Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Celestron Advanced C11-S GT XLT  (Прочитано 5185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexNikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 145
  • Благодарностей: 475
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Celestron Advanced C11-S GT XLT
« : 27 Дек 2012 [02:18:39] »
Всем доброго времени суток.
Решил написать небольшой отчет, подкрепленный фотоматериалом про крайне интересный инструмент, а именно про телескоп Celestron Advanced C11-S GT XLT. Интересен он тем, что позволяет стать обладателем крупного инструмента за вполне разумные деньги.
Но для начала предыстория и ответ на вопрос – почему именно он?
Из всех оптических схем Шмидт-Кассегрен, пожалуй, самая неоднозначная и не оставляет равнодушными тех, кто говорит о ней и неважно в каком ключе. Самое интересное, что и я особо ей никогда не благоволил, т.к. считал самым лучшим инструментом 16” Ньютон на монтировке имени Джона Добсона. Со временем, построив добсон из 150мм комплекта оптики НПЗ, а после из 200 мм комплекта, я задумался – может взять что-то более компактное? Подумал – сделал. Так у меня появился телескоп Meade LT8SC – гармония мобильности и функционала. Но кое в чем я просчитался – не подумал, что апертурная лихорадка подкосит меня, т.к. 200 мм это все таки только начало, так сказать необходимый минимум. Собственно так и был сделан первый шаг в сторону увеличения апертуры. Оценив свои финансовые возможности и личные предпочтения, решил брать именно этот инструмент, т.к. посчитал, что переход с 8 на 10 дюймов – мало, а с 8 на 12 – дорого, 11”был оптимален и к тому же собирает почти в 2 раза больше света, чем 8”.  В итоге – Мид и некоторая мелочь – проданы, Celestron Advanced C11-S GT XLT – заказан и всего через неделю (огромный привет Алексею Сельянову) я стал обладателем этого инструмента. Вот в таком виде он приехал ко мне.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн AlexNikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 145
  • Благодарностей: 475
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #1 : 27 Дек 2012 [02:20:31] »
Итак, приступим. В первую очередь бросился открывать коробку с трубой. Открыв сначала одну, затем вторую коробку, я обнаружил-таки заветную трубу. Рядом в упаковках лежали искатель, диагональ 1,25” и окуляр.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн AlexNikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 145
  • Благодарностей: 475
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #2 : 27 Дек 2012 [02:21:45] »
Удалив их из коробки, а также два куска защиты трубы из вспененного полиэтилена, я, наконец, достал её. Первое впечатление – она заметно больше  8-мидюймовочки, но в то же время не вызывала ужас, т.к. представлял её габариты и вес, сопоставляя 12” трубу Антона (astrodoctor).
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн AlexNikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 145
  • Благодарностей: 475
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #3 : 27 Дек 2012 [02:22:45] »
Далее снял защитную крышку корректора и…
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн AlexNikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 145
  • Благодарностей: 475
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #4 : 27 Дек 2012 [02:23:25] »
был приятно удивлен наличием адаптера Fastar для установки приставки Hyperstar. Позже узнал у Алексея (Сельянова), что с недавнего времени все 11” трубы ей оснащаются. Получился такой бонус стоимостью 300 баксов. Мелочь, а приятно.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн AlexNikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 145
  • Благодарностей: 475
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #5 : 27 Дек 2012 [02:25:43] »
Далее бегло осмотрев трубу, перешел к коробке с монтировкой.  После вскрытия окончательно пропали сомнения, что С11 для нее чересчур.  Особого интереса она у меня не вызвала, т.к. все равно планировал её продать, но на что обратил внимание, так это на ноги – копия от EQ6.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн AlexNikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 145
  • Благодарностей: 475
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #6 : 27 Дек 2012 [02:26:59] »
Далее занялся установкой искателя и кое-что меня сначала поставило в ступор. Откручиваю два винта, прикладываю крепление искателя, путаюсь закрутить, а винт-то короткий. Откручиваю 3-й, 4-й – короткие. Уже успел расстроится, т.к. пытался подобрать винт подлиннее, а когда нашел, вкручиваю – не тут-то было  – резьба американская. Откручиваю 5-й – УРА, наконец-то, длинный. 6-й такой же.  Прикрутил площадку (предварительно наклеив на грани площадки пластырь), поставил искатель.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн AlexNikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 145
  • Благодарностей: 475
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #7 : 27 Дек 2012 [02:28:03] »
Далее пощупал Fastar и 3” площадку крепления фокусировочного узла. Покрутил фокусер, разницы с Мидом не почувствовал, разве что у Селестрона ручка обрезиненная, у Мида – голый металл.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн AlexNikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 145
  • Благодарностей: 475
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #8 : 27 Дек 2012 [02:29:23] »
...
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн AlexNikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 145
  • Благодарностей: 475
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #9 : 27 Дек 2012 [02:31:32] »
Еще один элемент понравился – крепление защитной крышки корректора. Крышка вставляется в трубу, на трубе два паза, крышка поворачивается на 2 см и уже не слетит с трубы, как это было у Мида. Особенно полезна эта функция на морозе. Кто знает, объяснять не нужно. Ребята даже сделали указатель фиксации крышки в положении закр.!
Пока все впечатления. Жаль нет неба, ведь у нас по традиции - купил телескоп – неба месяц не будет. Так что ждем-с.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #10 : 27 Дек 2012 [02:43:21] »
Мои поздравления, можно спросить, скажите а как вообще даже для визуала себя чувствует С-11  на этой монтировке, дело в том, что есть мнение где народ пишет про страшилки такой трубы на такой слабой монти.

