Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск  (Прочитано 368641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Комментарий модератора раздела  Viktor Tsepaev - 20% за троллинг и переход на личности.
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Простите за доставленные неудобства. 20х90 бинокль, он у меня в подписи. А телескопы ввозить в Египет нельзя, поэтому у меня больше и нет ничего. Сатурн, в тот же бинокль, мог бы проследить и до восхода, но увы потерял из поля зрения. Широта +24.921 (также присутствует в подписи). Благодарю за внимание.
Понятно. Так и подумал что в какой-то оптический инструмент. А глазом комета никак не была видна вообще даже на пределе видимости?
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Это вопрос прежде всего к руководителям проекта, с точки зрения языка правильно [Айсон].
Именно так я и произношу - Айсон. Напоминаю, что ISON это сокращение от International Scientific Optical Network (международная научная оптическая сеть).

Дальше спорить не о чем, прошу прощения, что мой пост припоздал, ехал домой с работы.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS

Мало что в этом понимаю, мне интересно насколько вообще возможно запечатлеть ядро кометы подручными средствами.

Размер ядра кометы скорее всего чуть больше километра, посчитайте масштаб изображения данного устройства, расстояние до кометы и угловой размер ядра, которое прикрыто очень активной комой. По мне, это сказки.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
ISON из Намибии.

Автор Gerald Rhemann.


Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 185
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Именно так я и произношу - Айсон. Напоминаю, что ISON это сокращение от International Scientific Optical Network (международная научная оптическая сеть).
Спасибо за ответ. :)
Комментарий модератора раздела Тема находится в разделе Астрономические наблюдения, обсуждением филологии больше не занимаемся.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Еще один кадр от 21 ноября - очевидно взаимодействие хвоста с солнечным ветром. В дополнение к предыдущему.

Copyright All rights reserved by AstroJeff - Jeff Donaldson
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2013 [23:36:20] от amez »

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
ISON из Намибии.
Хочу в Намибию :) Красивая комета!

Оффлайн dirner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 2
  • ...этот форум!
    • Сообщения от dirner
Насчет 10 отличий.
The comet as seen from London and Germany!

as attributed to  Tinsley’s Magazine  (London) and reprinted in The New York Times on July 30, 1882 

 On the 20th of December, 1680, shortly after sunset, Newton’s comet became visible above the horizon of London. It was a magnificent object, having a tail 90,000,000 miles in length. A month previously it had been seen at Coburg, in Germany, but it was not then very bright, and had only begun to throw out a tail. When seen in England it was receding from the sun, having passed its perihelion on the 8th of December.
Здесь говорится, что в 20 числах ноября она была еле видна с маленьким хвостиком, а 20 декабря это был очень яркий объект с огромным хвостом, перигелий при этом был пройден 8-го декабря.
И еще, если она пройдет перигелий и разгорится, она будет очень похожа не только комету 1680 года, но и на более ранние, и вообще этот цикл достаточно эзотерическй.
Если вы удаляете комментарии про произношение, хотя они напрямую относятся к комете, которая пока не потеряла своего имени, давайте разберемся и в этом. Какие еще сходства и различия есть между Айсон, кометой 1680 и может быть 1347-го?
Все в декабре, комета Айсон стабильна, значит покрыта коркой, значит не впервые. Какие еще есть наблюдения?

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Х-Б комета уникальная
Я могу назвать навскидку штук 5 комет, у которых с высокой точностью измерен период вращения ядра.
Если покажите статью про определение периодов вращения ядра кометы по кривым блеска (а не из прямых наблюдений), заберу свои слова обратно.
Ок, поехали.
См. также:
http://arxiv.org/abs/1210.1228
http://arxiv.org/abs/1105.0944
http://arxiv.org/abs/1009.3019
Достаточно будет или надо ещё?

PS
Не ругайте за занудство сильно
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2013 [00:28:22] от awsislemse »

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Еще один кадр от 21 ноября - очевидно взаимодействие хвоста с солнечным ветром.

Да, интересная структура.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 607
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Утром планируется выезд на вулкан выше облаков, так что следите за новостями  :)

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Х-Б комета уникальная
Достаточно будет или надо ещё?

Конечно еще. Это все понятно. Вы тут глаза нам не открыли. Да, есть единичные измерения, полученные с КА, крупных телескопов или того же Хаббла. Кто же против. Я о другом. Я о методах массовой фотометрии с целью определения периода вращения ядра, с использованием обычных телескопов, уровня полуметровика, ну ладно, до метра. Т.е. я говорю о том, как это происходит для АСЗ.
А Вы мне о том что вот, есть же результат, а я то и не знаю. А вот сейчас и даже неделю назад, крупные телескопы не могут ее пронаблюдать. И Хаббл не может.
Вообщем резюмирую. Не буду я с вами тут спорить, право нет ни желания, ни времени. Повторю. Я говорил и говорю про определение периода вращения методом, доступным небольшим телескопам. Я говорю об изучении кривых блеска. Вот тут нет решения для активных комет. То что Хаббл, с его разрешением видит джеты это здорово. Только это единично. Вы мне про Фому, я вам по Ерёму...

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Конечно еще. Это все понятно. Вы тут глаза нам не открыли. Да, есть единичные измерения, полученные с КА, крупных телескопов или того же Хаббла. Кто же против. Я о другом. Я о методах массовой фотометрии с целью определения периода вращения ядра, с использованием обычных телескопов, уровня полуметровика, ну ладно, до метра. Т.е. я говорю о том, как это происходит для АСЗ.
Вы на ходу будете менять условия? Нет уж, сказали "кривые блеска" - вот, получите, распишитесь. Ещё раз (в который уже!) привожу вам ваши же собственные слова:
Если покажите статью про определение периодов вращения ядра кометы по кривым блеска (а не из прямых наблюдений), заберу свои слова обратно.
- вы просили 1 статью, я привёл в ответ 7 штук и вы говорите - мало. И как это понимать?
Я говорю об изучении кривых блеска. Вот тут нет решения для активных комет.
Вы плохо прочитали мои ссылки... Вариации в определённых спектральных диапазонах дают достаточно, хоть и не всегда.

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Вы плохо прочитали мои ссылки... Вариации в определённых спектральных диапазонах дают достаточно, хоть и не всегда.
Обратите внимание, что в статьях используются вероятностные оценки периодов вращения и большие ошибки. Это именно потому, что само ядро не видно, а его динамику пытаются предсказать по поведению внешних структур. А так ли это на самом деле - кто знает. Ядра-то не видно  ;)

И, именно, что не всегда - это ключевые слова. Об этом Вам и говорит LeonidOS, что однозначных методик пока нет.

Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 793
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Наблюдаю комету Комету с балкона. Местное время - 8:09
Засветка довольно значительная, т.к. окна выходят с видом на город. Невооруженным глазом комету вижу на уровне глюка. В искатель 8х50 - уверенно. Видна кома. Хвоста не вижу. Все равно уже хоть что-то после нескончаемой череды облаков на небе!

ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
А так ли это на самом деле - кто знает.
Я знаю. Для ряда комет предсказанные периоды обращения совпали с измеренными напрямую (Borrely, Hartlley, Tempel-1, ...). Так что сей аргумент - мимо кассы.
И, именно, что не всегда - это ключевые слова. Об этом Вам и говорит LeonidOS, что однозначных методик пока нет.
Он говорил о том, что их нет вообще, что является ложным утверждением.

kismet, я отвечал не вам, а LeonidOS'у на его вопрос. Вы мне итак уже за сегодня прислали 12 сообщений в личку отборного хамства, не переносите сюда ваши жалобы, не касающиеся конкретно этой темы.

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
   
Уважаемые, ну сколько же можно засорять тему, имейте совесть, просьба к модератору, неделя решающая для кометы, пожестче, пожалуйста, к разговорам не по делу.

Оффлайн dirner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 2
  • ...этот форум!
    • Сообщения от dirner
Как бы там ни было, непосредственных доказательств такому развитию событий пока нет. На снимках ядро кометы выглядит как и ранее до вспышки, с момента которой уже прошло 5 дней. Постараюсь проследить за ней насколько возможно, погода благоприятствует.
Ждем с нетерпением!

Блеск кометы нарастает. http://meteoweb.ru/astro/comets/ison/ison_c2012s1.php#20131120Егор
Красивая фотка, но неужели в телескоп из обсерватории было бы не интереснее? Уверен, что в этой обсерватории можно и спиновую, и орбитальную скорость измерить, и много чего еще. Почему не публикуются фотки с хорошей аппаратуры?