Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск  (Прочитано 367413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Так что там с метеорным потоком ISONид? Есть продолжение соображений?
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Интересно из какого созвездия он будет и какой мощности?

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Интересно из какого созвездия он будет и какой мощности?
Ну Виталик Невский же цитировал Ивана Сергея: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,100062.msg2113724.html#msg2113724

Цитата
The orbital elements of this new comet can to do a meteor shower,
this it's not sure, too for non definitive orbital data,
the actual data give the following meteor shower:

maximum 15,9 January (solar longitude 295°)

geocentric speed 50,9 km/s

radiant around 152,4°, +16,4° (10 H 10 M, + 16,4°), very near to the star
Eta Leonis.


The radiant should be very well visible from Northern emisphere from 22.00
local time for 45° North

Во Льве.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Понятно. Спасибо! То есть в моменты максимального сближения с Землей можно ожидать повышенную метеорную активность из созвездия Лев. А ZHR какое планируется?

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Поздравляю Виталия, Артема, и всех причастных к открытию!

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Я готов заключить пари, что уже в следующем году в этом списке появятся новые имена. Например, на мой взгляд, следующим может быть Геннадий Борисов

И Сергей Шурпаков....

Впрочем тема о комете, а не об открывателях других комет, как прошлых так и будущих
Безусловно, история с открытиями российских комет в текущем столетии началась задолго до их недавних открытий
http://www.moscowaleks.narod.ru/galaxy186.html

Было время разбрасывать камни, теперь время их собирать

И все таки, поменьше рассуждений не об открытой комете, а о других
Мнения по поводу состояния современной российской "кометологии" интересны, но вести их следует в другой теме
Пограничное состояние сообщений с флудом не красит авторов сообщений
Как всегда, надеюсь на понимание

С уважением.
Александр


« Последнее редактирование: 29 Сен 2012 [23:20:07] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 948
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов

Я готов заключить пари, что уже в следующем году в этом списке появятся новые имена. Например, на мой взгляд, следующим может быть Геннадий Борисов

 Сергей Шурпаков....
У самого Сергея погоды мало. А МАСТЕР не заточен под кометно-астероидные обзоры.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Контра

  • *****
  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 39
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Контра
Ребята, поздравляю с открытием!!!
Я в одноклассниках
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR + Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6мм
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42  Waterproof

AK1962

  • Гость
Ребята, поздравляю с открытием!!!

А можно всё-таки отделить поздравления от сообщений о комете?
А то приходиться пропускать по 5-10 страниц бессмысленой славословии

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 794
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Люди просто хотят засвидетельствовать уважение к открывателям...
Вот придут в дом гости, скажут "Почтение вам, хозяева дорогие"... а им "идите-ка в соседнюю квартиру..."
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Вопрос несколько неуместный в этой теме, но в какой-либо другое было бы ещё хуже. Как считаете, есть мне смысл "дёргать" Найта, Бэттэмса & Co в плане мелкого сотрудничества в неизбежно грядущем исследовании кометы в период её видимости на STEREO/SOHO?
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 948
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Я имею в виду список от 2010 года:

Тимур
Артем
Дима
Наблюдатель №1 (Герке)
Наблюдатель №2

Двое из списка уже отвалились (исполнили миссию)
Невский шел по моему личному плану, вне списка, как человек, доказавший мне ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА!
Дима в перспективе...

Насчет Тимура - я не виноват. Тимур добровольно передает свою очередь другим... у него самый трудный и самый неординарный путь к комете - путь Праведника.




Список не правильный.
Остались Юрий Иващенко, Сергей Шурпаков (хотя он уже наоткрывал крейцовских комет), Гена Борисов, Дима Честнов, Анатолий Санкович, Сергей Плакса.
Тимура сюда прошу не включать, он уже 17 лет кометы не ищет, сознательно.
А о праведниках - см. 1 псалом Царя Давида... Там все сказано, и очень давно....

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Я готов заключить пари, что уже в следующем году в этом списке появятся новые имена. Например, на мой взгляд, следующим может быть Геннадий Борисов - мы с ним начинаем совместный проект по поиску комет.

Ну так это будет очередной сотрудник ISON, в рамках некого проекта человек делает открытие, он работает в команде , получает зарплату, выполняет работу, при чем тут самостоятельное открытие, это вроде бизнес?
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 794
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Тимур, никогда не говори "никогда".
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 948
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Не говорю, но это может быть только не слишком ожидаемой и желанной случайностью, и знаком, что пора завязывать с поиском и заниматься оргработой, а я еще понаблюдать хочу....

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Свою первую комету я уже открыл в прошлом году, а ей дали название P/2010 JC81 ( WISE) -  ( CBET 2780)- несправедливо. >:(  И это сразу после моей публикации.
 А ведь  в другом подобном случае ( C/2010 FB87 ( WISE - GARRARD) -  Гаррада вписали. Здесь тоже спутник WISE сначала открыл объект как астероид , а Гаррад уже позже, как комету.
 Не любят нас буржуи   ;D

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 948
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Ну, тогда надо еще одну открыть тебе! Несправедливость лечится упорством, и они бывают разнонаправленными. Где-то пребудет, где-то убудет...

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 948
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Я готов заключить пари, что уже в следующем году в этом списке появятся новые имена. Например, на мой взгляд, следующим может быть Геннадий Борисов - мы с ним начинаем совместный проект по поиску комет.

Ну так это будет очередной сотрудник ISON, в рамках некого проекта человек делает открытие, он работает в команде , получает зарплату, выполняет работу, при чем тут самостоятельное открытие, это вроде бизнес?
Вы сами подумайте, что написали, очень интересно, какой такой бизнес можно построить на открытиях комет? Поделитесь с нами секретом, очень просим.

В целом же, ISON это не фирма. Это добровольная и неформальная кооперация любителей астрономии и профессиональных астрономов, чтобы, с одной стороны, поддерживать обсерватории стран СНГ, многим из которых живется сейчас совсем не сладко (и часть из которых существует во многом благодаря поддерже нашего проекта), а с другой проводить астрономические наблюдения с вовлечением любителей астрономии. Поэтому деятельность проекта протекает по двум основным линиям - выполнение договоров, чтобы привлечь ресурсы на содержание и развитие проекта (договора на наблюдения спутников, на изготовление телескопов и обсерваторий, на разработку программного обеспечения, на анализ орбитальных данных, на выполнение научно-исследовательских работ, и т.д.), и - проведение астрономических наблюдений, за которые нам никто не платит. Поэтому, в этом смысле любой участник проекта ISON мало чем отличается от любого другого любителя астрономии, он работает в организации (ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, ЗАО "АНЦ "Проект-техника", ОАО "МАК "Вымпел"), выполняет там работу, получая за это зарплату, а, с другой стороны, участвует в астрономических наблюдениях на телескопах, которые мы делаем на сообща зарабатываемые деньги (в этом году мы сбрасывались из премий тех, кто работает в ИПМ им. М.В. Келдыша РАН). В двух словах, мы рады сотрудничать с любителями астрономии, заинтересованными в наукоемких наблюдениях. Но, если необходимо, готовы их трудоустраивать, так сказать, "поближе к нам", в те организации, которые в той или иной степени заинтересованы в нашем проекте. Каждый из нас (ну, во всяком случае мы к этому стремимся ::)) имеет работу для дела, за которую он получает зарплату, и для души, которую он выполняет абсолютно бесплатно, по зову сердца. 

С нами сотрудничают и те, кто не работает в упомянутых организациях. Взять, например, Artoma. Он наблюдал вместе с Виталием Невским, не будучи не только сотрудником, но пока даже и не участником нашего проекта. Или пример Виталия Невского. Он является сотрудником ЗАО "АНЦ "Проект-техника" и получает зарплату за наблюдения спутников в Кисловодской обсерватории. Но, одновременно, он бесплатно наблюдает астероиды на втором телескопе. Сейчас же автоматика - один телескоп запустил в работу, а сам наблюдаешь на другом. Или Chestd - он у нас занят очень важным делом, мы его очень ценим, поскольку он планирует наблюдения на целой сети маленьких обзорных телескопчиков, разбросанных по всему миру. Но при этом, когда есть возможность, ездит бесплатно наблюдать в обсерватории - последняя его экспедиция была на Терскол. http://astronomer.ru/ru/publications-ru/newscategory-ru/115-news-ru-12-08-17.html  Он в том числе наблюдал там астероиды, получил для телескопа код Центра малых планет (благодаря ему теперь есть ISON-Terskol), но ни рубля за это не получил. Или LeonidOS, он работает в ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, помогает выполнять договора, пишет отчеты по НИРам (вот, свежий пример http://astronomer.ru/ru/publications-ru/sci-articles-ru/114-sushchestvuyushchie-i-budushchie-opticheskie-obzornye-sistemy-rabotayushchie-po-programme-ako.html ), занимается погодными станциями в обсерваториях, которые мы строим для Роскосмоса. Но одновременно еще и ухитряется наблюдать дистанционно на ISON-NM http://lfvn.astronomer.ru/news/2010/08/0001/index.htm , не получая за это ничего, кроме морального удовлетворения и моей скупой, мужской похвалы. Можете сами у них всех спросить, в личку или прямо в теме. Или Олег Чекалин. Он получает зарплату за то, что участвует в изготовлении обсерваторий для Роскосмоса. Но при этом еще и занимается проектированием монтировок и телескопов для нашего проекта. А в экспедициях, занимается астрофотографией - см на фото (это из новости http://astronomer.ru/ru/publications-ru/newscategory-ru/80-news-ru-11-11-08.html) на заднем плане виден телескопчик Олега (все, блин, работают, а он готовится к астрофотографированию >:D). Примеров очень много, можно долго перечислять.

Почитайте наш доклад на Астрофесте, там все более стройно и подробно изложено:
Цели и задачи проекта НСОИ АФН (ISON) http://astronomer.ru/images/117/ISON-AstroFest.ppt

Но, маленькая деталь, мы не просто вовлекаем любителей астрономии в наш проект, мы стараемся, чтобы они набирались опыта под руководством профессиональных астрономов, осваивали новые методы наблюдений, росли, так сказать, над собой.  К примеру, LeonidOS уже ездит с докладами на международные конференции, пишет статьи. Вот его недавний доклад, причем, скромно замечу, на английском:
ISON-NM Observatory capabilities for Gaia-FUN-SSO support. CoLiTeC image processing pipeline for moving objects detection.
http://spaceobs.org/Gaia-FUN-SSO_Elenin.ppt

Прошу прощения за длинный и занудный ответ, но в двух словах ведь не ответишь. :) В любом случае, спасибо за Ваш вопрос, я его радостно перенес на наш форум, в тему "Мифы и легенды древнего ПулКОНа", а то она давно не обновлялась.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2012 [02:14:49] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн gasha

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 17
  • 61:45:28,6 N 34:21:39.5 E (134 + 15 этаж) м
    • Сообщения от gasha
    • Siä Karjalassa
Occult 4 по свежим эле6ментам считает, что 28 ноября 2013 г блекс будет -10,2. Но правда за день и до и через день будет -4( Но элонгация в 8 градусов всё портит(
БПЦ 15х50, Nikon Aculon 7x50, Celestron Advanced VX 8" N, Sky-Watcher BK 909AZ3, ТАЛ-65, Таир-3ФС, Canon EOS 60D, Sony Alpha NEX-3.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 948
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Ну, тогда надо еще одну открыть тебе! Несправедливость лечится упорством, и они бывают разнонаправленными. Где-то пребудет, где-то убудет...
А почему только одну? Жадина :)
Да хоть две, что нам, комет что ли жалко. Сейчас CLT поставим, с Artomом скооперируем, и, понеслись кометные обзоры.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!