Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 30 000  (Прочитано 17971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
Re: 30 000
« Ответ #220 : 22 Окт 2005 [14:04:47] »
Замечу, что в Москве по статистике Мосгоркомстата (которая не считается по официальной статистике налоговой, а по косвенным показателям) средний доход 25000 на человека (т.е. на душу населения) - соответственно на работающего где-то 45000, если считать что 55% работают и имеют какие-то доходы. Средний человек (который на медиане т.е.) имеет конечно меньше - плюс-минус лапоть, те самые 30000.

anovikov

  • Гость
Re: 30 000
« Ответ #221 : 22 Окт 2005 [14:07:05] »
Квартир по ~2050 за метр (средний индекс сейчас) в Москве продается куда меньше, чем при совке. Нет никакого строительного бума. Он по сравнению с тем, что было 7 лет назад. А по сравнению с СССР - людям жить негде.

Major

  • Гость
Re: 30 000
« Ответ #222 : 22 Окт 2005 [15:51:31] »
Вот какая прелесть, и как раз по теме:

"Технопарк в Санкт-Петербурге призван сформировать научно-техническую элиту и превратить ее в мощный ресурс развития национальной экономики по инновационному пути. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.

Л.Рейман сообщил, что на специально зарезервированной вузом площади в 45 га на правом берегу Невы будут построены исследовательские институты, сборочные цеха, офисные центры, гостиницы, спорт-залы, центры досуга. Всего планируется построить 500 тыс кв м жилых и производственных зданий. В них будут работать несколько тысяч специалистов крупных мировых телекоммуникационных компаний, производители программного обеспечения, студенты и обслуживающий персонал."

Источник - http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=12&mid=6751931

Дело за малым - после завершения строительства нанять несколько тысяч трудолюбивых и исполнительных китайцев - и работа этого декоративного комплекса закипит!


Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: 30 000
« Ответ #223 : 22 Окт 2005 [16:00:31] »
Вот какая прелесть, и как раз по теме:

Сформулирую свои реакции в порядке поступления.

1. А сауна будет?

2. Нельзя быть таким циничным, замечательный проект, Россия вспрянет ото сна.

3. То ли опять в сообщении акценты перепутаны, то ли что. С одной стороны, "Технопарк в Санкт-Петербурге призван сформировать научно-техническую элиту". С другой стороны, "В них будут работать несколько тысяч специалистов крупных мировых телекоммуникационных компаний". То есть, элиту будем формировать за счет тысяч специалистов мировых телекоммуникационных компаний? Так их не надо формировать, они уже есть. Порядок перечисления заинтересованных лиц показателен:

а. Специалисты крупных мировых телекоммуникационных компаний
б. Производители программного обеспечения
в. Студенты и обслуживающий персонал
Было бы ошибкой думать.

anovikov

  • Гость
Re: 30 000
« Ответ #224 : 22 Окт 2005 [17:35:02] »
Ну так видимо имеются в виду мировые компании с русскими корнями типа epam и мировые компании, нанимающие наших студентов.

Major

  • Гость
Re: 30 000
« Ответ #225 : 22 Окт 2005 [18:05:37] »
Вот какая прелесть, и как раз по теме:

Сформулирую свои реакции в порядке поступления.

1. А сауна будет?


А как же! Технопарк без сауны - не технопарк.

Цитата
2. Нельзя быть таким циничным, замечательный проект, Россия вспрянет ото сна.

Насчет России не знаю, но отдельные россияне и не засыпали :). А что касается проекта - скорее всего кто-то за взятку получил вкусный подряд на строительство.

Цитата
3. То ли опять в сообщении акценты перепутаны, то ли что. С одной стороны, "Технопарк в Санкт-Петербурге призван сформировать научно-техническую элиту". С другой стороны, "В них будут работать несколько тысяч специалистов крупных мировых телекоммуникационных компаний". То есть, элиту будем формировать за счет тысяч специалистов мировых телекоммуникационных компаний? Так их не надо формировать, они уже есть. Порядок перечисления заинтересованных лиц показателен:

а. Специалисты крупных мировых телекоммуникационных компаний
б. Производители программного обеспечения
в. Студенты и обслуживающий персонал


Как насчет телекоммуникаций, не знаю, но о разработке ПО могу рассказать. Я знаю малые фирмы, занятые этим делом (не тупым кодингом, а именно инновациями). Если Л.Рейман считает, что главная их проблема - это отсуствие офисов, спортзалов и непосильные налоги, то он сильно ошибается. Основных проблем у них, как правило, две: невозможность набрать толковый персонал, и отсуствие свежих идей. То есть проблема уже давно в головах, а не в офисах, спортзалах и инвестициях. За последние 15 лет немногие обладатели толковых голов или все-таки реализовали себя, или переквалифицировались, или уехали. В избытке остались только опровергатели СТО и дарвинизма :).

