Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Постройка 160 мм телескопа  (Прочитано 6327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 050
  • Благодарностей: 123
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Re: Постройка 160 мм телескопа
« Ответ #20 : 28 Янв 2013 [17:52:35] »
Мне кажется из этого вряд ли что-то получиться. Не представляю как это можно измельчить до единичных зерен :-\
Надо искать порошки
А почему не получится, судя по фото эти круги применяется для чистки алмазных кругов в очковой оптике. Так что их можно легко перетереть, на алмазном крупнозернистом шлифстанке, слив  каждый перетертый круг в отдельный сосуд. Желательно не смешивать абразивы, и применять каждый сорт  по отдельности. Что касается шлифовальника для такого диаметра зеркала лучше взять обычное витринное стекло, вырезав хотя бы стеклорезом пару дисков, склеить их эпоксидкой, а потом скруглить на том же алмазном шлифстанке.
Добавлю  - ваша старая склейка на эпоксидке диаметром 120мм. может пригодиться в качестве шлифовальника.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2013 [18:20:10] от Philipp »
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 096
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Постройка 160 мм телескопа
« Ответ #21 : 28 Янв 2013 [17:59:42] »
Под основу, думаю, пойдёт, только с 12-ю рёбрами жёсткости+кольцо.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн gamblerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gambler
Re: Постройка 160 мм телескопа
« Ответ #22 : 29 Янв 2013 [03:29:09] »
А почему не получится, судя по фото эти круги применяется для чистки алмазных кругов в очковой оптике. Так что их можно легко перетереть, на алмазном крупнозернистом шлифстанке, слив  каждый перетертый круг в отдельный сосуд. Желательно не смешивать абразивы, и применять каждый сорт  по отдельности. Что касается шлифовальника для такого диаметра зеркала лучше взять обычное витринное стекло, вырезав хотя бы стеклорезом пару дисков, склеить их эпоксидкой, а потом скруглить на том же алмазном шлифстанке.

Пробовал прокалить розовый круг около часа на газовой плите - все равно остался твердым.

Тер прокаленный кусок о непрокаленный - износ был одинаковый, с образованием мелкого порошка. Можно попробовать один круг установить в точило и стачивать второй. Или, как советуете, стачивать алмазным. Разминать очень трудоемко, размял небольшой кусок молотком на куске толстой стали.

Также пробовал прокаливать штукатурную сетку №180 (соответствует размеру зерен 63-80 мкм).

В продаже есть номера от 40 (425 - 500 мкм) до 400 (33,5 - 36,5 мкм). Абразив - карбид кремния. Как он берет стекло - не пробовал.

Добавлю  - ваша старая склейка на эпоксидке диаметром 120мм. может пригодиться в качестве шлифовальника.

Имеется в виду стеклянный шлифовальник, без покрытий? а то, что он меньше диаметром - ничего? И как его формовать? У меня есть еще небольшие блинчики от самодельной штанги диаметром примерно 140 мм, толщиной около 10 - могу заварить в нем отверстие, пойдет такое?

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 050
  • Благодарностей: 123
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Re: Постройка 160 мм телескопа
« Ответ #23 : 29 Янв 2013 [04:09:21] »
Ой заваривать это как? думаю, лучше всего стекло по стеклу шлифовать, сами увидите, процесс чистый можно сказать классика.. :)
Возьмите два куска поваренной соли, спрессованной и потрите меду собой - наглядный пример получения сферической поверхности.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2013 [08:02:39] от Philipp »
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 555
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Постройка 160 мм телескопа
« Ответ #24 : 29 Янв 2013 [09:30:47] »
160 мм можно и бетонным шлифом обработать. к чему огород городить.для больших зеркал-да,металл,для уменьшения габаритов и толщины, а тут отшлифовал и забыл..Вряд-ли будет изготавливаться серия зеркал 160 мм

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 253
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Постройка 160 мм телескопа
« Ответ #25 : 29 Янв 2013 [10:01:46] »
Прокаливать бесполезно, по-видимому, сейчас связка кругов не та, что была 30-40 лет назад. Так что этот способ устарел.
Молоть и просеивать, а минутники - купить.
Шлифовальник начинающему следует делать полноразмерный. Самое простое - заказать токарю стальной диск толщиной 10...20 мм (для диаметра 160) и отлить эпоксидный шлифовальник. Возможны и другие варианты (наклеивание пятаков из оргстекла на смолу), но главное, чтобы шлифовальник был примерно равного с зеркалом диаметра.
Обдирать - кольцом или небольшим шлифовальным кругом (0,3...0,5 диаметра зеркала).

