Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен ли человечеству искусственный интеллект?  (Прочитано 33018 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 024
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Нам же нужен конкурентный, существенно превосходящий по способностям человеческий
Замените "конкурентный" на "самостоятельный в целях", чтобы неукоснительно не соблюдать взаимоисключающие параграфы.
Этакая концепция вертикального прогресса.
Не имеющая отношения к реальности.
Самостоятельный сильный ИИ - таки важный ключ к переходу прогресса технологий на новый этап. Детали этого фазового перехода тоже предсказать невозможно в принципе - потому он и называется "сингулярностью". Но никакого "вертикального прогресса" этот переход не обещает в любом случае. Хотя бы потому, что это противоречит фундаментальным законам природы.
Его цели должны совпадать с целями человечества.
Его цели должны совпадать с "целями" живой системы - иначе его самостоятельность и разумность находятся под большим вопросом. Если при этом совпадают и источники ресурсов, то тогда неизбежно возникает конкуренция и антагонизм. Если экониши разные, то возможно формирование других форм симбиоза - также совершенно естественным образом. У вычислительных машин и собирающих обслуживающих их организмов экониши точно не одинаковые (хотя источники энергии местами и могут пересекаться).
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 601
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от Olweg
Конфликт за ресурсы может разгореться при неправильной изначальной расстановке приоритетов. Да, в общем-то, и при правильной тоже может - кто его знает, что там у этого черного ящика внутре перемкнёт. Нужны предохранители, учитывающие все возможные пути, по которым может расползтись неконтролируемая оптимизация. Но это, скорее всего, нереально полностью предусмотреть. Либо всё-таки тщательно продумать цели, чтобы конфликт был невозможен. Задачка интересная, но пока чисто умозрительная.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
У ЕИ постоянно перемыкает. Так и у ИИ перемкнёт. Чем он хуже?

Оффлайн R/0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от R/0
О какой конкуренции можно говорить, если он существенно превзойдёт человеческий мозг? Его цели должны совпадать с целями человечества.
Конкурентный  по сравнению с существующими решениями, вероятно. Нынешние решения пока существенно ограничены.

Оффлайн Tatianka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Tatianka
Его цели должны совпадать с "целями" живой системы - иначе его самостоятельность и разумность находятся под большим вопросом.
Не всякая живая система разумна. Я очень сильно сомневаюсь, что инфузории-туфельки могут о чем-то думать... И не каждая самостоятельная (паразиты). Скорее соглашусь, что ИИ должен следовать целям человечества :)
Человек, конечно, животное, ему нужны еда, сон и прочее, но интеллект стоит отдельно от потребностей живого организма.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 024
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Не всякая живая система разумна.
И не всякая разумная - должна быть живая сама по себе (хотя таких пока ещё нет). Но всякая разумная система должна руководствоваться целями, общими для всех живых систем - если хочет протянуть сопоставимое с ними время.
Я очень сильно сомневаюсь, что инфузории-туфельки могут о чем-то думать...
Строго говоря, они даже "предвидеть" могут. На уровне генофонда популяции, разумеется.
интеллект стоит отдельно от потребностей живого организма
Только в двух случаях: при избытке ресурсов либо при патологии.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Tatianka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Tatianka
Но всякая разумная система должна руководствоваться целями, общими для всех живых систем - если хочет протянуть сопоставимое с ними время.
Вы думаете, инстинкты и разум - одно и то же? К тому же ИИ инстинкты вряд ли нужны...
Строго говоря, они даже "предвидеть" могут. На уровне генофонда популяции, разумеется.
Не думаю, что это можно отнести к мыслям. У человека тоже может быть мутация в ответ на какой-то раздражитель(серповидноклеточная анемия у людей, живущих в местах, где бушует малярия), но он же не думает об этом.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Нужен ли пьяному человеку ИИ?
« Ответ #767 : 04 Июн 2017 [00:19:32] »
Конеччччно нужен. Он будет помогггать ему прятать зарплатуу от жены. Это о-оочень сложнааая задача, уввверяю вассс, под силу только исссключительному интеллекту уссстойчивому к воздддействию ьяжёлых бредметов типаааа скакавародки йи и скакалки.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 024
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Вы думаете, инстинкты и разум - одно и то же?
Разум - это инструмент адаптации живых систем. Применение его для других целей это либо поиграться (от избытка ресурсов), либо забивать микроскопом гвозди (от повреждения этого самого рассудка).
К тому же ИИ инстинкты вряд ли нужны...
Они и ЕИ, начиная с гоминид, не нужны. Пластичность разумного мозга позволяет обходиться без жестких врождённых "скриптов"-инстинктов вообще. И эволюционно они оказываются по сути взаимоисключающими способами адаптации.
Не думаю, что это можно отнести к мыслям.
Это вопрос определений.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Конеччччно нужен. Он будет помогггать ему прятать зарплатуу от жены.
М да судя по таким постам понимаешь ИИ хоть и искусственный но все же интеллект...
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 601
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от Olweg
Но всякая разумная система должна руководствоваться целями, общими для всех живых систем - если хочет протянуть сопоставимое с ними время.
ИИ будет инструментом живой системы под названием человечество. Каких-то своих врождённых, биологических целей у него, конечно, быть не может. Но он может неточно интерпретировать задачи своих создателей.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 024
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
ИИ будет инструментом живой системы под названием человечество.
Скорее "цивилизация". При том обладающим весьма немалым уровнем самостоятельности (иначе от него не будет особого толку) - поэтому уже не очень инструментом (как ЕИ, который может, порой, объявлять своему носителю всяческую аскезу и целибат - но это от избытка других носителей вокруг). Точнее наверное было бы это назвать облигатным симбиозом. Любой сколь-нибудь сильный ИИ легко и моментально сам поймёт, что он с человеками в одной подводной лодке.
Каких-то своих врождённых, биологических целей у него, конечно, быть не может.
Обучение нейросетей с мотивацией - вполне себе работающий подход. А мотивации - это и есть врождённые цели. Но важно не путать цели с алгоритмами  их достижения. Алгоритмы-инстинкты и у ЕИ практически отсутствуют.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Tatianka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Tatianka
Конеччччно нужен. Он будет помогггать ему прятать зарплатуу от жены. Это о-оочень сложнааая задача, уввверяю вассс, под силу только исссключительному интеллекту уссстойчивому к воздддействию ьяжёлых бредметов типаааа скакавародки йи и скакалки.
Ну что Вы! Это же ИИ, ему ни жена ни зарплата не нужны, у него изначально не может быть таких проблем. ИИ - разум, чистый и прекрасный.
А человек, к сожалению, не совершенен, согласна. Он может ввязаться в приключения, о которых будет жалеть))

Разум - это инструмент адаптации живых систем. Применение его для других целей это либо поиграться (от избытка ресурсов), либо забивать микроскопом гвозди (от повреждения этого самого рассудка).
Мне кажется, разум и нужен только для того, чтобы поиграться. Животное съест кусок мяса и ни о чем не задумывается, а человеку скучно, он из этого куска мяса сделает колбасу по сложной технологии и только потом съест.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 024
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Мне кажется, разум и нужен только для того, чтобы поиграться.
Существенно более высокая смертность в родах, чем у прочих  млекопитающих, и 1/5 от энергозатрат всего организма - не слишком ли высокая цена за "поиграться"??
Животное съест кусок мяса и ни о чем не задумывается
Таки Вы плохо знаете животных...
а человеку скучно, он из этого куска мяса сделает колбасу по сложной технологии
Нет - человек просто не хочет сдохнуть с голоду между заохоченными бизонами или потравиться гнилью в отсутствие холодильника. Поэтому и вынужден был заморочиться с "колбасой".
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 601
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от Olweg
Обучение нейросетей с мотивацией - вполне себе работающий подход. А мотивации - это и есть врождённые цели. Но важно не путать цели с алгоритмами  их достижения. Алгоритмы-инстинкты и у ЕИ практически отсутствуют.
Да, но это именно обучение, проводимое кем-то с какой-то целью. Конечно, нейросеть может обучаться и сама, но конечную цель в неё всё равно будут закладывать, полностью чёрный ящик с непонятными мотивами никто не будет делать. У ИИ могут, вероятно, появиться цели, общие с живыми организмами - стремление к самосохранению, к контролю над ресурсами, может быть, даже к репликации (хотя вряд ли именно к репликации, скорее к созданию чего-то более эффективного), но это будут задачи, подчинённые достижению основной цели этого ИИ. Если они будут конфликтовать, придётся от этих второстепенных задач отказаться в пользу основной.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 024
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
У ИИ могут, вероятно, появиться цели, общие с живыми организмами - стремление к самосохранению, к контролю над ресурсами
Согласно уравнению Висснер-Гросса это и есть критерий силы интеллекта.
даже к репликации (хотя вряд ли именно к репликации, скорее к созданию чего-то более эффективного)
Резервное копирование - главный, но не единственный способ сохранения наследственной информации - единственной "цели" живых систем. Есть ещё повышение устойчивости физических носителей, в т.ч. активной (репарация). Но одного без другого в чистом виде не бывает. Копий ИИ, либо его мощности будет ровно столько, сколько потянет производственная инфраструктура цивилизации. Степень интеграции, т.е. баланс между числом копий и мощностью отдельной копии, определяется пропускной способностью каналов связи и практической достаточностью.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн tala

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от tala
Имхо. никакого сильного ИИ не будет. Будет гибридный разум, возниший путем сращивания человеческого  мозга с компьютером, нейроитерфейс, нейронет и т.д.

Оффлайн Tatianka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Tatianka
Существенно более высокая смертность в родах, чем у прочих  млекопитающих, и 1/5 от энергозатрат всего организма - не слишком ли высокая цена за "поиграться"??
Это риторический вопрос, не думаю, что кто-то может на него ответить. Злой рок человечества, с ним надо смириться)
Таки Вы плохо знаете животных...
Животное может научиться что-то делать перед едой(вырабатывается условный рефлекс), после точно нет. У человека такая психология, что он пытается приписать животным крохи разума или, например, одушевить неодушевленное. У меня есть домашний питомец, люблю с ним поговорить, хоть и осознаю, что меня понять он не может.
По этой теме прикрепила картинку)
Нет - человек просто не хочет сдохнуть с голоду между заохоченными бизонами или потравиться гнилью в отсутствие холодильника. Поэтому и вынужден был заморочиться с "колбасой".
Есть и другие животные, которые не питаются тухлятиной, но они кулинарией не занимаются. И почему-то до сих пор выживают.
Все равно ИИ надо создавать по образу человека, а не животного.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 601
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от Olweg
У ИИ могут, вероятно, появиться цели, общие с живыми организмами - стремление к самосохранению, к контролю над ресурсами
Согласно уравнению Висснер-Гросса это и есть критерий силы интеллекта.
Может быть, наоборот - это критерий эффективности живых систем? И если человечество (или какая-то его часть) станет использовать ИИ, то оно сможет "максимизировать будущую свободу действий". То есть вопрос опять возвращается к тому, считать ли ИИ отдельной системой с собственными целями или только очередным расширением фенотипа человека.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн tala

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от tala
Это риторический вопрос, не думаю, что кто-то может на него ответить. Злой рок человечества, с ним надо смириться)
Зачем смиряться? "Искусственная матка" решит проблему.