А во-вторых, владельцы этих фирм крайне негативно (мягко говоря) относятся к любому вниманию со стороны государства. Не потому, что бизнес незаконный, а как раз наоборот - потому что относительно чистый и плохо контролируемый со стороны коррумпированных чиновников. В "технопарки" такие фирмы загнать будет непросто, т.к. им они просто не нужны.

На самом деле есть два типа технопарков, дающих реальный эффект и проверенных временем: тип "гараж" и тип "сарай".

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: 30 000
« Ответ #226 : 22 Окт 2005 [18:26:34] »
Наука должна работать и существовать в тесной связке с обществом. Может быть кто-то объяснит мне, почему в нашем ещё пока "небогатом обществе" отдельный клан (сообщество) должен получать доход совем оторванный от всего общества (олигархи здесь не в счет)? Вы что, живёте где-то, но не с нами?
Crio уже поиронизировала, но я таки добавлю. Золотые слова, F.Ruslan , я согласен! Напомню, что где-то год назад приводились официальные цифры средней зарплаты по стране - 7.5 - 8 тыс. рублей. В Академии Наук в это же время было - около 5 тыс. рублей. Это со всеми академиками (кстати, зарплата академика (точнее, надбавка за звание) - 20 тыс. рублей, если не ошибаюсь) и прочими директорами институтов, естественно (т.е. основная масса получает меньше 5 тыс.). Средняя зарплата ученых часто ниже, чем средняя зарплата врачей и учителей (и тем и тем часто приплачивают на местах, в Московской обл, наапример, "Громовские" надбавки, а ученые - федеральное "имущество"), как это не странно...
Напоминаю Вам также, что Сергей Попов еще в самом начале топика сделал разбор "30 тыс." - ну, не будет их - реально речь о зарплате в районе примерно 15 тыс. в среднем - через 3 года. А через три года средняя зарплата по России, видимо, как раз и будет в том же самом районе (сколько там будет инфляции, скромно умолчим...). Так что никакого "отрыва от масс" не будет - это даже в лучшем для научников случае. Сейчас, да, есть - но этот отрыв - снизу>:D
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 851
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: 30 000
« Ответ #227 : 22 Окт 2005 [20:28:33] »
Наука должна работать и существовать в тесной связке с обществом. Может быть кто-то объяснит мне, почему в нашем ещё пока "небогатом обществе" отдельный клан (сообщество) должен получать доход совем оторванный от всего общества (олигархи здесь не в счет)? Вы что, живёте где-то, но не с нами?
Crio уже поиронизировала, но я таки добавлю. Золотые слова, F.Ruslan , я согласен! Напомню, что где-то год назад приводились официальные цифры средней зарплаты по стране - 7.5 - 8 тыс. рублей. В Академии Наук в это же время было - около 5 тыс. рублей. Это со всеми академиками (кстати, зарплата академика (точнее, надбавка за звание) - 20 тыс. рублей, если не ошибаюсь) и прочими директорами институтов, естественно (т.е. основная масса получает меньше 5 тыс.). Средняя зарплата ученых часто ниже, чем средняя зарплата врачей и учителей (и тем и тем часто приплачивают на местах, в Московской обл, наапример, "Громовские" надбавки, а ученые - федеральное "имущество"), как это не странно...
Напоминаю Вам также, что Сергей Попов еще в самом начале топика сделал разбор "30 тыс." - ну, не будет их - реально речь о зарплате в районе примерно 15 тыс. в среднем - через 3 года. А через три года средняя зарплата по России, видимо, как раз и будет в том же самом районе (сколько там будет инфляции, скромно умолчим...). Так что никакого "отрыва от масс" не будет - это даже в лучшем для научников случае. Сейчас, да, есть - но этот отрыв - снизу>:D

Плохо то, что этот отрыв "на деле" гораздо существеннее чем в "официальных данных". Учёным-то не платят "в конвертах".

