Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды на запад по Новой Риге и соседним направлениям.  (Прочитано 372126 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 293
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
3 дня (2 ночи) жили на берегу Волги, в гостинице (охотничий гостевой дом, огромный с большой собственной территорией на высокой террасе над Волгой). Небо тут однозначно годное. Выбор мест для наблюдений есть. Находится в Родне, между Ржевом и Тверью. Сегодня к вечеру вернемся в Москву, опишу точку подробнее.
Как и обещал, описал поездку. Но сделал это отдельно, чтобы ветку не грузить.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн V-V-V

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от V-V-V
Всё-таки поехал вчера на 29-ю точку. Немного актуализированных данных по ней.

По доступности всё отлично. 3 часа 20 минут от МКАД с остановкой на заправку. Отличный асфальт вплоть до съезда в деревни. Около 5 км не самой лучшей грунтовки (жёсткая гребёнка и куча острого на вид щебня - в прошедшие Ср-Пт ездил по грунтовке и получше (см. Торопецкий район. Разведка докладывает.)).
Стоял прямо на дороге чуть недоезжая геометки на карте АстроПолян. В этом месте есть съезд в северную часть поля. Но от дороги он отделён валом, а за валом идёт небольшое понижение уровня, так что мой Outlander начинал садиться на пороги. Штурмовать его дальше ночью (приехал затемно) да ещё и одному в такой глуши не рискнул, хотя утром уже при свете он выглядел преодолимым. В крайнем случае при наличии времени можно немного поработать лопатой и срыть выступающие части. Во время штурма съезда на границе леса и поля в свете фар возникли два огонька, минут 10 на меня смотрели.:o  Оказалось, большой олень (хорошо, что не хищник какой-нибудь). Этот товарищ ещё потом ревел под утро неподалёку; видимо, обитает там на постоянку.
Вдоль всей дороги идёт поросль молодых деревьев и кустарника, так что горизонт местами ограничен. Но если немного перемещать свой телескоп, то всё ок. В этом плане съезд в поле выигрывает.
За время моего там пребывания (с 20:20 по 06:30) проехали одна машина и мотоцикл вечером в районе девяти часов и одна машина в районе половины четвертого утра. Вечерние проезды подняли с дороги кучу пыли (что, собственно, и побудило меня попробовать съехать в поле), а вот под утро дорогу, видимо, прибило инеем, и пыли особой не было. Т.е. трафик приемлемый, но пыль может быть проблемой.
Ночь в целом прошла спокойно. Помимо упомянутого уже выше оленя, столкнулся ещё с, по-видимому, бродячей собакой. Ну как столкнулся, вдруг среди ночи недалеко раздался предупредительный лай, направленный в мою сторону и, как казалось, приближающийся. Включенный налобный фонарик никак не подействовал, а вот заведённая машина помогла, и всё стихло. Больше, кроме постоянно копошащихся и попискивающих в траве полёвок да лающих в ближайшей деревне собак, ничего особо и не было. Хотя страху я натерпелся, конечно, из-за чего очень много времени ушло просто впустую. Одному ездить в глушь всё-таки дело такое...

Теперь по небу. Одно слово - беда, как и почти всю неделю со среды - "окно"-то в облаках одно и тоже. Всё те же признаки отвратительной прозрачности, что я наблюдал со среды по пятницу на урочище Лохово (см. Торопецкий район. Разведка докладывает.). В светлое время суток весь горизонт белый, а ночью, соответственно, серый, как будто имеем один сплошной купол. LPM в течение ночи показывал 20.85-21.08 mag/arcsec2. Видимость Млечного Пути скакала в пределах 10-30 градусов от горизонта. Звёзды 6 величины невооружённым взглядом уже не определялись даже боковым зрением. Смотрел по звёздам ковша Малой Медведицы:
(кликните для показа/скрытия)
На Востоке и Юго-Востоке отчётливо виден купол от Старицы и Ржева. Градусов 10 есть, а может и побольше. Из местной засветки был только один из фонарей Конново, который пробивался сквозь почти опавшую листву. Если попадал совсем в просвет, то бил весьма ярко. В остальном хорошо. Второе по засветке место после упоминавшегося выше урочища Лохово, в котором я был.

Не знаю, насколько корректно при такой дымке сравнивать видимость отдельных объектов, но немного всё же напишу. Наблюдения в прошедшие Ср-Пт на урочище Лохово (#1) vs вчерашние наблюдения на 29-й точке (#2). Инструмент: SW 909AZ3 + ES 24 mm/68o. Объекты для сравнения: М31 + М32 + М110, М81 + М82 + NGC 3077, М33, Туманность Вуаль и М42 + М43.
У М31 "лыжня" вчера видна не была, тогда как в Ср-Пт внутренняя полоска "лыжни" проглядывалась. М32 боковым устойчиво в обоих случаях. Также вчера у М31 боковым зрением наблюдалось очень вытянутое вдоль большей оси гало. Возможно, какой-то оптический артефакт. По этому объекту небольшое преимущество у #1.
По тройке М81 + М82 + NGC 3077 можно говорить о паритете. Углядеть NGC 3077 прямым зрением не удалось в обоих случаях.
С М33 так же паритет. В обоих случаях видна прямым зрением в том числе и в искатель GSO 8х50.
По Вуали вчерашний выезд полностью проиграл. В Ср-Пт NGC 6960 и NGC 6992 + NGC 6995 + IC 1340 были видны полностью даже без фильтров, а фильтры (Astronomik UHC и Lumicon OIII) добавляли контраста и чётко очерчивали контуры. Вчера же без фильтров был виден только ореол вокруг 52 Cyg. С фильтрами (Astronomik UHC и Lumicon OIII) NGC 6960 была более-менее видна только сверху от 52 Cyg и совсем чуть-чуть ниже её. NGC 6992 с фильтрами была видна полностью, но не так ярко. В случае с NGC 6995 + IC 1340 были явные проблемы с фиксацией их контуров, особенно у IC 1340. Т.е. южная часть Сети была плохо видна даже с фильтрами. Треугольник Пикеринга в Ср-Пт не углядел, а вчера не смотрел.
М42 + М43 - единственный объект, который вчера было видно лучше. UHC фильтр очень хорошо добавлял периферии у М42. Возможно, сказалась бóльшая высота объекта над горизонтом, чем во время наблюдений в Ср-Пт.
В целом получается, что в Ср-Пт видимость объектов была лучше. Но всё же считаю прямое сравнение результатов некорректным, т.к. при такой хмари об объективной картине речи быть не может.
Вообще же, на мой взгляд, 29-я точка - самое хорошее место по М9 для полноценных (длинная сессия под тёмным небом) выездов на одну ночь не в одиночку. :)
« Последнее редактирование: 11 Окт 2021 [22:14:04] от V-V-V »

SW BK 909AZ3

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
20.8 это Руза месяц назад при нормальной прозрачности. Все же sqm вообще при дымке не работает. Хорошо что я не поехал, при таком небе смысла не было.
Кстати, по наблюдениям в Верхней Волге 1 ночь более-менее, вторая - дымка, 3-я более менее. Все это в верхних слоях .

Поставил плюс за желание ехать с 909, несмотря на небо, на 3:20.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2021 [23:15:46] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн V-V-V

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от V-V-V
20.8 это Руза месяц назад при нормальной прозрачности. Все же sqm вообще при дымке не работает.
А может он на неё как раз и реагирует? Представляется возможным, что дымка хорошо рассеивает искусственный свет на большие расстояния, и его-то и ловит прибор.
Видно было ровно на измеренные 21.0. Понятно, что это от плохой прозрачности. Но некоторая корреляция прослеживается.

Кстати, по наблюдениям в Верхней Волге 1 ночь более-менее, вторая - дымка, 3-я более менее. Все это в верхних слоях .
А какие-нибудь модели прогноза по дымке доступны онлайн? На Windy ничего подходящего не нашёл. Или только на горизонт в день выезда смотреть?

Поставил плюс за желание ехать с 909, несмотря на небо, на 3:20.
Ну а как ещё практический опыт получить? :) А то теории много - шкала Бортля, прозрачность, SQM, NELM, - а как всё это воспринимается на месте, непонятно.
Плюс, было непонимание ситуации и некое чувство незавершённости после выезда в Ср-Пт в Торопецкий район, когда на бумаге всё должно было быть "Ах!", а оказалось - пшик.
SW BK 909AZ3

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Да смотреть не обязательно, дождей нет - атмосфера грязная.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн PlayOnfeelings

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 323
  • Mysteries surround us, legends never die.
    • Instagram: leonid_kolmogortsev
    • Сообщения от PlayOnfeelings
Всем спасибо за отличную ночь, выезд однозначно удался!)
46 точка - отличная, выражаю благодарность открывшим ее! По времени чуть больше чем на 47, но качество неба лучше, засветка присутствует только на востоке от Москвы, но совершенно не смертрельная. Зато какой отличный юг, запад и север. Дорога до точки тоже порадовала, минимум ям. Такое чувство, что со временем эти земли перемежуют под СНТ т.ч. пока этого не случилось нужно туда ездить и наслаждаться небом.
Кстати, минку похоже скоро сделают тоже платной, во всю строят пункты оплаты...

Немного добавлю, SQM на 46 точке стабильный 21.15, но по визуальным ощущениям небо для данной удаленности очень хорошее, локализация куполов довольно удачная. Взяли на мой 14 доб Пламя в Орионе с фильтром ашбета.
В рузе был 4 ночи, померял SQM 20.8, инструментально испортилось небо за последнии год не очень сильно, в реальности же для визуала точка умерла. Для астрофото еще годится при локализации объектов выше 35 градусов.
SW 14 DOB Retrac, Newton 254/1200 x 2, , EQ-6, EQ6-R, Qhy163m x 2, ZWO EfW x2, T7c, T7mono, Zwo LRGBHaOIIISII, Optolong LRGBHaOIIISII, Sharpstar 76edph f/4.5 + ZwoEFW + Optolong 2" LRGBHaOIIISII + ZWO6200MM, Nikon D3400, Qhy462mc, солнцескоп на ШК Celestron 8"+DeepskyCLS+CoronadoPST+ZWO290MM.
8-968-94три-09-дватри

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Ну не сгущай краски  ;) Это не Руза умерла для визуала, это просто требования растут и хмарь была ужас. Для шаровиков, планетарок, туманностей с фильтром , рассеянок выше 30 гр Руза вполне годится когда нет снега. В августе в одну прощрачную нось даже галактики в зените порадовали.

 Когда Рузу только открыли , там в плохую прозрачность тоже 20.8 было, но небо было потемнее чем нынче, что в очередной раз показывает очень большую относительность sqm)
« Последнее редактирование: 12 Окт 2021 [13:19:50] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Bootlegger

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Bootlegger
Забавно. Мы тоже стояли на 46 точке, но чуть проехав вглубь, дальше от дороги.
Нас было 4. Вы не видели проезжающих машин? Мы где-то в 12 обратно проехали.

О, это таки были любители астрономии ) слышали вас ночью, стояли чуть ближе к съезду, но глубже вбок в поле.

Оффлайн Улугбек

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Улугбек
Нужно договориться об астрономической частоте и на ней запрашивать окрестности в ясные безлунные ночи по рации. ) Любители астрономии,кто меня слышит,приём. )

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 292
  • Благодарностей: 146
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Нужно договориться об астрономической частоте и на ней запрашивать окрестности в ясные безлунные ночи по рации. ) Любители астрономии,кто меня слышит,приём. )
Пусть будет 7-й канал PMR.
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн Улугбек

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Улугбек
Надо прикрепить на стартовую страницу. Или в название,вообще. )

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Если бы кто то еще рациями пользовался ) Сто лет их не видел.
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Улугбек

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Улугбек
Бешеный Астролис пользуется,как видно,потом Радист,весьма не маловероятно,да и те,кто бывают в местах без сотовой связи,используют.  :) Может,и под пеленг ла приобретут. )

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 292
  • Благодарностей: 146
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Если бы кто то еще рациями пользовался ) Сто лет их не видел.
Я пользуюсь.
Вы же сами у меня эти рации брали, когда на г. Пастухова восходили.  ;D
Можно купить за 2к одну штуку.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2021 [18:34:28] от Бешеный Астролис »
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Для антуража разве что  ;)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 292
  • Благодарностей: 146
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Для антуража разве что  ;)
А что в этом плохого? :) Почему бы не добавить еще и антуража?
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Улугбек

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Улугбек
Почему только для антуража? Сами друг на друга косятся в ночи .. ) А так-взял рацию-"Ла,вы?" "Мы" из рации. И норм.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Обычно берёт интернет. Велкам
https://t.me/astro_glades
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )