Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды на запад по Новой Риге и соседним направлениям.  (Прочитано 372132 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Вы так рассказываете об этих жабах, как будто это что-то важное полезное для астронаблюдений  :laugh:
Так и есть  ;D
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Не подскажете, что за прогноз по М-9 на ночь с субботы на воскресенье?
Судя по https://www.ventusky.com , с утра в субботу придет облачность.
Хотя уже несколько раз в сентябре видел неправдоподобность их данных по текущей погоде в Москве.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Да, могут быть облака. Мы сег с Радистом третью ночь будем на Верхней Волге, до 12 ночи и домой . В целом все успешно! Базу советую.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Duncan_R

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 55
  • Роман
    • Сообщения от Duncan_R
Думаю повторить сегодня выезд на 46. Кто-нибудь поедет?
Dob 8, 1025, 10x50

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Возможно мы с AlexanderF подтянемся ближе к полуночи
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 70
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Съездили с SergeyG, ночь удалась! Но как-то быстро закончилась, хотя и уехали почти с рассветом. - 2, тумана у нас не было. К утру сверху был иней на всем.
2 фотосетапа и один визуальный. Сейчас отчет расписывать некогда, пора на работу!  ;D

+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн EdThorp

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdThorp
Скажите, а сегодня есть желающие поехать?

Оффлайн V-V-V

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от V-V-V
Раздумываю насчёт ночи с воскресенья на понедельник. Либо место, где был Владимир ARS, либо 29-я точка рядом с ним, либо 11-я точка дальше по трассе. Все в пределах 3-3.5 часов от МКАД. Но одному так далеко ехать не хочется. Если кто поддержит, буду рад. Кто без лошади, одно место точно будет - можно упасть на хвост. Живу в Мск, Строгино. Договоримся, где пересечёмся, в личке.
SW BK 909AZ3

Оффлайн Max_L

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Max_L
На 46 точке съезд в поле точно по отметке или есть какие-либо варианты?

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я сегодня отдызаю, понаблюдаю у дома  :angel:

На 46 увы не был.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Duncan_R

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 55
  • Роман
    • Сообщения от Duncan_R
На 46 точке съезд в поле
Да, но можно наблюдать прямо с дороги, трафика нет
« Последнее редактирование: 09 Окт 2021 [19:04:49] от Duncan_R »
Dob 8, 1025, 10x50

Оффлайн Duncan_R

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 55
  • Роман
    • Сообщения от Duncan_R
Выезд с 8 на 9 октября на 46 точку удался, было 5 человек. Ночь отличная, умеренная влажность и отменная прозрачность. Наблюдал 7 часов с перерывами.
Это мой третий выезд с телескопом под темное небо.
Вот что удалось посмотреть в доб 8. 
NGC281, туманность Пакман в Кассиопеи: легко видна прямым зрением в виде большого округлого сияния, боковым видна характерная форма компьютерного персонажа с треугольным ртом.
М76, планетарная туманность Малая гантель в Персее: действительно напоминает М27,  как она выглядит в бинокль или искатель. Кажется видны намеки на завитки на концах туманности.
NGC404, Призрак Мирака в Андромеде: Хорошо видимая круглая галактика, похожа на блик яркой звезды, красиво.
М33, галактика Треугольника: на маленьком увеличении - эллипс с ядром и неравномерным по яркости диском, на среднем становятся уверенно видны два закрученных рукава. Впервые увидел спирали в другой галактике собственными глазами, класс! Кроме того в ней легко видна гигантская водородная туманность NGC604.
NGC6888, туманность Полумесяц в Лебеде: довольно слабая дуга, видна преимущественно её более яркая северная часть. Фильтр UHC-S выделяет объект на фоне, становится видна целиком.
NGC6960, 6992,  Вуаль (Ведьмина метла и Щука): очень красивая и большая туманность, довольно яркая. UHC-S даёт вау-эффект, делая видимыми струи газа и большое количество деталей Также становится виден Треугольник Пикеринга (NGC6979).
NGC7026 планетарная туманность Чизбургер в Лебеде: Компактный вытянутый овал, боковым зрением заметна перегородка.
NGC2169 рассеяное скопление в Орионе: небольшой кластер, звезды образуют четкую цифру 37, необычно смотрится.
М78, отражательная туманность в Орионе: выглядит как приведение с накинутой сверху простыней и двумя глазами - звездочками. Рядом видно NGC2071.
NGC2025, туманность Пламя рядом с дзетой Ориона: Находится легко. Видна тёмная пылевая структура, разделяющая туманность на три части. IC434 не видна.
М42 и М43 Большая туманность Ориона: количество деталей просто поражает! Огромные крылья, струи и сгущения газа. Центральная часть с трапецией зеленоватого цвета, с юга окаймлена  полоской сиреневого цвета, причем краски видны на маленьком увеличении вполне четко. Также объемная темная туманность Рыбий рот между М42 и М43 и далее отражательная туманность Бегущий человек (NGC1977).
NGC2237, туманность Розетка в Единороге: с первого взгляда ничего кроме скопления NGC2244 не видно. С фильтром UHC-S становится видна большая круглая туманность почти на все поле зрения. После локализации видна и без фильтра, особенно более яркая северная часть. В завершении глянул на неё в бинокль 10x50 - уверенно видна вся туманность, вид лучше чем в телескоп.
Большое спасибо людям, которые разведали точки и отметили их на карте. Также благодарю Владимира ARS за список дипскай объектов, удобно готовится к наблюдениям.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2021 [19:09:35] от Duncan_R »

Dob 8, 1025, 10x50

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Забавно. Мы тоже стояли на 46 точке, но чуть проехав вглубь, дальше от дороги.
Нас было 4. Вы не видели проезжающих машин? Мы где-то в 12 обратно проехали.
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн PlayOnfeelings

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 323
  • Mysteries surround us, legends never die.
    • Instagram: leonid_kolmogortsev
    • Сообщения от PlayOnfeelings
они были ночью раньше  :)
SW 14 DOB Retrac, Newton 254/1200 x 2, , EQ-6, EQ6-R, Qhy163m x 2, ZWO EfW x2, T7c, T7mono, Zwo LRGBHaOIIISII, Optolong LRGBHaOIIISII, Sharpstar 76edph f/4.5 + ZwoEFW + Optolong 2" LRGBHaOIIISII + ZWO6200MM, Nikon D3400, Qhy462mc, солнцескоп на ШК Celestron 8"+DeepskyCLS+CoronadoPST+ZWO290MM.
8-968-94три-09-дватри

Оффлайн Duncan_R

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 55
  • Роман
    • Сообщения от Duncan_R
Да, мы с пятницы на субботу наблюдали)
Dob 8, 1025, 10x50

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 293
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
3 дня (2 ночи) жили на берегу Волги, в гостинице (охотничий гостевой дом, огромный с большой собственной территорией на высокой террасе над Волгой). Небо тут однозначно годное. Выбор мест для наблюдений есть. Находится в Родне, между Ржевом и Тверью. Сегодня к вечеру вернемся в Москву, опишу точку подробнее.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Всем спасибо за отличную ночь, выезд однозначно удался!)
46 точка - отличная, выражаю благодарность открывшим ее! По времени чуть больше чем на 47, но качество неба лучше, засветка присутствует только на востоке от Москвы, но совершенно не смертрельная. Зато какой отличный юг, запад и север. Дорога до точки тоже порадовала, минимум ям. Такое чувство, что со временем эти земли перемежуют под СНТ т.ч. пока этого не случилось нужно туда ездить и наслаждаться небом.
Кстати, минку похоже скоро сделают тоже платной, во всю строят пункты оплаты...
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн V-V-V

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от V-V-V
Раздумываю насчёт ночи с воскресенья на понедельник. Либо место, где был Владимир ARS, либо 29-я точка рядом с ним, либо 11-я точка дальше по трассе. Все в пределах 3-3.5 часов от МКАД. Но одному так далеко ехать не хочется. Если кто поддержит, буду рад. Кто без лошади, одно место точно будет - можно упасть на хвост. Живу в Мск, Строгино. Договоримся, где пересечёмся, в личке.
Есть желающие? :)
SW BK 909AZ3

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
По времени чуть больше чем на 47, но качество неба лучше
Гм... Я вчера заскочил на эту точку. Конечно, хорошо открытый горизонт при полном отсутствии каких-либо источников света и автомобилей в поле зрения, подкупает. Но SQM-L показал 21,1 в зените. Не самый лучший результат.
Всё-таки 47-я и, скажем, 17-я, если по Минке, расположены явно подальше от МКАД и купол засветки от Москвы, по-любому, менее выражен.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Так всю неделю дымка же ад, все ночи что были, небо белесое - прозрачность плохая.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel