Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические выезды на запад по Новой Риге и соседним направлениям.  (Прочитано 356759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 989
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Нет, пока это слишком  :D На себе лень тащить 10"
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн pechatnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от pechatnik
У нас грибной дождь и процентов 75 облачности. Владимир, всё ещё собираетесь? Если да, то куда конкретно?

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 989
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Да, собираюсь. По Новой Риге до Новопетровского, там по большому кольцу до Нудоли, от Нудоли до Покровское - Жуково, а там уже искать место.
Сегодняшний выезд носит больше организационный характер, но и наблюдения при хорошей погоде будут.
Тел еще раз 8 926 424 90 86, выезжаю от себя (около города Истры) около 21 часа.

СЕЙЧАС НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ БЫТЬ НА ФОРУМЕ, ЛУЧШЕ ЗВОНИТЕ

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн notflyer

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 20
  • Андрей
    • Сообщения от notflyer
Выезд удался.  :)
SW 150/750 на EQ3, SW Доб 8" R, SW Доб 12" R

Оффлайн Balancer

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 80
  • Просто любитель
    • Skype - balancer73
    • Jabber - balancer@balancer.ru
    • Сообщения от Balancer
    • Тропа Balancer'а
Выезд удался.

Вчера вечером, случайно заглянул в почту и увидел нотификацию о личном сообщении с форума. Сработал мой регулярный намёк на желание «упасть кому-нибудь на хвост» со своим телескопом. Ибо безлошадный.  И, вдруг, предложение — «мы тут выезжаем прямо сейчас, внезапно. Если интересно — свяжитесь». Связался и через 20 минут уже выехали. Лихорадочные сборы, телескоп, две сумки с астробарахлом и бутербродами, совершенно разряженные аккумуляторы, что у телескопа, что у фотоаппарата. Готово, мы в ~70 км. от Москвы.



Отличная полянка, фонарей вокруг нет, на востоке засветка от Москвы, на западе — от только что севшего солнца, но на севере и в зените небо отличное. Пока совсем не затемнело, немного «повизуалил», экономя аккумуляторы фотоаппарата. Но оказалось, что у телескопа тоже с зарядом всё плохо. К счастью, он завёлся на другом полуразряженном комплекте из 8 аккумуляторов формата AA :) Было ЖУТКО сыро, искатель мгновенно запотевал, так что ничего не было видно. С техники вода буквально капала. Я потом, уезжая, разобрать не мог — руки с винтов соскальзывали. Но в сам телескоп было видно отлично. Как стемнело, достал фотоаппарат. Тоже страшно запотевал от росы, объектив несколько раз вытирать приходилось. Через сам телескоп ничего так и не снял, мелочёвку искать было трудно, телескоп почти разрядился. А вот «пигги-бэком», когда фотаппарат со своим объективом крепится на телескоп сверху, снял такую, вот, М31. Туманность Андромеды. Сложение 29 кадров в DeepSkyStacker. Снимок сорее технический, так как без дарков (я протормозил и сделал их криво) и без флэтов (было не на чем сделать). Но всё равно прикольно. Это 50/2.8 при выдержке 30 сек. Надо было телевик брать :)



Ещё поснимал просто звёздное поле, но обработаю позже.

Посмотрел у Владимира, который организовал этот выезд, в 250мм Добсон. Да, это нереально круто, жаль, что фотографировать в таком варианте нельзя :) М13 смотрится просто обалденно!

В общем, было 3 машины с астролюбителями, 5 телескопов (2 классических Ньютона 130/650, одна «дудка» и два «доба», 250 и 200мм) и 7 или 8 человек. Фактически выезд был рекогносцировочный, теперь, наверное, народ в августе ещё поедет.