Оффлайн F.Ruslan

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от F.Ruslan
Re: 30 000
« Ответ #228 : 23 Окт 2005 [02:23:57] »
Цитата
Crio уже поиронизировала ... А Вы несколько уточнили...
Цитата
Задумался....
Знаете, врать не буду, я не из научной сферы, а из финансовой. Можете конечно меня обвинить, что я живу другой жизнью :). В той же финансовой сфере, не к ночи будет помянута, я занимаюсь по большей степени аналитикой, но всё-таки она имеет привязку к жизни. Я, например, вижу, что все :) пытаются стать миллионерами за дня два-три, ну от силы неделю, соответственно и цены растут практически на всё. Государство не умеет, поверьте, не не хочет, а именно не умеет регулировать рынок. Тут уже упоминался, прости господи, рынок недвижимости. Так на этом рынке при увеличении объемов строительства за поледние 3 года объём предложения квартир на вторичеом рынке сократился. Что это значит? Это значит, что люди с деньгой скупают эти квартиры на первичном рынке и держат их, т.е. типа регулируют спрос на том же вторичном рынке. Это первый скромный пример. Второй пример - это цены на бензин. Если госудаство изымает сверхприбыль тарифами и налогами, но нефтянники её всё равно получают, включая её в стоимость и перекладывают её на нас, то получается, что тоже государство работает в холостую - получает деньги, которые и не знает куда деть, а и рынок не регулирует.
К чему это я? Да к тому, что всё-таки государство не умеет делать ещё многие вещи, компетентность чиновников - на лицо.
С другой стороны, государство считает очень даже усредненно, т.к. страна не заканчивается пределами МКАД :). А для людей в регионах 30 шт. это очень даже большие деньги. Поверьте!
Как бы человек не поднимался - никогда нельзя отрываться от коллектива :)
Извините, что так много написал.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 851
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: 30 000
« Ответ #229 : 23 Окт 2005 [02:37:55] »
Цитата
Crio уже поиронизировала ... А Вы несколько уточнили...
Цитата
Задумался....
Знаете, врать не буду, я не из научной сферы, а из финансовой. Можете конечно меня обвинить, что я живу другой жизнью :). В той же финансовой сфере, не к ночи будет помянута, я занимаюсь по большей степени аналитикой, но всё-таки она имеет привязку к жизни. Я, например, вижу, что все :) пытаются стать миллионерами за дня два-три, ну от силы неделю, соответственно и цены растут практически на всё. Государство не умеет, поверьте, не не хочет, а именно не умеет регулировать рынок. Тут уже упоминался, прости господи, рынок недвижимости. Так на этом рынке при увеличении объемов строительства за поледние 3 года объём предложения квартир на вторичеом рынке сократился. Что это значит? Это значит, что люди с деньгой скупают эти квартиры на первичном рынке и держат их, т.е. типа регулируют спрос на том же вторичном рынке. Это первый скромный пример. Второй пример - это цены на бензин. Если госудаство изымает сверхприбыль тарифами и налогами, но нефтянники её всё равно получают, включая её в стоимость и перекладывают её на нас, то получается, что тоже государство работает в холостую - получает деньги, которые и не знает куда деть, а и рынок не регулирует.
К чему это я? Да к тому, что всё-таки государство не умеет делать ещё многие вещи, компетентность чиновников - на лицо.
С другой стороны, государство считает очень даже усредненно, т.к. страна не заканчивается пределами МКАД :). А для людей в регионах 30 шт. это очень даже большие деньги. Поверьте!
Как бы человек не поднимался - никогда нельзя отрываться от коллектива :)
Извините, что так много написал.

Всё это очень занятно, только в чём противоречие? Почему уже работающих в науке учёных нужно продолжать "морить голодом", а студентов(учащихся на факультетах точных наук) старших курсов отпугивать от работы по специальности?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: 30 000
« Ответ #230 : 23 Окт 2005 [14:08:52] »
А для людей в регионах 30 шт. это очень даже большие деньги. Поверьте!

