Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вариант фокусировочной маски  (Прочитано 201212 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #680 : 28 Ноя 2010 [16:50:05] »
Разобрался, вопрос снимается. Спасибо Дмитрию Маколкину!
Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #681 : 19 Дек 2010 [00:23:50] »
Пока неба нету, приходится искать чему научиться. Поскольку отснятого материала тоже еще нет, решил заняться вопросом изготовления маски. Поскольку даже в бумаге резать большую маску с большим числом просветов дело небыстрое, а резать для сравнения надо много, то почитав этот топик скачал себе maskulator, разные варианты предлагавшихся масок и попробовал поэкспериментировать. В том числе генерировал предлагавшейся программой-генератором в формат svg, потом конвертил это в растр и подсовывал маскулятору.
телескоп 11" ШК. Маска физически должна иметь наружный диаметр 305мм и внутреннее отверстие 92мм.
И что-то и не могу найти варианта, при котором явно бы видна была ошибка фокусировки при хотя бы 40-50 микронном сдвиге. Что такое в маскуляторе параметр Matrix size N () - какой матрицы размер? Что там ставить? И еще - для моего скопа он пишет Critical focus +/- 283 micro. Что имеется в виду? Также кроме основного варианта 2800мм хотел еще подобрать на вариант с редюсером 0,63 и с барлухой, скажем 3х.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #682 : 20 Дек 2010 [18:03:20] »
...И что-то и не могу найти варианта, при котором явно бы видна была ошибка фокусировки при хотя бы 40-50 микронном сдвиге.
Возможно, это потому, что точность 40-50 мкм избыточна для Вашего телескопа. Согласно известной формуле, допуск на расфокусировку
                ΔFдоп = 2 λ (F/D)2 ,
т.е. в вашем случае около 100 мкм.
(Отмечу в скобках, что для телескопа F/10, при правильно выбранных параметрах маски, дефокус в 50 мкм на картинке с маской также будет вполне различим, хотя и не будет прямо так сразу бросаться в глаза ;) ).

Почему программа пишет "Critical focus +/- 283 micro", в то время как фактический допуск на дефокус в данном случае около 100 мкм - я не знаю.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #683 : 20 Дек 2010 [22:54:58] »
Спасибо, Павел, если не трудно в "известной формуле", как я понимаю, F-фокусное, D-апертура, а лямбда - это что? Длина волны?
И еще - так может вы знаете, что такое в маскуляторе параметр  Matrix size N () ?

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #684 : 21 Дек 2010 [17:50:23] »
Спасибо, Павел, если не трудно в "известной формуле", как я понимаю, F-фокусное, D-апертура, а лямбда - это что? Длина волны?
Да.

И еще - так может вы знаете, что такое в маскуляторе параметр  Matrix size N () ?
Могу только догадываться - видимо, это служебный параметр, определяющий детальность синтезируемой картинки (к размеру установленного на телескопе реального фотоприемника отношения не имеет :) ).

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 598
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #685 : 22 Дек 2010 [17:47:19] »
Пока неба нету, приходится искать чему научиться. Поскольку отснятого материала тоже еще нет, решил заняться вопросом изготовления маски. Поскольку даже в бумаге резать большую маску с большим числом просветов дело небыстрое, а резать для сравнения надо много, то почитав этот топик скачал себе maskulator, разные варианты предлагавшихся масок и попробовал поэкспериментировать. В том числе генерировал предлагавшейся программой-генератором в формат svg, потом конвертил это в растр и подсовывал маскулятору.
телескоп 11" ШК. Маска физически должна иметь наружный диаметр 305мм и внутреннее отверстие 92мм.
И что-то и не могу найти варианта, при котором явно бы видна была ошибка фокусировки при хотя бы 40-50 микронном сдвиге. ...
Просьба, после завершения расчетов маски для вашего ШК11", выложить ссылочку на картинку. Заранее спасибо  :)
Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #686 : 22 Дек 2010 [23:53:03] »
Анатолий, как я понял, подобрать какой-то "супер-рисунок" не получится, так что маска будет сделана по типу, предложенному Alexander. Там есть версия на 1200dpi, собираюсь ее уменьшить до нужного размера и нарисовать центральное отверстие.

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 598
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #687 : 23 Дек 2010 [21:45:15] »
Анатолий, как я понял, подобрать какой-то "супер-рисунок" не получится, так что маска будет сделана по типу, предложенному Alexander. Там есть версия на 1200dpi, собираюсь ее уменьшить до нужного размера и нарисовать центральное отверстие.
Думаю, что лучше не масштабировать, а расчитать величину шага сетки для вашего фокусного и вашей апертуры ;)
ИМХО, четче и более чувствительно получитсся обнаружение расфокуса по пробному кадру ::)
Для меня новое, то что можно попробовать учесть влияние ЛБ ?

С уважением,
Анатолий
Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI

Оффлайн hemispherus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 28
  • С уважением, Павел.
    • Сообщения от hemispherus
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #688 : 09 Мар 2011 [10:35:43] »
Может быть кому-то пригодиться мой опыт изготовления маски Бахтинова.

Компьютерная лазерная резка – это хорошо, но если она недоступна по каким-либо причинам, то руками можно сделать маску ничуть не хуже.

Материал: тонкий гибкий черный пластик от канцелярской файловой папки.
Инструменты: канцелярский выдвижной нож, металлическая линейка, скотч, ножницы, циркуль, клей «Момент».

Метод таков:

1.   Вычисляем маску для своего телескопа здесь: http://astrojargon.net/MaskFAQ.aspx
2.   Полученный файл с расширением .svg просматриваем в любом браузере, установив предварительно плагин Adobe SVG Viewer: http://download.adobe.com/pub/adobe/magic/svgviewer/win/3.x/3.03/en/SVGView.exe
3.   Распечатываем маску на листе бумаги.
4.   Приклеиваем бумагу резиновым клеем к пластику и даём высохнуть.
5.   Подготавливаем линейку, обматывая её концы скотчем (клеящим слоем наружу), это очень важно, чтоб линейка не соскользнула, и не испортился рез.
6.   Когда заготовка высохнет, начинаем вырезать: прикладываем линейку и по линейке ведём ножом. Рез получается довольно точный и ровный и главное тонкий. Можно делать прорези хоть через 2 мм. Начала и концы резов можно предварительно проколоть шилом, чтоб нечаянно не выехать ножом куда не надо.
7.   Скругляем заготовку циркулем и ножницами.

Точность реза зависит только от Вашего усердия и неторопливости, при высоких показателях которых, маска будет вырезана не хуже, чем на лазерном станке.

« Последнее редактирование: 09 Мар 2011 [10:52:22] от hemispherus »
Celestron C8-N, HEQ-5 Pro SynScan, Бинокль Yukon 12x50 WA, Canon 550D
----------------------------------------------------------------

Оффлайн Kondrat

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 10
  • Галопом по Вселенной
    • Skype - kondrat0481
    • Сообщения от Kondrat
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #689 : 09 Мар 2011 [16:41:07] »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Тоже сделал маску из крышки пластикового белого ведра из-под какой-то кондитерской хрени, циркулем, линейкой и канцелярским ножичком, затем покрасил черной матовой краской из баллончика. Думал, что краска слезет, но держится нормально. Маска впритирку вставляется в телескоп до упора о первую диафрагму. Диаметр маски = внутр. диаметр трубы телескопа = 238 мм. Ньютон, 203/1111
Самоделки: Ньютон203/1111, (рефрактор 100/1000 подарен детскому планетарию, 60/900 отдан в школу)

Оффлайн justakuznec

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от justakuznec
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #690 : 09 Мар 2011 [21:19:25] »
интересно вот, а для короткофокусных и даже широкоугольных объективов можно сделать подобную фокусировочную маску? будет ли эффект?
речь о фокусных 25-50 мм..всякие полтосы миры и тд..
70/420 ED

Оффлайн eugene132003

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от eugene132003
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #691 : 10 Мар 2011 [20:03:24] »
апну тему. забил в генератор апертуру и фокус, получил маску. открыл в илле, измерил и получил 290 мм. при этом апертура 203 (8-и дюймовый ньютон) и фокусное 1200мм. что сделал не правильно? наведите на путь истинный!!!
все, разобрался. в иллюстраторе почему-то другие значения выдает. в кореле и каде все нормально
« Последнее редактирование: 10 Мар 2011 [21:02:46] от eugene132003 »

Оффлайн moonmen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от moonmen
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #692 : 11 Мар 2011 [17:00:02] »
Поделюсь и я своим опытом изготовления маски. Распечатываю маску на листе обычной бумаги А4, и ламинирую. Пленку беру потолще. Под настольной увеличительной лампой с помощью острого канцелярского ножа, линейки аккуратно вырезаю все лишнее. Получается достаточно практичная вещь-в меру жесткая, не боится влаги и грязи. Остается поместить ее в оправу для удобного использования на телескопе. На всю работу полчаса времени и все окей! Вырезал для экспериментов различные виды масок на 130 мм, 102 мм, 70 мм.

