ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца ФЕВРАЛЬ!
0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.
Не помню точно в Орезоне вроде есть компания делает такие
на али все есть, объективы, оправа, фокусер-остается сделать трубу и монти чтобы держала-200мм мала-сразу 310мм/416мм и хромакор-вот будет улет!
Цитата: Andrey Star от 26 Дек 2021 [14:54:55]на али все есть, объективы, оправа, фокусер-остается сделать трубу и монти чтобы держала-200мм мала-сразу 310мм/416мм и хромакор-вот будет улет!А уже так? Ахро + хромкор? А как-же супер-пупер АПО-Лантан для настоящих мужиков с баблом и тд.? Уже все?
Это из личного опыта?
Цитата: Boris.T. от 26 Дек 2021 [08:52:48] Не помню точно в Орезоне вроде есть компания делает такиена али все есть, объективы, оправа, фокусер-остается сделать трубу и монти чтобы держала-200мм мала-сразу 310мм/416мм и хромакор-вот будет улет!
Но если так менее хлопотно, то покупайте у них 228мм F/7,7 обычный ахромат, никакие не R35 или R30.
На Astro Mart вешайте объявление о покупке Chromacor-I N или Chromacor-II N. Но сразу оговоритесь в объявлении, чтобы Хромакор был бездефектный (без комы). Если найдете такой (платите деньги, которые запросят, не скупитесь) и объектив будет без большой сферической и без комы (они проверяют)
это сочетание даст вам 9" почти апохромата с Хромакором-I
Цитата: VD от 26 Дек 2021 [12:17:40]Но если так менее хлопотно, то покупайте у них 228мм F/7,7 обычный ахромат, никакие не R35 или R30. https://www.istar-optical.com/achromatic.htmlС американского Оptcorp их попёрли.И диафрагмировать по планетам до 8" (с Хромакором). Раньше у них объективнее сайт был - подпорченный край у объективов, 10-15% от радиуса линз. C диафрагмированием можно также несколько приблизить Хромакор к объективу (он сам может быть диафрагмой, у Х1 входной зрачок 30 мм). ЦитатаНа Astro Mart вешайте объявление о покупке Chromacor-I N или Chromacor-II N. Но сразу оговоритесь в объявлении, чтобы Хромакор был бездефектный (без комы). Если найдете такой (платите деньги, которые запросят, не скупитесь) и объектив будет без большой сферической и без комы (они проверяют) По части хроматозности самого Хромакора (так был собран) важное замечание. Лет 5-6 назад здесь на форуме был "бум" на Хромакоры на барахолке. Практически все - коматозные (вероятно поэтому их и "сбрасывали"). Справедливости ради "лечится" не сложно - боковым смещением линз в объективе. При одном условии - если технологический зазор между стеклом и металлом оправы позволяет оставлять при такой юстировке необходимый температурный зазор, иначе юстировка собьётся при низких температурах с алюминиевой оправой. Для ахромата 150/1200 мм юстировочное смещение центров линз составляет при коматозности Х1 где-то порядка 0,15 мм. И ещё Хромакор чувствителен к юстировке механики трубы - контролируется лазерным коллиматором с экраном или рефракторным чеширом (без перекрестия). Требуется возможность юстировки объектива по наклону (у ахроматов СВ например таковая отсутствует). Цитатаэто сочетание даст вам 9" почти апохромата с Хромакором-I Преувеличение конечно по части "почти АПО" применительно к Х1 (по части Хромакора 2 не знаю, дел с ним не имел). Чисто визуально голубой ореольчик вокруг Юпитера имеет место быть в 150/1200 мм, но конечно не так как в ахромат (насыщенно и с пурпуром вначале). По диску цвет близок к естественному, без желтизны как в ахромат. Интуитивно хроматизм раза в 3 давится.
Хуже, чем пузо рефлектора т к на высоких частотах тоже провал. У Дмитрия Лантинова спросите, есть и отчеты, сравнение с другими телескопами. Если коротко - хорошо, но фиолет вырви глаз. У вас же был ахромат, будет еще сильнее. Откуда там взяться эффективномти, превосходящей хороший 12" планетник или ваш 140 ед непонятно
Цитата: SAY от 26 Дек 2021 [16:33:14]Цитата: VD от 26 Дек 2021 [12:17:40]Но если так менее хлопотно, то покупайте у них 228мм F/7,7 обычный ахромат, никакие не R35 или R30. https://www.istar-optical.com/achromatic.htmlС американского Оptcorp их попёрли.И диафрагмировать по планетам до 8" (с Хромакором). Раньше у них объективнее сайт был - подпорченный край у объективов, 10-15% от радиуса линз. C диафрагмированием можно также несколько приблизить Хромакор к объективу (он сам может быть диафрагмой, у Х1 входной зрачок 30 мм). ЦитатаНа Astro Mart вешайте объявление о покупке Chromacor-I N или Chromacor-II N. Но сразу оговоритесь в объявлении, чтобы Хромакор был бездефектный (без комы). Если найдете такой (платите деньги, которые запросят, не скупитесь) и объектив будет без большой сферической и без комы (они проверяют) По части хроматозности самого Хромакора (так был собран) важное замечание. Лет 5-6 назад здесь на форуме был "бум" на Хромакоры на барахолке. Практически все - коматозные (вероятно поэтому их и "сбрасывали"). Справедливости ради "лечится" не сложно - боковым смещением линз в объективе. При одном условии - если технологический зазор между стеклом и металлом оправы позволяет оставлять при такой юстировке необходимый температурный зазор, иначе юстировка собьётся при низких температурах с алюминиевой оправой. Для ахромата 150/1200 мм юстировочное смещение центров линз составляет при коматозности Х1 где-то порядка 0,15 мм. И ещё Хромакор чувствителен к юстировке механики трубы - контролируется лазерным коллиматором с экраном или рефракторным чеширом (без перекрестия). Требуется возможность юстировки объектива по наклону (у ахроматов СВ например таковая отсутствует). Цитатаэто сочетание даст вам 9" почти апохромата с Хромакором-I Преувеличение конечно по части "почти АПО" применительно к Х1 (по части Хромакора 2 не знаю, дел с ним не имел). Чисто визуально голубой ореольчик вокруг Юпитера имеет место быть в 150/1200 мм, но конечно не так как в ахромат (насыщенно и с пурпуром вначале). По диску цвет близок к естественному, без желтизны как в ахромат. Интуитивно хроматизм раза в 3 давится.А если без хромакора,буден совсем кошмар?Имею ввиду 200мм х 1800мм
Цитата: a.pozharov от 26 Дек 2021 [16:57:49]Хуже, чем пузо рефлектора т к на высоких частотах тоже провал. У Дмитрия Лантинова спросите, есть и отчеты, сравнение с другими телескопами. Если коротко - хорошо, но фиолет вырви глаз. У вас же был ахромат, будет еще сильнее. Откуда там взяться эффективномти, превосходящей хороший 12" планетник или ваш 140 ед непонятноЗначит будем искать другие пути.
