Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 30 000  (Прочитано 17970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: 30 000
« Ответ #200 : 14 Окт 2005 [18:19:45] »


Чепуха! Зайдите в любой банк вам там предложат 500 баксов!
Ваши знания не в счет. Полы люди моют там, и то больше получают.


Что вы имеете в виду под МОИМИ знаниями? Конечно, астрофизики им не нужны. Я спорю с вашим высказыванием о невостребованности людей с головой.
Человек с головой
а) обычно сходу обладает некоторым набором знания (для ученого это типично язык или два, плюс компьютер)
б) способен очень быстро учиться

Найти работу на 700-800 очень легко. Потом по мере обучения легко добраться до 1500. Видимо дальше тяжелее.

Вы ж не думаете, что я пишу "из головы", а не по опыту своих хороших знакомых.


C таким набором полностью согласен.
Видимо не поняли друг друга.

polar

  • Гость
Re: 30 000
« Ответ #201 : 14 Окт 2005 [18:27:22] »
По вопросу подработок, банков и т.д. На мой взгляд цифры 5 тыс. американских рублей и 500 говорят о том, что люди мыслят в разных плоскостях. В первом случае - это Москва, во втором Новосибирск (например).
Кстати, в связи с этим. Очень сильная тенденция... За счет накопления капитала в Москве и близости к принимающим решения опять таки  в Москве, и разницей в ЗП, москвичи очень даже неплохо пользуются, вытягивая из региональных отделений по максимуму.


А я вот знаю о совсем другом, когда моя бывшая одноклассница моталась ради денег в командировки по стране (до Владивостока), потому как "на местах" никто не удосужился выучить что надо до нужного уровня, и приходилось за большие деньги вызывать специалиста из Москвы.

Если вы читаете регулярно "Эксперт" (Я уж не читаю, но было время - читал), то там постоянно в "провинции" (мне смешно, когда города миллионники сами себя называют провинцией) жуткая нехватка кадров.




Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: 30 000
« Ответ #202 : 14 Окт 2005 [18:33:27] »
мне смешно, когда города миллионники сами себя называют провинцией

Не все и не всегда  :) Взять для примера хоть столицу Урала. Между прочим, с точки зрения поддержания фундаментальной науки провинция -- местность, может быть, более многообещающая, чем Москва.
Было бы ошибкой думать.

Alg

  • Гость
Re: 30 000
« Ответ #203 : 14 Окт 2005 [18:40:42] »
По вопросу подработок, банков и т.д. На мой взгляд цифры 5 тыс. американских рублей и 500 говорят о том, что люди мыслят в разных плоскостях. В первом случае - это Москва, во втором Новосибирск (например).
Кстати, в связи с этим. Очень сильная тенденция... За счет накопления капитала в Москве и близости к принимающим решения опять таки  в Москве, и разницей в ЗП, москвичи очень даже неплохо пользуются, вытягивая из региональных отделений по максимуму.


А я вот знаю о совсем другом, когда моя бывшая одноклассница моталась ради денег в командировки по стране (до Владивостока), потому как "на местах" никто не удосужился выучить что надо до нужного уровня, и приходилось за большие деньги вызывать специалиста из Москвы.

Если вы читаете регулярно "Эксперт" (Я уж не читаю, но было время - читал), то там постоянно в "провинции" (мне смешно, когда города миллионники сами себя называют провинцией) жуткая нехватка кадров.

Насчет на местах не удосужились, возможно. Вопрос стимулов для этого, один из главных (т.е. скорее всего ваша барышня получала раз в 10 больше). Что касается "жуткой" нехватки кадров. Я поглядываю периодически инфо в этом направлении (в др. источниках). Нет нехватки, вернее она есть, но например в разделе "Менеджер высшего звена" (директора магазинов и т.п.) за ЗП 10-15 тыс рублей (русских). Как только появляются вакансии от 1000 (американских) рублей и выще, их заполняют чрезвычайно быстро.