Да они и в ближнем Подмосковье немаленькие. Поверьте! Еще раз подчеркиваю: число 30000 названо государством, а не учеными.

Как бы человек не поднимался - никогда нельзя отрываться от коллектива :)

Вот ученые и мечтают о том, чтобы к коллективу приблизиться -- снизу вверх!
Было бы ошибкой думать.

Alg

  • Гость
Re: 30 000
« Ответ #231 : 24 Окт 2005 [13:25:37] »
Было бы неплохо изучить бюджет, в части планируемых на науку расходов. Но у меня под рукой его нет :-)
В прессе раздаются разные критические замечания, вида - выделяемые средства на науку растут (с опережением в 2 раза, относительно прошлых планов), но... земельный налог (и налог на недвижимость) с научных учереждений не убрали (или добавили!) Т.е. одной рукой дали денег, другой забрали. И с зарплатными статьями повышения явно не обнаруживается (вернее есть, но не в разы, а примерно на уровне инфляционных ожиданий), кроме этого расходы разбросаны по множеству статей... В научной среде много академиков от экономики, почитать бы их объективный анализ бюджета на науку на 2006 и далее до 2008 года, но молчат академики...
Может я ошибаюсь, но что-то видится мне следующая картина такого молчания - высунешься с критикой, порежут бюджет, выделенный для твоего направления и лично для тебя. Как следствие умалчиваний, будет подковерная грызня, кто ближе к пирогу, тот больше угрызнет.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2005 [12:53:55] от Alg »

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: 30 000
« Ответ #232 : 25 Окт 2005 [16:53:00] »
Надо бы полюбопытствовать, какая пенсия у моей бабушки, может хоть на этом сердце успокоится, но опасаюсь, а вдруг и она получает от государства больше меня? Такого удара я уже не переживу!  ;D
Сколько лет бабушке? Если она ветеран войны то возможно. Только ветераны получают у нас нормальную пенсию (ну может еще чиновники).

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 851
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: 30 000
« Ответ #233 : 25 Окт 2005 [17:52:01] »
Было бы неплохо изучить бюджет, в части планируемых на науку расходов....
Качаем:
http://www.minfin.ru/budjet/budjet.htm
смотрим.

bobyl

  • Гость
Re: 30 000
« Ответ #234 : 25 Окт 2005 [18:50:47] »
Качаем... смотрим... И практически ничего в самом Законе не находим... Нужно качать zip-файл в 1.1 MB? А там что?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: 30 000
« Ответ #235 : 25 Окт 2005 [18:58:35] »
Нужно качать zip-файл в 1.1 MB? А там что?

Там самое интересное -- приложения! В которых написано, как будут деньги делить.
Было бы ошибкой думать.

Alg

  • Гость
Re: 30 000
« Ответ #236 : 28 Окт 2005 [13:31:27] »
Мда... г-да Академики, воруют с...

http://www.lenta.ru/news/2005/10/28/export/ :

"Лефортовский межрайонный суд в четверг выдал санкцию на арест гендиректора "ЦНИИМАШ-Экспорта" академика Академии космонавтики Игоря Решетина, его первого заместителя по экономике Сергея Твердохлебова и зама по безопасности Александра Рожкина."

Вроде ученая элита, нехорошо как-то. Даже несмотря на тяжелое финансовое положение.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: 30 000
« Ответ #237 : 28 Окт 2005 [13:36:58] »
Вроде ученая элита, нехорошо как-то. Даже несмотря на тяжелое финансовое положение.

У нас сейчас академий расплодилось... Причем, далеко не у всех тяжелое финансовое положение. Так что обобщать про академиков нужно осторожно.
Было бы ошибкой думать.

Alg

  • Гость
Re: 30 000
« Ответ #238 : 28 Окт 2005 [13:39:26] »
Да я и не обобщал... Академия космонавтики вроде близка к тематике  астрофорума? Не ботаники же в конце-концов!

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: 30 000
« Ответ #239 : 28 Окт 2005 [13:49:09] »
Да я и не обобщал...

Ну как же... Первая фраза из Вашего сообщения звучит так: господа академики воруют. Это не обобщение? Ну вот представьте себе. Совершил, скажем, убийство г-н Раскольников. Вы напишете -- господа студенты убивают?
Было бы ошибкой думать.