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 898
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Постройка 160 мм телескопа
« Ответ #26 : 29 Янв 2013 [13:47:03] »
Блин надо брать толше, 2 мм будет явно недостаточно. После сварки, по любому его придется торцевать и протачивать на сферу.

я не планировал стальную сферу делать, это просто стальная основа под эпоксидку
Эпоксидка отстанет от  стали  если только диск и нее клеить на наклеичную смолу то может и пойдет

Оффлайн Boban61

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Boban61
Re: Постройка 160 мм телескопа
« Ответ #27 : 29 Янв 2013 [21:25:20] »
Я абразивы купил через интернет в ( www.sapphire.ru ), от №12 до М7.
Вдруг стало сыпаться меж ног, я наклонился, обалдевший. сначала думал, что песок, а это порох несгоревший!

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Re: Постройка 160 мм телескопа
« Ответ #28 : 30 Янв 2013 [01:20:23] »
Я абразивы купил через интернет в ( www.sapphire.ru ), от №12 до М7.
Цены здесь конечно радуют... Купить по килу каждого номера выйдет на то самое что сразу готовое зеркало.)
С уважением, Александр

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 555
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Постройка 160 мм телескопа
« Ответ #29 : 30 Янв 2013 [01:46:05] »
Купить по килу каждого номера выйдет на то самое что сразу готовое зеркало.)
За-то научиться можно и не одно зеркало сделать с учетом собственных потребностей

Оффлайн sirrunya

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sirrunya
Re: Постройка 160 мм телескопа
« Ответ #30 : 30 Янв 2013 [23:33:37] »
Я в своё время колол абразивный круг на 2 - 4 куска, и тер один о другой. ( на кругах - маркировка есть, этот номер и присваивался тому что получалось в результате) , потом просеивал через сеточку от кинескопа.  М28 добывал натиранием кусков одноимённой шкурки один о другой - разумеется от бедности и безысходности, но работает. Правда мельче чем М28 - сам уже не делал. Плюс по времени - изготовление абразива таким способом сильно приближается ко времени шлифовки -полировки зеркала нормальными (покупными) порошками.
Можно глотку драть не жалея сил
Утверждая, что всё невзначай,  но...
Всех нас кто-то когда-то сюда пригласил ...
Мы встречаемся не случайно ...
                                                   А. Макаревич

Оффлайн gamblerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gambler
Re: Постройка 160 мм телескопа
« Ответ #31 : 31 Янв 2013 [13:26:42] »
Я абразивы купил через интернет в ( www.sapphire.ru ), от №12 до М7.

спасибо за ссылку, связался сегодня с ними, карбид отпускают минимум по 0,5 кг. Буду брать. Посоветуйте, какой набор номеров взять?

http://ua.sapphire.ru/vcd-247/catalog.html

Оффлайн gamblerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gambler
Re: Постройка 160 мм телескопа
« Ответ #32 : 31 Янв 2013 [13:54:31] »
В наличии, жирным выделил то, что собираюсь брать:

F120 106 мкм
F220 63 мкм
F240 50 мкм
F320 40 мкм
F400 28 мкм
F500 20 мкм
F600 14 мкм
F1200 5 мкм

Оффлайн Boban61

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Boban61
Re: Постройка 160 мм телескопа
« Ответ #33 : 31 Янв 2013 [14:11:51] »
Желательно, чтобы линейка номеров была не слишком крутая. Лучше всего, по Сикоруку Л.Л., чтобы размер зерен отличался в 1,4 раза, тогда шлифовка занимает около получаса каждым номером. Если отличие в 2 раза - то шлифовка каждым номером займет больше часа. Например, такие: №25, №20, №12, №8, М50, М40; М28; М20; М14, М10, М7. У меня шлифовальник из плексигласа, закончил шлифовку на М10, если металлический шлиф или стеклянный, то такую же матовость можно достичь на М7. Еще можно шлифовать на М5. Но царапины при М7, М5 портят все удовольствие от процесса! Лучше закончить на М10 и подольше полировать.
Вдруг стало сыпаться меж ног, я наклонился, обалдевший. сначала думал, что песок, а это порох несгоревший!

