Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2012 S1 (ISON) - первая комета обсерватории ISON-Кисловодск  (Прочитано 367624 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн oleg2712

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oleg2712
А с какой скоростью летит ison?

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 602
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Сегодня была засада - провозился с астрофотосетапом после длительного перерыва, в итоге ничего не снял, рассвело.

Оффлайн gervladger

  • *****
  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 10
  • Кацо
    • Skype - gervladger
    • Сообщения от gervladger
А с какой скоростью летит ison?
400 км/сек

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
А с какой скоростью летит ison?
400 км/сек
Сегодня утром комета была примерно на расстоянии 0.46 а.е. от Солнца, значит её скорость относительно Солнца была равна sqrt(2)*30 км/с / sqrt(0.46) = 62.5 км/с.
Комета падает практически из бесконечности с нулевой начальной скоростью, поэтому на орбите Земли её скорость равнялась скорости убегания с орбиты Земли sqrt(2)*30 км/с, потенциальная энергия со знаком "минус" обратно пропорциональна расстоянию от Солнца, кинетическая энергия пропорциональна квадрату скорости, отсюда делить на корень квадратный из 0.46.

Сегодня наконец-то стало просвечивать небо. Поехал на гору фотографировать комету, но луна еле пробивалась сквозь мглистую пелену на небе, так что даже ярких звёзд не было видно, не говоря о комете. Сейчас мглу удуло на восток утро 21 обещает быть чистым...
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2013 [14:20:26] от Геннадий Ионов »
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Iguana22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 9
  • RV9WMZ
    • Сообщения от Iguana22
Здравствуйте всем! Господа астрономы, подскажите, плиз)). Башкирия, г. Октябрьский, 54гр29 с. 53гр.29 в. У нас ясно обещают три дня. Есть только бинокль китайский х6, кэнон 60д и 70-200/2.8. Если я правильно понял, ее надо утром ловить где-то на востоке? Хэйла-Боппа я помню, но тогда только мыльница была. А сейчас хотца сфоткать оченно!))
БПЦ 10х40, Аstromaster 90eq2, Canon60D

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Утром снял.Телескоп Genon 300  F/1.5 www.genon.info
Експ. 7х60 сек. Кроп  2.8 х 2.1 градуса
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2013 [17:58:10] от Геннадий Борисов »


Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 802
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Вообщем все "измерения" вращения ядра у активной кометы, это чушь, пока техники такой нет.

Емнип, у Хейла-Боппа фонтанирование струй из каверн наблюдалось в прямом эксперименте. С поворотом ядра струи тоже поворачивались.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн dirner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 2
  • ...этот форум!
    • Сообщения от dirner
Комета падает практически из бесконечности с нулевой начальной скоростью
Это вы по эмпирическим формулам Кепплера вычислили? Я не против, но сдается мне, что она не первый раз "падает". Скорее всего она покрыта оплавленной коркой, слишком стабильна.

Пытались, как-то были данные в comet ml. Но приведенные там данные вызвали сомнение у сообщества по ряду причин.

Я это пытался еще сделать для C/2010 X1. Но так как само ядро мы не видим, а видим только газовую оболочку, которая естественно вращается не как твердое тело. Вообщем все "измерения" вращения ядра у активной кометы, это чушь, пока техники такой нет.
Закрученные рентгеновские лучи способны это сделать. Техника уже есть теоретически. http://scitechdaily.com/physicists-create-coherent-beams-twisted-light/

Оффлайн Вероник@

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 440
  • Смотрю иногда на небо...
    • Сообщения от Вероник@
Здравствуйте всем! Господа астрономы, подскажите, плиз)). Башкирия, г. Октябрьский, 54гр29 с. 53гр.29 в. У нас ясно обещают три дня. Есть только бинокль китайский х6, кэнон 60д и 70-200/2.8. Если я правильно понял, ее надо утром ловить где-то на востоке?
Да, утром:
"Смотри на всё с точки зрения вечности." (Спиноза)

Оффлайн pup13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pup13
Извините за нубовопрос:
 А почему она зелёная ??