Alg

  • Гость
Re: 30 000
« Ответ #204 : 16 Окт 2005 [03:00:05] »
Дмитрий, на мой взгляд наилучшее решение ваших пожеланий, это пойти по пути Сергея http://www.grani.ru/Society/Science/m.96610.html и под "крылом" известного астрофизического гуру (не обязательно Сюняева). Боюсь, что миллионов на желаемые инструменты, Вы будете ждать очень долго. Но с точки зрения суеты повседневной жизни, его (время) совсем не замечаешь. Однажды проснешься, а тебе уже 60 (денег на обещанный инструмент до сих пор не дали), а кажется еще вчера было 20 и впереди были огромные перспективы познания мира и связанных с ними признания личных заслуг...
« Последнее редактирование: 16 Окт 2005 [11:24:33] от Alg »

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: 30 000
« Ответ #205 : 20 Окт 2005 [22:55:53] »
А вот вам, коллеги, с пылу, с жару - интересный факт. Особо на заметку Сергею и Alg - вдруг где используете.  ;)
В Голландии 26 сентября внезапно была открыта подача грантов на общую сумму 100 млн. евро. Конкурс был объявлен очень скоротечно, дидлайн был 13 октября. Каждый грант рекомендовали объявлять на сумму не менее 25 млн. евро. И последнее условие - тема: развитие научной инфраструктуры. Астрономы Голландии подсуетилсь тем не менее и успели подать грант на постройку части коммуникаций международного проекта SKA (самый грандиозный проект радиотелескопа на текущий момент).
Но это все была присказка. А сказка в следующем - откуда деньги? А деньги, объявило правительство Голландии, получены в результате повышения цен на газ (Голландия, оказывается, тоже газ добывает в Северном море).  Вот как делает умное правительство.
Про стабфонд все намек поняли?  8) :-\
« Последнее редактирование: 20 Окт 2005 [23:30:52] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: 30 000
« Ответ #206 : 20 Окт 2005 [23:07:22] »
В Голландии 26 сентября внезапно была открыта подача грантов на общуку сумму 100 млн. евро. Конкурс был объявлен очень скоротечно, дидлайн был 13 октября. Каждый грант рекомендловали объявлять на сумму не менее 25 млн. евро. И последнее условие - тема: развитие научной инфраструктуры. Астрономы Голландии подсуетилсь тем не менее и успели подать грант на построку части коммуникаиций международного проекта SKA (самый грандиознгый проект радиотелескопа на текущий момент).

Ну это ж надо! В 1991 году мы с группой товарищей представляли миниспектакль "Сцены из будущих времен", в котором правительство некой богатой страны, не зная, на чтобы еще потратить деньги, обратилось за помощью к ученым и нашло поддержку в лице астрономов. Каковые потратили эти деньги на строительство телескопа с километровым зеркалом (кто не знает, SKA -- это Square Kilometer Array)! Правда, кончилось там всё всё равно печально: астрономы в этот телескоп нашли платиновый астероид и денег в стране стало еще больше...
« Последнее редактирование: 20 Окт 2005 [23:10:25] от Дмитрий Вибе »
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн F.Ruslan

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от F.Ruslan
Re: 30 000
« Ответ #207 : 20 Окт 2005 [23:09:25] »
  Вот как делает умное правительство.
Про стабфонд все намек поняли?  8) :-\
Ну не умеем мы пользоваться этим Фондом. Правительство боится его "дать в работу" - разворуют. Механизмы контроля не отработаны, да и намёков на них тоже, к сожалению, нету. А всё говорят: дайте-дайте. Пока нельзя его давать.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: 30 000
« Ответ #208 : 20 Окт 2005 [23:35:22] »
  Вот как делает умное правительство.
Про стабфонд все намек поняли?  8) :-\
Ну не умеем мы пользоваться этим Фондом. Правительство боится его "дать в работу" - разворуют.
Кхм. Я иногда слышал грязные намеки, что правителсьтво его придерживает, чтобы самОму разворовать при очередном дефолте.  >:D Мне никто не напомнит историю про 4-млрд. транш на спасение рубля, которое получило правительство России в начале августа 1998? А?   ;D :P

Вибе - конгениально! Все же же юмор иногда бывает чертовски провидчив.  :D Осталось дождаться появления платинового астероида. ;D Ба-а-а! А программа "астероидная опасность" на что? Неужели?  :o ;)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: 30 000
« Ответ #209 : 20 Окт 2005 [23:46:42] »
Осталось дождаться появления платинового астероида.

