Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кое что о мышлении. Почему математика - эмпирическая наука?  (Прочитано 12280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей355

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей355
Господа форумчане,а вообще хотя и вопрос поставлен неверно,делались ли попытки понять на сколько процентов уже вселенная известна нам?ну имею ввиду в процентном соотношении,ну к примеру на 15 процентов скажем
И как можно адекватно ответить на неверный или неполный вопрос? В каком именно отношении известна? Просто континуума (пространства-времени), материи (вещества и полей) или структур сложных взаимодействий?

  Угнали Петька и Василий Иванович у белых аэроплан. Летят: Петька за штурмана, В.И.Ч. за пилота.
- Петька - приборы!
- Сто!
- Что "сто"?
- А что "приборы"?


Материи и сложных структур скорее

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
как то странно,вот прямо к нулю?
Именно к нулю.
Вселенная бесконечна, нам известна только конечная её часть. Одно на другое поделите сами?

а как же все успехи фундаментальных наук? той же нейробиологии и эволюционной теории,как минимум немало чего известно науке
Какое это имеет отношение к измерению доли "известности вселенной"?

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
на сколько процентов уже вселенная известна нам?
На 97%. Но остальные 3% по своей сложности и труднодоступности превышают эти 97%. А вот насколько - неизвестно.
Вы себе противоречите. Если сложность этих "3%" не известна, то откуда вы можете значит, что их 3%, а не 5% или 97%?

Оффлайн Сергей355

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей355
как то странно,вот прямо к нулю?
Именно к нулю.
Вселенная бесконечна, нам известна только конечная её часть. Одно на другое поделите сами?

а как же все успехи фундаментальных наук? той же нейробиологии и эволюционной теории,как минимум немало чего известно науке
Какое это имеет отношение к измерению доли "известности вселенной"?

Ну видимая часть около 14 млрд световых лет,законы физики что у нас на земле,что там за 14 млрд лет одни и те же,есть линия горизонта да,однако не говорится что там прямо бесконечность да и это доказать надо понимаете,и не факт что там за горизонтом что то кардинально будет отличаться.А насчет успехов нейробиологии так это к тому что мозг-самая сложная вещь во вселенной помимо того что все абсолютно науки обязаны развитому мозгу так еще и чисто молекулярно/биохимически он самый сложный обьект в универсуме

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Ну видимая часть около 14 млрд световых лет
Видимая это видимая, известная это известная.

однако не говорится что там прямо бесконечность да и это доказать надо понимаете
Понимаю. Да, возможно она не бесконечна, но в таком случае она столь велика, что на масштабах 14 млрд сл мы не смогли обнаружить кривизны пространства.
Что с практической точки зрения от "бесконечна" не отличатся.

и не факт что там за горизонтом что то кардинально будет отличаться
Ну не будет и что? Известной же эта часть вселенной от этого не становится. Предсказуемой - да, известной - нет.

А насчет успехов нейробиологии так это к тому что мозг-самая сложная вещь во вселенной помимо того что все абсолютно науки обязаны развитому мозгу так еще и чисто молекулярно/биохимически он самый сложный обьект в универсуме
Во-1, вы сначала познайте эту сложность. Во-2, сколь бы мозг не был сложен, он имеет конечный и весьма небольшой объём. Так что даже максимально подробное изучение мозга не изменит принципиально степень изученности вселенной. Плюсом к тому, все мозги разные, а человечеству не известно даже точное количество мозгов на нашей планете в конкретный момент времени.

Онлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 5 092
  • Благодарностей: 157
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Если сложность этих "3%" не известна, то откуда вы можете значит, что их 3%, а не 5% или 97%?
Я так думаю. А кто не согласен, пусть доказывает что это не так.
А вообще, мои "думания" не с потолка взяты, а из анализа научных познаний, и из того, чего ещё не познано. Осталось познать немножко. Выяснить окончательное строение элементарных частиц и полностью расшифровать ДНК. То есть, определить в ДНК какая цепочка за что отвечает. И выяснить как работает мозг.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2021 [20:46:50] от 'Ый »
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Я так думаю. А кто не согласен, пусть доказывает что это не так.
Так это ваше утверждение. С конкретными числами. Вам и обосновывать.

А вообще, мои "думания" не с потолка взяты, а из анализа научных познаний, и из того, чего ещё не познано.
Вот и давайте сюда этот анализ.

ыяснить окончательное строение элементарных частиц
Вы уверены, что они именно элементарные и не из чего не состоят?

То есть, определить в ДНК какая цепочка за что отвечает.
Ммм.. Это 3%? О_о

И выяснить как работает мозг.
И это тоже? О_о