Оффлайн Dolph1n

  • *****
  • Сообщений: 1 143
  • Благодарностей: 483
  • Михаил Рева
    • Instagram: mike_reva
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dolph1n
Извините за нубовопрос:
 А почему она зелёная ??
Мб фисташковая ? ))
http://vam-kuda.ru/?p=2944 Первое же сообщение из поисковика.
Добро пожаловать в галерею моих ночных пейзажей:
https://www.instagram.com/mike_reva/
https://vk.com/mike_reva
https://35photo.pro/mikereva

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Утром снял.Телескоп Genon 300/1.5 www.genon.info
Експ. 7х60 сек. Кроп  2.8 х 2.1 градуса
Ядро пересвечено. Видимо для того, чтобы этого не было, надо делать HDR.

Извините за нубовопрос:
 А почему она зелёная ??
Вы что, комет никогда не видели?  :o
Они всегда зелёные. Читайте Википедию хотя бы.

Пытались, как-то были данные в comet ml. Но приведенные там данные вызвали сомнение у сообщества по ряду причин.

Я это пытался еще сделать для C/2010 X1. Но так как само ядро мы не видим, а видим только газовую оболочку, которая естественно вращается не как твердое тело. Вообщем все "измерения" вращения ядра у активной кометы, это чушь, пока техники такой нет.
Закрученные рентгеновские лучи способны это сделать. Техника уже есть теоретически. http://scitechdaily.com/physicists-create-coherent-beams-twisted-light/
У многих комет хвосты имеют закрученные струи, что говорит о вращении ядра. По кручению, линейной скорости кометы и скорости солнечного ветра, можно судить о скорости оборота ядра вокруг собственной оси.
Модели такие наделать на компе можно легко! Это хорошо моделируется!
Но у этой кометы ISON нет следов кручения хвоста. Это значит, что её плоскость вращения смотрит на Солнце и возможно на Землю.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2013 [00:47:07] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Ядро пересвечено. Видимо для того, чтобы этого не было, надо делать HDR.
Надо :)  , но времени утром в обрез - комета убегает. Не до HDR :(

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Комментарий модератора раздела Оффтоп удалён. Прошу придерживаться темы
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн Iguana22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 9
  • RV9WMZ
    • Сообщения от Iguana22
Вероник@ Спасибо! Не нашел, где плюсы ставят))
БПЦ 10х40, Аstromaster 90eq2, Canon60D

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Еще раз о вчерашнем СМЕ (19.11.2013 10:48 UT) от вспышки на Солнце X1.0 с координатами S13W69. Если этот выброс был на пути кометы, то по скорости-времени-расстоянию они уже должны были встретиться. Надо смотреть - не отрубился ли опять хвост, а может и еще чего.

slava03

  • Гость
Последние оценки:
C/2012 S1 (ISON)
2013 Nov. 20.22 UT: m1=5.0, Dia.=-, DC=6; 20x60 B; José J. Chambó (La LLosa de Ranes, Valencia, España) [Moonlight, Low altitude: 7º corrected for extinction]


Good Morning and Regards.

José J. Chambó
(Valencia, Spain)

slava03

  • Гость
Из Бразилии:
2013 Nov 20.31, method B, m1 = 4.5, Dia = 2', DC = 7,.... 10x50B...Maciel Sparrenberger,Brasilia/DF[moonlight, light pollution, nautical twilight]

Through the telescope (130 mm, 24x) coma appears greenish and tail with 0.2 deg @ 300. Comet was observed until twilight when Sun was -6 deg (bellow horizon). "False nucleus" well condensed. [No signs of split]

slava03

  • Гость
И из США:
C/2012 S1 (ISON)
2013 Nov. 20.49 UT: m1=4.8, Dia.=1.5', DC=7/, 10x50 binoculars

Todd Augustyniak
Bartlett, Illinois USA

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Сложил несколько фотографий со спутника STEREO-A, и на сумме проявился хвостик кометы.