Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вариант фокусировочной маски  (Прочитано 201182 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #720 : 01 Мая 2011 [19:45:34] »

Видно что маска Карей даёт лучшее разрешение.
  Мне кажется, что это слишком поспешный вывод. Судя по Вашим фотографиям, фокусировка по слабой звезде с маской Carey представляется крайне проблематичной. В тоже время, с маской Бахтинова это не вызывает особых трудностей.

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #721 : 01 Мая 2011 [21:49:37] »
Мне кажется, что это слишком поспешный вывод. Судя по Вашим фотографиям, фокусировка по слабой звезде с маской Carey представляется крайне проблематичной. В тоже время, с маской Бахтинова это не вызывает особых трудностей.
Ну во-первых, никто не мешает фокусироваться по яркой звезде, а не по слабой, а во вторых, выдержка составляла 22.1 мс, так что можно её поднять на два порядка и фокусироваться по звёздам до 5m.
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #722 : 02 Мая 2011 [16:48:02] »
Ну во-первых, никто не мешает фокусироваться по яркой звезде, а не по слабой
Много чего мешает. Вы поснимайте почаще, сразу это почувствуете.

Например -
1. Съемка через узкополосники, там все звезды слабые. И фокусировка с выдержками 3сек - нормальное дело.

2. Я уже навелся на галактику, скадрировался как надо, выставил гидеж. И в это момент хочу проверить фокусировку по одной из слабых звезд в кадре. Маска Бахтинова позволяет это сделать без проблем. Ездить куда-то через пол неба ради этого мне крайне неудобно.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #723 : 02 Мая 2011 [21:53:42] »
Если смотреть на снимки в этой теме, представленные Геннадием - вроде дефокус легче распознается с маской Кэрей. А если крутить маскулятором - явно маска Бахтинова лучше помогает. Странно.

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 478
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #724 : 02 Мая 2011 [22:52:26] »
Ну не знаю. Для меня на представленных выше фотографиях маска Бахтинова гораздо более информативна особенно по слабым звездам и определить наличие дефокуса с ней ИМХО гораздо легче.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #725 : 03 Мая 2011 [01:21:09] »
Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется дело в следующем. С маской Бахтинова ориентируются на ближайшую к центру область, там где довольно яркие три лепестка. Но в случае яркого источника они достаточно сильно "сливаются" и четко различить оптимальное положение становится проблематично. Если вы также смотрите на фото с маской Кэрей - тогда да, центральная область там малоинформативна. Зато вдаль расходятся 4 пары лучиков - и вот по ним дефокус виден очень хорошо. Но чтобы эти лучики были хорошо и "далеко" видны - нужен достаточно яркий источник. Получается, маска Бахтинова хорошо работает на менее ярких источниках, когда не пересвечен центр, а маска Кэрей - на более ярких. По крайней мере, так у меня получается на маскуляторе. Правда, каким звездным величинам  соответствует значение яркости в маскуляторе 0,1 а каким 1,0 - понятия не имею. Может на небе таких вообще нет.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 393
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #726 : 29 Мая 2011 [20:12:13] »
Не совсем в тему...
Подскажите, пожалуйста, как будет выглядеть спектр, если в маске (щелевой решетке) ширина щелей не равна ширине темных участков. Это вопрос именно по дифракционной решетке - то есть можно ли сделать решетку из тонких нитей, натянутых с промежутком, в 5-7 раз большим, чем толщина нитей. Как это повлияет на вид спектра?
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #727 : 30 Мая 2011 [09:39:38] »
В тему: на этой странице графики из которых можно оценить картинку:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10421.240.html
С 1 по 5 интенсивность максимумов уменьшается до нуля при ширине полосы 1/5 периода. Видимо далее максимумы увеличивают интенсивность до 10-го, а потом уменьшают до нуля до 15 и т.д.
Вообще, похоже можно показать, что если ширина щели или полосы равна 1/n, то максимумы (2*k+1)*n имеют нулевую интенсивность.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2011 [09:44:39] от Геннадий Ионов »
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 077
  • Благодарностей: 2023
    • Сообщения от kryptonik
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #728 : 26 Июл 2011 [03:09:08] »
Должна ли маска быть параллельна фокальной плоскости, если да, то с какой точностью? Вроде бы никто этим особо не озадачивается, просто закрепляют на обрезе трубы. Каковы требования к плоскостности самой маски, насколько она может быть горбатой? Точность совмещения центра маски с оптической осью имеет значение?
Или более широко, что именно надо сделать не так, чтобы маска давала неправильный результат?

