Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды на запад по Новой Риге и соседним направлениям.  (Прочитано 356760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 989
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Уважаемые коллеги! Добро пожаловать в тему выездов по западному направлению (М9) и близлежащим. Здесь Вам всегда будут рады! Мы много лет осуществляем выезды и встречи для наблюдений, астрофотографии и общения. Выезды - это весело, безопасно и интересно. В этой теме в основном пишем про выезды по Риге, однако часто сюда же отмечаем и выезды на северо - запад и север - Дмитровское шоссе. Наиболее удобны в плане транспортной доступности места по М9 (если не считать пробок в пятницу). Места по Дмитровскому шоссе, а также по Ленинградке служат в качестве резервных при наличии прогноза погоды. В целом там ехать подольше.

Эта же ветка в Телеграмм : https://t.me/astronovariga

Если Вы планируете выезд на юг - то приходите сюда Выезды в Мо по южным направлениям (м4, м2,м3, М6  и тп ), кооперация  на выезды

Вот тема для восточных выездов Астровыезды на Юго-Восток МО




В помощь новичку:

 :)В прилагаемой карте по ссылке ниже Вы найдете результаты нашей совместной выездной работы. Пользуйтесь и дополняйте:)
АстроПоляны Московской, близлежащих областей.
http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe
Для редактирования обращайтесь к Slider или Владимир Ars

Карта засветки https://www.lightpollutionmap.info/#zoom=4&lat=5759860&lon=1619364&layers=B0FFFFTFFFF выбираем Atlas ! Если Вы новичок - то придерживайтесь правила. Планеты можно наблюдать практически везде, главное отсутствие тепловых потоков, и высота над горизонтом побольше. Двойные звезды и пара десятков из ярких объектов дальнего космоса видны неплохо начиная с красных зон этой карты. После оранжевой количество объектов увеличивается до нескольких сотен. Начиная с зеленой зоны можно наблюдать галактики, даже в небольшой телескоп. Ну а синий цвет и далее - совсем хорошо. Выезды на дипскай осуществляются как правило в период с 20-25 июля до 15 мая - вне его на наших широтах в астрономическом смысле белые ночи. На зимних выездах обязательно берите запасную одежду и обеспечивайте себя цепями и лопатой, а также пишите в тему куда едете. Выезжать зимой при правильной подготовке тоже интересно и весело.

« Последнее редактирование: 29 Окт 2021 [22:58:40] от Владимир ARS »

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Balancer

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 80
  • Просто любитель
    • Skype - balancer73
    • Jabber - balancer@balancer.ru
    • Сообщения от Balancer
    • Тропа Balancer'а
Если кто по Волоколамке из Москвы поедет и перед развилкой на Ленинградку, на Соколе у метро тормознёт, с удовольствием упаду на хвост с своим Celestron 130SLT. Безмашинные мы :)
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Celestron 130 SLT + Canon 550D / 55-250 IS

Оффлайн зелёный

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 158
  • С уважением,Александр
    • Сообщения от зелёный
Могу мимо Сокола проскочить и захватить,чай не так далеко. :D Только когда соберёмся?

Celestron Advanced VX 11"S
Celestron AstroMaster AutoTrack 70x700
Окуляры: Baader Hyperion
Сanon 600d

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 930
  • Благодарностей: 1055
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Я там периодически бываю, между волоколамском и шаховской. Небо средненькое. Ежли очередная поездка совпадет с погодой - отпишусь здесь.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Нудоль - это ближнее Подмосковье. Там засветка - как на Красной Площади в наше время.
Это места расположения коттеджных посёлков и дач мелкой шушеры, чубайсящей госбюджет на уровне округ-район.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 989
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Если кто будет читать тему, то на 2017 год на 1 зону все смело ухудшайте.


Нудоль - желтая зона. Вертково - зеленая. Этой карте я доверяю - она весьма точна и явно нова - есть такая же, но старее - там все "лучше". Про карту, которая самая старая (2001г) я вообще молчу. Итак, смотрим, вполне нормально для визуала, имхо. По серьезным объектам - в Малинки.

В желто-зеленой зоне зимой видны намеки на ветви в Водовороте (7") а в 10" они видны боковым зрением без напряжения и прямым с напряжением. В 12" уже и прямым. А тут небо чуть лучше.

Успеть нужно в период с 23 по 29 июля, потом - Луна. Да, нет ночи, но 3/4 неба впорядке.
--------------------
Надо бы сгонять на разведку туда, посмотреть, есть ли съезды и т.п.
« Последнее редактирование: 31 Авг 2017 [13:05:27] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 796
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Сейчас особого смысла дёргаться нет, т.к. ночи почти нет, ну а в августе давайте в Малинки - там без проблем электричнуться до Шаховской, а дальше по желанию - велосипед, пешком, на такси - 18 км неплохи для всех этих вариантов!

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 989
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Малинки в августе будут без вопросов.
Но дергаться ради попсы, особенно новичкам стоит, жаль пока ни один новичок эту тему не посетил
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 796
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Малинки считаю ближайшим из представляющих интерес вариантов, ближе уже тоска начинается!

Есть автобус 34 от Шаховской, до самих Малинок идут некоторые его рейсы, но можно смело ехать до Рябинок на любом и пройти всего 3 км до дороги Малинки-Борисовка, где мы встаём обычно.

Нормальный вариант для тёплого времени - стартовать с Рижского в 16.46/ с Тушина в 17.09, в 19.46 в Шаховской, садимся на автобус в 19.50, в 20.15 мы в Рябинках, в 21.00 на месте в Малинках.

А насчёт новичков - так попсу как раз и надо на хорошем небе показывать, чтобы зацепило серьёзно!

Оффлайн pechatnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от pechatnik
Я новичок с машиной. Как раз искал в аналогичной теме ( https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,97760.0.html ) куда бы выехать в этом направлении. Я правда не избалован изобилием свободного времени, но например в эту субботу, если вдруг прогноз изменится, с удовольствием попробовал бы съездить. Наряду со мной и моей женой, пара человек, плюс оборудование, должны поместиться, задние сиденья раскладываются. Так что, давайте смотреть прогнозы ближе к выходным и договариваться!
SW BKP13065EQ2

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 989
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Отлично. Ответил в л/с.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 490
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
У моего знакомого (далёкого, впрочем, от астрономии) дача в деревеньке Ивановское Тверской области http://maps.yandex.ru/?ll=35.038039%2C56.078443&spn=0.322723%2C0.136125&z=12&l=map
Это местечко ( а также расположенное южнее село Новое) примечательно с точки зрения любых карт засветки. Знакомый рассказывал, что дорога там от Новой Риги - весьма пристойная грунтовка. Фонарей, горящих всю ночь (как в Малинках) практически нет.
Так что вот информация к размышлению. Сам я там, правда, не был.

Оффлайн Balancer

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 80
  • Просто любитель
    • Skype - balancer73
    • Jabber - balancer@balancer.ru
    • Сообщения от Balancer
    • Тропа Balancer'а
Могу мимо Сокола проскочить и захватить,чай не так далеко.

Только это ж через Химки ехать. Там ТАКИЕ пробки бывают же :)
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Celestron 130 SLT + Canon 550D / 55-250 IS

Оффлайн зелёный

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 158
  • С уважением,Александр
    • Сообщения от зелёный
Я по пятнице через Митино за 30-40минут добираюсь,так быстрей.  ;D
Celestron Advanced VX 11"S
Celestron AstroMaster AutoTrack 70x700
Окуляры: Baader Hyperion
Сanon 600d

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 989
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Пока не уверен, но возможно поеду 21-го (суббота, сегодня) на разведку - надо посмотреть наличие съездов, местную засветку, дорогу и т.п.
Все зависит от того, отвезут ли меня мои. При хорошей погоде (прогноз вроде ничего) наблюдения также будут.
--------
Если кто хочет присоединиться или же подобрать меня (49км Новой Риги, 30 км от МКАД), пишите в лс
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн зелёный

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 158
  • С уважением,Александр
    • Сообщения от зелёный
Сегодня жалко не смогу,работа. :'(
Celestron Advanced VX 11"S
Celestron AstroMaster AutoTrack 70x700
Окуляры: Baader Hyperion
Сanon 600d

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 796
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Пока не уверен, но возможно поеду 21-го (суббота, сегодня) на разведку - надо посмотреть наличие съездов, местную засветку, дорогу и т.п.
Все зависит от того, отвезут ли меня мои. При хорошей погоде (прогноз вроде ничего) наблюдения также будут.
--------
Если кто хочет присоединиться или же подобрать меня (49км Новой Риги, 30 км от МКАД), пишите в лс
Володь, не прикалывайся, на бетонке ловить ну совсем-совсем нечего!

Оффлайн notflyer

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 20
  • Андрей
    • Сообщения от notflyer
Если кто хочет присоединиться или же подобрать меня (49км Новой Риги, 30 км от МКАД), пишите в лс
А тем, кто ещё не определился, хочет он или нет, можно здесь писать?  ;)
Во сколько выезд планируется-то?
SW 150/750 на EQ3, SW Доб 8" R, SW Доб 12" R

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 989
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS



Володь, не прикалывайся, на бетонке ловить ну совсем-совсем нечего!

Лешь, ты не понял =-) я там сейчас живу, наблюдать поедем естественно дальше от Москвы. Кстати карта у меня есть поновее и более пессимистичная, чем та, что ты привел.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 796
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Володь, садись на электричку до Шаховской, а потом на автобус до Рябинок - самый надёжный вариант!