Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Таинственный сигнал «Wow» наконец может получить объяснение  (Прочитано 24372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

olegvg

  • Гость
Ночью 15 августа 1977 радиотелескопом Огайского государственного университета «Большое Ухо», проводящим поиски внеземных сигналов на длине волны 21 см, был пойман сигнал, шедший из созвездия Стрельца и до сих пор не нашедший обьяснения. Запись сигнала представляла собой набор символов 6EQUJ5 (буквы использовались для обозначения уровня сигнала над уровнем шума более 9, т.е. A = 10, B = 11 и т.д., U соответствует 30). Джерри Эман, наблюдавший той ночью за записями, обвел эти буквы и приписал сбоку «WOW!», так что сигнал так и вошел в историю под названием «Сигнал WOW!».

Мощность сигнала нарастает и спадает по гауссиане, и длительность его составляет 37 секунд, как и должно быть в случае удаленного не связанного с Землей источника. Кроме того, «Большое Ухо» сканировало каждый участок неба дважды с перерывом в несколько минут, так вот второй раз сигнал зафиксирован не был, как если бы его выключили. На сегодняшний день это единственный сигнал, который можно интерпретировть как внеземной (и искусственный). Дальнейшие наблюдения этого участка неба ни к чему не привели. Возможное «земное» объяснение – засекреченный спутник, транслирующий на длине волны 21 см – кажется маловероятным. Еще менее вероятно отражение от космического мусора сигнала какого-то наземного источника. Но, может быть, есть какое-то естественнонаучное объяснение? Могут ли какие-то астрофизические процессы быть причиной сигнала?

http://www.bigear.org/wow20th.htm

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 332
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Бесполезно :) Тут народ почти никак не реагрует на подобные вещи :)
Народ привержен древней научной поговорке: "Что два раза не повторилось, то коту под хвост" ;D



...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

olegvg

  • Гость
Значит, по своей повторяемости сигнал WOW может быть приравнен к таким событиям, как Большой Взрыв ;D. Но ведь существуют теории, описывающие сие единичное явление. А как же научный подход? ??? Видимо, я чего-то не понимаю.

И потом, речь ведь не идет о полноценном объяснении. Так, какие-то идеи, мысли, в принципе известны ли современной астрофизике какие-то естественные процессы, способные вызвать такой сигнал?
« Последнее редактирование: 24 Фев 2004 [19:55:02] от Олег »

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 332
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Значит, по своей повторяемости сигнал WOW может быть приравнен к таким событиям, как Большой Взрыв ;D. Но ведь существуют теории, описывающие сие единичное явление. А как же научный подход? ??? Видимо, я чего-то не понимаю.

Нет, тут все мало-мальски работает... Бахнуло, и "круги по воде" усё бегут и бегут... есть предмет для изучения. :) А вот с "Большим Ухом" большая проблема -  в "ухо" крикнули... "и тишинаааааа..." (с)  Хорошо, что покойники с косами не стоять. :)
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...


Оффлайн aleeex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aleeex
Наткнулся на интересную статью, но мне кажеться что это просто кто то подшутил над нашими учёными :D
Но даже если это и правда, то я думаю можно попробовать отправить обратное сообщение на примитивном уровне например в двоичном коде, в обще м кому интересно вот ссылка на статью:  http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/articles/signal.htm

Оффлайн aleeex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aleeex
Я думаю это чья то зловещая шутка над учёными :D
Но и нельзя думать что мы во вселенной одни, это останеться для нас загадкой до тех пор пока не будут осуществлены вылеты в космос на дальние расстояния ::)
Наткнулся на интересную статейку, кому интересно, вот: http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/articles/signal.htm
А вообще можо было отправить сообщение на примитивном уровне, например в двоичном коде :)

Оффлайн Malev

  • *****
  • Сообщений: 1 386
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Malev
Ежели хорошо поискать, то можно найти тему "Детское радиопослание" в этом разделе -- рекомендую.

В Wiki есть об этом радиопослании статья:

Teen Age Message

29 августа 2011 года как раз будет 10-летний юбилей передачи этого радиопослания из Евпатории.

 :)



« Последнее редактирование: 22 Авг 2011 [08:27:49] от Malev »

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Цитата
Сигнал «Wow» никогда прежде не был никем зарегистрирован, и его происхождение до сих пор остается невыясненным. Он кажется идущим со стороны окрестностей скопления звезд М55, находящегося в созвездии Стрельца, и некоторые сторонники идеи существования иных разумных цивилизаций во Вселенной считают, что этот сигнал могут нам посылать внеземные разумные существа. 

Цитата
Однако именно эту теорию пытается опровергнуть профессор Антонио Парис из Сент-Питерсбергского колледжа, штат Флорида, США. В поисках, как он считает, истинной причины этого таинственного сигнала ученый обратил внимание на кометы 266P/Кристенсена и 335P/Гиббса, открытые в 2006 и 2008 г. соответственно. Парис обнаружил, что эти кометы находились в окрестностях звезды Хи Стрельца в тот день, когда был обнаружен сигнал «Wow».

http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=8436
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Недавно зарегистрированная гравитационная волна - это по сути тоже  wow-сигнал.
Просто современная чувствительность позволила разглядеть не просто всплеск, но и характерные колебания внутри него.
А тут шесть отсчётов... слишком мало.

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Цитировать
Однако именно эту теорию пытается опровергнуть профессор Антонио Парис из Сент-Питерсбергского колледжа, штат Флорида, США. В поисках, как он считает, истинной причины этого таинственного сигнала ученый обратил внимание на кометы 266P/Кристенсена и 335P/Гиббса, открытые в 2006 и 2008 г. соответственно. Парис обнаружил, что эти кометы находились в окрестностях звезды Хи Стрельца в тот день, когда был обнаружен сигнал «Wow».

Если бы источником сигнала была комета, то за истекшее с 1977 года время аналогичного рода случаи повторялись бы регулярно. А то, что с тех пор сигналы типа WOW больше не регистрировались, указывает на то, что это либо сбой в аппаратуре (что крайне маловероятно, ибо радиотелескоп с тех пор проверялся и перепроверялся много раз), либо источник сигнала был в высшей степени необычным.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Если бы источником сигнала была комета, то за истекшее с 1977 года время аналогичного рода случаи повторялись бы регулярно.
Для того, чтобы такое получилось, комета должна попасть точно под луч мощного радара или ещё какой-нибудь не часто встречающейся установки. Поэтому не от каждой кометы будет отражаться вау. Это действительно не частое стечение обстоятельств. Буквально - "звёзды должны были совпасть".

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Если бы источником сигнала была комета, то за истекшее с 1977 года время аналогичного рода случаи повторялись бы регулярно.
Для того, чтобы такое получилось, комета должна попасть точно под луч мощного радара или ещё какой-нибудь не часто встречающейся установки. Поэтому не от каждой кометы будет отражаться вау. Это действительно не частое стечение обстоятельств. Буквально - "звёзды должны были совпасть".
http://www.youtube.com/watch?v=AmlHnYbAJuU
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
В ближайшие месяцы будет проверено одно из возможных объяснений сигнала Wow

http://za-neptunie.livejournal.com/224122.html
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн hexagon

  • ****
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: -7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hexagon
Из диграммы цифр wow  я смог только нарисовать фигуру головы дракона с длинным языком. Пытался каждой цифре присвоить свой цвет но тоже ничего не получилось. В общем ,это какой то мощный всплекс или нужно знать шифр чтобы расшифровать но нам то неизвестно как его обрабатывать.
Если бы меня попросили сделать короткое послание землянам я  попросил бы их быть благоразумными и держаться стойко истины и морали а каких то суперважных знаний не давал бы так как чем выше человек предан истине тем больше ему и так открывается.
«Физические книги полны сложных математических формул.Но началом каждой физической теории являются мысли и идеи, а не формулы».
А.Эйнштейн

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Точно дракон, а не Эйнштейн?.....

Оффлайн an

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 84
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an

 https://arxiv.org/abs/2011.06090

В статье сделана попытка определить возможное местоположение источника  сигнала WOW!   

Всего было отобрано 66 звезд G и K-типов, но только одна из них идентифицирована как потенциальная звезда, подобная Солнцу.
 Этот  источник, названный 2MASS 19281982-2640123, становится наилучшей  целью для проведения наблюдений в поисках потенциально обитаемых экзопланет. Еще 14 потенциальных звезд, похожих на Солнце (с расчетными температурами от 5730 до 5830 К), также находятся в этом регионе, но информация об их яркости и радиусе неизвестна.

В свое время было высказано предположение, что сигнал был создан водородными облаками от комет 266 / P Christensen и P / 2008 Y2, Однако эта гипотеза была признана  научным сообществом неудовлетворительной по мнению автора статьи , и источник сигнала остается неизвестным.

  Было сделано несколько попыток определить точное местоположение источника сигнала WOW!
 Как известно для двух рупоров аненны есть два района откуда мог придти сигнал: 1) прямое восхождение: 19 ч 25 мин 31 с ± 10 с (для положительного рупора), 2)19 ч 28 м 22 с ± 10 с (для отрицательного рупора) и склонение в интервале  от  ?26 ° 57 ('± 20'), оба для эпохи J2000.
В этих областях искались кандидаты схожие с Солнцем спектрального класса от среднего K до G. В общем   было найдено 38 кандидатов в одной области и 28 в другой, ближайший из которых на расстоянии 242 парсеков, (789 св. лет)
Наиболее близка к Солнцу по своим параметрам звезда обозначенная как 2MASS 19281982-2640123, она находится на расстоянии 552 парсека или 1801 световой год.

 Помимо этой конкретной звезды, в Архиве Гайи есть еще 14 потенциальных звезд, подобных Солнцу, в области  WOW! Однако нет данных об их светимости и радиусе.
Было бы интересно поискать у них планеты.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Форумчаны!
Как найти звезду 2MASS 19281982-2640123 в Симбаде? Не могу найти.  :(
 
Заранее спасибо!  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Хофф

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 10
  • Философствующий рептилоид
    • Сообщения от Хофф
комета в качестве источника давно опровергнута.
сигнала WOW скорее всего послан со звездолета и не связан с планетой. а земля случайна попалась на пути сигнала.
 

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Форумчаны! Как найти звезду 2MASS 19281982-2640123 в Симбаде? Не могу найти.  :( 
Заранее спасибо!  ::)

Я тоже в Симбаде не нашёл, а в Вайзере вот: тырк.
Может по координатам в Симбаде поискать...