Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: собираюсь покупать ТАЛ-200К, некоторые вопросы...  (Прочитано 38427 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 182
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
..........................специально изготовленное приспособление для сьемки диффракционной картины .....................

Что это?????
Олег.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
 ;) :D ;D Труба с микрообьективом внутри конечной длинны под Никон.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
Цитата
А при чем здесь "плевать в колодец"?!
При том, что поскольку Вы не специфицировали имен, то все кто относят себя к "гуру" и отметились в ветке с обсуждением юстировки Вашего инструмента будут полагать что они представляли из себя в Ваших глазах не самый завидный персонаж из "Ярмарки тщеславия". И цена их советам - грош.
Не помню,.. но возможно и я там отметился :(, впредь буду поосторожнее по отношению к Вам.

krokus

  • Гость
Уважаемые представители НПЗ Анатолий Агеев и Лев Парко! ( Agas и Parko.)
В настоящее время многие ЛА проявляют интерес к последним разработкам НПЗ в области телескопостроения, в частности к системе  оптика Клевцова. Нам представляется, что данная система имеет очень хорошие перспективы.
В статье Дмитрия Маколкина (dvmak)
http://www.abyse.starlab.ru/optical/klevts.htm
проведено теоретическое исследование возможностей системы Клевцова, из которого следует, что она не уступает по качеству изображения классической системе Кассегрена:

......Видно, что в центре поля зрения качество изображения не отличается от идеального, а вот на расстоянии 0.3 градуса от центра поля зрения кома уже довольно значительна.
Сравним с аналогичной картинкой для Кассегрена:( представлен график аберраций)
Видно, что по сравнению с Кассегреном, системы Клевцова имеют практически аналогичное качество изображения.


Это очень обнадеживающий результат, т.к. многие ЛА мечтают иметь в своем распоряжении Кассегрен с апертурой 200 мм и выше.
Особенно замечательно, что эта система имеет малое время термостабилизации, что весьма существенно для наших природных условий.
Уже долгое время на форумах происходят жаркие дискуссии посвященные телескопам серии ТАЛ-К, и конца им не видно.
Мы понимаем, что время все расставит на свои места, но интерес к вашей новой системе тоже высокий.
Поэтому, просим Вас, провести сравнительное испытание системы Клевцова с телескопами МАК или Ш-К.
Это испытание способствовало бы прекращению всех спорных дискуссий и быстрому продвижению телескопов ТАЛ-К на рынок.
Кроме того на Астрофесте, погода может не позволить провести подобные тесты.

Надеемся, что до конца 2005 г. найдется несколько подходящих ночей.
Представляется вполне разумным подготовиться к испытаниям заранее,  для чего провести подготовительную работу:

1. Определить конкретные инструменты, например ТАЛ-200К и МАК-203 и привести их в надлежащее состояние. НПЗ мог бы предоставить соответствующий экземпляр в Московском представительстве, под соответствующие гарантии.
НПЗ мог бы также назначить или прислать своего представителя для участия в тестировании.
2. Определить состав участников или создать специальную комиссию. Желательно с резервными  участниками, на случай временного отсутствия кого-либо из основной группы.
3. Назначить место наблюдений и оговорить погодные условия, при которых возможно испытание.
4. Определить тестируемые параметры и критерии их определения.
5. Определить форму отчета о проведенных испытаниях.

После проведенных испытаний опубликовать отчет на сайте НПЗ и всех заинтересованных астрономических сайтах.

При вашем согласии, в Москве, вероятно, найдется инициативная группа, которая сможет провести все подготовительные мероприятия и предоставит телескоп для сравнения.


П.С.
Прошу уважаемых ЛА подтвердить желание провести подобный тест.


« Последнее редактирование: 24 Окт 2005 [21:01:49] от Krokus »

Ernest

  • Гость
Извините, там в статье что-то напутано.
Клевцов - апланатическая система и комы в отличие от классического Кассегрена у него нет.
Расчетное качество Клевцова можно сравнивать с Максутов-Кассегреном и при одинаковых габаритах, Клевцов выигрывает на оси и проигрывает к краю поля о чем уже неоднократно говорилось.

Ну а очное соревнование телескопов Максутовской и Клевцовской схемы может только приветствоваться.
Хотя стоит иметь ввиду, что будет сравниваться серийный образец и скорее всего результат единичного производства.
Только вот где набрать команду непредвзятых спокойных экспертов?
« Последнее редактирование: 24 Окт 2005 [23:10:19] от Эрнест »

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Хотя стоит иметь ввиду, что будет сравниваться серийный образец и скорее всего результат единичного производства.