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #693 : 21 Мар 2011 [12:00:02] »
Усовершенствованная маска Бахтинова с софтом :
http://www.goldastro.com/goldfocus/index.php
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн hemispherus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 28
  • С уважением, Павел.
    • Сообщения от hemispherus
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #694 : 21 Мар 2011 [13:28:03] »
Усовершенствованная маска Бахтинова с софтом :
http://www.goldastro.com/goldfocus/index.php

Всё за деньги. Дали бы они хоть генератор для этих маск бесплатный  :-[
Celestron C8-N, HEQ-5 Pro SynScan, Бинокль Yukon 12x50 WA, Canon 550D
----------------------------------------------------------------

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Варианты фокусировочных масок
« Ответ #695 : 02 Апр 2011 [21:03:08] »
Здравствуйте!
Для фокусировки я воспользовался идеей зонных линз малой оптической силы, сильно смещённых от оптической оси. Одна такая линза для монохромного света приводит дофокусировке изображения звезды с одной стороны и расфокусировке с другой. Две линзы смещены немного в сторону относительно линии проходящей через оптическую ось, поэтому дают две пары изображений звезды рядом друг от друга, что позволяет с большой точностью сравнивать их резкость. Для сплошного спектра получаются лучи разной интенсивности, особенно это хорошо заметно на третьем и более высоких дифракционных порядках.

После небольшого поиска в интернете нашёл этот форум. Здесь предложено несколько вариантов масок. Все эти варианты просчитанные в ZEMAX для телескопа MEADE 6" представлены на рисунке для сравнения получающихся изображений звезды. Телескоп системы Шмидта-Кассегрена с фокусным расстоянием 1524мм и апертурой 152мм. Расчитаны изображения для отклонения от фокуса в 0, 0.05, 0.1, 0.2, 0.4, 0.8 мм в большую сторону. Изображения даны для открытой апертуры, маски Гартмана, Бахтинова, Олешко и используемой мной маски.
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Резка маски
« Ответ #696 : 02 Апр 2011 [21:18:13] »
Такую маску я сделал из распечатки на лазерном принтере на листе А4 с помошью острого ножа. К, сожалению, точность резки оставляет желать лучщего, поскольку линии здесь не прямые а дуги окружностей. Тем не менее маска работает удовлетворительно. Хорошо видно "выгибание" картинки при небольшом смещении фокуса. То что на картинке изображено в виде пунктирных лучей на самом деле сплошные лучи. Пунктирность получилась из-за дискретного описания спектра в ZEMAX.
В связи с этим вопрос: не может ли мне кто-нибудь вырезать такую маску на лазерном станке? В оплате нет ограничений в разумных пределах. Или может быть посоветуете, где можно такую резку заказать через интернет. Файл в формате Corel Draw сделаю.
Спасибо.
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Решил немного упростить для вырезания маску, предложенную ранее.
Так как дифракционное изображение звезды всё равно размывается в спектр, то не имеет смысла делать точную зонную линзу, можно просто взять концентрические окружности с равным шагом.
Далее окружности можно заменить многоугольниками, причём внутрь маски может попадать лишь две стороны многоуголькика - от этого принцип действия, то есть добавление/вычитание оптической силы зонной линзы из оптической силы телескопа, не меняется.
Далее, две линзы можно сделать не с наложением друг на друга, а под одну линзу выделить левую половину, а под другую - правую.
Что в результате получается изображено на картинке.

Как оказалось, такую маску уже придумали - это http://www.btinternet.com/~gfcarey/careymask.htm
« Последнее редактирование: 24 Апр 2011 [19:14:20] от Геннадий Ионов »
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Grey_

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
Решил немного упростить для вырезания маску, предложенную ранее.
Так как дифракционное изображение звезды всё равно размывается в спектр, то не имеет смысла делать точную зонную линзу, можно просто взять концентрические окружности с равным шагом.
Далее окружности можно заменить многоугольниками, причём внутрь маски может попадать лишь две стороны многоуголькика - от этого принцип действия, то есть добавление/вычитание оптической силы зонной линзы из оптической силы телескопа, не меняется.
Далее, две линзы можно сделать не с наложением друг на друга, а под одну линзу выделить левую половину, а под другую - правую.
Что в результате получается изображено на картинке.
А фото с такой маской можно посмотреть?

P.S. Что-то я засомневался в своем понимании принципа действия. Может кто подскажет, где теорию маски почитать?
EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Тестовый стенд
« Ответ #699 : 22 Апр 2011 [21:25:29] »
Так как звёзд на небе не видно уже пол-месяца, то я решил воспользоваться искусственной звездой, которую получил с помошью лазерной указки. Луч был расфокусирован сильной линзой и направлен с расстояния 7 м на внутреннюю поверхность очков. Отражение фотографировалось через телескоп с этого же расстояния 7м.
Тестируемые маски в железе..., вернее в обычной бумаге показаны тут же на рисунках.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2011 [21:32:58] от Геннадий Ионов »
Meade ACF 6", DSI Pro III