Я забыл пояснить: сначала к астероиду была отправлена экспедиция с целью потратить деньги на полет. То, что он платиновый, выяснилось после его доставки на Землю.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Denise

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от Denise
Re: 30 000
« Ответ #210 : 20 Окт 2005 [23:53:51] »

Дмитрий Вибе
модератор
вчера в 21:10:52

Что я могу сказать Вам, Strannik... Ничего я Вам не могу сказать. Читайте тему "30000" в форуме "Астрономия и общество". Там эта проблема обсуждается. А эту тему я, пожалуй, закрою.


Платиновые астероиды и свою зарплату обсуждайте сами.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: 30 000
« Ответ #211 : 20 Окт 2005 [23:57:09] »
Платиновые астероиды и свою зарплату обсуждайте сами.

А Вы попробуйте почитать не только последние пять сообщений, но и предшествующие им двести. Там не только про астероиды. А про зарплату Вы тоже говорили -- помните: командировочные размером с зарплату института?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: 30 000
« Ответ #212 : 21 Окт 2005 [11:24:49] »
А если без шуток, то очень хорошая статья про проблемы реформирования науки вот тут - http://www.lenta.ru/articles/2005/10/17/sicence1/ Более взвешенной и аналитической статьи по теме я еще не читал. Рассматриваются все возможные варианты реформирования и их подводные камни.
Есть и остроумные пассажи, типа этого:
"Россия сегодня тратит на науку в 100 раз меньше денег, чем весь остальной цивилизованный мир, но при этом имеет всего лишь в 30 раз меньше Нобелевских лауреатов, лишь в 40 раз меньше серьезных публикаций, а по среднему импакт-фактору своих журналов (не считая, разумеется, тех, которые печатать и не стоило бы) и вообще отстает лишь в 4 раза. Да еще при катастрофически непропорциональной возрастной структуре научного сообщества! Да больна ли вообще российская наука? Может, нужно просто дать ей достаточно денег - и все проблемы будут решены? "

Я лично с нетерпением буду ждать продолжения статьи.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

polar

  • Гость
Re: 30 000
« Ответ #213 : 21 Окт 2005 [12:56:03] »
Просто дать денег было бы самым глупым решением, я так думаю.
Говорить про современную ситуацию и мерятся нобелевскими лауреатами глупо.
Все работы наших лауреатов были сделаны давно (что вообще-то типично для нобелевских, а потому они современную ситауцию плохо отражают, да и не призваны они к этому).

Реформировать надо. Вопрос в приоритетах, методах, критериях.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 851
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: 30 000
« Ответ #214 : 21 Окт 2005 [13:43:00] »
  Только безконтрольное вливание денег всех проблем, конечно, не решит, но денег всё-таки дать надо(так или иначе). В конце концов, учёных занимающихся теоретической наукой не так много на фоне основной массы населения, и уж инфляцию поднятие их зарплат точно не подстегнёт. Зато какой стимул для молодых специалистов(которым не на что особо надеяться, кроме голого оклада). А последнее, пожалуй, является чуть ли не главнейшей задачей, для возраждения науки как таковой.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2005 [13:44:51] от smash »

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: 30 000
« Ответ #215 : 21 Окт 2005 [14:56:53] »
Просто дать денег было бы самым глупым решением, я так думаю.
В статье об этом как раз и говорится, в общем. Я специально самую одиозную цитату выдернул.  ;) Статья-то как раз и посвящена разным сценариям реформирования, анализу их критериев, и кланам разных методов реформирования. 

