Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев Celestron SkyMaster 20x80 (обсуждение + FAQ)  (Прочитано 79813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 917
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Не хватает хода фокусера или с какой целью интерисуетесь? Интересный вопрос, на самом деле.
Просто я столкнулся с такой проблемой на своём бинокле 8х56 (Мне надо глаза на милиметр отводить без очков от окуляра, очки -3 и -4). Вот думаю, если такой бинокль купить, то как будет здесь с фокусировкой. Но после такого отзыва https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3741.msg2242262.html#msg2242262 настроение упало (понимаю, может экземпляр неудачный).
« Последнее редактирование: 06 Янв 2013 [22:25:12] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
У  Вас же своя тема по "Диане" есть. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,83212.msg1952841.html#msg1952841
Там Вы и писали, что не хватает хода фокусировки. С учётом озвученной сейчас близорукости (-3, -4), уверенно предполагаю, что именно из-за этого. В современных недорогих моделях подстройка не очень широкая. У меня так же быает из-за разницы зрения - не хватает диапазона настройки, чтобы нормально смотреть двумя глазами.
В Вашем случае, возможно, правый глаз ещё можно настроить, там доп подстройка?
В любом случае, полагаю, надо отпилить несколько миллиметров от окулярных тубусиков (обязательно разобрав узлы и выкрутив их из корпусов, чтобы избежать попадания стружки на оптику).
P.S. Оффтопик это в теме, прощения. Перенесу в ту тему  или сотру по любому требованию или просьбе.
С уважением. Олег

Оффлайн Bon-garson

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bon-garson
подскажите, пожалуйста, можно ли использовать этот бинокль по крупным туманностям, типа Северной Америки, Гамммы лебедя, Розетки, туманностям в Возничем и.т.п.?
Телескоп: Dob 8" Pyrex

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 177
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
подскажите, пожалуйста, можно ли использовать этот бинокль по крупным туманностям, типа Северной Америки, Гамммы лебедя, Розетки, туманностям в Возничем и.т.п.?
Почему бы и нет?
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн zewsvintage

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zewsvintage
Всем доброго времени суток! кто нибудь знает, что за бинокль такой Garrett Gemini 20x80. цена у него почти как у целестрон 20х80, если на ебэе смотреть, но вот по качеству гаррета вобще ничего не нашел, возможно сборка америка или джапан!
Заранее спс!
« Последнее редактирование: 25 Фев 2013 [11:56:45] от zewsvintage »

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Если цена такая же, то врядли Америка или Япония.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн zewsvintage

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zewsvintage
не, счас проверил, произовдство США! вот ссылка https://www.garrettoptical.com/Garrett-20x80-Giant-Astronomy-Binocular-p/g2080lw.htm кто что по этому поводу может сказать?

вот тех данные:
Model - Gemini 20x80 LW
OBJECTIVE LENSES - 80mm f/4.1; 2 Elements, 1 Group
EYEPIECES - 4 Elements, 3 Groups
MAGNIFICATION - 20x
EYE RELIEF - 16mm useable (17mm total)
EXIT PUPIL - 4.0mm
APPARENT FIELD OF VIEW - 60º
TRUE FIELD OF VIEW - 3.0º (158 ft./1000 yds.)
WEIGHT - 5 lbs., 2.75 oz.
LENGTH - 12.5-in.
CLOSE FOCUS - 25m
IPD RANGE - 57-72mm
COATINGS - Fully Broadband Multi-Coated
LIGHT TRANSMISSION - 99.0%-99.7% per surface; >85% total

Оффлайн SkunkАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 13
  • Луна тоже наблюдает за Вами! ^__^
    • Сообщения от Skunk
не, счас проверил, произовдство США! вот ссылка https://www.garrettoptical.com/Garrett-20x80-Giant-Astronomy-Binocular-p/g2080lw.htm кто что по этому поводу может сказать?
Сам когда-то присматривался к Garrett, но так и не нашел достоверной информации о его происхождении. Не советую слишком сильно обольщаться насчёт красивой марки производителя. Бинокль, собранный в США или Японии не может стоить $150-200, поскольку рабочие ручки в Америке и в Японии обойдутся значительно дороже, чем в поднебесной. Боюсь вас разочаровать, но скорее всего, бинокли выпускаемые под марками "Garrett", "zhumell", "Konus Konusvue", "Barska" и тому подобные штампуются на этой китайской фабрике. Внешне тот же самый Celestron SkyMaster 20x80 только с другими маркировками. Зайдите на ebay, введите в поиск "20x80" и обнаружите кучу различных вариаций на тему. Некоторые совершенно неизвестного происхождения.
Что самое смешное, если посмотреть на официальном сайте Celestron, и прочитать описание к SkyMaster 20x80 - можно убедиться, что он якобы тоже сделан в США.

