Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен ли человечеству искусственный интеллект?  (Прочитано 33013 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tala

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от tala
Все равно ИИ надо создавать по образу человека, а не животного.
А вот зачем? Не лучше ли просто усилить способности собственого интеллекта путем "симбиоза" с компьютеом?

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 601
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от Olweg
Не знаю - цитата не моя :)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Tatianka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Tatianka
Зачем смиряться? "Искусственная матка" решит проблему.
Неплохое решение) В обход природы, конечно, но тем не менее)

А вот зачем? Не лучше ли просто усилить способности собственого интеллекта путем "симбиоза" с компьютеом?
Сейчас люди стали пользоваться компьютерами, смартфонами и прочими устройствами. Разве они стали умнее? По-прежнему есть и умные и дураки, но теперь у них больше доступа к информации, чем у людей 100 лет назад.

Оффлайн tala

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от tala
В обход природы, конечно, но тем не менее)
Вся цивилизация - это обход природы.

Сейчас люди стали пользоваться компьютерами, смартфонами и прочими устройствами. Разве они стали умнее? По-прежнему есть и умные и дураки, но теперь у них больше доступа к информации, чем у людей 100 лет назад.
Именно, больше доступа к информации и больше скорость ее обработки. При этом разница между умным и не очень достаточно заметно размывается.
Поэтому если наращивать врзможности по доступу к информации и ее обработки, то и возможности человеческого интеллекта будут расти. Например, не нужны годы обучения, если все что нужно можно зарузить в мозг за считанные минуты (нейронет).

Оффлайн Tatianka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Tatianka
При этом разница между умным и не очень достаточно заметно размывается.
Ну не скажите! У людей есть доступ к знаниям, накопленным столетиями, а они обычно ищут всякую ерунду, не оправдывая свой уровень интеллекта... или может быть оправдывая.
И по поводу обработки не согласна. Не все могут обработать информацию, кто-то только сможет произнести правильные слова в правильном порядке.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 024
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Это риторический вопрос
Это вполне нормальный вопрос эволюционной биологии.
У человека такая психология, что он пытается приписать животным крохи разума или, например, одушевить неодушевленное.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B7%D0%B8
И почему-то до сих пор выживают.
Вот только в каком числе и в каком ареале?

То есть вопрос опять возвращается к тому, считать ли ИИ отдельной системой с собственными целями или только очередным расширением фенотипа человека.
Вопрос на самом деле достаточно прост и состоит в том будет ли он способен тем или иным образом оказать заметное влияние на генофонд носителей цивилизации. Если нет - то таки не более чем элемент фенотипа, а если таки сможет - то уже самостоятельный компонент симбиоза.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Tatianka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Tatianka
Это вполне нормальный вопрос эволюционной биологии.
Я не знаю, почему человеку не сиделось на дереве, почему он решил развивать свой мозг в ущерб другим системам органов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B7%D0%B8
Обезьяны близки к людям, в том числе и на генетическом уровне, наверно стоит воспринимать их не так, как остальных животных.
Вот только в каком числе и в каком ареале?
Человек потеснил их своей жизнедеятельностью. Не будь человека, этим животным никто бы не мешал.

Оффлайн tala

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от tala
Я не знаю, почему человеку не сиделось на дереве, почему он решил развивать свой мозг в ущерб другим системам органов.
Ну так изучите тот вопрос. Инфа легко доступна.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 879
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Поэтому если наращивать врзможности по доступу к информации и ее обработки, то и возможности человеческого интеллекта будут расти.
Во первых для этого не видно достойных задач, во вторых могли бы нарушиться существующие
причинно следственные связи в обществе.

Оффлайн Tatianka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Tatianka
Ну так изучите тот вопрос. Инфа легко доступна.

Никто точно не знает, это всего лишь теории.                      
                  
                  
                  

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 024
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Обезьяны близки к людям, в том числе и на генетическом уровне, наверно стоит воспринимать их не так, как остальных животных.
На ком отсечку будем делать: гиббонах, павианах, мартышках, лемурах, тупайях? ::)
Рискну предположить, что на последних - не зря же ведь их так назвали - верно? ;)
Не будь человека, этим животным никто бы не мешал.
Ага, ага - межвидовой конкуренцией ведь уже давно никто не занимается кроме человеков. :-[
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
вообще говоря, довольно странная постановка вопроса в заглавии темы.
даже если бы, допустим, понятие коллективного мнения человечества имело бы хоть какойто смысл, - кто к нему стал бы прислушиваться?
"существует мнение, будто человечество построило цивилизацию. это, конечно, глупое заблуждение. напротив -- это цивилизация пользуется человечеством для своего роста и развития" (с)

поэтому ии -- быть, вплоть до сильного.
что будет с человеком -- вопрос куда как более интересный, имхо  :)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Tatianka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Tatianka
На ком отсечку будем делать: гиббонах, павианах, мартышках, лемурах, тупайях?

На человекообразных обезьянах :P

Рискну предположить, что на последних - не зря же ведь их так назвали - верно?

Вы же лучше меня знаете, что "тупайя" - иностранное слово, оно только созвучно с русским :)
Видела только чучело, живой зверек должен быть очень даже милым)

Ага, ага - межвидовой конкуренцией ведь уже давно никто не занимается кроме человеков.

Занимаются, но не так активно. Мне кажется, человечество погибнет не потому что его может истребить восставший ИИ, или из космоса прилетит что-нибудь, что разрушит нашу планету, а потому что люди уничтожат природу и не смогут жить в своем мусоре.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой

к сказанному, в качестве тезиса. пожалуй даже сразу нескольких:



 8)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Ну что Вы! Это же ИИ, ему ни жена ни зарплата не нужны, у него изначально не может быть таких проблем. ИИ - разум, чистый и прекрасный.
А человек, к сожалению, не совершенен, согласна. Он может ввязаться в приключения, о которых будет жалеть))
ИИ, в данном случае, симбионт. Либо в виде имплантированной в мозг человека нейросети или имплантированного интерфейса для связи с ИИ через высокоскоростной интернет. 
Видела только чучело, живой зверек должен быть очень даже милым)
А вдруг он кусается и отгрызает пальцы зазевавшимся туристам, один клац зубами и "Завтрак из туриста" обеспечен, и никаких консервов не надо, вот оно мясцо само на двух ногах подходит. >:( ;D
Цитата
Всеядны..... питаются в основном насекомыми и плодами.
Но почему бы не попробовать глупой человечинки?!  >:D Ням, ням. >:D
Исключительно зубасты, точнее они резасты, но не клыкасты.
Цитата
Зубов 38. Верхние резцы длинные, клыковидной формы. Верхние клыки небольшие и сходны с предкоренными зубами. Коренные зубы с широкой жевательной поверхностью, похожи на зубы насекомоядных. По строению зубов тупайи близки к лемурам, и также имеют подъязычок (нижний язычок) с зазубренным верхним краем.
Могли собирать Нобелевские премии в качестве урожая.
Цитата
у них наибольшее отношение массы мозга к массе тела, превышающее даже человеческое.
Но забыли вырастить борозды и извилины, мозг у них гладкий и примитивный.
« Последнее редактирование: 07 Июн 2017 [04:35:47] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
ИИ, в данном случае, симбионт. Либо в виде имплантированной в мозг человека нейросети или имплантированного интерфейса для связи с ИИ через высокоскоростной интернет. 
Интерфейс - мозг- компьютер, это "приспособа" , которая доступна уже сегодня.
Внедрение в мозг человека нейросети почти ничего не даст. Причем НИКОГДА.
Сама сеть живого мозга это уровень однослойного персептрона распознавателя. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD
ИИ это несбыточная мечта, скорее всего сказка - так как моделировать мозг и психику человека можно всего на уровне примитивов по ссылке выше.
Никто за нас думать не будет и не сможет.
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 024
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Внедрение в мозг человека нейросети почти ничего не даст. Причем НИКОГДА.
Сама сеть живого мозга это уровень однослойного персептрона распознавателя.
ИИ это несбыточная мечта, скорее всего сказка - так как моделировать мозг и психику человека можно всего на уровне примитивов по ссылке выше.
Какое-нибудь иное подтверждение этим тезисам кроме исторической справки из Википузии мы увидим?
Вы съедите листок бумаги, где они будут напечатаны, если это окажется не так не более чем через четверть века?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
ИИ это несбыточная мечта, скорее всего сказка - так как моделировать мозг и психику человека можно всего на уровне примитивов по ссылке выше.
Психика и есть набор примитивов: распознование, абстрагирование, поиск в базе данных.
Никто за нас думать не будет и не сможет.
Потому что в думании нет не чего важного, чтобы думание моделировать. ИИ сразу перескочит, этот примитивный вид внутренней комуникации.
« Последнее редактирование: 07 Июн 2017 [15:27:48] от ВадимZero »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 024
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
ИИ сразу перескочит, этот примитивный вид внутренней комуникации.
Калькулятор и комп уже перескочили. Слава Наступившему Светлому Будующему и Воплощённому ИИ! ;)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 601
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от Olweg
Сама сеть живого мозга это уровень однослойного персептрона распознавателя. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD
Почему именно однослойного?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm