ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе астрофотография месяца - СЕНТЯБРЬ!
0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
Неистребима вера народная в абсолютную правоту nasa_dot_gov . А если подумать, какими данными располагали заокеанские товарищи, подавая начальные условия на вход своей, в-общем, достаточно известной модели? Барограмм нет, ИК-снимки со спутников раннего предупреждения давно закрыты. Фото с метеосатов? Хотя бы дали допуски на свой эстимейт...
These new estimates were generated using new data that had been collected by five additional infrasound stations located around the world – the first recording of the event being in Alaska, over 6,500 kilometers away from Chelyabinsk.
Китайцам спасибо. Техника-то ихняя вся.
Самое обидное будет, если вообще ничего не найдут. Вполне мог и в воздухе полностью разрушиться до мелкой пыли. [воронка в озере пока не убеждает, ждем дальше].
Есть новости, что там выудили из озера? И как насчет атмосферных аномалий челябинцы - серебристые облака, выпадение осадков и т.д. ? Вроде после взрыва должно быть распыление мелкодисперсных частиц в верхних слоях атмосферы или все-таки масштаб не тот?
По поводу звука могу как очевидец сказать следующее:С самого начало это выглядело как внезапный оглушительный взрыв, далее громкость уменьшилась, всё это перешло в некий гул, на фоне которого было слышно ещё около десятка взрывов слабее.А ударная волна скорее всего пришла где-то из района между (см. карту).Расстояние скорее всего было не особо большое, потому как я уже писал выше, в городе на расстоянии 3-5 км к северо-западу от центра выбитых окон на порядок меньше.
Цитата: просто Сергей от 16 Фев 2013 [11:58:26]По поводу звука могу как очевидец сказать следующее:С самого начало это выглядело как внезапный оглушительный взрыв, далее громкость уменьшилась, всё это перешло в некий гул, на фоне которого было слышно ещё около десятка взрывов слабее.А ударная волна скорее всего пришла где-то из района между (см. карту).Расстояние скорее всего было не особо большое, потому как я уже писал выше, в городе на расстоянии 3-5 км к северо-западу от центра выбитых окон на порядок меньше.А что слышно от очевидцев из Коркино и Селезян?
А какие данные по Вашему более точные, чем эти?
Самое обидное будет, если из обломков вообще ничего не найдут
Цитата: vsf от 16 Фев 2013 [11:53:02]А какие данные по Вашему более точные, чем эти?При наличии такого кол-ва видео уже давно должна быть построена точная 3D модель траектории
Цитата: Miklucho от 16 Фев 2013 [12:08:34]Япона мать, 60 страниц написали. Вкратце может кто сказать, нашли места падений, обломки?Да, напишите уже кто нибудь дайджест на несколько строк, читать 60 страниц измышлений и эмоций лень как-то
Япона мать, 60 страниц написали. Вкратце может кто сказать, нашли места падений, обломки?
Мощность взрыва по разным оценкам - от 1 килотонны до 500 килотонн тротила (над последней оценкой NASA уже стебаются).
Не помню, чтобы очевидцы говорили про гул, да и в видео его не слышно вообще. А ведь "полёт" болида должен сопровождаться гулом..., так ?
Мощность взрыва, который произошел в момент входа в атмосферу метеорита, рухнувшего затем на Урале, превысила 300 килотонн. Это в 20 раз больше, чем количество энергии, освободившейся при взрыве атомной бомбы в Хиросиме в 1945 году, сообщили в пятницу в НАСА