Цитата
Говорить про современную ситуацию и мерятся нобелевскими лауреатами глупо.
Согласен. Кстати, про лауреатов, тем не менее. Я с гордостью обозреваю настенный ФИАНовский календарь, где имена 7 Нобелевских лауреатов (из них, правда, Сахаров - премия Мира, остальные - физики). Да, 7 российских лауреатов из то ли 12, то ли 14 - т.е. ПОЛОВИНА российско-советских - работали в ФИАНе. Т.е. половина национального достояния страны - у нас. Это сильно помогает ФИАНу? Не-а...

Цитата
Реформировать надо. Вопрос в приоритетах, методах, критериях.
Верно. Похоже, однако, будет компот из критериев (смесь носорога с бегемотом в апельсиновом соке), которые из-за этой эклектичности - еще неизвестно, на пользу или во вред пойдут...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн F.Ruslan

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от F.Ruslan
Re: 30 000
« Ответ #216 : 22 Окт 2005 [00:26:48] »
Наука должна работать и существовать в тесной связке с обществом. Может быть кто-то объяснит мне, почему в нашем ещё пока "небогатом обществе" отдельный клан (сообщество) должен получать доход совем оторванный от всего общества (олигархи здесь не в счет)? Вы что, живёте где-то, но не с нами?

Оффлайн F.Ruslan

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от F.Ruslan
Re: 30 000
« Ответ #217 : 22 Окт 2005 [00:31:03] »
  Вот как делает умное правительство.
Про стабфонд все намек поняли?  8) :-\
Ну не умеем мы пользоваться этим Фондом. Правительство боится его "дать в работу" - разворуют.
Кхм. Я иногда слышал грязные намеки, что правителсьтво его придерживает, чтобы самОму разворовать при очередном дефолте.  >:D Мне никто не напомнит историю про 4-млрд. транш на спасение рубля, которое получило правительство России в начале августа 1998? А?   ;D :P
Это просто слухи, доказательств нет! По закону только суд... ну и так далее :)

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 851
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: 30 000
« Ответ #218 : 22 Окт 2005 [01:31:56] »
Наука должна работать и существовать в тесной связке с обществом. Может быть кто-то объяснит мне, почему в нашем ещё пока "небогатом обществе" отдельный клан (сообщество) должен получать доход совем оторванный от всего общества (олигархи здесь не в счет)? Вы что, живёте где-то, но не с нами?

Ой, да ладно прибедняться. Средний доход самого среднего Москвича превышает эти самые 30000 (если судить по покупательным способностям, а не официальной статистике из Налоговой). Квартиры по 3000$ за квадратный метр идут просто на расхват, и это учитывая что в стране строительный бум. Даже в таком "захолустье" как Питер, порой удивляешься, откуда у соседа новенький Lexus, вроде и не Олигарх никакой... Одна знакомая моей матери, работая медсестрой, получает 17000, и ещё не довольна(хочет работу менять). Любой торгаш(продавец-консультант) в каком-нибудь компьютерном магазине имеет минимум 15000, и это опять же в провинции... так что в зарплате 30000 руб ничего "заоблачного" нет.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2005 [01:46:45] от smash »

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: 30 000
« Ответ #219 : 22 Окт 2005 [13:24:08] »
Наука должна работать и существовать в тесной связке с обществом. Может быть кто-то объяснит мне, почему в нашем ещё пока "небогатом обществе" отдельный клан (сообщество) должен получать доход совем оторванный от всего общества (олигархи здесь не в счет)? Вы что, живёте где-то, но не с нами?

Во-во.
Я, в принципе, не жалуюсь, ибо сама выбрала себе профессию и менять ее пока отказываюсь. Но мой муж, моя мама, мой папа, мой брат (работающие в самых разных областях, но не в науке) получают НАМНОГО больше меня, научного сотрудника. Причем меньшая из их зарплат раза в два-три больше моей. Вот уж действительно, какой-то отброс общества получается (я). Надо бы полюбопытствовать, какая пенсия у моей бабушки, может хоть на этом сердце успокоится, но опасаюсь, а вдруг и она получает от государства больше меня? Такого удара я уже не переживу!  ;D
Собираю ночью травы
И варю из них отравы