ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Читайтеhttp://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=923&p=9354#p9354и на окуляр вместо лунного можно solar continium поставить.
Цитата: Denk36 от 30 Авг 2012 [21:02:10]Читайтеhttp://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=923&p=9354#p9354и на окуляр вместо лунного можно solar continium поставить.Спасибо за ссылку. В том,что Баадер Астросолар (визуал) показывает большую деталировку по сравнению с плёнкой Сеймурсолар я убедился на своём горьком опыте. А как на счёт всё же безопасности применения Астросолар фото?
Если то, что когда-то я читал по поводу большого коэфф. пропускания Астросолар(именно фото) в ИК-диапазоне (что-то около 80%) верно,а там приводились результаты тестов фото и визуалплёнок Астрсолар и категорически запрещалось использовать Астросолар фото для визуальных наблюдений, получается, что при апертурах 100 мм и более на сетчатку глаз ИК-излучения попадает в сотни раз больше,чем в обыденной жизни.Вся беда в том,что сфокусированное скопом излучение в ИК-диап. невидимо, а на сетчатку глаз действует отрицательно.Солар Континиум ИК не пропускает? Буду рад, если кто-нибудь докажет обратное, т.к.желание приобрести Астросолар фото остаётся.
я бы добавил ИК-блок.