Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск  (Прочитано 367618 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Обсуждалось что, что в Мурманске комета будет на 8грд. под горизонтом, т.е. невосходящая?
Это смотря в какой момент. 30 ноября в Мурманске Солнце не восходит вообще, а максимальная высота кометы почти 6 градусов  над горизонтом (в 13:29 по мск), в 15:30 по мск высота кометы будет ещё более 3 градусов, а Солнце уже почти -4 гр. под горизонтом, заходить же комета будет будет в этот день при глубине Солнца -6.5 градусов под горизонтом, 1 декабря она взойдет при глубине Солнца в -9 гр. над горизонтом (в 10ч по мск).
Понятное дело, здесь речь стоит вести об успешных наблюдениях этой кометы лишь при сугубо отрицательном блеске, предположительно минус 3 и ярче, в противном случае обнаружить будет практически невозможно.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2013 [01:43:33] от Peter_Pskov »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Уж не знаю, стоит ли выкладывать такой залежалый, (с 18-ого числа), да и не особо презентабельный товар, но всё-таки рискну. Два дня думал, как же побороть дисторсию, т.к. на автомате такие пейзажные снимки складываются очень плохо. В итоге в автоматическом режиме состряпал 5 сумм, где дисторсия объектива ещё не сильно сказывалась, а уж их потом ровнял в ирисе вручную. 2 дня голову ломал, потом полдня обрабатывал. Не хочется, чтоб пропало даром. :)


Сумма 54 кадров по 6 секунд.
Фокус 53 мм, ИСО 800, f/5.
Съёмка с 8 до 8:40 утра.
Совершенно бессовестно создано два изображения, для неба и земли, которые были склеены в процессе обработки по самому светлому сектору неба.
+ врезка кометы с экстремально вытянутыми уровнями, дабы показать наличие хвостика.
По безысходной традиции, снято, разумеется, с неподвижного штатива.

Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

slava03

  • Гость
Почему же не стоит, это же ваш труд, да и полное соответствие теме.

Оффлайн sergloba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergloba
бессовестно создано два изображения
Переживания беспочвенны. Мне работа нравиться. Правда я не профи и мое мнение сугубо субъективно!

Оффлайн dirner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 2
  • ...этот форум!
    • Сообщения от dirner
Еще раз о вчерашнем СМЕ (19.11.2013 10:48 UT) от вспышки на Солнце X1.0 с координатами S13W69. Если этот выброс был на пути кометы, то по скорости-времени-расстоянию они уже должны были встретиться. Надо смотреть - не отрубился ли опять хвост, а может и еще чего.
Они уже включили сюда ИСОН. http://iswa.ccmc.gsfc.nasa.gov/IswaSystemWebApp/
Возможно 21 числа ее заденет в 6 по ut. Очень рад, что кто-то еще этим интересуется.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2013 [07:07:30] от dirner »

Оффлайн dirner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 2
  • ...этот форум!
    • Сообщения от dirner
Господа!
комета исон?
Пытались, как-то были данные в comet ml. Но приведенные там данные вызвали сомнение у сообщества по ряду причин.Я это пытался еще сделать для C/2010 X1. Но так как само ядро мы не видим, а видим только газовую оболочку, которая естественно вращается не как твердое тело. Вообщем все "измерения" вращения ядра у активной кометы, это чушь, пока техники такой нет.
и
Бред, не стыкуется совсем.До сих под не понятно, из каких наблюдательных данных можно делать вывод о разделении ядра, кроме как прямого наблюдения отдельных фрагментов. Мне тоже не совсем понятно, но всё-таки то, что непонятно, нельзя сразу заносить в категорию "бред".
Для меня не важно разделилось ядро или нет, я не разочаруюсь ни в чём. Думаю достаточно математических расчетов и доступных данных с различных датчиков, чтобы создать умозаключение. Мне интересно гораздо больше, чем наблюдение кометы, как и всем вам! Вы любите задавать вопросы и находить на них вразумительные ответы, я - тоже. Хоть я и не астроном, но я механик. Мне правда интересна данная комета, мне интересно подтверждать свою теорию, которая проста и понятна и заключается в электрической природе всего. Но это пока лирика. Итак, внимание вопрос.
P.s. еще было про отсутствие кручения хвоста, хотя я не это имел ввиду, когда говорил о twisted x-rays, достаточно было сходить по ссылке.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2013 [06:38:26] от dirner »

Оффлайн tsn63

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 6
    • Skype - dosieroj
    • Сообщения от tsn63
    • Как должно быть
Господа!
Ух ты! А почему такие разные цвета?
- Почему птицы летят на юг?
- Потому что пешком туда далеко.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Ааа... Electric Universe, понятно.

Не факт что комета ISON, такая структура комы была и до нее, будет и после. Мне кажется что не ISON.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Закрученные рентгеновские лучи способны это сделать. Техника уже есть теоретически.

Вы и, видимо Ваш клон awsislemse, вы мне практические применение покажите. Эксперимент и результат.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 602
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Сегодня снял комету. Оценка блеска 4.3-4.5m.

Выкладываю пристрелочный кадр без обработки, точной полярки и гидирования, так как пока настроил гидирование, начало светать и контраст упал и вышло хуже.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 602
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Попозже попробую обработать снятое.

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Сегодня снял комету. Оценка блеска 4.3-4.5m.
Вроде как видно "заужение" сразу за головой - сброс хвоста? Или мне кажется?

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Закрученные рентгеновские лучи способны это сделать. Техника уже есть теоретически.
Вы и, видимо Ваш клон awsislemse, вы мне практические применение покажите. Эксперимент и результат.
Полегче. Я тут не при чём. При этом вы второй раз уже кидаетесь на меня на ровном месте с неверными аргументами.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 950
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
1. Вы затронули тему, что надо изучать вращение ядер комет.
2. Вам было сказано, что пока непонятно как изучать, поскольку ядро практически невидимо за комой.
3. Вместо аргументов Вы поставили минус LeonidOSу с формулировкой - первооткрыватель слабо разбирается в кометах.
4. Продолжаете офтопить в теме, не приводя никаких аргументов.
5. Вам нечем заняться?
6. Минус LeonidOSу поставлен ни за что с оскорбительной формулировкой явно из зависти. Я обращаюсь в модераторам с просьбой его удалить.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Х-Б комета уникальная
Значит вы были неправы насчёт "все измерения - чушь":
Вообщем все "измерения" вращения ядра у активной кометы, это чушь, пока техники такой нет.

Если гейзер на комете выбрасывает вещество со скоростью 200 м/с, то при периоде вращения 20 часов выброшенное вещество успеет удалиться почти на 15 тыс. км от ядра за один оборот. С расстояния 150 млн. км это даёт угол 20'' что больше среднего углового размера диска Сатурна при наблюдении с Земли. Думать надо головой всё-таки, прежде чем морозить такое.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 774
  • Благодарностей: 262
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Потрясающий по красоте снимок кометы ISON был сделан этим утром на Канарских островах. Ниже и левее сквозь перистые облака проглядывает Меркурий. А ниже горизонта видно море облаков, т.к. снимок сделан с высоты 2390 метров над уровнем моря. Обсерватория Тейде.



(нажмите на картинку, что бы увидеть в полном разрешении)

Утро 21 ноября 2013 года. Остров Тенерифе, Канарские острова, Испания. Цифровая камера + 85-мм объектив, экспозиция 6 сек, неподвижный фотоштатив. Автор: Juan Carlos Casado. Источник.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2013 [13:31:31] от ctac »

http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 204
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Да, красота!

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 602
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Aга, и я снимал сегодня на Тенерифе, только саму комету крупным планом.  :)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 802
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Да, красота!

Вот, в принципе, глядя на этот снимок, можно сказать, что общие рассуждения в теме о данной комете (по горячим следам ее открытия) подтверждаются...
Год назад говорилось, что хвост кометы будет "кинжального типа", что и наблюдается. Разумеется, длина хвоста пока явно не дотягивает до тогдашних прогнозных (да и дотянет ли...). Но данный снимок уже говорит... комета практически оправдала прогнозы в плане красоты. Если сравнить ее вид с той кометой прошлых веков, то схожесть несомненная проглядывает.

Можно сравнить вышеприведенный снимок с 3-им снимком из этой ссылки (в плане формы хвоста, его расположения относительно сторон света и горизонта.). И еще неделю следить за тем, как текущая комета пытается повторить явление эпохи средневековья...
http://www.jwwerner.com/history/Comet.html

Рисунок из ссылки удивительным образом демонстрирует идентичность пропорций головы кометы и ее хвоста, расположения кометы... осталось провести историческую реконструкцию - одеться в тряпье, взять в руки угломерные инструменты (посох Якова), живописно расположиться на пленере и запечатлеться на фоне кометы этого года...

http://www.google.ru/url?q=http://ru.wikipedia.org/wiki/%25D0%259F%25D0%25BE%25D1%2581%25D0%25BE%25D1%2585_%25D0%25AF%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25B0&sa=U&ei=4NyNUrrDE8WK4ATymoC4Cg&ved=0CB8QFjAA&usg=AFQjCNGyVzj1WD_Yj90hJ4Sw7YDe17xxmQ

Найдите 10 отличий:
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2013 [14:24:23] от boch »

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Roman K.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 23
  • eclipse chaser
    • Сообщения от Roman K.
А в Марса Аламе нет ни моря облаков, ни даже сколь-нибудь существенного количества перистых облаков. И комета пока, машааллах, перформит вполне прилично. Так что ехали на Красное море не зря - возможность наблюдать есть каждую ночь.

В частности, сегодня в 5-6 утра было немного дымки и облачков над морем, но они не помешали увидеть ни комету, ни Меркурий. Даже повезло перед самым рассветом найти альфу Весов и Сатурн (последний потерял из виду за 10 минут до восхода Солнца).
Комету наблюдал с 4:43 до 5:05 (высота 7-10гр), далее стремительный рассвет. Но не ленитесь выходить наблюдать к 4:20, возможно повезёт с прозрачностью. Что касается оценок, за цифры не ручаюсь, т.к. условия сложные, но примерно так: С/2012S1 Nov.21, 2:50UT, m1=4.2:, DC=9, tail 1.2deg (из них примерно 30 минут видно прямым зрением, даже сквозь дымку/ранние сумерки).

Меня несколько беспокоит вопрос, когда же именно комета уйдёт слишком низко? Надеюсь, до 24-25 ноября её можно будет видеть без чрезвычайных усилий (при нулевом горизонте).
визуальщик с камерой Watec