Да мы уже поняли, что CG-5GT продаете, но вопрос открытый, спасибо.


Цитата

Из всех оптических схем Шмидт-Кассегрен, пожалуй, самая неоднозначная и не оставляет равнодушными тех, кто говорит о ней и неважно в каком ключе.


Вот Вы пишите, что схема не однозначная и не оставляет равнодушными. Я сам столько уже телескопов перебрал и самая, самая для меня оказалась именно такая же схема, вообще получается очень прилично и очень носимо,  трубы то легкие, потом все таки закрытые и их козырь это компактность при своих апертурах, окулярный узел очень удобный, С-11 вообще по апертуре очень даже серьезно на любительском уровне.  ;)


Потом я просто влюбился в такую схему, в машине занимает вообще детское  место, помню как раскорячивалась  в салоне Вольво труба Ньютона от SW 12", полный .... был, половина салона занята была. Не более 2-ух включая и водителя могли передвигаться с таким скопом внутри.  :)

Наверное когда позволяют финансы и что то типа есть своей обсерватории, тупо купить С-14" и успокоиться уже скорее всего на долгие годы. Что бы там не говорили, но до сих пор лучшего  Юпитера еще не сняли на любительском интрументе, как это сделал Демиан Питч на его C-14" :P

« Последнее редактирование: 27 Дек 2012 [17:34:03] от Астролюбитель »

Оффлайн dbor

  • ***
  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 5
  • В удел нам отданыМорозыМетель СВИНЦОВЫЙ СВОД НЕБЕС
    • Сообщения от dbor
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #11 : 27 Дек 2012 [05:28:47] »
Каков вес самой трубы? Если, конечно, не трудно взвесить! Может в инструкции можно найти, в инете не нашел... Что все так боятся комплектной CG-5GT ?
Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь! (поэт-астроном, царь Давид)
SW BKP1501EQ3-2, Omni XLT 120, дудка 70/700

