Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск  (Прочитано 367408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 948
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Чем больше открытых быстряков - тем больше шансов у проектов ISON на финансирование, и не только российское.
Ну, как бы мы пока не рассчитываем на финансирование по астероидам. Неоткуда. Т.е. для нашего проекта ISON это затратная часть - перераспределяем ресурсы, заработываемые на наблюдениях спутников и анализе данных, либо, как сейчас в ISON-Kislovodsk, совмещаем (сейчас, когда полнолуние, 40-ка перешла на наблюдения фрагментов космического мусора, плюс там же наблюдает спутники 25-ка). Замечу, что мы хорошо продвигаемся (тьфу-тьфу) и во втором нашем астероидном направлении - фотометрии астероидов. Но делаем все это не из желания заработать, а из любви к астрономии и желания принести пользу науке. Что касается открытий астероидов и комет, то интерес тут больше спортивный, и, движет нами скорее чувство обиды за державу. Мы считаем, что любая уважающая себя страна должна вносить вклад в дело борьбы с астероидной опасностью. Но, пока нашей стране это не очень интересно, приходится за нее отдуваться :)

Правда, и со спутниками-смусором было сперва точно также. Мы хотели показать, что не лыком шиты. Показали, и вдруг на этом начали зарабатывать.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2012 [02:57:39] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 948
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Интересно, а Паша Балануца и Сергей Шурпаков проверили, снимали ли телескопы Мастера область кометы ранее, нежели ребята ее нашли?

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
А какой максимальной яркости можно ожидать ДО перигелия, причем ночью т.е. когда комета будет на ночном небе?

Оффлайн ArtomАвтор темы

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
А какой максимальной яркости можно ожидать ДО перигелия, причем ночью т.е. когда комета будет на ночном небе?

В этом периоде видимости (до весенне-летнего соединения с Солнцем) до 14-15m яркость может подняться.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 794
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Да-а, диаграммы впечатляют. Хотя автоматические обзоры дают вал наблюдений, коэффициент объект/наблюдение у ручников выше (имею в виду старичков). Но так как вал есть вал, то автоматические отбирают у неба (не у наблюдателей) лавину объектов. И так как кометы относятся к "спорадическим объектам", то они и попадают в лавину вала, и ручники просто не могут до них добраться... Кометы не успевают дорасти до визуальной видимости (отсекается масса наблюдателей), и даже не успевают дорасти до матричной видимости тех, кто имеет средние телескопы, и даже не успевают дорасти до той хотя бы величины, где ручники-асы их бы вылавливали... потому, почти все забирает лавина вала...

Вывод: те, кому это не противно душе, стремитесь в автоматические обзоры...

Весь этот смысл не касается тех, кому ручник и мать и отец.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Цитата
Весь этот смысл не касается тех, кому ручник и мать и отец.

Ну а мы будем кометы ловить  ;D

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 794
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Внесу и я свои сопли в спор о ручном и автоматическом. Имею отношение и к тому, и к другому.

Получилось так, что я начал не с ручника а с автомата. В начале 2000 сел за разработку алгоритма аналогичного CLT автомата поиска комет и 4 ноября 2001 единственная на спутнике любительская автоматическая комета была открыта. После этого я автомат себе "запретил"... и правильно сделал, так как автомат не был спроектирован на кометы Мейера (семейства еще не было) а я автомат "урезал" по возможностям, чтобы победить ручников по скорости (мне же надо было копить пакет снимков, а это час ожидания)...

Если бы я остался на автомате, я бы не стал предтечей открытия нового семейства комет. Семейство Мейера было открыто путем анализа ДВУХ КОМЕТ, одну из которых нашел я. Так что имею к открытие отношение, будучи соавтором в качестве папаши одной из комет.

Почему отказался от автомата и сел за ручник... Сейчас понимаю, что это было веление Свыше...

Далее, сев на ручник и найдя комету будущего семейства, я тем самым заставил Марсдена пересмотреть ОШИБОЧНЫЕ орбиты десятка комет... Опять же вклад в каталог комет с моим участием.

Значит переход с автомата на ручник был благом? Естественно, и хорошо, что этот клич Свыше мной был вовремя распознан... Он позволил мне быть причастным к колоссальным изменениям взгляда на природу околосолнечных комет. Именно с находки мной той кометы началась революция в пересмотре теории "единственности" семейства Крейца!

Сделав все, что смог... я занялся совсем далекой областью от практической астрономии - изучением кометной психологии... Эта тема была мной частично обсосана в моей теме, которую форум позволил мне благосклонно изложить в закрытой части форума.

То есть моя программа "слома" ситуации в кометной области (реализации которой абсолютно помогла программа И.М.) привела к тому, что я "ненормальным" образом влияя на заинтересованных товарищей, неожиданно получил результат, при котором найденные ими кометы "похожи на то", над чем я медитировал, если понятно выражаться. То есть одна из комет неожиданно рассыпалась в прах, вторая вдруг стала гразером, что совсем уж дико выглядит...

Почему вторая стала гразером? Я всю вину валю на то, что год назад я заставил форум в числе заинтересованных товарищей "думать о гразерах", когда заявил, что через несколько месяцев придет околосолнечная комета, готовьтесь, ребята... и она пришла  - великолепная...

Психологически заставив думать о гразере форум, я видимо сломал в настройках наблюдателей Нечто, что заставило их Чудесным Образом (с одного выстрела - съема единственного в сете поля) выцепить Гразер.

Жалею я после этого, что десятилетие убил на раздумья в области кометной психологии? Нет не жалею...

Далее... сделав все возможное в области комет... в области кометной психологии... настроив ребят на открытие чудесных комет... я переключился на астероиды. То есть я всегда занимался тем, чем мне самому было интересно заниматься, и что на пользу шло моей стране...

И вот тут я вплотную занялся ручным блинкованием... независимо сооткрыл около 200 астероидов... и еще 800 астероидов нашел в одной ночи...

Жалею ли я о ручном блинковании - нет не жалею.

Все это дало мне обильную пищу для размышлений, принесло массу эмоций... я оказался рядом с Тоутатисом, если все это перевести на Эзопов язык... то есть был все эти годы "немножечко счастливым человеком". И блинк, и ручной и автоматический, мне пришлось полюбить одинаково!
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 948
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Независимо открыть - это хорошо. :) Вон, МАСТЕР тоже длительное время независимо открывал астероиды, а какой от этого толк?  :D
« Последнее редактирование: 27 Сен 2012 [10:06:17] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 948
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Да-а, диаграммы впечатляют. Хотя автоматические обзоры дают вал наблюдений, коэффициент объект/наблюдение у ручников выше (имею в виду старичков). Но так как вал есть вал, то автоматические отбирают у неба (не у наблюдателей) лавину объектов. И так как кометы относятся к "спорадическим объектам", то они и попадают в лавину вала, и ручники просто не могут до них добраться... Кометы не успевают дорасти до визуальной видимости (отсекается масса наблюдателей), и даже не успевают дорасти до матричной видимости тех, кто имеет средние телескопы, и даже не успевают дорасти до той хотя бы величины, где ручники-асы их бы вылавливали... потому, почти все забирает лавина вала...

Вывод: те, кому это не противно душе, стремитесь в автоматические обзоры...

Весь этот смысл не касается тех, кому ручник и мать и отец.

Комета Новиченок-Герке - типичный ручник, и комета ISON, когда за ночь была снята всего одно поле - то же потенциальный ручник, потому что Виталий и Артем одну область эту проблинковали бы за 20 минут, и комета бы от них не ушла, но они просто уже перешли на другие рельсы к этому моменту. Кстати, ждем от них пошаговый рассказ о ночи открытия, они обещали! Кстати, думаю что вернувшись на телескоп Кадара - Артем вновь перейдет на ручное управление. Если нет - пусть он меня поправит.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 794
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
А толк в том, что если бы я их независимо не открыл, то наблюдения на архивных снимках были бы найдены спустя 4-5 оппозиций, то есть спустя 7-10 лет. Мое их независимое открытие привело к тому, что половина из них получила уже постоянные номера... а так бы еще до сих пор не то, что номеров постоянных не было, но даже не подозревали, что они есть. Слово независимо означает не то, что "независимо найдено", а то, что мне никто не помогал найти неизвестные астероиды. Если хотите, примените вместо слова независимо, слово сооткрытие... так как обсерватория сняла снимки и плюнула на эти объекты, а я их воскресил и внес в каталог. Польза налицо.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 948
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
А, тогда понятно. Вы получали дополнительные измерения. А я подумал, что переполучали одни и те же измерения, что и в обсерваториях, и никуда их не посылали.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 794
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Тут дело даже не в дополнительных измерениях неизвестных ночей.
Я воскрешал НЕВОЗМОЖНЫЕ астероиды, то есть имеющие или дугу 3 дня, или два наблюдения в разных лунациях... то есть мой конек - внести в каталог такие астероиды, которые MPC не способен внести в каталог ни при каких условиях.
Если объект найден в смежных лунациях, то Центр их ОТВЕРГАЕТ, то есть говорит, ПАС, ИГРАЙТЕ БЕЗ МЕНЯ. Центр считает такие наблюдения ЗАПРЕТНЫМИ, а я их просто довожу до ума, вношу в каталог, заставляю присвоить им постоянный номер. Без этой моей работы многие бы нумерованные астероиды были открыты в 2030-2040 годах. А я их сделал участниками Каталога.

Выше спрашивали о комете... случайно наткнулся на ссылку (но разбираться с ней нет времени) может кому пригодится, кто хочет поизучать условия кометы не в графической а в табличной форме.

http://www.astro.uni-bonn.de/~dfischer/stories/ison.txt
« Последнее редактирование: 27 Сен 2012 [13:20:17] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 199
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Чем больше открытых быстряков - тем больше шансов у проектов ISON на финансирование, и не только российское.
Ну, как бы мы пока не рассчитываем на финансирование по астероидам.
Kismet, каков объём необходимого финансирования для этого?
Можно в личку.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
случайно наткнулся на ссылку (но разбираться с ней нет времени)
Там просто JPL-овские эфемериды на различные периоды с разными выходными данными при различном временном разрешении. При этом большая часть приведённых таблиц топоцентрична для Бонна.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 888
  • Благодарностей: 757
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Поздравления Сергею и Артёму !

А у меня - " бредовая" идея :

Давайте объявим конкурс - кто из любителей, на своём об телескопе, первым сделает снимки этой кометы.
Вот и Луна солидно мешает ...

Сам готов, попробовать, обнаружить визуально когда она будет 15 ... 14 m ,на тёмном небе.
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 794
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Этот отрывок имеет непосредственное отношение к текущей комете (как иногда интересно и поучительно прочесть то, что написано тобой 21 месяц тому назад):

В России не более 5 человек способны открыть комету, а реальностью это может стать для еще гораздо меньшего количества людей, как бы кто не пыжился.  Почему? Это не мое мнение... это статистика... Очень мало людей, у которых стремление найти комету удачным образом сочетается с возможностью иметь соответствующее оборудование. Как правило, человек вложивший огромные средства в оборудование, имеет конечной целью отнюдь не поиск комет. Может ли стать реальностью цифра более чем 5 достойных на открытие? Может, если наша страна будет совершенно другой (Японией, например). Но кто-то в это верит в 2010 году? Я не вижу этого, сколь бы ни приглядывался. Даже Китай скоро станет лидером, про нас же речи нет. Стало быть нужно остановиться на цифре 5...
Узкий круг людей прекрасно знает состав этой группы, но об этом открыто никогда не будет сказано. Леонид первый не потому, что он в чем то превосходит других... Он первый именно в том смысле "как Гагарин"... Как бы "Титову" не хотелось быть первым... На нем был выбор, над которым никто из нас не властен. А как другие из этой пятерки? Не всем им суждено, но у некоторых будет... Но они не прошли еще свой Путь, именно им предназначенный!!! И в этом их свое, своеобразное счастье. Им суждено испытать БОЛЕЕ широкий спектр впечатлений, а у Леонида он оказался до жалости коротким!!! Леонид заранее знал, за полтора года заранее, что ему уже предназначено. Он бросил свою старую работу и перешел туда, где ему суждено было исполнить свое предназначение... Не потому бросил, что финансовый кризис, а потому, что ему Судьбой было назначено.

Вот такой вот ретроспективный взгляд в будущее... Я удовлетворен, что я практически попал в точку - Еленин, Новичонок, Герке, Невский - четверо из пяти есть.
И насчет более широкого спектра впечатлений я тоже попал в точку. У Виталия с Артемом этот спектр некуда дальше, как широк. Я ошибся только в одном - я поскромничал в цифре 5 (можно было не жлобиться...).
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Создана еще одна тема о комете: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,100134.0/topicseen.html

Копирую пост 15.
Цитата
Провел исследования условий видимости кометы. Выводы таковы: до перигелия надо ехать ближе к экватору, желательно даже в южное полушарие, а сразу после пролета перигелия ехать за полярный круг. Египет вообще не имеет смысла после 28 ноября 2013 года - там просто комету не будет видно на темном небе ВООБЩЕ. Не то, что в нашем Мурманске



Утренняя видимость(лучше ближе к экватору в южном полушарии)
На каких широтах линия Солнце-Комета будет перпендикуляром:
24/11: экватор
25/11: экватор
26/11: 3оS
27/11: 8оS - см. картинку
28/11: 17оS

Вечерняя-утренняя видимость в высоких северных широтах:
29/11 в 15:00 (Лет. Мск. вр.) в Мурманске комета видна над горизонтом, а Солнце под горизонтом. Хвост кометы будет уходить вверх от горизонта - см. картинку.
30/11 - Мурманск! В момент касания головы кометы горизонта Солнце будет на глубине 5.5 гр под горизонтом  + двойная видимость: утром и вечером!!! Для сравнения: -2 гр в Каире  и -4.6 гр в Москве.
1/12 Мурманск: -7.5 гр Солнце в момент заката кометы + двойная видимость: утром и вечером!!!  (в САО высота Солнца -4.5 гр, в Каире -2 гр)
2/12 Мурманск: высота Солнца в момент касания головы кометы горизонта -9гр, САО: -5гр, Каир: -2гр.

Читайте, смотрите!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 948
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
В России не более 5 человек способны открыть комету
Я готов заключить пари, что уже в следующем году в этом списке появятся новые имена. Например, на мой взгляд, следующим может быть Геннадий Борисов - мы с ним начинаем совместный проект по поиску комет. А затем список пополнит андрушёвская команда Юрия Иващенко - только что для них закончено изготовление нового 50-см телескопа для астероидных обзоров - теперь надо только решить, где его поставить. Ну и, конечно, будет Дима Честнов, я думаю, что он будет делать пробу пера 65-см телескопа в Уссурийске.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Надеюсь они выведут Россию на достойное место в открытии новых комет. И таких же ярких!  ;) ;D

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 948
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Надеюсь они выведут Россию на достойное место в открытии новых комет. И таких же ярких!  ;) ;D
И Украину тоже. И Белоруссию. 
Наш проект поддерживает астрономию во всех странах бывшего СССР.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!