Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бред и лженаука на ТВ.  (Прочитано 65724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #100 : 29 Янв 2013 [21:48:47] »
Весьма удивлён тем, что есть ещё много людей, смотрящих ТВ. Я с этой дурной привычкой расстался уже лет 5.
я тоже так думал, но вот, к  своему удивлению, на себе ощутил пользу ТВ. Дело в том, что в интернете почти всегда мы "находим" то, что уже ищем. Иными словами, мы ограничены тем, что ищем и вокруг чего крутятся наши мысли (а они ограничены нашими знаниями), даже обновляемые интернет-ресурсы тоже выбраны нами. А вот на ТВ показывают то, чего не ждешь. Если канал хороший - то это сплошное развитие и радость: взять канал Культура. За последние дни после НГ было СТОЛЬКО хороших развивающих, полезных программ! Интереснейших, поучительных! О космосе, о физике времени, о культуре, о кино, документальные фильмы, редкие спектакли - слов нет! Я сам не смотрел ТВ (так чтобы нормально) уже много лет, но вижу, что, когда канал хороший, сильный, то это сплошь польза. Даже если такие каналы включать как радио - и то развитие. Потому что я бы никогда не нашел в интернете спектакль 1984 какого-нибудь года, или, например, пропустил бы интересную дату. Нет, ТВ хоронить рано.

А у нас в глубинке, в частности, в Калужской области есть местный канал "Ника-ТВ" - так тут вообще показывают то, что никогда не покажут при нынешней редакторской политике центральные каналы: хорошие передачи, познавательные интервью, фильмы какие-то находят телевизионные о хороших людях земли нашей, в общем, будто я в советской стране очутился, так приятно, оказывается, есть Люди, есть Лица, Личности, Россия Живёт, несмотря ни на что.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2013 [00:23:59] от leonids'99 »


Оффлайн George12

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Благодарностей: 14
  • Юрий (Per aspera ad astro!)
    • Сообщения от George12
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #101 : 29 Янв 2013 [23:13:00] »
Ну в этой передаче особого криминала не наблюдаю. Я так понимаю они сразу заявляются ни как научная передача, а как мистическая для любителей паранормального. И их невежество и больная фантазия сего лишь стиль. Не которым нравится когда им пудрят мозги, а некоторым когда несут чушь и они имеют полное право получать  удовольствие от просмотра телевизора.
А вот когда умышлено пытаются официально фальсифицировать научные факты ученые психи или выдающие себя за ученых и просто известные личности, становится противно и хочется плакать, а не смеяться.
Примеры:
Русские учёные Юрий Краснов и Евгений Антонов из НПО им. Лавочкина придумали принципиально новый вид "топлива" на основе воды. http://newsland.com/news/detail/id/543570/
http://rutube.ru/video/5ef92667937709bbbdbd83214b274f40/

Ну и из той же оперы различные холодные ядерные синтезы различных вариантов.
к примеру "искусственный коллапс вещества" Протона 21
http://proton-21.com.ua/articles/Preprint_ru.pdf

И таких десятки, лень все искать.
DOB 8" Retrac; DOB 3" )))
ES 34-68°, ES 9-100º,
Orion 3mm Edge-On,
UHC-S., Wards 7x35 11º,
Orion Mini Giant 15X63 3,7º

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #102 : 30 Янв 2013 [00:57:02] »
Не которым нравится когда им пудрят мозги, а некоторым когда несут чушь

http://www.svoboda.org/content/article/24820816.html

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 956
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #103 : 30 Янв 2013 [01:10:01] »
Эх, нам бы такую программу - отчеты генерить  ^-^

"На самом деле смысла в ней нет, эта галиматья создана одним кликом – при помощи программы MathGen, написанной математиком Нэйтом Элдреджем из университета Корнелла на основе кода другой программы, SciGen, старой шутки студентов Массачусетского технологического института (MIT) – случайного генератора псевдонаучных текстов, которые на первый дилетантский взгляд бывает сложно отличить от настоящих. Фридль только ввел свое имя, нажал кнопку «сгенерировать» – и текст был готов."

Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #104 : 30 Янв 2013 [08:29:13] »
 Так наверное, и рецензия аналогичным образом была "сгенерирована"!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #105 : 30 Янв 2013 [12:27:25] »
Так наверное, и рецензия аналогичным образом была "сгенерирована"!

О, так мы уже накануне искусственного интеллекта!
Робот пишет статью, робот ее рецензирует...
Последний шаг :  читать её  тоже роботу придется.

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #106 : 30 Янв 2013 [12:31:55] »
 Что ж, наверное. Я в таких случаях вспоминаю цитату из старого советского фильма:
Цитата
А заместо яво кобыла шашкой рубать будет
. Увы, с недавнего времени эта фраза всё актуальнее становится...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 552
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #107 : 30 Янв 2013 [12:53:10] »
Британские учёные выяснили, что лежать утром в тёплой кровати и никуда не идти —офигенно.

 И что? Само по себе это ещё не мракобесие. Говорят, что сам великий Ньютон большой работоспособностью не отличался, и любил иногда полентяйничать.  :)
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #108 : 30 Янв 2013 [13:10:28] »
Британские учёные выяснили, что лежать утром в тёплой кровати и никуда не идти —офигенно.

 И что? Само по себе это ещё не мракобесие. Говорят, что сам великий Ньютон большой работоспособностью не отличался, и любил иногда полентяйничать.  :)

А то :) Поваляется в тенёчке под яблонькой, пока яблоком по кумполу не получит, да и откроет на досуге закон всемирного тяготения ;D
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #109 : 30 Янв 2013 [13:21:14] »
Говорят, что сам великий Ньютон большой работоспособностью не отличался, и любил иногда полентяйничать.
А по другому каналу говорят, что его величие сильно преувеличено, ибо он не брезговал очернять более талантливых и расторопных современников и выдавать их открытия за свои.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #110 : 30 Янв 2013 [13:38:45] »
Многие великие пользуются чужими идеями вчерне, а в чистовике получаются, теорема Пифагора, законы термодинамики,  СТО и все законы Ньютона, да вдобавок основы матанализа. :)

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #111 : 30 Янв 2013 [14:29:25] »
Весьма удивлён тем, что есть ещё много людей, смотрящих ТВ. Я с этой дурной привычкой расстался уже лет 5.
я тоже так думал, но вот, к  своему удивлению, на себе ощутил пользу ТВ. Дело в том, что в интернете почти всегда мы "находим" то, что уже ищем. Иными словами, мы ограничены тем, что ищем и вокруг чего крутятся наши мысли (а они ограничены нашими знаниями), даже обновляемые интернет-ресурсы тоже выбраны нами. А вот на ТВ показывают то, чего не ждешь. Если канал хороший - то это сплошное развитие и радость: взять канал Культура. За последние дни после НГ было СТОЛЬКО хороших развивающих, полезных программ! Интереснейших, поучительных! О космосе, о физике времени, о культуре, о кино, документальные фильмы, редкие спектакли - слов нет! Я сам не смотрел ТВ (так чтобы нормально) уже много лет, но вижу, что, когда канал хороший, сильный, то это сплошь польза. Даже если такие каналы включать как радио - и то развитие. Потому что я бы никогда не нашел в интернете спектакль 1984 какого-нибудь года, или, например, пропустил бы интересную дату. Нет, ТВ хоронить рано.

А у нас в глубинке, в частности, в Калужской области есть местный канал "Ника-ТВ" - так тут вообще показывают то, что никогда не покажут при нынешней редакторской политике центральные каналы: хорошие передачи, познавательные интервью, фильмы какие-то находят телевизионные о хороших людях земли нашей, в общем, будто я в советской стране очутился, так приятно, оказывается, есть Люди, есть Лица, Личности, Россия Живёт, несмотря ни на что.
Согласен полностью!
Когда работаешь с Интернетом - варишься в собственном соку и редко узнаёшь что-то новое и интересное.
А ТВ развивает без напряга, непринуждённо. И можно узнать что-то, чего не искал.
Конечно, хочется, чтобы на ТВ было меньше вранья. Но и начинать надо наверно с рекламы.
Разница большая в отношении к информации. Одно дело, когда ты ищешь сам и находишь. Бывает и случайно что-то в сети находишь и читаешь или смотришь на Ютюбе. И совсем другое, когда тебе подают на ТВ готовую инфу. И разница именно в напряге мозгов! В сети всё делается через напряг - через жо--. А к инфе на ТВ люди уже давно без напряга относятся - как к шуткам Задорнова. Потому и образование через ТВ легче усваивать, чем через сеть институт заканчивать дистанционно. IMHO.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2013 [14:37:30] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #112 : 30 Янв 2013 [14:40:37] »
Пока из СМИ всю рекламу лживую не уберут волевым решением правительства - говорить о борьбе с остальной ложью в СМИ рано!
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #113 : 30 Янв 2013 [16:50:27] »
Говорят, что сам великий Ньютон большой работоспособностью не отличался, и любил иногда полентяйничать.
А по другому каналу говорят, что его величие сильно преувеличено, ибо он не брезговал очернять более талантливых и расторопных современников и выдавать их открытия за свои.

