Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бред и лженаука на ТВ.  (Прочитано 65980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 904
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1480 : 27 Июн 2014 [18:43:03] »
 Тем более, что относительно инквизиции во Пскове авторами обнаружено вопиющее незнание истории. Как раз на уровне содержания лженаучных ТВ-каналов.
ну так дайте ссылку на эти зверства "местного разлива"...
что более "лженаучным" окажется
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1481 : 27 Июн 2014 [20:24:01] »
http://www.m24.ru/videos/7487
Такой вот мистический науч-поп. :)
Жуткое гонево. Причем выглядит, как пародия, но это, увы, не пародия.


А что за последнее время поразило вас?
Девушка занята самолюбованием, красивая.) Ничего вы не поняли. ;D Меня не удивляют такие программы. И не бесят нисколько. Посмотрела весь ролик, улыбнул..
Хуже бывает когда мужчина, учёный с именем прям этаким, ( ну мало ли) *шутит*, подтасовывая факты научных экспериментов или не доведя их до конца, либо просто дурачится. И это всё ещё и вводится в массы.)
Вот случайно нашла список таких *шуток*:

10 место: В середине января 2006 года стало известно, что норвежский онколог Йон Судбо придумал без малого тысячу фиктивных историй болезни, чтобы подкрепить ими свои выводы о возможности лечения рака противовоспалительными препаратами, которые он пытался продвинуть на фармацевтическом рынке.

9 место: Примерно тогда же начались неприятности у Стефана Виллиха, директора берлинского Института Социальной Медицины, Эпидемиологии и Экономики Здравоохранения. Виллиха обвинили в том, что он сознательно манипулировал данными клинических наблюдений, стремясь доказать, что сильный шум резко увеличивает вероятность острых нарушений сердечной деятельности.

8 место: Полностью несостоятельной признали теорию американского инженера-ядерщика Рузи Талейярхана, который утверждал, что наблюдал термоядерные реакции, возникающие под действием звуковых ударных волн.

7 место: Надувательством занимались даже признанные гении. Есть доказательства того, что недостоверные факты публиковали даже такие гиганты, как Исаак Ньютон.

6 место: Мендель - основоположник учения о наследственности, подтасовывал результаты своих экспериментов. Вернее, он просто прекращал эксперимент, когда добивался нужного ему результата.

5 место: Нередко ученые выдавали чужие открытия за свои. Доказано, что знаменитую вакцину Луи Пастера изобрел французский бактериолог Шарль Шамберлен, который тогда работал в лаборатории у Пастера. Пастер, хотя и использовал его метод, ни разу не упомянул имени Шамберлена на публике.

4 место: Рекордное количество широко известных научных подлогов и фальшивок связано с исследованиями в палеонтологии и археологии. Один из наиболее поразительных примеров такого рода - история Джорджа Псалманазара. В 1704 году он прибыл в Англию, где рассказывал всем желающим (в том числе и серьезным ученым) о том, что был захвачен в плен аборигенами острова Формоза (ныне Тайвань). Как выяснилось вскоре, Псалманазар просто-напросто выдумал язык, культуру, религию, календарь и нравы обитателей Формозы.
3 место: Несколько лет назад неподалеку от Гамбурга были обнаружены останки человека, жившего примерно 36 тыс. лет назад. Это стало научной сенсацией, потому что эти останки могли являться "переходным звеном" между неандертальцем и современным человеком. Автором открытия стал профессор Райнер Протш фон Зайтен. Однако, как показала экспертиза, профессор Зайтен, нашедший останки, смухлевал: он искусственно состарил скелет, возраст которого на самом деле не превышал 7,6 тыс.лет.

2 место: Профессора ветеринарных наук Сеульского Национального Университета Ву-Сук Хвана обвинили в преднамеренной фабрикации результатов экспериментов по клонированию человеческих эмбриональных стволовых клеток. Хван признался в том, что отдал одному из ассистентов распоряжение модифицировать несколько линий обычных соматических клеток, чтобы их можно было выдать за клонированные стволовые клетки.