Если говорить именно про Garrett 20x80, который вы упомянули, брать в любом случае не советую, ибо у него угол обзора маленький 3.0º (AFOV 60º), против 3.7º (AFOV 74º) у новой модели Celestron 20x80 (71018). Для бинокля это одна из наиболее важных характеристик. Внимательно читайте технические спецификации, сравнивайте и не торопитесь с покупкой ^-^
А вот вам пример проверенного японского бинокля, как видите, цена соответствующая.

Конечно, покупка любого китайского бинокля - это рулетка, попадаются разные экземпляры; если у вас есть желание сыграть в эту рулетку - можете купить нечто подобное на свой страх и риск.
Celestron хоть и китайщина, но китайщина 'проверенная', с известными характеристиками и недостатками, чего нельзя сказать об остальных непонятных производителях оптики.
Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды.

BK1201EQ5 / SP 25mm / SP 10mm / HD-60 4.5mm / XWA 20mm / ND-6 2" / 80C 2" / #21 1.25" / SkyMaster 20x80 / AZ-3 / Canon EOS 1200D Kit 18-55 IS II

Оффлайн zewsvintage

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zewsvintage
Да, наверное вы правы, прислушаюсь! Очень хороший ответ, спасибо! и еще такой вопрос, что то вроде бы на каждом углу продают эти Celestron 71018, но вот где можно купить именно "новой ревизии"? нашел вроде пару магазинов, но из участников клуба кто где брал?

Оффлайн SkunkАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 13
  • Луна тоже наблюдает за Вами! ^__^
    • Сообщения от Skunk
Да, наверное вы правы, прислушаюсь! Очень хороший ответ, спасибо! и еще такой вопрос, что то вроде бы на каждом углу продают эти Celestron 71018, но вот где можно купить именно "новой ревизии"? нашел вроде пару магазинов, но из участников клуба кто где брал?
Вот читаю ваши слова и прямо таки узнаю себя пол года назад во время покупки ;D
На самом деле, когда я заказал свой Celestron SkyMaster 20x80 на ebay, я не посмотрел на угол обзора. Только после того, как прошла транзакция, я увидел что в описании указано 3,2º! Ужасно расстроился (дурак - сначала купил, потом читать описание начал ???), задал продавцу вопрос - какой на самом деле угол обзора и какая модель, а он мне скопировал строки из описания, которое я уже и так много раз читал (Капитан Очевидность занялся продажей биноклей?). Оставалось только ждать посылки. Пришел необычайно быстро (повезло), спустя две недели (!). Открываю коробку, в ней ещё одну, затем ещё одну ... и вижу о чудо- новая ревизия 71018! Угол обзора 3,7º! Повезло ^-^

К сожалению, большинство продавцов на ebay не могут дать внятную информацию о своем товаре. Поэтому тут опять таки - чёртова лотарея ::) Но полагаю, что старые ревизии сейчас встретить достаточно сложно, поскольку их больше не выпускают.

Ежели будете покупать в реальном магазине, смотрите маркировку на призменных блоках, там обычно указывают поле зрения в метрах, либо угол обзора в градусах (что идентично). На моём экземпляре она выглядит вот так.
Вобщем внимательней читайте описание и маркировки на корпусе самого бинокля (если есть возможность). На ибее можете попросить продавца предоставить дополнительные фотки, может повезёт. А ещё рекомендую изучить отзывы, оставленные другими покупателями продавцу.

Если интерисуют ещё какие-то подробности или фотки SkyMaster 20x80 - пишите в личку, отвечу на все вопросы.
Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды.

BK1201EQ5 / SP 25mm / SP 10mm / HD-60 4.5mm / XWA 20mm / ND-6 2" / 80C 2" / #21 1.25" / SkyMaster 20x80 / AZ-3 / Canon EOS 1200D Kit 18-55 IS II

Оффлайн zewsvintage

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zewsvintage
Спасибо за очереднйо развернутый ответ. да с лотереей это еще даже преуменьшено)) вот на ебэе то, у, почти каждого стоит данные старой ревизии биноклей а у некоторых стоит картинка 16 модели а данные старой 18, да и отвечают они как вы сказали, вяло. Может быть вы помните продавца или скажите свой ник в ебэе или цену в долларах, было бы шикарно? потому как если не учитывать то что они пишут в спецификациях, а по надеятся на удачу, то это с экономит 2 тыс рублей примерно, их уж лучше в штатив вложить! и кстати уже несколько месяцев выбираю бинокль и только позавчера(перед покупкой) наткнулся на  эту ветку что есть еще мол некая новая ревизия, а то купил бы не подозревая ничего)
« Последнее редактирование: 26 Фев 2013 [14:31:04] от zewsvintage »

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 917
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
:) (Видео)

Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн SkunkАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 13
  • Луна тоже наблюдает за Вами! ^__^
    • Сообщения от Skunk
Обзор бинокля Celestron SkyMaster 20x80 SaveFrom.net :) (Видео)
Благодарю за полезную ссылку. Видео добавлено в FAQ клуба владельцев Celestron SkyMaster 20x80. Обзор довольно интересный и наглядный, однако, я согласен не со всеми высказываниями дяденьки в перчатках. Особенно по поводу заводской юстировки - на самом деле, было довольно много жалоб тех, кому попались разлаженные экземпляры. К сожалению, для данной модели это не редкость.
Помимо всего прочего, благодаря данному видео установлены точные годы выхода каждой из ревизий. В пост с описанием моделей внёс соотвествующие изменения.
___________________________________________
К вопросам наблюдений ::)
Кто-нибудь смотрел комету C/2011 L4 в свой SkyMaster 20x80 (или в другой аналогичный инструмент)? Какие впечатления?
У меня такой возможности к сожалению нет, поскольку заканчиваю работать спустя час после заката, за бинокль времени нет взяться :-[
« Последнее редактирование: 11 Мар 2013 [22:53:38] от Skunk »
Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды.

BK1201EQ5 / SP 25mm / SP 10mm / HD-60 4.5mm / XWA 20mm / ND-6 2" / 80C 2" / #21 1.25" / SkyMaster 20x80 / AZ-3 / Canon EOS 1200D Kit 18-55 IS II

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 455
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Искать- искали, но не смотрели. Погода не позволила пока что.
Вроде удобен для поиска, если знать где искать, предварительно сверившись по заходящему Солнцу.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Soulfly

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Soulfly
Наконец дошли руки до юстировки своего бино, процесс занял от силы минут 5)) Всё просто до безобразия, зато результат приятно радует глаз, в окулярах изображение почти одинаковое, с тем что было раньше не сравнить, перестали глаза болеть при долгих просмотрах)) что и как крутить подсмотрел в теме про скаймастер 15*70, в ней участник под ником Leex всё довольно подробно расписал, конструкция биноклей сходная, так ,что всё это применимо и к нашему)

Кстати, Skunk, я думаю было бы полезно разместить то фото и описание к нему в шапку этой темы. Тема называеться "Собрался тут купить бинокль Celestron SkyMaster 15x70" Ответ #284. Как вставить ссылку с одним сообщением не знаю.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,36515.msg2321547.html#msg2321547
Комментарий модератора раздела Вот так ;) Кликаете в заголовок необходимого поста и из адресной строки забираете адрес.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2013 [20:15:38] от Denk36 »

DOB 10" Retractable, Sky-Watcher 1206 / DS EQ4, Veber Astro БП 25x100 WP, PENTAX SP 20x60 WP, PENTAX SP 10x50 WP

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
А вот подскажите, наглазники у всех такие неудобные, и кто как с ними борется? Вообще их нормальное состояние - расправленное??? и каков штатный вынос зрачка?
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн Танысаң Адаймын ...

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
  • Человеческое внимание это энергия в чистейшем виде
    • Сообщения от Танысаң Адаймын ...
У меня был Garrett 20*80 LW , заказанный со штатов через знакомого , сделан качественно, приятно держать в руках , поле зрения большое и вынос зрачка тоже , да увеличение есть но увы хроматизм УЖАСНЫИ , когда днём смотрел на людей напротив дома на расстоянии около 70 метров , не смог различить их лица , изображение размазано , когда двигаешь бинокль по горизонтали вместе с изображением тянутся фиолетовые полосы ,,, наш БПЦ2 12*45М  во много раз чётко показывает .

Оффлайн Танысаң Адаймын ...

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
  • Человеческое внимание это энергия в чистейшем виде
    • Сообщения от Танысаң Адаймын ...
...если не ошибаюсь относительный фокус у них 3.8 , пускай будет 4.1 все равно погоду не делает , продал его чабану , для поиска пропавших лошадей и верблюдов годится .

Оффлайн Soulfly

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Soulfly
А вот подскажите, наглазники у всех такие неудобные, и кто как с ними борется? Вообще их нормальное состояние - расправленное??? и каков штатный вынос зрачка?
Я их расправлял только раз, попробовать. С заправленными на много удобнее, и больше видимое поле. Вынос выходного зрачка 18мм.

У меня был Garrett 20*80 LW.....
Может просто брак? Не замечал в своём таких ужасов. Хроматизм присутствует, но что б так...картинка днём вполне приятная, в сравнении с моим старым БПЦ4 8x30 кристально чистая, и не желтит.
DOB 10" Retractable, Sky-Watcher 1206 / DS EQ4, Veber Astro БП 25x100 WP, PENTAX SP 20x60 WP, PENTAX SP 10x50 WP

Оффлайн Танысаң Адаймын ...

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
  • Человеческое внимание это энергия в чистейшем виде
    • Сообщения от Танысаң Адаймын ...
Нет не брак , у каждого свои индивидуальные субьективные восприятия , мне не понравилось короче .