     Вздор нести  - плёвое дело. Если Ньютон занимался проблемой, он размышлял только над ней. И предшественникам воздавал почести - его знаменитая фраза, что сделал многое лишь потому, что стоял на плачах гигантов. К своим приоритетам, действительно, относился трепетно и, возможно, в общении с коллегами был не слишком учтив и об их роли замалчивал. Но говорить, что он что-то у кого-то украл и выдал за своё - нелепость. К примеру, идею Закона Всемирного Тяготения - закон обратных квадратов - подал ему Гук. Гук обнаружил, что движение планет с круговыми орбитами подчиняется закону обратных квадратов и высказал предположение, что любое [эллиптическое] движение удовлетворяет этому закону. Гук был гениальным генератором идей во всех областях, но математика не была его вотчиной. Ньютон же был выдающимся математиком своего времени и доказал справедливость гипотезы Гука, умолчав о его роли.

     
     Но и по отношению к Ньютону, история хотя бы в одном пунктике оказалась несправедливой. Ряды Тейлора, названные в честь ученика Ньютона, на самом деле открыты самим Ньютоном.

Оффлайн gervladger

  • *****
  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 10
  • Кацо
    • Skype - gervladger
    • Сообщения от gervladger
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #114 : 30 Янв 2013 [16:57:07] »
Не в цифирях ошиблись а именно в научных фактах. Как у белого карлика может быть планетная система с жизнью, когда до него, звезда на стадии красного гиганта расширяясь испаряет попросту все ближние планеты? А дальние "прожигает" как следует. Потом сбрасывает оболочку.  А потом падает резко светимость и адиос амиго.... тёмные времена... Какая там к чёрту жизнь? Сначала совсем холодно, потом "сковородка", а потом ещё холоднее.
А они думали, что карлик с рождения, как у людей :D

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #115 : 01 Фев 2013 [09:59:53] »
Пока из СМИ всю рекламу лживую не уберут волевым решением правительства - говорить о борьбе с остальной ложью в СМИ рано!
В нынешних условиях об этом даже мечтать смешно.....

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #116 : 01 Фев 2013 [13:00:21] »
Телевидение, как и любое другое СМИ, должно или окупаться за счёт размещения рекламы или финансироваться государством (из карманов налогоплательщиков) или... не будет у нас никакого телевидения.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

polar

  • Гость
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #117 : 01 Фев 2013 [13:12:11] »
Телевидение, как и любое другое СМИ, должно или окупаться за счёт размещения рекламы или финансироваться государством (из карманов налогоплательщиков) или... не будет у нас никакого телевидения.

или за счет продажи подключений-абонементов, или за счет производства продаваемого контента, или за счет меценатов и спонсоров, ....
Есть разные опции.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #118 : 01 Фев 2013 [13:38:25] »
или за счет продажи подключений-абонементов, или за счет производства продаваемого контента, или за счет меценатов и спонсоров, ....
Есть разные опции.

Число "подключений", платных конечно, ограничено некоторым процентом от желающих. Большинству же лень шевелиться, их устраивает существующее положение. И этот ресурс ограничен.
Продаваемый контент дорог, точнее дорого его производство, взносы абонентов новую "Войну и мир" или "Звёздные войны" не оплатят. А нужна периодичность. Конечно, можно по показе продавать на другие каналы, но тогда зачем платить за подключение, если потом можно посмотреть бесплатно?
Меценаты и спонсоры, как правило, свои деньги "за так" не отдают, а требуют взамен продвижения неких идей. Да и ненадёжный это источник: умирают, разоряются, отходят от дел...
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн gervladger

  • *****
  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 10
  • Кацо
    • Skype - gervladger
    • Сообщения от gervladger
Re: Бред и лженаука на ТВ.
« Ответ #119 : 02 Фев 2013 [16:48:11] »
Истинная наука, как правило, обывателю скучна и поэтому неинтересна. >:D :(