1 место: Фабриковал доказательства и знаменитый Зигмунд Фрейд. Есть доказательства, что его теория основана на наблюдениях всего за одним пациентом! :-X


Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 555
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1482 : 27 Июн 2014 [20:39:28] »
7 место: Надувательством занимались даже признанные гении. Есть доказательства того, что недостоверные факты публиковали даже такие гиганты, как Исаак Ньютон.
Да!

Я давно подозревал, что все эти законы Ньютона преступны, аморальны и нарушают права детей (особенно в средних классах)
Если бы не дикий и бессмысленный гнёт этих законов, мы бы сейчас свободно летали на Луну и Марс при помощи батута, по Рогозину. А с помощью гравицапы - за шесть секунд в любую галактику!

Цитата
1 место: Фабриковал доказательства и знаменитый Зигмунд Фрейд. Есть доказательства, что его теория основана на наблюдениях всего за одним пациентом! :-X
Над самим собой?

 :D :D :D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 695
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1483 : 27 Июн 2014 [21:32:48] »
Тем более, что относительно инквизиции во Пскове авторами обнаружено вопиющее незнание истории. Как раз на уровне содержания лженаучных ТВ-каналов.
ну так дайте ссылку на эти зверства "местного разлива"...
что более "лженаучным" окажется

  Зачем же я буду поощрять оф-топ? Поищите самостоятельно по ключевым словам. Например, "ереси на Руси/во Пскове/Новгороде".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

turm

  • Гость
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1484 : 27 Июн 2014 [22:37:15] »
Тем более, что относительно инквизиции во Пскове авторами обнаружено вопиющее незнание истории. Как раз на уровне содержания лженаучных ТВ-каналов.
ну так дайте ссылку на эти зверства "местного разлива"...
что более "лженаучным" окажется

  Зачем же я буду поощрять оф-топ? Поищите самостоятельно по ключевым словам. Например, "ереси на Руси/во Пскове/Новгороде".
А "Православная инквизиция в России" Грекулова?
все, умолкаю, просто интересно.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1485 : 28 Июн 2014 [00:58:08] »
  Зачем же я буду поощрять оф-топ?
Почему же оффтоп? Вредоносная вредительская "теория психоанализа" Зигмунда Фрейда полностью антинаучна. Это доказано нашей советской наукой. Хотя, "наука" отдельных вражеских стран всё ещё рискует утверждать обратное. Фрейдизм представляет собой весьма распространённый бред и лженауку на ТВ.  >:D
Но почитать его иногда полезно. В назидательных целях. Как хорошую страшилку. Чтобы сильно испугаться, и получить надёжную защиту от гендерных инверсий современной "цивилизации" и её буржуазно-либеральных иллюзий. Возможно, что Фрейд к этому и стремился, как любой гений предвидя, в какую клоаку мы все опустимся. Но всё равно его следует распылить. Поскольку стремиться куда-либо надо, только внятно описывая свои стремления нам. И правильно их регистрируя в реестрах по установленным формам. А не так вот, интуитивистски и расхлябанно, проявляя халатность и своячество, что какой-то там Фрейд что-то там написал, да его ещё и напечатали без однозначного приказа и сертифицированной экспертизы доверенных лиц. ;D
А насчёт православных инквизиций, реально они были или не были - буду изучать вопрос. Не изучал.
7 место: Надувательством занимались даже признанные гении. Есть доказательства того, что недостоверные факты публиковали даже такие гиганты, как Исаак Ньютон.
Я давно подозревал, что все эти законы Ньютона преступны, аморальны и нарушают права детей (особенно в средних классах)
Законы его не преступны, они просто не очень точны. Но врать и мистифицировать апщественность он любил, не меньше Теслы. Можете почитать биографию. И современникам он запомнился не как великий учёный, а как редчайшая сволочь, дорвавшаяся до госслужбы. Причём, практически нет сомнений, что это представление вполне объективно.
Но, кем бы он там ни был (а человеком он был на редкость дурным), я всегда с эмоциональным подъёмом и с гордостью повторяю его слова: "No mathematics, physics only" и "Hypotheses non fingo".
« Последнее редактирование: 28 Июн 2014 [02:10:45] от bob »

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1486 : 28 Июн 2014 [02:26:47] »
Вредоносная вредительская "теория психоанализа" Зигмунда Фрейда полностью антинаучна. Это доказано нашей советской наукой. Хотя, "наука" отдельных вражеских стран всё ещё рискует утверждать обратное.
Полностью согласна. Психиатрия была, есть и будет, иногда мне кажется, что Фрейд решил изобрести своё *колесо*, но почему то оно получилось квадратным. Его занятие сводится лишь к одному - оправдать пороки и признаки больного человека, завуалировав симптомы под - не такой как все. И проявления пороков выдать чуть ли не за достоинства неординарной личности.
Над самим собой?
Всё возможно. К чему же было заканчивать жизнь самоубийством? Психолог оказался пациентом. Кто знает..)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1487 : 28 Июн 2014 [02:31:59] »
Это хорошо что тема о кривизне времени закрыта столь своевременно.) Сегодня думала и поняла что нет никакого искривления времени для нас, для живущих на планете. Поскольку гравитация для нас навсегда остаётся константой. Следовательно изменения гравитационных полей можно наблюдать лишь во Вселенной. То есть теория относительности на нас, находящихся в гравитационном колодце не распространяется. А значит и кривизны не существует.. Чуть было не понаписали там.. Да.  ;D

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 411
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1488 : 28 Июн 2014 [09:34:31] »
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1489 : 28 Июн 2014 [09:47:17] »
А я не согласен!

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 411
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1490 : 28 Июн 2014 [09:57:44] »
А я не согласен!

Ваш пост как-то не в тему. Цитируйте с чем вы не согласны. Да не надо подливать масло в огонь - продолжать оффтоп. :-[
« Последнее редактирование: 28 Июн 2014 [10:54:46] от Mark »
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1491 : 28 Июн 2014 [10:09:13] »
Не согласен с ув. bob относительно Фрейда. Еще в 80-ых столкнулся с яростным неприятием советской школы фрейдизма. Я не говорю, что им нужно все дыры затыкать, но ряд моментов Фрейд очень остро и точно подметил. А сегодня это здорово выперло наружу. Когда глядишь, что весь юмор сейчас вращается вокруг темы секса, то поневоле вспоминаешь старину Фрейда. Преступления на сексуальной почве. Искусство все пронизано сексом. Культура. Мат - исключительно с сексуальным контекстом. Да если подумать то и экономика зиждется на сексе.

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 411
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1492 : 28 Июн 2014 [10:15:12] »
Когда глядишь, что весь юмор сейчас вращается вокруг темы секса, то поневоле вспоминаешь старину Фрейда. Преступления на сексуальной почве. Искусство все пронизано сексом. Культура. Мат - исключительно с сексуальным контекстом.

Это влияние "лагерной (тюремной) культуры", жизнь "по понятиям" со всеми отсюда вытекающими - всякие "фобии" и т.д. и т.п. Думаю, такая "культура" со временем осядет в своих законных местах, а в более высоких "слоях" сойдёт на нет. ::)

Но мы сильно отклонились от темы. :-X
« Последнее редактирование: 28 Июн 2014 [15:52:59] от Mark »
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 975
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1493 : 28 Июн 2014 [10:38:25] »
Я не говорю, что им нужно все дыры затыкать, но ряд моментов Фрейд очень остро и точно подметил
Фрейдизмом затыкать все дыры ? Очень сексуально  :D
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 904
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1494 : 28 Июн 2014 [11:19:06] »
  Зачем же я буду поощрять оф-топ?
Почему же оффтоп?
во-во...
вполне четкая демонстрация названия темы получилось

Зачем же я буду поощрять оф-топ? Поищите самостоятельно по ключевым словам. Например, "ереси на Руси/во Пскове/Новгороде".
было такое...
но:
- продолжительность и распространенность этих явлений - просто не сравнимы
- подавляющее число случаев связано именно с ересями (в то время это спокойно можно приравнять к госизмене), когда в народе уже смута начиналась; случаев массовой "превентивной зачистки" или массовых казней по бытовым обвинениям ("женщина утверждает, что её соседка ведьма - сжечь соседку, да на всякий случай со всеми детьми...") - такого вроде не было
- количество жертв отличается на порядок
- трактаты/пособия по технике пыток/дознаниям, выпущенные церковью на Руси имеются?

