Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды на запад по Новой Риге и соседним направлениям.  (Прочитано 370100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
От наблюдали на 47й - много лучше ожиданий. Приехали засветло, небо было худым, приготовились к худшему, получилось неожиданно хорошо. Только ветер был как в степи.

Майял 2 и 4 очень легко, а с Майялом 3 вышла целая история. Локализовали 100 процентов, внимательно смотрим и видим совсем рядом с нужным местом фонарь, который всё засвечивает . А в скайсафари его не видим. Что за фонарь, понять не можем  . Потом уже догадались, что по ошибке ограничили дипы в программе. Убрали лимит - бац, а фонарь оказался галактикой ugc330! Потом уже присмотрелись и Майяла третьего нашли. А так вообще он в одном поле со вторым, очень удобно.

В эту ночь как-то сразу в дальний космос провались, из галактических дипов мало что смотрели. Нмаконец полюбовались дальними спутниками М31 - 147м и 185м. Открытием стала галактика 6503 в Драконе, взяли её в хиты.
С большим удивлением сегодня узнали, что не всё "спутники" 7331 её реальные спутники.  7336 оказалась далёкой фоновой галактикой почти на полмиллиарда св лет! Остальные три - группа на 310 млн св лет. Спутников, поди, тут и вовсе нет. Кстати далась 7336 с трудом - приходилось ждать продыхов ветра, а так он реально вырывал трубу из рук.

Прибор показал 21,15-21, 20 в начале ночи, 21,30 в середине и снова 21.15-21.20 к восходу Луны. Домой тронулись уже после двух.

Купола на 47й все-таки сильно портят горизонт с Востока и Запада. На этой точке лучше не работать у горизонта. В Родне (всего 50 км севернее таких куполов вроде не было). Зато север на 47й очень даже хороший. Не были ещё на 46й. Поставили с Сергеем в планы там побывать.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2021 [03:22:13] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 618
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Бобр-99
Не подкинет кто-нибудь в западном направлении? Я лишь с биноклем.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 216
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Спасибо наблюдающим на точке Руза номер 1! Да, это я подьезжал вечером, извиняйте за фары, не разобрался что-то почему астрономы были на двух разных местах  :o
Не подкинет кто-нибудь в западном направлении? Я лишь с биноклем.
С радостью в след выезд , но я с Рузы стартую, наверное неудобно вам будет.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2021 [11:17:04] от Kost1984rus »
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 518
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Спасибо наблюдающим на точке 1! Да, это я подьезжал вечером, извиняйте за фары, не разобрался что-то почему астрономы были на двух разных местах
Добрый день всем! Однозначно, спасибо!
Вчера выехал первый раз за ДВА года! И то, выехал как лох, без телескопа (на самом деле, небольшой рефрактор с собой был, но не стал его ставить), с моим маленьким другом и его мамой, совершенно неготовый, без программы. Приехали около десяти вечера. Цель была посмотреть Северное сияние, постоять часок (ну, ребенок же устанет   :) )и домой (почему и не стал расчехлять свой инструмент). В итоге, благодаря вниманию Володи Бессонова и неопределенному прогнозу, все прониклись энтузиазмом и наблюдали (ну, условно, конечно, больше грелись в машине  :) ) до трех ночи.
До основной точки не доехали, так как справа на обочине увидели Володю и Астролиса, к ним и примкнули. Был ОЧЕНЬ рад повидать небо (да, светлее становится, но пока еще есть смысл выезжать для коротких погляделок) и старых знакомых!
Володе - отдельное СПАСИБО!
ПС. Ничьи фары никому особо не мешали :)
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 216
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
А я похоже приехал к фотографам, кажется теперь понял. Ну ничего.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 289
  • Благодарностей: 145
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
А я сделал для себя новый шаг в пейзажном астрофото. Впервые за всё время задействовал экваториальную монтировку для слежения за суточным вращением. Теперь звёзды не смазываются в дуги. Результат мне понравился.

Никаких намёков на сияние на снимках нет.

Просто пейзаж с обычного штатива:



С ведением:






Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Сегодня утром жена в шутку назвала меня с Сергеем - "Белка и Стрелка в космосе". И смеется.
- Почему?
- Потому что рванули в космос без оглядки, только хвосты крутились :)

(Жена попросила поправить: "Белка и Стрелка в дальнем космосе" )))

Очень интересное состояние вызывают такие поездки. Вроде и мерзли вчера (я особенно, оделся явно не по погоде и не подозревал, что будет такой хиус), и не выспавшиеся. И несмотря на все это - волшебное ощущение, трудно описуемое словами. Как бы погуляли по космосу, с очень сильным отрывом от земли.
Я не равнодушен к людям каменного века, признаюсь. Много бы отдал за возможность встретиться с ними и хотя бы посмотреть на их жизнь (не говоря уже про общение). Много раньше фантазировал, как бы прошла такая встреча один на один. Но вот интересный факт (часто думаю об этом на выездах): они ведь жили в таких условиях (ни засветки тебе, ни вставать утром на работу), что каждую, ну может вторую, ночь - в полном контакте со звездами. С глубоким погружением в эту безнду. А ведь это накладывает сильнейший отпечаток на образ мышления человека. Да мы от одной поездки это замечаем. А если так каждую ночь?

Вчера много гуляли с Сергеем по далеким галактикам (в частности в UMa и Dra). Начинаю внутренне понимать тех, кто сто лет назад складывал классификацию галактик. Очень интересно наблюдать, как у одних ярко выстреливает ядро, иногда совсем как точка (часто это сейферты), а другие наоборот так размазаны, что и заметить трудно. Нам такая вчера вползла в поле зрения окуляра (NGC3027) - так Сергей ее с трудом вообще заметил. Хотя по блеску думали - вот сейчас пыхнет.

Сейферты мне внутренне особенно интересны (может сегодня еще на них поохотимся). Околоядерная область, если она активна, всегда вызывает у меня чувство "разобраться и понять" (шучу)))
Смотрел недавно карту МП в линии 511кэВ и пытался понять, почему именно в околоядерной области МП столько антиматерии. Как пишут в статьях - проблема пока далека от решения, поскольку все мыслимые сейчас механизмы генерации позитронов (типа распада Ал-26 или генерации в НЗ/ЧД окрестностях) привязаны к диску. А тут нет! Диск слаб в линии е+/е- анигиляции, а именно околоядерная область просто фонит. Интуиция шепчет, что вероятно за разгадкой этой тайны скрывается что-то очень важное и пока упускаемое в понимании природы.

Сегодня рискнет поехать на 46-ю. Пусть даже погоды не будет - сделаем разведку точки.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2021 [13:41:03] от diant »

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Дмитрий Попов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Попов
Доброго времени всем.
Подскажите новичку.
На недели (с 01.10.21 по 05.10.21) запланированы совместные выездные наблюдения?

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 979
  • Благодарностей: 914
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
На недели (с 01.10.21 по 05.10.21)
Уже давно прошло. Ты проспал что ли? Завтра 1 ноября.  :-X
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Дмитрий Попов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Попов
Итить я гм....
С 1.11 по 05.11 конечно.
Есть машина и ребенок ), время и желание полюбоваться на ночной небосвод.
Хочется пообщаться с знающими людьми, поучится.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Уже давно прошло. Ты проспал что ли? Завтра 1 ноября. 
Зачем так наотмашь? Понятно, что имеловсь в виду 1-5 ноября.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Duncan_R

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 55
  • Роман
    • Сообщения от Duncan_R
Сегодня рискнет поехать на 46-ю. Пусть даже погоды не будет - сделаем разведку точки.
В поле съезжать не советую, вчера одна машина застряла там. Лучше всего прямо на дороге расположиться. Трафика нет.
Dob 8, 1025, 10x50

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
В поле съезжать не советую, вчера одна машина застряла там. Лучше всего прямо на дороге расположиться. Трафика нет.
Ага спасибо! Учтем. Хотим это направление в целом разведать чуть детальнее. Там ведь есть и 17я точка и еще две чуть южнее. Пока не понимаем - почему все ездят на 46ю, но почти не ездят например на 17ю.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Duncan_R

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 55
  • Роман
    • Сообщения от Duncan_R
Ну 46 ближе просто. И в описании на карте подробно расписана. А так, конечно, интересно было бы посмотреть что на соседних.
Dob 8, 1025, 10x50

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 618
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Бобр-99
Есть машина и ребенок ), время и желание полюбоваться на ночной небосвод.
Вы в конкретное место едите?
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Дмитрий Попов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Попов
Есть машина и ребенок ), время и желание полюбоваться на ночной небосвод.
Вы в конкретное место едите?
Первый пробный выезд. Я на западе москвы, 10км от мкада по М1. Время есть на дорогу. Завтра должен получить подарок, хочется опробовать )

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
 Едем с Сергеем на 46ю или 17ю, пытать счастье.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Дмитрий Попов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Попов
Дата и время на 46 или на 17?

Оффлайн DmitryKuzmin

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DmitryKuzmin
Собираюсь на 46 часам к 19-20.

Оффлайн Exemination

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Exemination
Никак не могу найти карту (с точками) на компе, можно ссылку)