Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: AllSky камера своими руками  (Прочитано 44727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tvi.dubnaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
AllSky камера своими руками
« : 14 Янв 2017 [20:59:37] »
Оглавление темы:

(Пока что черновик. Т.к. просмотрены сообщения темы с 26 по 35 страницу)

Железо (из чего делаем самодельную AllSky камеру)

Объектив + камера = картинка (примеры связок объективов с камер и снимки с них. Полезно для выбора оборудования при построении своей камеры)

Софт (какую программу запускаем)

Готовые самоделки

Задумки, не реализованные проекты

Предложения (ссылки и разделы) для наполнения оглавления присылайте @mo или любому модератору раздела.



Я таки решился и начинаю делать AllSky камеру.
Некоторое время назад здесь на форуме была куплена камера IS DMK 51AU02.AS.
Я выбрал эту камеру т.к. она есть в списке поддерживаемых в программе SkyWatch.
Но как оказалось программа проверяет серийный номер камеры и на сторонних камерах не запускается.
Так что выбор программы впереди...


« Последнее редактирование: 03 Окт 2022 [10:23:56] от Ivan7enych »
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #760 : 23 Апр 2023 [09:51:46] »
Вопрос следующий! Кто нибудь реализовал защиту матрицы днем от Солнца в all sky камере. Где подсмотреть устройство защиты?
Кстати, меня тоже это интересует - не опасно ли для матрицы сфокусированное изображение Солнца, все-таки светосила этих объективчиков приличная...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Онлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 570
  • Благодарностей: 1077
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #761 : 23 Апр 2023 [20:12:34] »
Кстати, меня тоже это интересует - не опасно ли для матрицы сфокусированное изображение Солнца, все-таки светосила этих объективчиков приличная...
В солнечный день возьми в руку объектив. Сфокусируй свет от Солнца на ладошке. Заодно и расскажешь.
Я же замечу, что все виденные мною камеры, кроме одной, выжили после этого. У @Malice , если не ошибаюсь, сенсор DSI подгорел. Но может перепутал.
モ - mo

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #762 : 23 Апр 2023 [21:25:54] »
Кстати, меня тоже это интересует - не опасно ли для матрицы сфокусированное изображение Солнца, все-таки светосила этих объективчиков приличная...
В солнечный день возьми в руку объектив. Сфокусируй свет от Солнца на ладошке. Заодно и расскажешь.
Я же замечу, что все виденные мною камеры, кроме одной, выжили после этого. У @Malice , если не ошибаюсь, сенсор DSI подгорел. Но может перепутал.
Спасибо, хорошо, если так. Но должен сказать, что метод проверки по ладони вряд ли корректен - я, например видел фотоаппарат, который после попадания луча зеленого лазера рисовал потом треки на всех кадрах, а лазер ладони тем более не обжигает...  :)
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Онлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 570
  • Благодарностей: 1077
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #763 : 24 Апр 2023 [09:19:03] »
Спасибо, хорошо, если так. Но должен сказать, что метод проверки по ладони вряд ли корректен - я, например видел фотоаппарат, который после попадания луча зеленого лазера рисовал потом треки на всех кадрах, а лазер ладони тем более не обжигает...  :)
Тогда как то, что не обжигает может термически повредить?
Я думаю, стоит рассматривать определённые объективы из этой темы и результаты их многолетней установки на солнце. Если с ними всё норм было у других, с высокой вероятностью ничего не случится и у остальных пользователей.
モ - mo

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 196
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #764 : 24 Апр 2023 [14:31:55] »
Кстати, меня тоже это интересует - не опасно ли для матрицы сфокусированное изображение Солнца, все-таки светосила этих объективчиков приличная...
Андрей!
Для информации:
Моя AllSky-камера на базе Datyson T7M в эксплуатации с апреля 2019 года(т.е. 4 года).
Спецификация на нее в сообщении, от 22 Мая 2019 в этой теме.
Вот кадры с нее датированные на прошлой неделе в прилагаемых файлах.
Может быть ошибаюсь, но подбор экспозиции в дневное время имеет ошибку (Олег @mo поправит меня)
Корпус моей камеры на кронштейне с момента ее установки, чуть повернут в сторону Севера (примерно на 5-10 градусов), дабы солнышко в ясные июньские дни в кульминации светило в "затылок".
Поинтересуйся у Володи ( @Степан Разин ) у него AllSky на базе ZWO ASI 178 и объектив "рыбий глаз" с диафрагмой. Он вроде нашел в каком положении диафрагму выставить, дабы качество снимков дневное (с учетом солнца) и ночное время было приемлемое.
 
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн doomer

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 30
  • 😎
    • Сообщения от doomer
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #765 : 15 Сен 2023 [20:10:42] »
Всем примет может кто сделать камеру? Или может альтернативы есть wi fi камер?
Heq 5 pro synscan  ШК 8 для визуала,  sw 200/800 Quattro для фото
Из одной системы нам еще долго не выбраться — из солнечной.

Онлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 570
  • Благодарностей: 1077
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #766 : 24 Окт 2023 [22:38:02] »
Всем примет может кто сделать камеру? Или может альтернативы есть wi fi камер?
Могу подсказать, как делать, если устроит этот вариант.



Практически закончил затяжной процесс перехода софта на docker своего OpenSource проекта софта AllSky камеры.

В угоду удобству развёртывания (установки), продукт стал многокомпонентным и более функциональным. Стало проще настраивать замороченные зависимости. Это помогло подключить интересные функции. А именно:

1. В процесс обработки кадра добавил подсчёт количества звёзд.

Кол-во звёзд настраивается:
- включить / выключить;
- примерный FWHM в пикселях искомых звёзд;
- уровень отсечки фона.

Кол-во звёзд может быть добавлено в аннотации (тексты, автоматически дописываемые в каждый жпег)
モ - mo

Онлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 570
  • Благодарностей: 1077
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #767 : 24 Окт 2023 [22:50:50] »
2. В процесс обработки кадра добавил определения чистоты неба на основе вывода нейронной сети.

На основе распространённого пакета классификации (и не только, но здесь решается задача классификации) изображений YOLOv8, принимается решение, есть ли облака или небо чистое.

В процессе обучения создаётся 5 баз весов нейронки - по времени суток (день, утро, вечер или ночь) и наличию / отсутствию Луны ночью.
В процессе формирования вывода, исходя из времени снимка, выбирается нужная база, происходит классификация снимка. Инфа пишется в фит-заголовки

AI-DPART= 'night/moon'         / Day part
AI-CLEAR= 8.99628441674519E-15 / Clear probability
AI-CLOUD=                  1.0 / Cloud probability

Данные доступны в графиках и в аннотации.

Фича пока сыровата. Но уже работает у меня на компе.
На удивление, очень мало ресурсов ест на вывод. Обучение, конечно, очень ресурсозатратное. Но его можно проводить на "большом" компе.

Начал заполнять вики о том https://github.com/oleg-milantiev/allsky.py/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 196
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #768 : 29 Окт 2023 [22:28:40] »
Обратил внимание, что на странице проекта allsky.py за октябрь 2023 года Олегом
@mo опубликована информация о реализации большого числа предложенных ранее запросов к программному обеспечению.
Хотелось бы выполнить обновление, но практических навыков администрирования Linux приложений и выполнения сценариев установки/обновления ПО на этой ОС нет. Хотелось бы сохранить текущую версию работающего приложения, дабы можно было "откатиться" в случае неудачного его обновления. Какие могут быть предложены пошаговые инструкции в связи с этим?
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Онлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 570
  • Благодарностей: 1077
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #769 : 29 Окт 2023 [23:09:05] »
Да, действительно, в этом месяце удалось уделить проекту время.

Какие могут быть предложены пошаговые инструкции в связи с этим?

Проще всего, текущую флешку (карту памяти) отложить "в сейф". Купить новую (гиг 16..32 более чем). Установить туда свежий Raspbian (у тебя raspberry, кажется). На него, с помощью новой, упрощённой системы развёртывания (docker), установить продукт.

Единственное, годный инсталятор я ещё не сделал. Завтра же им и займусь
https://github.com/oleg-milantiev/allsky.py/issues/114
モ - mo

Онлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 570
  • Благодарностей: 1077
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #770 : 30 Окт 2023 [01:30:02] »
До переустановки дай мне доступ к железке. Я ещё не настраивал работу с сенсорами и реле. Нужно будет адаптировать старый код к новому окружению. Для этого нужно провести серию экспериментов на малинах / апельсинах.

Да, кстати, проект теперь одинаково, без переделок, устанавливается и работает на всех апельсинах / малинах / больших компах. Все модули, кроме ИИ, поддерживают linux/arm/v7, linux/arm64 и linux/amd64. ИИ пока не поддерживает armv7. Надо pytorch собирать или искать старую версию под "семёрку". Если нужно. Постепенно этот проц отмирает.

Для понимания этой части эльфийского:
arm/v7:
- raspberry 2b;
- orange pi 2.
arm64:
- raspberry 2b v1.2, 3b, 4;
- orange pi 3, 4, 5.
amd64:
- intell * (64 бит);
- amd * (64 бит).
モ - mo

Онлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 570
  • Благодарностей: 1077
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #771 : 01 Дек 2023 [18:43:59] »
Добавил шаблон для контроля показателей AllSky сенсоров в системе мониторинга Zabbix: https://github.com/oleg-milantiev/allsky.py/wiki/Zabbix

モ - mo

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 735
  • Благодарностей: 360
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #772 : 23 Дек 2023 [00:26:59] »
Ну вот и я созрел для AllSky камеры. Зрел я давно, объектив шесть тел лежал и ждал своего часа....
У меня давно лежала сломанная купольная камера Beward из металлического корпуса, но купол к сожалению был весь в ласинах и царапках. Аналогичный купол найти не удалось, поэтому купил новый, чуть больше и посадил его на хороший силикон.
Из камеры были вынуты все внутренности и внутрь корпуса установлен диск из фанеры, с приклеенной на него по центру на двухсторонний скотч камерой ASI 178MC. Далее встал вопрос обогрева подкупольного пространства, тут на встречу пришёл коллега @Степан Разин и подсказал идею с нихромовой нитью. Меня такой вариант устроил. Следующим делом я закрасил фанерный диск чёрным маркером, чтобы не бликовал и следом вокруг камеры накрутил саморезы и обмотал это нитью в несколько витков. Для подключения взял БП и инфракрасным термометром мерил накал нитей в зависимости от количества мотков и мощности самого БП (9,12,13.5,15В). Остановился на температуре ~60C° при 12В.
В апреле этого года камера была установлена на даче на коньке крыши на кронштейн из нержавеющей стали.
Пока схема подключения немного колхозная. Мини ПК постоянно включён, на него есть удалённый доступ, обогрев включается и выключается через GSM розетку. В перспективе перевести все на автоматы которыми можно управлять по wi-fi. Осенью была такая попытка, но купленные автоматы даже не включились при подаче питания....Длинна USB кабеля почти 6 метров и состоит из двух удлинителей по 2 м и одного провода 1.8м. Камера подключена к SharpCap и определяется там не USB 3.0, а USB 2.0 - меня устраивает.
Весной камера отработала идеально, обогрев даже не включал. Летом ей не пользовался из-за белых ночей. Лето она пережила хорошо и Солнце ничего на матрице не выжгло. Осенью камеру не включал т.к. не было технической возможности. Зимой включил недавно, сразу опробовал обогрев. В итоге за сутки растаял весь огромный сугроб, который поселился на куполе. Обогрев греет хорошо, на камере даже вылезают шумы при его использовании. Благо его не надо включать постоянно.

SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 210
  • Благодарностей: 1241
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #773 : 23 Дек 2023 [00:46:24] »
А зачем греть камеру ?  Греть надо купол, чтобы снег не задерживался и вода быстро высыхала. 
Может есть смысл убрать её вниз, чтобы только объектив был под куполом?   Тем более она и бликовать не будет на купол.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 735
  • Благодарностей: 360
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #774 : 23 Дек 2023 [11:38:33] »
Цели греть камеру не было, так получилось что из-за общего нагрева греется и камера. Из-за нерегулярного использования обогрева это не вызывает дискомфорта, да и после отключения обогрева все быстро приходит в норму.
При сборке я думал убрать тело камеры вниз, но на тот момент это требовало много времени. Но у меня чесалось и хотелось быстрее))) На удивление корпус камеры не бликует. Кстати, тепло от тела камеры хорошо и быстро убирает лёгкий налёт влаги на куполе в межсезонье.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 149
  • Благодарностей: 430
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #775 : 08 Фев 2024 [15:51:33] »
Олег, приветствую и респект за мощное решение! Мысли в слух по поводу проекта allsky.py.
А почему бы вообще не избавиться от сторонних зависимостей типа сервера nginx и PHP, сделать веб-интерфейс на базе того-же кроссплатформенного питоновского вебфреймворка Flask, или даже микровебфреймворка Bottle (один файл в 300 строк)?
Это не высокозагруженное решение, ему достаточно будет встроенного сервера Werkzeug для обращения хозяина станции к вебинтерфейсу...
Тогда это получится полностью кроссплатформенное решение, которое, наверное, можно даже оформить как исполняемое (без всяких докеров) и добавить к списку поддерживаемого оборудования дешевые китайские мини-ПК, которые сейчас становится выгоднее брать (и проще использовать), чем "малинку"...
Или есть какое-то принципиальное неприятие вебфреймворков для Python в рамках проекта?
« Последнее редактирование: 08 Фев 2024 [23:25:59] от Ed_Vazhorov »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 473
  • Благодарностей: 359
    • Сообщения от ekvi
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #776 : 08 Фев 2024 [16:40:01] »
В солнечный день возьми в руку объектив. Сфокусируй свет от Солнца на ладошке. Заодно и расскажешь.
Я же замечу, что все виденные мною камеры, кроме одной, выжили после этого.
От 2-х-зеркальной AllSky-системы выходит очень узкий, слабосильный, почти параллельный пучок света, после 2х отражений, т.е. - далеко не лазерный луч.
Но для тех, кто "мохает": почему не поставите уличное реле, отключающее ("усыпляющее") камеру в дневное время? Боитесь усложнений, из-за которых ночью камера может "не проснуться"?
Одни фобии ...

Онлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 570
  • Благодарностей: 1077
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #777 : 09 Фев 2024 [16:34:52] »
Олег, приветствую и респект за мощное решение! Мысли в слух по поводу проекта allsky.py.
А почему бы вообще не избавиться от сторонних зависимостей типа сервера nginx и PHP, сделать веб-интерфейс на базе того-же кроссплатформенного питоновского вебфреймворка Flask, или даже микровебфреймворка Bottle (один файл в 300 строк)?
Это не высокозагруженное решение, ему достаточно будет встроенного сервера Werkzeug для обращения хозяина станции к вебинтерфейсу...
Тогда это получится полностью кроссплатформенное решение, которое, наверное, можно даже оформить как исполняемое (без всяких докеров) и добавить к списку поддерживаемого оборудования дешевые китайские мини-ПК, которые сейчас становится выгоднее брать (и проще использовать), чем "малинку"...
Или есть какое-то принципиальное неприятие вебфреймворков для Python в рамках проекта?
Решение давно кроссплатформенное с возможностью запуска на armv7, arm64 и amd64. Описанные тобой изменения ничего не улучшают.
Я так понимаю тебя слово docker испугало. Ну так ты почитай о нём, да попробуй. Страх и пройдёт.
モ - mo

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 149
  • Благодарностей: 430
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #778 : 09 Фев 2024 [18:25:52] »


Решение давно кроссплатформенное с возможностью запуска на armv7, arm64 и amd64. Описанные тобой изменения ничего не улучшают.
Я так понимаю тебя слово docker испугало. Ну так ты почитай о нём, да попробуй. Страх и пройдёт.
Докер не пугает, он просто не нужен, если приложение сделать исполняемым (а для этого избавиться от внешних непитоновских зависимостей). Полагаю, это максимально упростит процесс использования решения.

Отправлено с моего M2010J19SY через Tapatalk


Онлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 570
  • Благодарностей: 1077
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #779 : 09 Фев 2024 [20:58:48] »
Докер не пугает, он просто не нужен, если приложение сделать исполняемым (а для этого избавиться от внешних непитоновских зависимостей). Полагаю, это максимально упростит процесс использования решения.
Ваще не проблема. Делай fork и развивай в любую удобную тебе сторону!
Именно для этого и придумали OpenSource.
モ - mo