Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Celestron Advanced C11-S GT XLT  (Прочитано 5287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #20 : 27 Дек 2012 [19:31:52] »
У инструмента с коротким фокусом, большим полем и без корректора при равной апертуре, либо большой вес и габарит, либо очень большая цена.
для себя решил, что всё, что переходит некоторый предел массогабаритов и так такое большое и тяжелое, что уже становится все равно сколько на себе тащить. Тем более не смогу сознательно платить больше, а получать меньше(поля, лотерейности из-за дополнительного стекла, возможные проблемы с поддержанием точной юстировки). Там разница всего в 2-3 раза и имеет смысл для тех, кто подбирает трубу под машину да и просто под габариты, а я наоборот машину под трубу подбираю ;D
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Онлайн AlexNikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 200
  • Благодарностей: 537
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #21 : 27 Дек 2012 [19:46:29] »
для себя решил, что всё, что переходит некоторый предел массогабаритов и так такое большое и тяжелое, что уже становится все равно сколько на себе тащить. Тем более не смогу сознательно платить больше, а получать меньше(поля, лотерейности из-за дополнительного стекла, возможные проблемы с поддержанием точной юстировки). Там разница всего в 2-3 раза и имеет смысл для тех, кто подбирает трубу под машину да и просто под габариты, а я наоборот машину под трубу подбираю ;D
Абсолютно согласен. Если Доб, то не меньше 16".
Страшно представить машину заядлого апертурщика. Только с ним (с авто) одна незадача: телескоп вывозим 20 раз в год, а машину используем каждый день. В итоге опять - компромисс.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 783
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #22 : 28 Дек 2012 [11:42:33] »
Покупка гиперстара и съемка с f/2 - это на любителя, а вот если купить старизоновский SCT-corrector 0.75 - то С-11 вполне годится для съемки дипская. И получается тот же Edge HD, только дешевле и светосила больше :)

Оффлайн Олег32

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег32
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #23 : 28 Дек 2012 [16:36:33] »
Пождравляю с покупкой. У меня такая же конструкция БЫЛА . Для визуала моти хватит но немного трусит. Я поменял ласточкий хвост CG5на Ласточкин швост Лосманди. (Она в 3 раза шире 10см приперно по ширине) целестрон их же и продает, купил монтирову Celestron CGEM DX. теперь все стабильно и жостко. НО ТЕЖЕЛООООО все под 60кг в комплете.
НО и с СG5 можно смотреть. ПОЗДРАВЛЯЮ.

Онлайн AlexNikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 200
  • Благодарностей: 537
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #24 : 28 Дек 2012 [18:09:17] »
Я поменял ласточкий хвост CG5на Ласточкин швост Лосманди. (Она в 3 раза шире 10см приперно по ширине) целестрон их же и продает, купил монтирову Celestron CGEM DX. теперь все стабильно и жостко. НО ТЕЖЕЛООООО все
Тоже хочу поменять этот ЛХ на хвост от Лосманди. Комплектный слабоват для этой трубы, есть поперечная раскачка.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 783
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #25 : 29 Дек 2012 [02:39:45] »
Далее занялся установкой искателя и кое-что меня сначала поставило в ступор. Откручиваю два винта, прикладываю крепление искателя, путаюсь закрутить, а винт-то короткий. Откручиваю 3-й, 4-й – короткие. Уже успел расстроится, т.к. пытался подобрать винт подлиннее, а когда нашел, вкручиваю – не тут-то было  – резьба американская. Откручиваю 5-й – УРА, наконец-то, длинный. 6-й такой же.  Прикрутил площадку (предварительно наклеив на грани площадки пластырь), поставил искатель.
Кстати, у меня в комплекте в отдельном мешочке шли эти самые два удлиненных винтика, которые вкручиваются вместо коротких куда нужно.
З.Ы. Прикола с пластырем не понял.