Оффлайн gamblerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gambler
Re: Постройка 160 мм телескопа
« Ответ #34 : 31 Янв 2013 [14:18:20] »
Желательно, чтобы линейка номеров была не слишком крутая. Лучше всего, по Сикоруку Л.Л., чтобы размер зерен отличался в 1,4 раза, тогда шлифовка занимает около получаса каждым номером. Если отличие в 2 раза - то шлифовка каждым номером займет больше часа. Например, такие: №25, №20, №12, №8, М50, М40; М28; М20; М14, М10, М7. У меня шлифовальник из плексигласа, закончил шлифовку на М10, если металлический шлиф или стеклянный, то такую же матовость можно достичь на М7. Еще можно шлифовать на М5. Но царапины при М7, М5 портят все удовольствие от процесса! Лучше закончить на М10 и подольше полировать.

Тогда закажу все номера. А М10 поищу в других местах или может у них позже появится.

А полирита какой расход на зеркало получится?

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 096
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Постройка 160 мм телескопа
« Ответ #35 : 31 Янв 2013 [14:25:53] »
А полирита какой расход на зеркало получится?
Расход  полирита небольшой. Если возьмёте 0.5 кг и рационально его использовать, вам хватит на несколько десятков зеркал.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн gamblerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gambler
Re: Постройка 160 мм телескопа
« Ответ #36 : 31 Янв 2013 [14:35:15] »
Расход  полирита небольшой. Если возьмёте 0.5 кг и рационально его использовать, вам хватит на несколько десятков зеркал.

полирит по 200 грамм фасуют. Открою лавку )

Оффлайн Boban61

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Boban61
Re: Постройка 160 мм телескопа
« Ответ #37 : 31 Янв 2013 [14:43:19] »
Большой (относительно) расход более крупных абразивов. У меня №25 кончился на стадии обдирки и заканчивал ее №20. Их я добывал сам, растирая два одинаковых круга друг по другу. Но так больше получается мелкий порошок, который М. А мелкого и надо-то немного. Вот №25, №20 я бы побольше приобрел!
Вдруг стало сыпаться меж ног, я наклонился, обалдевший. сначала думал, что песок, а это порох несгоревший!

Оффлайн gamblerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gambler
Re: Постройка 160 мм телескопа
« Ответ #38 : 31 Янв 2013 [16:46:57] »
Большой (относительно) расход более крупных абразивов. У меня №25 кончился на стадии обдирки и заканчивал ее №20. Их я добывал сам, растирая два одинаковых круга друг по другу. Но так больше получается мелкий порошок, который М. А мелкого и надо-то немного. Вот №25, №20 я бы побольше приобрел!

Крупный буду добывать из штукатурных сеток вышеуказанным способом (), купил несколько пачек F60 и F120. Пробовал кипятить в воде - ничего не получается. В качестве связующего какая-то эпоксидная или полиэфирная смола. Если увижу в продаже порошок - куплю побольше.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2013 [16:53:45] от gambler »

Оффлайн gamblerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gambler
Re: Постройка 160 мм телескопа
« Ответ #39 : 01 Фев 2013 [02:29:49] »
Прокаливать бесполезно, по-видимому, сейчас связка кругов не та, что была 30-40 лет назад. Так что этот способ устарел.
Молоть и просеивать, а минутники - купить.
Шлифовальник начинающему следует делать полноразмерный. Самое простое - заказать токарю стальной диск толщиной 10...20 мм (для диаметра 160) и отлить эпоксидный шлифовальник. Возможны и другие варианты (наклеивание пятаков из оргстекла на смолу), но главное, чтобы шлифовальник был примерно равного с зеркалом диаметра.
Обдирать - кольцом или небольшим шлифовальным кругом (0,3...0,5 диаметра зеркала).

Круги как раз из тех времен, лет 30-40 назад были спи..саны с производства. Связка, прочитал, тоже разная бывает.

Шлифовальник решил сделать бетонный. С механообработкой сложно, нужно ехать в город, времени жалко - пол-дня тратится на дорогу, и то, только на выходных удается.

На роль обдирки на данный момент 3 кандидата: 1. кусок трубы d=60, стенка 4мм, 2. фланчик d=80 мм, но он не кольцевой, сплошной 3. Маленкий шлифкруг в ассортименте. Еще во дворе где-то валяется большой ржавый подшипник, но он под снегом, не найду.

Думал над конструкцией столика (планировал на 201 подшипниках и болте М12 делать), и пришла хорошая идея сделать его из спортивной крутилки. Точно такая, только рисунок другой:



Нашел, разобрал, отмыл от песка и старой смазки. Просверлю отверстия под крепеж, и на табуретку. Катается на 8-ми шариках.