На мой взгляд, надо сравнивать агрегаты, имеющие примерно одинаковую цену трубы !!!

Цитата
Только вот где набрать команду непредвзятых спокойных экспертов?

Вот это вопрос, да еще и в визуальном режиме...
А почему нельзя миры пофотографировать, зачем обязательно небо-то нужно ?
« Последнее редактирование: 24 Окт 2005 [21:25:43] от Максим Гераськин »

Ernest

  • Гость
Цитата
А почему нельзя миры пофотографировать, зачем обязательно небо-то нужно ?
Для того, чтобы "пофотографировать миры" нужен безукоризненный коллиматор диметром под 250 мм, да еще и лучше чтобы в белом свете. Где бы его раздобыть,.. может тогда ни Мак, ни Клевцов был-бы не нужен.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Валера! В Новосибирске погоду даже для ТАЛ-200К надо ждать бывает что и месяцами и было бы, конечно, замечательно на юге посравнивать (небо в Крыму офигеть!), но не факт, что погода будет, когда мы приедем, да и приезжал я в прошлом году в Научный, преодолев 5000 км (через Москву), а некоторым 200 км проехать было некогда.


Привет Лев,

Так получилось, что я собирался на тот прошлогодний Астрофест, но семейные дела не позволили вырваться.  Очень жаль.  К тому же, я тогда не знал кто приедет.  Бросил я тогда клич и всего пару человек откликнулись.  И то, что ты будешь я не знал. Так что прошу прощения.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2005 [22:55:55] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Для того, чтобы "пофотографировать миры" нужен безукоризненный коллиматор диметром под 250 мм, да еще и лучше чтобы в белом свете.

Это-то понятно. Непонятно...неужели в Москве нет такого устройства ?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 923
  • Благодарностей: 1308
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны

В статье Дмитрия Маколкина (dvmak)
http://www.abyse.starlab.ru/optical/klevts.htm
проведено теоретическое исследование возможностей системы Клевцова, из которого следует, что она не уступает по качеству изображения классической системе Кассегрена:


Считаю своим долгом заметить, что я не несу никакой ответственности за сайт упомянутый выше. Контактов с авторами сайта у меня нет, и возможности исправить сделанную мной ранее ошибку в оценке системы Клевцова я не имею.

Да, мной была допущена ошибка в том анализе (который я проводил по просьбе одного из своих знакомых более 5 лет назад, не имея в своих руках статьи Клевцова об этих системах), на которую мне было указано г-ном Клевцовым (увы, способом предельно далеким от нормального вежливого общения - ну да Бог ему судья...), после чего я удалил со своего сайта http://hp.pccenter.ru/makolkin свою статью о системе Клевцова.

Пользуясь случаем прошу владельцев сайта http://www.abyse.starlab.ru удалить вышеупомянутую статью.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Parko

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Parko
    • Официальный сайт НПЗ
Уважаемый ANZ!
Вы являетесь обладателем одного из первых (40 штук) Тал-200К. В самом деле, в первых экземплярах не было доступа к юстировочным винтам напрямую, против чего я выступал, но Юрий Андреевич все же убедил тогдашнее руководство не допускать потребителя напрямую, а если кто-то захочет, то отвернет четыре винта, снимет фланец и поюстирует. Жизнь взяла свое, особенно когда первая партия появилась в Канаде. Система никому неизвестная, многие хотели сами поюстировать и тогда ввели срочно прямой доступ к юстировочным винтам, выслали инструкцию по юстировке дилерам и включили раздел в инструкцию по эксплуатации.
Поэтому я удивлен, что у Вас этот телескоп. Для России они были тогда дороги, все шло на экспорт.