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Центрирование и наклон
« Ответ #729 : 26 Июл 2011 [06:57:53] »
Карей проводил такие исследования и показал, что его маска не чувствительна к наклону и сдвигу с оптической оси.
Для других масок таких исследований не видел, но полагаю что они также не чувствительны к таким искажениям, поскольку эти искажения должны вносить поправку второго порядка малости и при наклоне до 10 градусов малоразличимы.
Важно отношение ширины щелей к толщине маски. Нужно чтобы это отношение было существенно больше единицы, иначе диффракционная картина будет испорчена различными "духами".
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн eugene132003

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от eugene132003
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #730 : 26 Июл 2011 [09:18:49] »
Точность совмещения центра маски с оптической осью имеет значение?
точно без разницы. у меня была картонная Бахтинова до недавнего времени. тупо проваливалась в доб8. сейчас пластик, ставлю по центру разницы никакой

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #731 : 26 Июл 2011 [11:29:43] »
Ещё маску могут испортить сильные заусенцы на краях щелей или систематический сдвиг или искривление щелей, которые нельзя убрать масщтабированием.
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #732 : 26 Июл 2011 [18:25:58] »
Должна ли маска быть параллельна фокальной плоскости, если да, то с какой точностью? Вроде бы никто этим особо не озадачивается, просто закрепляют на обрезе трубы. Каковы требования к плоскостности самой маски, насколько она может быть горбатой? Точность совмещения центра маски с оптической осью имеет значение?
Специально не исследовал, но, по идее, особая точность тут не требуется (разумеется, если "горбатость" и прочие отклонения не настолько велики, чтобы существенно исказить проекцию маски на плоскость, перпендикулярную оптической оси).

stepan

  • Гость
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #733 : 13 Сен 2011 [03:16:41] »

Еще один способ, придумал, но еще не опробовал: "лазерно-утюжной технологией" нанести распечатку на стекло старого советского UV фильтра.

сделал сегодня две такие маски. Не совсем удачные внешне, но работают, и бог с ними))

первая решетка с периодом 1мм(0.5мм ширина линий)
вторая с периодом 0.5мм( толщина темных линий 0.2мм)

попробовал сначала днем по лазерной точке объективом Юпитер37А (135мм фокус)



на фото:
1.решетка 1мм и 0.5мм
2.решетка 0.5мм поближе
3. Юп37А + решетка 1мм

« Последнее редактирование: 13 Сен 2011 [03:49:07] от Серегa »

stepan

  • Гость
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #734 : 13 Сен 2011 [03:19:27] »
4. Юп37А + решетка 0.5мм (пересветил, да..)
« Последнее редактирование: 13 Сен 2011 [03:50:10] от Серегa »

stepan

  • Гость
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #735 : 13 Сен 2011 [03:47:21] »
подождал пока Юпитер войдет в зону видимости с балкона и снял его через маску 0.5мм через все три объектива.

что примечательно - в видоискателе кенона350D   с объективом юпитер-37А видел лучики создаваемые маской и по ним отфокусировался визуально как мог. Как смог -  видно на фото :)


Как видно даже на фокусах 50 и 28мм маска работает и можно уже точнее сфокусироваться чем на глаз по мониторчику камеры когда выходишь поснимать без ноутбучно-автогидных сетапов :)


есть мысля как сделать маску с совсем мелким периодом, но нет времени проверить на практике.

stepan

  • Гость
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #736 : 13 Сен 2011 [15:46:20] »
получилась еще одна маска поудачнее. изменил технологию немного - просто на горячую отрываю бумажку от распечатки и остаются только линии тонера. жаль нет фильтра безцветного.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #737 : 13 Сен 2011 [19:45:20] »
В смысле это распечатано на принтере и затем переведено на какой-то пластик? Утюгом?
Но ведь большинство лазерников умеют печатать прямо на пленке, так не пробовали? Для мелкого шага по-моему идеальный вариант. Останется только вырезать и сделать оправу.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #738 : 13 Сен 2011 [20:12:53] »
Пленка недостаточно прозрачная. Картинка получается беее...
Серега, а нет сдвига фокуса после того, как убираешь сф?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 927
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #739 : 13 Сен 2011 [20:29:28] »
Пленка недостаточно прозрачная. Картинка получается беее...

А ещё плёнка не оптически ровная, можно часом и дефокус получить
Серега, а нет сдвига фокуса после того, как убираешь сф?

В параллельном ходе лучей сдвига нет.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak