТУРЦИИ
« Ответ #173 : 01 Мая 2006 [22:45:20] »
Самолет. Обратно.         
   Когда мы приехали в аэропорт, регистрация уже началась. В длинной очереди на Москву стояли десятки людей. Лица некоторых из них были нам знакомы, другие ЛА легко выделялись в толпе по обгоревшим красным физиономиям и наличию телескопов, которые они, по большей части, несли в самолет как ручною кладь. Через некоторое время появилась группа молодых и красивых мужчин, знакомых нам с Димой по перелету в Турцию. Это были спортсмены из Казани в бордовой форме с эмблемой «Рубин-2». Потом появились и менее знакомые, но такие же молодые и красивые спортсмены из какого-то другого клуба в темно-синей форме.         
   Регистрация завершилась. Не в пример нашей, турецкие секьюрити оказались более демократичными в отношении ручного досмотра пленки. Повертев в руках мою коробку с изображением микрохирургического инструмента (в этой коробке была сложена вся пленка), представитель службы безопасности даже не стал ее вскрывать, а лишь тихонько потряс.     
   В самолете кто-то, как и при полете туда, постепенно загружался спиртным, спортсмены же сидели тихо: то ли проиграли, то ли просто устали. Некоторые астрономы просматривали на свои ноутбуках свежие снимки. Приближалась Москва… 

Сергею выражаю благодарность за редактирование моего отчета. Ему же, Саше и Диме, за фото, которые я использовала в отчете. 
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

taurus

  • Гость
Re: Затмение 29 марта 2006 г. в ТУРЦИИ
« Ответ #174 : 21 Авг 2006 [00:51:05] »
Отчет о поездке в Турцию здесь:

http://gaish78.narod.ru/Persons/EugeneKazakow/Travels/Turkey_2006/index.htm

Фотографии пока здесь:

http://www.taurusek.hotmail.ru/index.htm

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Затмение 29 марта 2006 г. в ТУРЦИИ
« Ответ #175 : 21 Авг 2006 [10:54:49] »
Отлично! Прочел с большим удовольствием и как будто вернулся на 10 мин туда :)
Спасибо, ребята.
Вот только не хватает комментариев (или хотя бы подписей) прямо у снимков...
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Павлов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Андрей Павлов
    • AstroPage.Ru
Re: Затмение 29 марта 2006 г. в ТУРЦИИ
« Ответ #176 : 18 Мар 2016 [11:05:58] »
Видео с затмения:

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Затмение 29 марта 2006 г. в ТУРЦИИ
« Ответ #177 : 18 Мар 2016 [13:12:18] »
Riva Zena... 10 лет, однако... Я и подзабыл... 8)

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Затмение 29 марта 2006 г. в ТУРЦИИ
« Ответ #178 : 27 Мар 2016 [13:06:09] »
Ух, машина времени ;)