Оффлайн AlexNikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 145
  • Благодарностей: 475
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #12 : 27 Дек 2012 [09:55:51] »
Мои поздравления, можно спросить, скажите а как вообще даже для визуала себя чувствует С-11  на этой монтировке, дело в том, что есть мнение где народ пишет про страшилки такой трубы на такой слабой монти.
Да мы уже поняли, что CG-5GT продаете, но вопрос открытый, спасибо.
Не могу ничего сказать, т.к. даже не ставил ее на монтировку. Да и какой мне в этом смысл при наличии EQ6? А вот будущему обладателю будет приятно.
Вот Вы пишите, что схема не однозначная и не оставляет равнодушными. Я сам столько уже телескопов перебрал и самая, самая для меня оказалась именно такая же схема, вообще получается очень прилично и очень носимо,  трубы то легкие, потом все таки закрытые и их козырь это компактность при своих апертурах, окулярный узел очень удобный, С-11 вообще по апертуре очень даже серьезно на любительском уровне.  ;)
Потом я просто влюбился в такую схему, в машине занимает вообще детское  место, помню как раскорячивалась  в салоне Вольво труба Ньютона от SW 12", полный .... был, половина салона занята на 200%. Не более 2-ух включая и водителя могли передвигаться с таким скопом внутри.  :)
Наверное когда позволяют финансы и что то типа есть своей обсерватории, тупо купить С-14" и успокоиться уже скорее всего на долгие годы. Что бы там не говорили, но до сих пор лучшего  Юпитера еще не сняли на любительском интрументе, как это сделал Демиан Питч на его C-14" :P
Я так и написал лишь потому, что многие криво смотрят в их сторону. Мне самому очень нравится данный тип инструмента, в первую очередь из-за компактности и легкости, иначе и не стал бы его покупать. Просто я не хочу навязывать свое мнение и говорить, что "ШК круче всех". Эрнест на astro-talks все отлично расписал. У всех инструментов есть как плюсы, так и минусы, но каждый меру снимает по себе.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн AlexNikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 145
  • Благодарностей: 475
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #13 : 27 Дек 2012 [10:00:03] »
Каков вес самой трубы? Если, конечно, не трудно взвесить! Может в инструкции можно найти, в инете не нашел... Что все так боятся комплектной CG-5GT ?
Самому интересно, вечером займусь этим вопросом. По ощущениям около 15 кг.
Комплектная CG-5GT несет трубу только в режиме визуала, а у нас на форуме все сплошь астрофотографы. ;)
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #14 : 27 Дек 2012 [15:18:01] »
Очень привлекательная, конечно, схема, если бы не малое поле, большой фокус и добавление еще одно слабого звена - корректора. Ну и цена не в последнюю очередь.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Greg0ry

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 2
  • Этот форум - Супер!
    • Сообщения от Greg0ry
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #15 : 27 Дек 2012 [15:28:59] »
Поздравляю с покупкой, Саша!!! Увидимся - дашь посмотреть?  ;) конечно при погодке которая сейчас не особо радует...

Оффлайн IvanChel

  • *****
  • Сообщений: 1 949
  • Благодарностей: 55
    • Сообщения от IvanChel
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #16 : 27 Дек 2012 [16:53:36] »
имхо, если уж выбор пал на ШК целестрон, то надо было из серии EdgeHD брать
России - слава !!!
________________________________________
Астросиб РК-360; WS-240; STXL-11002M, AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L и обсерватория в Кулуево

Оффлайн AlexNikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 145
  • Благодарностей: 475
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #17 : 27 Дек 2012 [17:16:03] »
имхо, если уж выбор пал на ШК целестрон, то надо было из серии EdgeHD брать
Конечно же EdgeHD лучше, но это лучше несопоставимо дороже. Для съемки планет поля и апертуры достаточно, а для дипская существуют другие, более качественные (и более дорогие) оптические схемы. А если очень хочется - Hyperstar в помощь.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн AlexNikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 145
  • Благодарностей: 475
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #18 : 27 Дек 2012 [17:22:41] »
Очень привлекательная, конечно, схема, если бы не малое поле, большой фокус и добавление еще одно слабого звена - корректора. Ну и цена не в последнюю очередь.
У инструмента с коротким фокусом, большим полем и без корректора при равной апертуре, либо большой вес и габарит, либо очень большая цена. Для большинства объектов поля хватает.
Про цену не поспоришь.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн AlexNikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 145
  • Благодарностей: 475
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #19 : 27 Дек 2012 [17:24:18] »
Поздравляю с покупкой, Саша!!! Увидимся - дашь посмотреть?  ;) конечно при погодке которая сейчас не особо радует...
Егор, не вопрос. Место в серой зоне уже нашли.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.