Уважаемые форумчане!
Теоретически организовать ТАЛ-250К на сравнительные испытания можно, но лично нам с Анатолием сделать это будет сложно чисто организационно.
Во-первых, мы работаем на другом предприятии – ЦКБ ”Точприбор”. Во-вторых, если нам нужен телескоп для натурных испытаний, мы оформляем его через заводской ТВЦ. В-третьих все телескопы будь то на ТВЦ или в представительстве в Москве на ком-то числятся и у них на них свои планы. Если мы их попросим, то они конечно дадут, но с неохотой. Кроме того, по возвращении с испытаний (эффект раскрытой коробки) телескоп возвращается в  сборочный цех, где чистится , по новой проверяется и ,если необходимо, приводится в товарный вид, что тоже цеху не нравится. Да, у нас (Парко, Агеев, Масликов) в настоящее время имеется парк личных инструментов. Среди них ТАЛ-75R, ТАЛ-125R, ТАЛ-150К, ТАЛ-200К. Но ТАЛ-250К, пока нет. В-четвертых, заводские считают, что проверок по ТУ вполне достаточно и если новый дилер хочет проверить телескоп, то, как правило, он его просто покупает, а потом делает всё что хочет.
Поэтому в нашей ситуации  сравнительные испытания надо проводить с участием всех заинтересованных сторон, потому что я был несколько раз свидетелем того, что видя одно и то же говорят о совершенно противоположных вещах, т.е. чаще всего видят не то, что видят, а то, что хотят видеть. Лично я безоговорочно бы делегировал в “независимую” комиссию только одного человека – Эрнеста. Если взять Володю, то скажут, что он необъективен, т.к. сделал самого большого Клевцова в России, если взять Валеру, то тоже всё понятно. Поэтому надо всех, что кстати, будет вредить работе, т.к.  тестировать надо одному – двум специалистам. Потом, как совершенно справедливо заметил Эрнест, Клевцов будет в изначально чуть проигрышной ситуации в виду того, что он серийный и даже выбрать у нас не будет возможности, а конкурент – штучный.
Я всё же предлагаю сравниться  250 мм Клевцова, М-К и Ш-К во время Астрофеста либо позже хотя бы на коллиматоре. Давайте ценить чужое время и деньги. Но нужен коллиматор не менее 300 мм. Москва, он есть у вас?
Вот у нас есть. Приглашаем, но ведь вы не поедете. ( Вот пригласил, а на заводе вот-вот будут переносить Козерог ( 300мм, фокус 3000мм) подальше от метро, объединяют рефлекторный и рефракторный цеха в один.

Что касается теории ,Ю.А.Клевцов готовит сравнительную статью в “Земля и Вселенная”.(Клевцов, М-К, Ш-К, Р-К). Статья готова, по его словам, на 85-90%. Я уговариваю его вывалить её здесь на форум, тем более, что что-то у него с журналом не клеится. Он постепенно соглашается.
Всем чистого неба и бесстрастной объективности.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Козерог это что? Вообщето у меня есть и эталонная кварцевая плоскость 300мм и эталонная сфера 270мм ф 2700.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
“Козерог” – это зеркальный коллиматор. А эталонная плоскость это, конечно, хорошо, но это еще дальше от натуры чем коллиматор...

Ernest

  • Гость
Судя по названию, внеосевой?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD

 если взять Валеру, то тоже всё понятно.


Извините Лев,  но ничего Вам не понятно.  В этих вопросах я себе необъективности не позволяю.  Репутация дороже.  Да, у меня репутация человека ершистого,  несговорчивого - не отрицаю.  Я с трудом иду на компромиссы. 
Так что можете смело присылать или привозить 250мм Клевцова.  Выводы получите максимально объективные.


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Судя по названию, внеосевой?

Нет, обычная осевая парабола…

Оффлайн Parko

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Parko
    • Официальный сайт НПЗ

 если взять Валеру, то тоже всё понятно.


Извините Лев,  но ничего Вам не понятно.  В этих вопросах я себе необъективности не позволяю.  Репутация дороже.  Да, у меня репутация человека ершистого,  несговорчивого - не отрицаю.  Я с трудом иду на компромиссы. 
Так что можете смело присылать или привозить 250мм Клевцова.  Выводы получите максимально объективные.

VD

Валерий, я тоже извиняюсь, но согласитесь, что из всех предыдущих дискуссий могу согласиться с Вашими утверждениями про Клевцова в оценке Била Брейди.. А так пару раз лишь Вами было сказано, что “ничего не имею против этой системы”, но все остальные утверждения, что Клевцов и рядом не стоит , допустим, с М-К  вызывают у меня резкое неприятие, потому что я точно знаю, что это не так. Все Кассегрены при равных характеристиках достаточно близкие системы по качеству. У Клевцова, к примеру,
на оси лучше, чем у М-К, а по полю астигматизм растет побыстрее. Но Клевцов начинает отрываться от остальных с увеличением диаметра, что и доказали Володя и испанцы, да и большого М-К просто не сделаешь.
Так что согласитесь, я могу заподозрить Вас в непонятной, кстати, для меня предвзятости к Клевцову. Или я “дую на холодную воду?”

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 182
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Лев, кинь пожалуйса ссылочку на шпанские Клевцовы, если есть под рукой.
Олег.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 182
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Максим, спасибо!
Олег.