Поэтому назвать случаи борьбы с иноверием на Руси инквизицией, попытка уравнять эти явления - это и есть примеры лженауки.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2014 [12:31:28] от Ssid »
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Михаил А.Г.

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Михаил А.Г.
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1495 : 28 Июн 2014 [11:47:27] »
 
Фрейдизмом затыкать все дыры ? Очень сексуально 
:D :D :D
МАК127. SK909.Труба ЗЕ 8-24х40 Зеница. Труба Турист 3.Фотоаппарат Nikon D7100.Цифровой окуляр-камера.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1496 : 28 Июн 2014 [16:48:47] »
Не согласен с ув. bob относительно Фрейда. Еще в 80-ых столкнулся с яростным неприятием советской школы фрейдизма. Я не говорю, что им нужно все дыры затыкать, но ряд моментов Фрейд очень остро и точно подметил. А сегодня это здорово выперло наружу. Когда глядишь, что весь юмор сейчас вращается вокруг темы секса, то поневоле вспоминаешь старину Фрейда. Преступления на сексуальной почве. Искусство все пронизано сексом. Культура. Мат - исключительно с сексуальным контекстом. Да если подумать то и экономика зиждется на сексе.
;) Думаете, что на западе очень уважают фрейдизм? Это они Вам рассказывают, чтобы Вы его зауважали. А так - очень советую глянуть известный французский фильм "Приключения трупа". Он об истории излечения молодого психоаналитика от веры в психоанализ. В извращённо жёсткой форме. И о последующем возвращении несчастного к нормальной жизни. С отличным чёрным юмором в стиле "Деликатесов" и "Холодных закусок".  >:D
Это обычные приёмчики: ах, чёртовы коммунисты зажимают свободу нести чушь и промывать народу мозги? Ну, ничего, щас мы им покажем. Смеются над Фрейдом? Будем бороться за свободу психоанализа. Смеются над летающими блюдцами? Ну-ну. Завалим весь кинорынок фильмами о зелёных человечках. Пусть совки "просвещаются", пересказывают друг другу на кухнях содержание дефицитных подпольных видеокассет. Требуют серъёзной академической медицины, да ещё общедоступной? Не, ребята, не выйдет. Свободу экстрасексам, знахарям и колдунам, на телевизор их срочно... Ну и так далее, со всеми остановками.
Для того, чтобы покончить с противником наверняка - надо внушить ему мысль о свободе бреда, лёгкости заработка на его распространении и о полном равноправии его с разумной точкой зрения. В общем у распространения опиума для народа тот же принцип, что при продаже любой дури. Вот в области продажи химической дури мы, к счастью, ещё не Голландия, а в области продаж и продвижения идейной дури мы её превзошли.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2014 [17:09:46] от bob »

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1497 : 28 Июн 2014 [18:45:03] »
Ув. bob, только не говорите, что я немецко-японский шпион, диверсант и вредитель.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1498 : 28 Июн 2014 [19:01:42] »
Ув. bob, только не говорите, что я немецко-японский шпион, диверсант и вредитель.
А шо, разве это-таки не так? Он самый и есть, по делам судя. И истчо - британский шпиён. ;D
- Так как он меня называл?
- Так, и ещё червяком, земляным червяком! (С)
« Последнее редактирование: 28 Июн 2014 [19:11:15] от bob »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #1499 : 28 Июн 2014 [19:33:22] »
Цитата
Вот, а Вы говорите, инквизиция не нужна. Ещё как нужна. Она призвана оберегать цивилизацию от преждевременного радикализма.
     Это резюме . Но и остальное - Спасибо !
;D А Вы думали, будет легко? Да, зачитываясь проповедью Мюнцера, не дрогнувшей рукой подписать ему смертный приговор. Помните главную заповедь для прогрессора? Это, конечно, важно - то, что он там говорил, этот товарищ Мюнцер. Но высказался, в анналы вошёл - а дальше, извини, добро пожаловать на поленницу. История не знает сослагательного наклонения. И толку в орлах, опередивших время на тысячу лет, немного. В своём времени они как заноза в пятой точке. И ничего, кроме нагноения, вызвать не могут.