Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Canon 6D  (Прочитано 24717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Canon 6D
« Ответ #300 : 15 Дек 2013 [13:00:20] »
В любом случае фотоаппарат не знает, кошку, птицу ли вы фоткаете, или бегающего ребенка, или позирующую девушку на фотосессии, или каменный дом.
Скоро научится - процессоры всё быстрее и быстрее!

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 443
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Canon 6D
« Ответ #301 : 15 Дек 2013 [18:56:12] »
Скоро научится - процессоры всё быстрее и быстрее!
  Можно и сейчас "научить" , если режимы сделать нормально настраиваемые, а не ту "порнуху" которую предлагают. Хотя и их можно настроить, но все равно не то.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 443
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Canon 6D
« Ответ #302 : 29 Дек 2013 [11:59:13] »
Читаю обзор про 7D mark2... На фоне его 6д начинает казаться недоразвитым старьем без преувеличений ))  http://www.drive2.ru/communities/canon-club/blog/469345

 ...кстати в этом обзоре и про пленку упоминается, под фотографией с пальмами. о том как цветопередача приблизилась к лучшим высокоплотным пленкам ))

  Вообще ощущение что Кэнон ожил после многолетнего ледникового периода.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 297
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Canon 6D
« Ответ #303 : 29 Дек 2013 [12:11:39] »
Читаю обзор про 7D mark2... На фоне его 6д начинает казаться недоразвитым старьем без преувеличений ))  http://www.drive2.ru/communities/canon-club/blog/469345

 ...кстати в этом обзоре и про пленку упоминается, под фотографией с пальмами. о том как цветопередача приблизилась к лучшим высокоплотным пленкам ))

  Вообще ощущение что Кэнон ожил после многолетнего ледникового периода.
Поржал.

"Меня безмерно порадовали размеры нового EF 35mm f/1.4 IS STM II – это действительно компактный стабилизированный объектив с фиксированным фокусным расстоянием, обеспечивающий ЭФР классического полтиника. Оставаясь доступным, за счёт новых технологий Canon 7D Mark II он обеспечивает картинку, превосходящую то, что можно было получить с Canon EF 50mm f/1.2L , и намного."

 :D :D :D

Леща бы им за такую брехню
« Последнее редактирование: 29 Дек 2013 [12:33:01] от The Last Man »

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Canon 6D
« Ответ #304 : 29 Дек 2013 [12:32:44] »
Читаю обзор про 7D mark2... На фоне его 6д начинает казаться недоразвитым старьем без преувеличений ))  http://www.drive2.ru/communities/canon-club/blog/469345

Не читайте советских газет, так можно вообще связь с реальностью потерять.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Canon 6D
« Ответ #305 : 29 Дек 2013 [15:54:14] »
Читаю обзор про 7D mark2... На фоне его 6д начинает казаться недоразвитым старьем без преувеличений ))  http://www.drive2.ru/communities/canon-club/blog/469345

Там фантазия у писателя безмерно богатая.
Цитата
рисунок шума стал полностью тёплым и аналоговым, повторяющим рисунок лучших высокоплотных плёнок. Использование в конструкции Canon 7D Mark II специальных прогретых ламп и соединений из сверхчистой бескислородной меди, в сочетании с легированным золотом, позволило инженерам Canon синтезировать высокодуховную воздушную картинку, ранее возможную только на карданных камерах и сверхкрупном формате.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Canon 6D
« Ответ #306 : 29 Дек 2013 [16:12:55] »
Основной прикол в том, что такой камеры не существует. Этой шутке больше полугода, а товарищ всё за чистую монету принял.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 443
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Canon 6D
« Ответ #307 : 29 Дек 2013 [19:48:17] »
  Так то 7ку вторую давно уже выпустить пытаются.  Решил проверить, выпустили или нет, и на этот обзор дурацкий наткнулся (кстати его не до конца дочитал, по делам бежать надо стало))))).   
  Дурдом конечно полуадекватный местами пишет, но если и оправдается функционал, то камера очень даже интересная будет.

  в марте 2014го ожидают!
www.takefoto.ru/news/novosti_tsifrovoy_fototehniki/10684_Canon_EOS_7D_Mark_II_vyiydet_v_marte_2014_g
« Последнее редактирование: 29 Дек 2013 [21:00:16] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Canon 6D
« Ответ #308 : 29 Дек 2013 [20:25:31] »
5dm3 единственный из кэнонов снимает RAW видео 1920х1080@25p без муара (умеет масштабировать весь кадр, а не снимать информации через строку-две и через столбец-два).
6D по шумам сильно опережает 5dm2. Но отстаёт от 5dm3.
У 6D карточка SD, скорость потока ограничена 40 Мбайт/с, против 70 Мбайт/с у кэноновского CF (5d). Кажись, у 5dm3 две карточки, но для моих задач не принципиально.

6D очень хвалят два моих знакомых свадебных фотографа. У обоих был до этого 5dm2. Один говорит о "двух стопах с теми же шумами", что я перевёл как "шумы в 4 раза меньше". Я нашёл обзор, говорящий о разнице в шумах между 5dm2 и 6d в 3.6 раза, то есть мой знакомый почти не ошибся, если верить обзору.
モ - mo

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 443
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Canon 6D
« Ответ #309 : 29 Дек 2013 [21:22:52] »
5dm3 единственный из кэнонов снимает RAW видео 1920х1080@25p без муара (умеет масштабировать весь кадр, а не снимать информации через строку-две и через столбец-два).6D по шумам сильно опережает 5dm2. Но отстаёт от 5dm3.У 6D карточка SD, скорость потока ограничена 40 Мбайт/с, против 70 Мбайт/с у кэноновского CF (5d). Кажись, у 5dm3 две карточки, но для моих задач не принципиально.
  Латерн позволяет и из 6ки рав-камеру сделать. 
 ИСО?  тут идут споры, но многие склоняются что по исо 6ка лучше 5д3, характер шумов другой.
  Муар - в 70ке например его нет! Не видел ниразу, по несколько часов  на мир с квозь экран камеры смотрел в последние дни )))  В 6ке вроде тоже какая-то защита от него должна быть, но не помню, как в реальности это дело, вроде тоже не наблюдали. С  650ки начались попытки решить этот вопрос, насколько помнится.
  40 Мбайт/с ?  опять же с латерном 60ку гнал до 60-70 МБ/с. Выше - флешка не успевала записывать (10й класс), и запись автоматически останавливалась. На компе эта флеха 20 МБ/ выдавала скорость записи. 45МБ флешка и того быстрее должна обеспечить (так как и без доп. прошивки с ней многие проблеммы решились)
 
  А вот 2 карты с возможностью дублирования были бы очень кстати. Никогда не знаешь когда накроется или заглючит очередная флешка!
 
   Еще, возвращаясь к битрейту по видеозаписи, когда испытывал разные запредельные битрейты на 60ке (60, 70, 90МБ/с), обнаружилось что при выставлении большего битрейта на высоких исо гораздо меньше шумит и цветопотерь меньше, и детализация меньше теряется. Но минус - размер файла большой и частенько скорость записи останавливает.    Этот способ имеет смысл в редких случаях задействовать, тогда когда это актуально (например сьемка при низкой освещенности).
  Если же надо уменьшить битрейт, то все же лучше на компе сконвертировать (например в МПЕГ-2), так как от латерновского сжатия прямо на камере картинка сильно деградирует. Например при 25МБ/с сжатии в мпег2 качество едва заметно теряется (оригинал - MOV 44МБ/с), а тот же битрейт (25мб) через камеру соответствует 12Мб/с компьютерному. Изображение уже заметно "кипит", особенно в протяженных малоконтрастных областях.
« Последнее редактирование: 29 Дек 2013 [21:39:30] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Canon 6D
« Ответ #310 : 29 Дек 2013 [23:10:31] »
Латерн позволяет и из 6ки рав-камеру сделать. 
О да. И даже из моего наидешевейшего Canon 1100D :). Но вопрос какую RAW-камеру даёт сделать кэноновское железо. Из 6D получится такое же, как из моего Canon EOS M. Из-за ограничения скорости записи Canon SD-контроллера в ~40 Мбайт/с.

А вот 5dm3 с CF картой даёт 70 Мбайт/с, что даёт 1920х1080@25. К тому же, как уже написал, без муара. Штука неприятная на EOS M, как оказалось.

Муар

Муар не в фото. В видео. Проблема начинает проявляться из-за технологии получения кадра с полного сенсора. Если 5dm3 берёт весь кадр и уменьшает его, то остальные canon-камеры читают через 1..2 строки / столбца. Эффект кх... "забавный" :(.

  40 Мбайт/с ?  опять же с латерном 60ку гнал до 60-70 МБ/с. Выше - флешка не успевала записывать (10й класс), и запись автоматически останавливалась. На компе эта флеха 20 МБ/ выдавала скорость записи. 45МБ флешка и того быстрее должна обеспечить (так как и без доп. прошивки с ней многие проблеммы решились)

К сожалению, Вы ошиблись. 60ка ограничена тем же контроллером, как в моей "беззеркалке" (EOS M) и на самую быструю карту, специально для этого купленную (SanDisk Extrteme Pro 95 Мбайт/с) пишет 38..39 Мбайт/с.
http://nofilmschool.com/wp-content/uploads/2013/06/Magic-Lantern-raw-chart-7-4-13.jpg

Вы же говорите о мегаБитах в секунду. Делите на 8 это число, получите мегаБайты в секунду. То есть я сейчас записываю видео с потоком 35 * 8 = 280 Мбит/с. Из карты класса 10 в лучшем случае 20 Мбайт/с можно выжать (декларируется "от 10 Мбайт/с", что чаще означает 11, чем 20), см. вики, например.

  А вот 2 карты с возможностью дублирования были бы очень кстати. Никогда не знаешь когда накроется или заглючит очередная флешка!

Нисколько не спорю, что дублирование очень полезно. И в то же время - какова статистика отказов флешек у Вас? Я, пока не сильно вникал, до попыток съёмки RAW-видео, покупал дешёвые трансенды 10 класса. Ни одна не умерла, а фотиков я поменял достаточно. Парочка старых карт 4 класса лежит в шкафу, заменены на "десятки".
 
   Еще, возвращаясь к битрейту по видеозаписи, когда испытывал разные запредельные битрейты на 60ке (60, 70, 90МБ/с), обнаружилось что при выставлении большего битрейта на высоких исо гораздо меньше шумит и цветопотерь меньше, и детализация меньше теряется. Но минус - размер файла большой и частенько скорость записи останавливает.    Этот способ имеет смысл в редких случаях задействовать, тогда когда это актуально (например сьемка при низкой освещенности).
  Если же надо уменьшить битрейт, то все же лучше на компе сконвертировать (например в МПЕГ-2), так как от латерновского сжатия прямо на камере картинка сильно деградирует. Например при 25МБ/с сжатии в мпег2 качество едва заметно теряется (оригинал - MOV 44МБ/с), а тот же битрейт (25мб) через камеру соответствует 12Мб/с компьютерному. Изображение уже заметно "кипит", особенно в протяженных малоконтрастных областях.
Вы сейчас говорите об одной интересной функции ML, позволяющей управлять скоростью потока (битрейтом) стандартного h264 видео. Несмотря на доступные ~300 Мбит/с скорости моей SD-карты (скорость доказана не только тестами ML, но и записью RAW-видео на эту карту), эта функция повышает битрейт h264 видео лишь втрое. От стандартных 35 Мбит/с до ~100 Мбит/с (зависит от сцены). Вероятно, это ограничение железа фотоаппарата (кодека). Хотя в меню ML декларирована возможность повышения битрейта в 20 раз.

С Вашим замечанием, когда стоит задействовать повышение битрейта я не согласен. По моему мнению им стоит пользоваться ВСЕГДА, так как качество картинки отличается разительно. Но есть косяк... на битрейте выше ~полутора порой возникают проблемы с синхронизацией звука. На 3х звук почти всегда сбойный.
Для моей задачи запись звука не нужна (съёмка с коптера, где звук - одно жужжание моторов), так что я всегда снимаю в 3х битрейте, если не снимаю в раве.

Вопрос понижения битрейта для меня э... странен. Оно понятно, что ресурсов всегда не хватает, но ... Впрочем, и такие ситуации могут возникнуть, наверное :)

P.S. Принято писать МБ/с, когда речь идёт о мегаБайтах в секунду и Мб/с, если говорят о мегаБитах в секунду. У вас путаница в этом месте.
モ - mo

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 443
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Canon 6D
« Ответ #311 : 30 Дек 2013 [11:55:28] »
О да. И даже из моего наидешевейшего Canon 1100D :). Но вопрос какую RAW-камеру даёт сделать кэноновское железо. Из 6D получится такое же, как из моего Canon EOS M. Из-за ограничения скорости записи Canon SD-контроллера в ~40 Мбайт/с.

А вот 5dm3 с CF картой даёт 70 Мбайт/с, что даёт 1920х1080@25. К тому же, как уже написал, без муара. Штука неприятная на EOS M, как оказалось.
  Я конкретно про 6д говорю! 1100д и не обсуждается ,в качестве рав-камеры.  6ка - это урезанный по функционалу 5д3 в более простеньком корпусе. Вот и надо сравнивать с марком 3 или 1д4, а не с EOS-M. 
  Недавно держал в руках этот самый ЕОС-М. Камера интерескная, легкая, компактная, но по картинке - ниочем. У владельца еще имеется 7д, которая как он говорит, по шумам намного лучше этого ЕОС-М, и по картинке тоже.
Нисколько не спорю, что дублирование очень полезно. И в то же время - какова статистика отказов флешек у Вас? Я, пока не сильно вникал, до попыток съёмки RAW-видео, покупал дешёвые трансенды 10 класса. Ни одна не умерла, а фотиков я поменял достаточно. Парочка старых карт 4 класса лежит в шкафу, заменены на "десятки".
 
  Статистика небольшая по карточкам есть, один товарищ 2 года подряд гоняет 2 дешевых 32 гб флехи, 3 дня в неделю по 3-4 часа в среднем идет запись. Вроде живые еще.  У меня чуть поспокойнее режим записи, тоже все живые. Но случаются иногда глюки - комп просит отформатировать. лечится это тем что флеху ставишь в фотик, делаешь пору снимков или запись видео пару секунд. После этого комп снова ее читает.     Были случаи в прошлые годы, у фотографов. Флеха преставала работать. Видимо нынешние (12-13гг) флехи понадежнее.
С Вашим замечанием, когда стоит задействовать повышение битрейта я не согласен. По моему мнению им стоит пользоваться ВСЕГДА, так как качество картинки отличается разительно. Но есть косяк... на битрейте выше ~полутора порой возникают проблемы с синхронизацией звука. На 3х звук почти всегда сбойный.
Для моей задачи запись звука не нужна (съёмка с коптера, где звук - одно жужжание моторов), так что я всегда снимаю в 3х битрейте, если не снимаю в раве.

Вопрос понижения битрейта для меня э... странен. Оно понятно, что ресурсов всегда не хватает, но ... Впрочем, и такие ситуации могут возникнуть, наверное :)

P.S. Принято писать МБ/с, когда речь идёт о мегаБайтах в секунду и Мб/с, если говорят о мегаБитах в секунду. У вас путаница в этом месте.

  Битрейт каждый раз не повысишь. Во первых автоматическую остановку записи словить можно, ну и во вторых - и без того размер файлов большой.  Понижать приходится из экономии места, и для облегчения монтажа (когда много файлов, и накладывается куча эффектов, начинаются глюки, тормозуха, или вообще сбросы программы, что премьера что пинакла).   Да и в конечном итоге готовый файл 18-25мб/с выводишь.   Только для цветокора большой запас по битрейту неомненно в плюс, в некоторой степени имитация рава получается ))

 Кстати о МБ и Мб/с )))))  - действительно не правильно принял,   по этому и подумал как так тогда 60ка до 90Мб/с гналась )))))))))))))))))
« Последнее редактирование: 30 Дек 2013 [12:00:36] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Canon 6D
« Ответ #312 : 30 Дек 2013 [13:58:58] »
  Я конкретно про 6д говорю! 1100д и не обсуждается ,в качестве рав-камеры.  6ка - это урезанный по функционалу 5д3 в более простеньком корпусе. Вот и надо сравнивать с марком 3 или 1д4, а не с EOS-M. 
  Недавно держал в руках этот самый ЕОС-М. Камера интерескная, легкая, компактная, но по картинке - ниочем. У владельца еще имеется 7д, которая как он говорит, по шумам намного лучше этого ЕОС-М, и по картинке тоже.

EOS M внутри один в один EOS 650D. Кроме отсутствия зеркала и другого корпуса.
Я сравнил эту дешёвую камеру с 6D по причине их идентичности в плане записи RAW-видео:
- одинаковые SD контроллеры накладывают одни ограничения на формат RAW-потока;
- одинаковая методика чтения полного кадра даёт одинаковый муар в видео.

Да, шумов меньше за счёт лучшей матрицы. Да, это важно, но нет, в итоге 6D - это хороший фотоаппарат, а не видеокамера.
И это хорошо, замечу. Я б с удовольствием купил его именно для фото.

Во первых автоматическую остановку записи словить можно

Этот момент лечится быстрой картой плюс включением опции в ML, сразу же запускающей запись следующего ролика по нехватке скорости записи.

и без того размер файлов большой

"Лечится" тем же - увеличением размера / количества карт.
Нет, я не спорю - каждому своё. Просто говорю, что покупка быстрой карточки за 4к руб не должна останавливать от покупки камеры за 60к :). Не является решающим фактором.

Понижать приходится из экономии места, и для облегчения монтажа (когда много файлов, и накладывается куча эффектов, начинаются глюки, тормозуха, или вообще сбросы программы, что премьера что пинакла). 

Монтировать mp4 в премьере можно. Но если речь идёт о боль-мень крупном проекте, то cineform avi 4:2:2 c потоком 100..150 Мбит просто "леатает" в интерфейсе премьера. Так как дисковая подсистема моего компа достаточно шустрая, то я вообще перевожу в RAW AVI, его и корректирую / монтирую.

Только для цветокора большой запас по битрейту неомненно в плюс, в некоторой степени имитация рава получается ))

Это неверно. h264 даже в 100 Мбит/с похож на RAW-видео в той же степени, как JPG в максимальном качестве похож на CR2. То есть, мягко говоря, затрудняет исправление ошибочной экспозиции и корректировку кривых. Ни в тёмных областях, ни в светлых - просто нет информации, как не крути кривые и сколько шумодавов не накладывай.
モ - mo

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 297
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Canon 6D
« Ответ #313 : 30 Дек 2013 [14:31:00] »
Олег, а может ли Canon 550D снимать RAW-видео при помощи ML?
P.S. Сам спросил, сам погуглил... http://www.magiclantern.fm/forum/index.php?topic=5582.0 МОЖЕТ!
Попробую разыскать подходящую прошивочку и поэкспериментировать... ^-^
« Последнее редактирование: 30 Дек 2013 [14:39:51] от The Last Man »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Canon 6D
« Ответ #314 : 30 Дек 2013 [15:52:29] »
Олег, а может ли Canon 550D снимать RAW-видео при помощи ML?
P.S. Сам спросил, сам погуглил... http://www.magiclantern.fm/forum/index.php?topic=5582.0 МОЖЕТ!
Попробую разыскать подходящую прошивочку и поэкспериментировать... ^-^
http://nofilmschool.com/wp-content/uploads/2013/06/Magic-Lantern-raw-chart-7-4-13.jpg
21 Мбайт/с :(. Как в моей зеркалке (1100D).

Мне кажется, лучше будет снимать в 1280х720 чуть понизив частоту кадров. Потом твикстером замедлять. И на забывай, он звук не пишет в раве вовсе.

Удивительно, но именно в качестве дешёвой наземной рав-видео лучше всего подходит старый тяжелючий 50D. Ну, из дешёвых, в смысле... :)
モ - mo

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 297
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Canon 6D
« Ответ #315 : 30 Дек 2013 [16:22:56] »
Олег, а может ли Canon 550D снимать RAW-видео при помощи ML?
P.S. Сам спросил, сам погуглил... http://www.magiclantern.fm/forum/index.php?topic=5582.0 МОЖЕТ!
Попробую разыскать подходящую прошивочку и поэкспериментировать... ^-^
http://nofilmschool.com/wp-content/uploads/2013/06/Magic-Lantern-raw-chart-7-4-13.jpg
21 Мбайт/с :(. Как в моей зеркалке (1100D).

Мне кажется, лучше будет снимать в 1280х720 чуть понизив частоту кадров. Потом твикстером замедлять. И на забывай, он звук не пишет в раве вовсе.

Удивительно, но именно в качестве дешёвой наземной рав-видео лучше всего подходит старый тяжелючий 50D. Ну, из дешёвых, в смысле... :)
Да мне для планетной съемки, с 7х кропом (640x480@60 fps). Звук мне не нужен.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Canon 6D
« Ответ #316 : 30 Дек 2013 [16:24:36] »
Да мне для планетной съемки, с 7х кропом (640x480@60 fps). Звук мне не нужен.
Хех, об этом я не подумал :). Это ж астрофорум, точно :).
Я сам всё жду стройки своей новой астробудки, потом буду вспоминать что такое астрофото.
モ - mo

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 443
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Canon 6D
« Ответ #317 : 30 Дек 2013 [18:09:33] »
Да, шумов меньше за счёт лучшей матрицы. Да, это важно, но нет, в итоге 6D - это хороший фотоаппарат, а не видеокамера.
И это хорошо, замечу. Я б с удовольствием купил его именно для фото.

 Тоже, все взвесив, пришел к выводу что 70ка будет лучше для видео. Подумаешь фон меньше мылит и исо поменьше. Зато реально во всем остальном оказалась удобнее!
"Лечится" тем же - увеличением размера / количества карт.
Нет, я не спорю - каждому своё. Просто говорю, что покупка быстрой карточки за 4к руб не должна останавливать от покупки камеры за 60к :). Не является решающим фактором.
  Если все по максиуму брать, то себестоимость сьемки неадекватная провинциальным ценам получается.  Приходится более менее из недорогого выбирать )))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 443
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Canon 6D
« Ответ #318 : 30 Дек 2013 [18:11:16] »
Да мне для планетной съемки, с 7х кропом (640x480@60 fps). Звук мне не нужен.
  А цифровое увеличение можно использовать?
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 297
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Canon 6D
« Ответ #319 : 30 Дек 2013 [20:03:25] »
Да мне для планетной съемки, с 7х кропом (640x480@60 fps). Звук мне не нужен.
  А цифровое увеличение можно использовать?
Можно. Удалось записать пару RAW-роликов на 550D (правда, в корявом разрешении 766х280 или около того, хотя был режим 640х480@60fps), но запись обрывается после нескольких секунд съемки. Если бы был RAW режим 640х480 с 30fps - было бы неплохо.

Максимум, что удалось - поднять битрейт записи до 3х (21.5 с до 64.1 Мбит). Очень надеюсь, что сегодня повезет с атмосферой - охота Юп поснимать с более высоким битрейтом.

Извиняюсь за оффтоп, всё же тема про 6D.