ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца ФЕВРАЛЬ!
0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.
150/1200 еще та махина ! Уже не вольно думаешь про легкий ШК 9..11", который по цене и весу уже выглядит более оптимальным преобретением.
Кстати, вот обзор "дуры" АПО 180 с Эрнестом Маратовичем:https://www.youtube.com/watch?v=GqfaAnWiZKAhttps://rutube.ru/video/0dd589b436790a5ee3e9db4023c5b334/Бедная eq6....
При одинаковом выходном зрачке будет одинаковая яркость, причем яркость будет меньше, чем невооруженным глазом за счет потерть в трубе. Разница будет лишь в увеличении.
Наверное тут нельзя.Потому что это тема о рефракторах.И к чему это людям, любящим рефракторы сравнивать?
Другое дело - работа при одинаковых зрачках, на 1D например, что даст 120Х и 200Х соответственно при одинаковом зрачке 1.0 мм. И тут картинка по яркости, контрастности, детализации и... эстетике - будет всецело за АРО 120. Или опять ошибаюсь?)
Штатная труба ахромата SW 15012 легче ШК 9,25" (который 9,1 кг без бленды) - в районе 7,5 кг с кольцами, ластохвостом и алюминиевой блендой (0,4 кг).
Сегодня будут показывать небо, планирую погонять оба инструмента - 120 АРО и ШК8Как на равнозрачковых увеличениях, так и на равнократных-разнозрачковыхИ главное - проверить аскара после покупки, что вытягивает и в каком качествеПо окулярам - могу разогнать его до 2D максимум, более короткофокусных окуляров нет к сожалению
асскажите обязательно! Главное ШК8 охладить нормально. Лучше без передней крышки и без окуляров. 3 мини-веньиляторика желательно внутри схади ГЗ поставить, тогда он меньше чем за час будет по пооной кондиции доходить , а то и за полчаса, при не большом перепаде!) Я почему то ставлю на 120мм рефрактор в данном тесте. Тк ШК - такая себе штука, своеобразная. Может начудить))
Цитата: Vavanzer от 17 Фев 2026 [15:35:22]асскажите обязательно! Главное ШК8 охладить нормально. Лучше без передней крышки и без окуляров. 3 мини-веньиляторика желательно внутри схади ГЗ поставить, тогда он меньше чем за час будет по пооной кондиции доходить , а то и за полчаса, при не большом перепаде!) Я почему то ставлю на 120мм рефрактор в данном тесте. Тк ШК - такая себе штука, своеобразная. Может начудить))Оба аппарата с утра стоят на террасе дома под чехломШК8 - это Celestron Evolution 8АРО120 - это Askar 120APOВечером будет перепад на 5 градусов, ШК продую дуйкой от asterion (cooling CAT), проблем со стабилизацией не предвижу
- Растяжки Ньютона дадут порядка 0.95
- Ньютон будет дольше остывать и требовать боковых вентиляторов для идеальной картинки.
Предположу, что при этом Хроматизм в ахромате даст примерно такой же порядок в штреле, как и у Ньютона.
Нужно в первую очередь сметреть на тела небесные и получать от этого удовольствие
Никакого бокового обдува не нужно. Одного вентилятора с тыльной стороны ГЗ за глаза, чтоб за час под ноль температурный градиент довести, а то и быстрее!
Цитата: Vavanzer от 17 Фев 2026 [16:06:24]Никакого бокового обдува не нужно. Одного вентилятора с тыльной стороны ГЗ за глаза, чтоб за час под ноль температурный градиент довести, а то и быстрее! Вы, вероятно, лично попробывали, чтобы так заявлять и имеете веские результаты, подтверждающие это? В аттаче графики, источник Sky & Telescope за январь 2002. Но тема про рефракторы сейчас....
ЦитатаШтатная труба ахромата SW 15012 легче ШК 9,25" (который 9,1 кг без бленды) - в районе 7,5 кг с кольцами, ластохвостом и алюминиевой блендой (0,4 кг).Да, но момент инерции на осях будут выше от более легкого, но более длинного ахромата.
Ну и на что этот момент инерции повлияет, если вешать этот рефрактор и ШК 9,25" к примеру на HEQ5 PRO?
Цитата: Kostyan от 17 Фев 2026 [15:28:02]ЦитатаШтатная труба ахромата SW 15012 легче ШК 9,25" (который 9,1 кг без бленды) - в районе 7,5 кг с кольцами, ластохвостом и алюминиевой блендой (0,4 кг).Да, но момент инерции на осях будут выше от более легкого, но более длинного ахромата.Ну и на что этот момент инерции повлияет, если вешать этот рефрактор и ШК 9,25" к примеру на HEQ5 PRO?
Цитата: SAY от 17 Фев 2026 [16:43:28]Цитата: Kostyan от 17 Фев 2026 [15:28:02]ЦитатаШтатная труба ахромата SW 15012 легче ШК 9,25" (который 9,1 кг без бленды) - в районе 7,5 кг с кольцами, ластохвостом и алюминиевой блендой (0,4 кг).Да, но момент инерции на осях будут выше от более легкого, но более длинного ахромата.Ну и на что этот момент инерции повлияет, если вешать этот рефрактор и ШК 9,25" к примеру на HEQ5 PRO?Момент инерции влияет на частоту и амплитуду колебаний трубы от малейших внешних воздействий.
Цитата: SAY от 17 Фев 2026 [16:43:28]Ну и на что этот момент инерции повлияет, если вешать этот рефрактор и ШК 9,25" к примеру на HEQ5 PRO?Видимо, для немецкой монтировки это не столь важно для визуала, при наличии идеального баланса, а вот для гармонической - весьма важно. Для гармонической в ТТХ указывают момент, а не массу.Возможно разница будет видна для фото режима - график гидирования скорее всего будет хуже. Особенно при небольших порывах ветра. Но это предположение, не проверял, не знаю.
Опишите пожалуйста влияние этих "малейших внешних воздействий" применительно к рефрактору 15012 на HEQ5 PRO
ЦитатаОпишите пожалуйста влияние этих "малейших внешних воздействий" применительно к рефрактору 15012 на HEQ5 PROТакого рефрактора нету, как и монтировки. Попробую описать другой рефрактор и другую монтировку. Смысл от этого не должен потеряться. Делал я н-цать подходов к разрешению ζ Her с хлипкой монтировкой es twinglight I (грузоподъемность указана 8кг), все тщетно. Вес рефрактора порядка 4кг, что, якобы, сильно с запасом. Колебания задухают 20-25секундПри переходе на более прогресивную EQ5 (грузоподъемность указана 8-10 кг по разным источникам), стоит почти как вкопанная. ζ Her моментально сдалась. Колебания задухают 3-5 сек. Т.е влияние этих малейших воздействий крайне важны, когда идет речь о предельном разрешении или разглядывании деталей планет на пределе возможности инструмента.
Хроматизм ахромата не знаю как в штрель перевести. Помогайте