Никакого "кошмара" не будет.1:12 конечно интереснее, тем более в сочетании стёкол N_BAK1_F2 (хроматизм меньше в сравнении с "классикой" ахроматов)
Цитата: Boris.T. от 26 Дек 2021 [17:28:34]Цитата: a.pozharov от 26 Дек 2021 [16:57:49]Хуже, чем пузо рефлектора т к на высоких частотах тоже провал. У Дмитрия Лантинова спросите, есть и отчеты, сравнение с другими телескопами. Если коротко - хорошо, но фиолет вырви глаз. У вас же был ахромат, будет еще сильнее. Откуда там взяться эффективномти, превосходящей хороший 12" планетник или ваш 140 ед непонятноЗначит будем искать другие пути.Нет никаких других путей. Тут много хитрецов пытаются природу обмануть. Единственный реальный путь: копить и покупать АПО на весь кошелек. Дорого, но реально.Длинный рефрактор – скорее теоретическая возможность, на этом пути куча пацанов обломалась. Идея с Хромакором великолепна, но по зубам считанным единицам. Нет производителя, выдающего законченное решение с гарантиями. А пока можно приобрести только набор линз.В целом должны помогать лекарства от нервов. Потому как умеренный хроматизм может мешать исключительно слабонервным.
Цитата: Boris.T. от 26 Дек 2021 [16:50:24]Цитата: SAY от 26 Дек 2021 [16:33:14]Цитата: VD от 26 Дек 2021 [12:17:40]Но если так менее хлопотно, то покупайте у них 228мм F/7,7 обычный ахромат, никакие не R35 или R30. https://www.istar-optical.com/achromatic.htmlС американского Оptcorp их попёрли.И диафрагмировать по планетам до 8" (с Хромакором). Раньше у них объективнее сайт был - подпорченный край у объективов, 10-15% от радиуса линз. C диафрагмированием можно также несколько приблизить Хромакор к объективу (он сам может быть диафрагмой, у Х1 входной зрачок 30 мм). ЦитатаНа Astro Mart вешайте объявление о покупке Chromacor-I N или Chromacor-II N. Но сразу оговоритесь в объявлении, чтобы Хромакор был бездефектный (без комы). Если найдете такой (платите деньги, которые запросят, не скупитесь) и объектив будет без большой сферической и без комы (они проверяют) По части хроматозности самого Хромакора (так был собран) важное замечание. Лет 5-6 назад здесь на форуме был "бум" на Хромакоры на барахолке. Практически все - коматозные (вероятно поэтому их и "сбрасывали"). Справедливости ради "лечится" не сложно - боковым смещением линз в объективе. При одном условии - если технологический зазор между стеклом и металлом оправы позволяет оставлять при такой юстировке необходимый температурный зазор, иначе юстировка собьётся при низких температурах с алюминиевой оправой. Для ахромата 150/1200 мм юстировочное смещение центров линз составляет при коматозности Х1 где-то порядка 0,15 мм. И ещё Хромакор чувствителен к юстировке механики трубы - контролируется лазерным коллиматором с экраном или рефракторным чеширом (без перекрестия). Требуется возможность юстировки объектива по наклону (у ахроматов СВ например таковая отсутствует). Цитатаэто сочетание даст вам 9" почти апохромата с Хромакором-I Преувеличение конечно по части "почти АПО" применительно к Х1 (по части Хромакора 2 не знаю, дел с ним не имел). Чисто визуально голубой ореольчик вокруг Юпитера имеет место быть в 150/1200 мм, но конечно не так как в ахромат (насыщенно и с пурпуром вначале). По диску цвет близок к естественному, без желтизны как в ахромат. Интуитивно хроматизм раза в 3 давится.А если без хромакора,буден совсем кошмар?Имею ввиду 200мм х 1800ммНикакого "кошмара" не будет.1:12 конечно интереснее, тем более в сочетании стёкол N_BAK1_F2 (хроматизм меньше в сравнении с "классикой" ахроматов)
Преувеличение конечно по части "почти АПО" применительно к Х1 (по части Хромакора 2 не знаю, дел с ним не имел). Чисто визуально голубой ореольчик вокруг Юпитера имеет место быть в 150/1200 мм, но конечно не так как в ахромат (насыщенно и с пурпуром вначале). По диску цвет близок к естественному, без желтизны как в ахромат. Интуитивно хроматизм раза в 3 давится.