Онлайн AlexNikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 200
  • Благодарностей: 537
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #26 : 29 Дек 2012 [09:24:37] »
З.Ы. Прикола с пластырем не понял.
Конечно можно и не клеить, зато следов контакта при демонтаже узла не будет.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #27 : 29 Дек 2012 [09:54:02] »
для себя решил, что всё, что переходит некоторый предел массогабаритов и так такое большое и тяжелое, что уже становится все равно сколько на себе тащить. Тем более не смогу сознательно платить больше, а получать меньше(поля, лотерейности из-за дополнительного стекла, возможные проблемы с поддержанием точной юстировки). Там разница всего в 2-3 раза и имеет смысл для тех, кто подбирает трубу под машину да и просто под габариты, а я наоборот машину под трубу подбираю ;D
Абсолютно согласен. Если Доб, то не меньше 16".

Я так же считаю,  если Добсона покупать/строить так от 16" или от 14", но не меньше...

Цитата

Тоже хочу поменять этот ЛХ на хвост от Лосманди. Комплектный слабоват для этой трубы, есть поперечная раскачка.

Многие продвинутые любители астрономии давно уже перешли на стандарт Лосманди, мне еще тогда советовал Олег Санкин сделать так же, сейчас понимаю, что он был прав.  ;)
« Последнее редактирование: 29 Дек 2012 [10:50:45] от Астролюбитель »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 739
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #28 : 29 Дек 2012 [12:19:45] »
Абсолютно согласен. Если Доб, то не меньше 16".
Страшно представить машину заядлого апертурщика. Только с ним (с авто) одна незадача: телескоп вывозим 20 раз в год, а машину используем каждый день. В итоге опять - компромисс.
Каждый день машина нужна далеко не везде - в крупных городах часто проще на общественном транспорте.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 783
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #29 : 29 Дек 2012 [19:51:24] »
Откручиваю два винта, прикладываю крепление искателя, путаюсь закрутить, а винт-то короткий. Откручиваю 3-й, 4-й – короткие. Уже успел расстроится, т.к. пытался подобрать винт подлиннее, а когда нашел, вкручиваю – не тут-то было  – резьба американская. Откручиваю 5-й – УРА, наконец-то, длинный. 6-й такой же.
Я думаю, Вы не ошиблись, но на всякий случай - там все крепежные винты с гайками изнутри. И если открутить не тот - гайка просто упадет внутрь и будет болтаться по ГЗ, ттт. Так что проверьте как следует - не открутили ли Вы лишнего. Я что-то не припомню трех пар винтиков для крепления искателя. По-моему, там только два возможных места.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 739
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #30 : 29 Дек 2012 [23:40:48] »
Откручиваю два винта, прикладываю крепление искателя, путаюсь закрутить, а винт-то короткий. Откручиваю 3-й, 4-й – короткие. Уже успел расстроится, т.к. пытался подобрать винт подлиннее, а когда нашел, вкручиваю – не тут-то было  – резьба американская. Откручиваю 5-й – УРА, наконец-то, длинный. 6-й такой же.
Я думаю, Вы не ошиблись, но на всякий случай - там все крепежные винты с гайками изнутри. И если открутить не тот - гайка просто упадет внутрь и будет болтаться по ГЗ, ттт. Так что проверьте как следует - не открутили ли Вы лишнего. Я что-то не припомню трех пар винтиков для крепления искателя. По-моему, там только два возможных места.
В новых трубах уже выдавленные в трубе резьбы.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 783
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #31 : 30 Дек 2012 [01:11:30] »
В какой трубе? Там по периметру переднее и заднее металлическое кольцо прикручивается к самой трубе кучей винтиков. Никакой резьбы в самой трубе под них не нарежешь - там же толщины нет никакой. А вот в местах для крепления искателя - там да, резьба нарезана прямо в толстом металлическом кольце. Вот я и говорю, чтобы случайно не перепутать.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 739
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #32 : 30 Дек 2012 [01:21:04] »
В какой трубе? Там по периметру переднее и заднее металлическое кольцо прикручивается к самой трубе кучей винтиков. Никакой резьбы в самой трубе под них не нарежешь - там же толщины нет никакой. А вот в местах для крепления искателя - там да, резьба нарезана прямо в толстом металлическом кольце. Вот я и говорю, чтобы случайно не перепутать.
Вот теперь в этой тонкой металлической трубе выдавлены резьбы, весьма ограниченного ресурса, судя по виду.

