Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск  (Прочитано 367402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Кстати, напомните, когда комета пролетит орбиты Юпитера и Марса?
Модель для наглядности на ssd.jpl.nasa.gov. Можно крутить время, поворачивать и менять масштаб картинки.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 948
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Кстати, альтернатива автоматическому поиску в действительности есть, и производительность ее позволит обрабатывать большое количество полей за ночь, столько, сколько потребуется, но она требует создания некой системы, хотя и не дорога. Делаю шаги в этом направлении, и открытие ребятами кометы - должно этот процесс ускорить. Это к вопросу о том, что один человек может обработать без робота примерно 15 полей за ночь, с матрицей 3000х3000 или 4000х4000, и при этом получить массу любительских эмоций, и я полностью признаю, что для профессиональной работы, которой занимается ISON, этого совершенно не достаточно.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Тимур, здесь еще вопрос личного восприятия. Я, например, испытываю кайф от проверки кадров, в режиме CLT -> проверка оператором. Ну и если хочешь покрывать большие поля, то это один из путей. Второй - пример IASC. Работа группы людей, которые получают данные и обрабатывают их. Правда здесь все это достаточно медленно и есть свои технические проблемы.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 948
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Лень, но это не значит, что если бы у тебя была возможность блинковать глазами - ты бы испытывал меньший кайф, а так как у тебя был опыт, то знаешь, что от ручного блинка кайф все равно больше, так как больше личное участие. В твоем случае, как часто говорит Александр, Свыше было дано пересесть на робот, так как блинковать по 12 часов подряд нет возможности. Есть еще третий вариант, и в нем больше всего пользы разного уровня.

Оффлайн гравицапщик

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гравицапщик
После прохождения перигелия абсолютная звездная величина у многих комет меняется скачком на 1-2 зв.величины в лучшую сторону из за разогрева. У кометы Галлея Н10 была около 5 а стала 3...4.
Так что прогноз яркости может быть лучше. Возможно достигнет Н10=4.
Кроме того она совсем точно не растает бесследно. Если только фрагментируется. Диаметр кометы Лавджоя был по оценкам более 500 м. Все что меньше исчезает в топке. А тут диаметр несколько километров.

Оффлайн Генрих Селевич

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
Ребята примите мои искренние поздравления!Зависти нету,зато чувствую за Вас гордость,а также и за Россию,а то некоторые на западе думают что в России нету шансов чтобы кто-то открыл новую комету.Если комета оправдает свои надежды,то запомниться она на долго.Желаю на достигнутом не останавливаться.Удачи Вам!!! 
Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.

Roland

  • Гость
Обоим первооткрывателям - самые теплые и искренние поздравления.
Ну, особенно Артему. Так как знакомы мы с ним уже так давно, что... как говорится, столько не живут  ;)
Давно пора бы снова пересечься, да вот так как-то всё... В общем, Артем, как вернешься с Кавказа - встречаемся! Хватит уже тянуть резину в долгий ящик... и я снова буду убеждать тебя, что затменно-переменные - это интересно, и снова с тем же успехом  ;D

Ну, и по теме. Артем - большая умница. Пусть это выглядит для кого-то диким оптимизмом, но я полагаю, что основные его открытия - всё-таки еще впереди.  :)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 948
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Цитата
уникальность которой в возможности клонировани и использовании рабочей силы любителей астрономии

Я конечно думаю, что нас не прочь были бы клонировать, но я лично пока к этому не готов :D

Ну, это если только для радости многочисленных поклонниц во всем мире...
Хорошая мысль. Сегодня одна уже приходила устраиваться к нам на работу. Узнав, что она в Индии изучала йогу и камасутру, а по образованию менеджер по связям с общественностью, мы немедленно зачислили ее в штат. :)  Итак, кто первый на клонирование?  :D

Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Цитата
Лень, но это не значит, что если бы у тебя была возможность блинковать глазами - ты бы испытывал меньший кайф, а так как у тебя был опыт, то знаешь, что от ручного блинка кайф все равно больше

Нет. Вот я и говорю что каждому свое.

Просто когда я решил заняться обзором, то сразу ручной блинк отмел.  Мы это уже обсуждали, много раз, как и любимую тему профи/любитель, предлагаю закрыть это обсуждение, хотя бы здесь. Каждый делает то, что ему нравится и как он себе видит работу. И останется при своем.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 948
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Думаю, что бесполезно сопротивляться прогрессу.
  А зачем сопротивляться? Надо расслабиться и получать удовольствие  :D

Команда ISON проделала огромный путь к построению автоматизированной системы, уникальность которой в возможности клонировани и использовании рабочей силы любителей астрономии. Так пожелаем этой команде не останавливаться на достигнутом!
Спасибо на добром слове, мы будем стараться. Цитирую про ближние планы из соседней ветки:

Все ж таки еще одна 40-ка Сантел, две 65-ки Сантел и четыре 40-ки Геннон.
И на этом остановитесь?
Это из того, что уже изготовлено/заканчивается. Осталось поставить. А так, уже готова 50-ка Геннон для команды Андрушёвки (пока без монтировки, Юрий хочет ее повесить для тестов поверх своего Цейсса) . Еще 65-ка встанет в Уссурийске. Плюс еще две 65-ки в изготовлении. И, мы взялись за модернизацию 1-м Шмидта в Бюракане (ожидаемое поле зрения 2,6 градуса). Да, и 40-ка Геннон лежит в Монголии (они уже заливают бетонные тумбы под колонны).

А на дальше пока денег нет. Будем вводить в строй уже изготовленное (склад же буквально забит телескопами, надо срочно ставить) и смотреть, как лягут по финансам следующие год-другой.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 948
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Просто когда я решил заняться обзором, то сразу ручной блинк отмел.  Мы это уже обсуждали, много раз, как и любимую тему профи/любитель, предлагаю закрыть это обсуждение, хотя бы здесь. Каждый делает то, что ему нравится и как он себе видит работу. И останется при своем.
Надо судить по результату. Т.е. сравнивать не методы, а результативность. Пока количество открытых АСЗ больше при блинкованиии, но зато комет открыто больше с автоматической программой. Но, мы ж только в начале пути. Но по валу - количеству измерений и измеренных объектов, и открытых астероидов главного пояса - рулит "автоматика"
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Саваневич Вадим

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Саваневич Вадим
    • neoastrasoft.com
Пока количество открытых АСЗ больше при блинкованиии, но зато комет открыто больше с автоматической программой. Но, мы ж только в начале пути. Но по валу - количеству измерений и измеренных объектов, и открытых астероидов главного пояса - рулит "автоматика"
Быстряками мы не занимались. Математика ясна. Нет рук. Надеюсь зимой/весной CLT возьмет и быстряки. Тогда и по АСЗ все пойдет.
Зато мы сделали медляков. И это у нас получилось. Судя по данным скорость открытой кометы была 0.2"/мин. Получилось 3/4 пиксела за кадр, не больше пиксела. И 4 кадра = 3 пиксела за все время наблюдения кометы при ее коме в 4 пиксела. То есть комета сдвинулась едва на величину своего изображения.
  Тимур! Смогли бы увидеть такое глядя изо дня в день?
Вам показали кропы?
« Последнее редактирование: 27 Сен 2012 [00:41:08] от Саваневич Вадим »

neoastrasoft.com   - сайт разработчиков астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CoLiTec (CLT)

Оффлайн ArtomАвтор темы

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Небольшое отступление.

Эта тема находится в разделе "Астрономические наблюдения", но в ней помимо наблюдений очень много и иной информации, много эмоций, даже в некотором роде споров. И я благодарен вам всем за это. Психологические моменты в любительской астрономии - почти самое интересное. Нас всех объединяет общее увлечение, но мы все разные!

Спасибо всем за эмоции, за поздравления, всё это для нас, безусловно, очень важное. Каждое слово, мнение, полученное как от российских любителей астрономии, так и от зарубежных.

Спасибо всем вам! :) Без этой психологической поддержки открытие не могло бы состояться.

http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 948
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Вот Лёня проделал титанический труд, подсчитав для отчета статистику по обсерваториям бывшего СССР за 2009-2012 гг годы.

На первой диаграмме количество измерений, на второй - открытых объеков. Коментарии излишни?  Да, Андрушёвка тоже работает с программой CLT.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 217
  • Благодарностей: 217
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Скоро мы откусим большой кусочек у этого яблочка ;D
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 948
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Пока количество открытых АСЗ больше при блинкованиии, но зато комет открыто больше с автоматической программой. Но, мы ж только в начале пути. Но по валу - количеству измерений и измеренных объектов, и открытых астероидов главного пояса - рулит "автоматика"
Быстряками мы не занимались. Математика ясна. Нет рук. Надеюсь зимой/весной CLT возьмет и быстряки. Тогда и по АСЗ все пойдет.
Зато мы сделали медляков. И это у нас получилось. Судя по данным скорость открытой кометы была 0.2"/мин. Получилось 3/4 пиксела за кадр, не больше пиксела. И 4 кадра = 3 пиксела за все время наблюдения кометы при ее коме в 4 пиксела. То есть комета сдвинулась едва на величину своего изображения.
  Тимур! Смогли бы увидеть такое глядя изо дня в день?
Вам показали кропы?


Конечно, Вадим, особенно при такой яркости. Я же снял эту комету. Ее скорость примерно в 2.5 раза выше той, что замечается без труда при нашем масштабе. Вы же видели, у нас легко открываются троянцы, на утреннем небе, где они движутся гораздо медленнее, и при 19 величине. Но наша матрица умерла, так что теперь до весны видимо наблюдений не будет.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 948
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
И кстати, если глядеть каждый день - эффективность выделения значительно возрастает. Опыт здесь очень важен.

Оффлайн Саваневич Вадим

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Саваневич Вадим
    • neoastrasoft.com
Конечно, Вадим, особенно при такой яркости. Я же снял эту комету. Ее скорость примерно в 2.5 раза выше той, что замечается без труда при нашем масштабе. Вы же видели, у нас легко открываются троянцы, на утреннем небе, где они движутся гораздо медленнее, и при 19 величине. Но наша матрица умерла, так что теперь до весны видимо наблюдений не будет.
Леня говорил, что Вы - мастер по медлякам. Снимаю шляпу. После Вашей критики мы и начали в свое время большие доработки по ним. Но масштаб у D00    2" на пиксел... О нем я и говорил.
В любом случае - Вы  имеете право на свой взгляд, особенно ... будучи при этом мастером.
neoastrasoft.com   - сайт разработчиков астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CoLiTec (CLT)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 948
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Ну какой я мастер... Просто некоторые врожденные черты и достаточно большой опыт. CLT надо быстрее адаптировать под быстряки. Чем больше открытых быстряков - тем больше шансов у проектов ISON на финансирование, и не только российское. А за медляки платят только премии Вильсона!  :)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 948
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Скоро мы откусим большой кусочек у этого яблочка ;D
Статистика считалась до текущей вашей экспедиции, т.е. вы уже откусили немного больше.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!