ВНИМАНИЕ! На форуме завершено голосование в конкурсе - астрофотография месяца - ИЮНЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Ага.... и привезти материал, сильно загрязнённый породой самой Луны и преобразованный воздействием большого давления и температур в момент удара о лунную поверхность.
Тем паче, что нужно смотреть, анализировать, отбирать...
Я лично, отношусь скептически. Да, гравитация Луны вшестеро слабее земной. Но обычно энергия удара несильно зависит от неё зависит, ведь относительные скорости метеоритов как правило - десятки километров в секунду. более важно, что Луна не имеет плавно тормозящей атмосферы и вся кинетическая энергия выделяется одномоментно в ударе. При этом практически весь метеорит мгновенно испаряется (испаряя заодно и окружающее лунное вещество). Так что земля имеет явное преимущество в сохранности метеоритных фрагментов.
Мелкие уцелевшие фрагменты разлетаются куда попало и маскируются под лунные камни. Луноход же очень медлителен и не в состоянии обшарить крупные площади, что элементарно делает землянин, которых к тому же десяток миллиардов. Одинокий луноход не в силах с ними тягаться.
Под боком.... но концентрация то обломков невелика! В основном то обломки-лунные.Действительно-лечение зубов у проктолога. Стоимость миссии на Луну в общем то не дешевле, чем на астероид. Зато там понятно с какого астероида, что это действительно с него....
Преимущество Луны в том, что из-за отсутствия геологической активности на её поверхности сохраняется почти всё, что на неё когда-либо упало.
Плюс, для выявления интресных фрагментов можно было бы привлечь массу интернет-волонтёров.
В любом случае, одно другому не мешает!
Самое смешное будет, если привезённые образцы окажутся земными породами, выбитымипри импактах На Луне столько всего намешано, что и геолог/планетолог в ступор войдёт,а на то что лунный трактор, даже с мощным ИИ.
Тут недавно в СМИ проходило сообщение, что по результатам последних исследований, около четверти всех кратеров на Луне образовались в результате падения на неё астероидов/метеоритов
Так и на Земле в Антарктике или Сахаре сохранность неплоха.
Эти волонтёры, в подавляющем большинстве фанаты инопланетного разума, дистанционно обнаружат инородный материал в каждом лунном камне.
По деньгам этого не скажешь.
Простите, а остальные 3/4 как образовались?
... мало того - этот материал испаряется на глубине. В от метров до десятков метров под реголитом. То есть метеориты не лежат на поверхности. Чтобы испытать тепловой взрыв, им надо сначала зарыться в грунт, затормозиться и смешаться с подлежащими слоями. Даже Марс в этом плане "перспективнее" Луны. Там метеорит затормаживается атмосферой как на Земле, но на 20 км. высоты.
в популярном изложении, скажем, здесь: http://www.foxnews.com/science/2013/05/29/surprise-moon-craters-may-hold-ancient-asteroid-pieces/
Это плохо тем, что падающие астероиды сначала испарились, изотопно и химически исказились, потом сконденсировались, исказившись изотопно и химически снова, потом перемешались с остальным материалом поверхности.
Что там искать нового, кроме того, что уже было привезено "Лунами" и "Аполлонами" - непонятно.