Оффлайн tmc

  • *****
  • Сообщений: 4 764
  • Благодарностей: 393
    • Сообщения от tmc
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #33 : 30 Дек 2012 [02:34:26] »
Поздравляю! Отличный подарок на НГ!!!
ТАЛ-75R+EQ3-2 на треноге EQ6Pro.
БПЦ 8х30,БПЦ 10х50.ОКШ-24.
Canon 60D + Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
Benro A600FHD3   Jeep Grand Cherokee
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81009.0/all.html
https://www.radiotunes.com/smoothjazz
https://www.youtube.com/user/windingroadmagazine/videos

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 783
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #34 : 30 Дек 2012 [13:07:35] »
Вот теперь в этой тонкой металлической трубе выдавлены резьбы, весьма ограниченного ресурса, судя по виду.
Одуреть! На гайках сэкономили. Да уж, резьба там  я представляю.

Онлайн AlexNikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 200
  • Благодарностей: 537
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #35 : 30 Дек 2012 [22:21:09] »
Поздравляю! Отличный подарок на НГ!!!
Спасибо. Сам очень доволен, тем более вчера удалось первый раз взглянуть в сей инструмент. Погода особо не способствовала наблюдениям по ряду причин. Во-первых, стабильной атмосферы не было, колбасило прилично. Во-вторых, сильно вымораживало и корректор быстро покрыл слой инея. Вот тут я  и пожалел, что не взял с собой ни фен, ни самодельную чудо-бленду. Но уже сделал пару выводов для себя.
Вывод №1. Сверлить нужно по любому, т.к. за 2 часа наблюдений труба так и не пришла в тепловое равновесие, хотя до улицы труба была на балконе и дельта была не более 15 градусов.
Вывод №2. Реализация фокусировки главным зеркалом в Селестроне не фонтан. При фокусировке изображение уползало на расстояние примерно 10'. Что это вообще такое? У Мида такого не было, там все четко. Может мне не повезло или что-то китайцы не докрутили? Неужели у всех Селестронов такие проблемы с конструкцией данного узла? Благо спасал крейфорд.
Вывод №3. Нужно ждать хорошего неба и полной термостабилизации , т.к. по Юпитеру огромной разницы в детализации по сравнению с 8" я не увидел.
Ну и пару фоток первого, так сказать, света.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 783
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #36 : 30 Дек 2012 [22:27:59] »
Глядя на первое фото хочется пожалеть этот телескоп :) Не ожидал он такой жизни наверное...
С узлом фокусировки ГЗ что-то у Вас не то. У меня шифт становится заметным при планетной съемке на тот же баслер, когда все поле зрения порядка пары минут. Вот тогда сдвиг заметен. А по дипскаю никакого сдвига не ощущается. 10' - это что-то не то.

Онлайн AlexNikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 200
  • Благодарностей: 537
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #37 : 30 Дек 2012 [22:38:25] »
Вот теперь в этой тонкой металлической трубе выдавлены резьбы, весьма ограниченного ресурса, судя по виду.
А вот и ничего подобного. Дабы аргументировать данный вывод привожу в пример пару фото.
Так вот, те винты, что крепят задний фланец и переднюю бленду с трубой, как раз на винтах с гайками (поз. 3 и 6).
А вот те винты, что предназначены под установку допоборудования (1, 2, 4, 5, 7), заворачиваются в резьбу в корпусе заднего фланца, который имеет толщину не менее 4 мм и данная резьба вполне способна иметь не менее 5 витков.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 739
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #38 : 30 Дек 2012 [22:44:06] »
Вот теперь в этой тонкой металлической трубе выдавлены резьбы, весьма ограниченного ресурса, судя по виду.
Одуреть! На гайках сэкономили. Да уж, резьба там  я представляю.
Экономия прежде всего на времени и удобстве сборки-разборки. Конечно, хотелось бы гаек на клею, но увы...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 739
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Celestron Advanced C11-S GT XLT
« Ответ #39 : 30 Дек 2012 [22:45:05] »
А вот и ничего подобного. Дабы аргументировать данный вывод привожу в пример пару фото.
Ну, значит 11-й ещё не успели модернизировать, но в 8-ках уже так, думаю и до крупняка дойдёт.