Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск  (Прочитано 368490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 891
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Время максимальной яркости такое короткое (часы!) потому, что скорость огибания Солнца составляет сотни километров в секунду.
Комета успевает пробежать дикое расстояние "Меркурий-Солнце-Меркурий" всего за 11 (!!!) суток. А расстояние "Венера-Солнце-Венера"  уже только за 37 суток. А вот полет от Юпитера до Венеры занимает более 10 месяцев.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 891
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Кто у нас сейчас околосолнечными занимается... Сергей Шмальц... что там с взимным расположением самой кометы и спутниками Стерео? В момент дистанции 1 астрономическая единица. Сближение тесное будет?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Составил таблицу с условиями видимости и блеском для своего города (Северск, Томская область). Может пригодится для 56 широты.


Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Жаль только, что для меня пик яркости -13m пройдет под горизонтом. Зато 29 ноября 2013 ее будет видно ВЕСЬ день!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 891
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Еще раз пристально перепроверил все обстоятельства истории с кометой Борисова. Раз уж он выше отметился, то приходится ответить.

Честно сказать, я на стороне Геннадия... В таких случаях надо обязательно давать название по "открывателю объекта"+"доказавшему кометную природу".

Открыл ли сам объект Геннадий. Нет не открыл.
Доказал ли Геннадий кометную природу. Да доказал.

Типичный пример нетипичного подхода.

Кто бы там чего не считал - для меня Геннадий - открыватель (не объекта, а именно кометы).

Второй приведенный им случай с названием - бесспорный. Двойное обозначение там дано потому, что наблюдения спутника было недостаточно для присвоения временного обозначения (на дату открытия). Если бы это было лет 10 назад, тогда бы дали разумеется по одной ночи. А так пришлось ждать Гаррадда, чтобы дать временное обозначение...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Как Вы думаете, реально ли наблюдать комету на голубом дневном небе, если она будет иметь яркость от -9m до -8m?

Онлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 419
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Самое главное, - какое это будет зрелище на зимнем, тёмном, ночном небе !!! Может быть как комета Хейл-Боппа в южных широтах ... Может такое быть ?
врят ли, на темном небе ее блеск уже не будет отрицательным, тем не менее, надеется на то что она будет видна как комета Макнота в 2007ом году в южном полушарии, конечно же, стоит
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Самое главное, - какое это будет зрелище на зимнем, тёмном, ночном небе !!! Может быть как комета Хейл-Боппа в южных широтах ... Может такое быть ?
врят ли, на темном небе ее блеск уже не будет отрицательным, тем не менее, надеется на то что она будет видна как комета Макнота в 2007ом году в южном полушарии, конечно же, стоит

Не соглашусь! Будет около -1m!

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
А какая погода в конце ноября - начале декабря по Северску (Томская обл). Может кто-нибудь дать за несколько лет информацию? Интересует облачность днем и ночью.

Онлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 419
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Не соглашусь! Будет около -1m!
На сумеречном - может быть такая и будет, но вдали от заревого сектора врят ли, судя по предварительным кривым блеска она очень быстро будет ослабевать и к началу 2014 года станет доступной лишь биноклю. Тем не менее, все-таки глазом она должна быть хорошо видна в декабре
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн lkmnbv

  • *****
  • Сообщений: 1 179
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от lkmnbv
Кто у нас сейчас околосолнечными занимается... Сергей Шмальц... что там с взимным расположением самой кометы и спутниками Стерео? В момент дистанции 1 астрономическая единица. Сближение тесное будет?
http://stereo-ssc.nascom.nasa.gov/where/
http://ssd.jpl.nasa.gov/sbdb.cgi?sstr=C%2F2012%20S1;orb=1;cov=0;log=0;cad=0#orb

На 01.11.2013:



Нет, не будет. Но надо бы еще другие спутники проверить. До перигелия траектория проходит около эклиптики.

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Еще раз пристально перепроверил все обстоятельства истории с кометой Борисова. Раз уж он выше отметился, то приходится ответить.

Честно сказать, я на стороне Геннадия... В таких случаях надо обязательно давать название по "открывателю объекта"+"доказавшему кометную природу".

Открыл ли сам объект Геннадий. Нет не открыл.
Доказал ли Геннадий кометную природу. Да доказал.

Типичный пример нетипичного подхода.

Кто бы там чего не считал - для меня Геннадий - открыватель (не объекта, а именно кометы).

Второй приведенный им случай с названием - бесспорный. Двойное обозначение там дано потому, что наблюдения спутника было недостаточно для присвоения временного обозначения (на дату открытия). Если бы это было лет 10 назад, тогда бы дали разумеется по одной ночи. А так пришлось ждать Гаррадда, чтобы дать временное обозначение...
Спасибо :)

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Погонял орбиты в интеграторе, похоже, что все же это первый проход кометы вблизи Солнца, так что возможны всякие казусы.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Попробую прикинуть с каким афелием комета будет уходить в глубины облака Оорта.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
А какова вероятность, что комета переживет перигелий?

Оффлайн гравицапщик

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гравицапщик
Переживет 100%. Она несколько км в диаметре - до пяти км. Не переживает все что меньше 500 метров.
Может только треснуть на несколько кусков.

SAM RIBAKOV

  • Гость
Переживет 100%. Она несколько км в диаметре - до пяти км. Не переживает все что меньше 500 метров.
Может только треснуть на несколько кусков.
Я тoже так считаю.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Не согласен, есть примеры как крупные кометы разваливались, есть пример с другой стороны - маленькая кометка Лавджоя. Все дело не в размере, а в физических свойствах конкретного экземпляра.