Спасибо Владимиру «ARS» за организацию поездки, Максиму «pechatnik» за то, что довёз меня с техникой и всем присутствовавшим за компанию! :)
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Celestron 130 SLT + Canon 550D / 55-250 IS

Оффлайн PhiloSSof

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PhiloSSof
У меня деревня под Волоколамском, станция "Матренино", темно синяя зона  8)
Невозможное - возможно!
Canon 7D Kit 18-135
ТАЛ-75R

Оффлайн notflyer

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 20
  • Андрей
    • Сообщения от notflyer
У меня деревня под Волоколамском, станция "Матренино", темно синяя зона  8)
Приглашаете?.. Или хвастаетесь?  ;)
SW 150/750 на EQ3, SW Доб 8" R, SW Доб 12" R

Оффлайн Valdemar

  • *****
  • Сообщений: 1 217
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
У меня деревня под Волоколамском, станция "Матренино", темно синяя зона  8)
Приглашаете?.. Или хвастаетесь?  ;)

+1
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 989
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Итак, выезд действительно удался. Вот сайт, по которому предсказывал погоду http://7timer.y234.cn
-------
Посмотрел в 2 130/650 Ньютона, оба весьма неплохие инструменты, также в ретрак 8" (очень положительное впечатление) ну и в свой 70/420 ed и 10".
---------
Из объектов посмотрел мало - уставший был в тот вечер.
М13,92,27,рассеянки в Кассиопее, Хи-Аш, М31 с обоими спутниками, Ведьмину Метлу, Альбирео, Мицар, двойную в Кассиопее, Сатурн, Юпитер
---------
Небо достойное, Москва мешает несильно. В Августе будет зачетно. 1 куполок засветки на западе, а так кроме Москвы ничего.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн PhiloSSof

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PhiloSSof
У меня деревня под Волоколамском, станция "Матренино", темно синяя зона  8)
Приглашаете?.. Или хвастаетесь?  ;)


100км. от МКАДа не смущают? Тогда вполне можно организоваться ;-) Вот только условий пока там никаких нет - ни водопровода, ни газа, ни водоема, есть старая изба и много свободного места под палатки :)))
Невозможное - возможно!
Canon 7D Kit 18-135
ТАЛ-75R

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 989
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
По новой карте у вас желтая зона с границей на зеленой. Так что смысла ехать особого нет.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 796
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Володь, обнародуй пожалуйста новую карту, надо пессимизмусу покинуть!  ;D

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 989
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
У меня очень медленный интернет на даче, карта выложена Astroserg' ем на Старлабе.
По ней и выбирал место - она весьма точна.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн notflyer

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 20
  • Андрей
    • Сообщения от notflyer
SW 150/750 на EQ3, SW Доб 8" R, SW Доб 12" R

Оффлайн pechatnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от pechatnik
Я тоже добавлю мини-отчёт по субботней поездке.

Для меня это был первый выезд за пределы выходящего на запад и парк с фонарями балкона, поэтому мне конечно всё очень понравилось, хотя больше вынес опыта в плане организации таких поездок (вещи вроде бы абсолютно очевидные - типа того, что нужно тепло одевать себя и ещё теплее жену; необходимость термоса с кофе и т.д. - но видимо нужно было испытать самому), чем непосредственно наблюдений. Решение ехать получилось полу-спонтанным, так как долго созерцал в окно дождевые облака и не мог поверить, что ночью будет чистое небо, поэтому никакой программы и карт с собой не было. Однако, китайский метео-сайт не подвёл: если при выезде из Москвы нас поливал даже не дождь - мощный ливень - то уже после Истры небо очистилось, ну а на месте облаков почти не было.

Площадку Владимир нашёл шикарную: довольно ровный квадрат выкошенной травы среди поля вдалеке от населённого пункта, хорошая подъездная дорога, немного мешающих деревьев. Единственный недостаток - водоём рядом, который ближе к утру начал покрываться туманом, да так начал, что вскоре без телескопа не видно было ничего.

Отнаблюдать с пустыми руками и головой получилось ещё меньше, чем остальным, причём, что характерно, половину в Доб Владимира, половину по его же наводкам :) Свой 130/650 Скайвочер не подвёл, единственное, я немного недооценивал его габариты в собранном виде.

Итак, бесценный опыт получен, места в нашем направлении есть, всем спасибо, ждём следующей возможности выбраться!
SW BKP13065EQ2

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 764
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Вчера вечером, случайно заглянул в почту и увидел нотификацию о личном сообщении с форума. Сработал мой регулярный намёк на желание «упасть кому-нибудь на хвост» со своим телескопом. Ибо безлошадный.  И, вдруг, предложение — «мы тут выезжаем прямо сейчас, внезапно. Если интересно — свяжитесь». Связался и через 20 минут уже выехали. Лихорадочные сборы, телескоп, две сумки с астробарахлом и бутербродами, совершенно разряженные аккумуляторы, что у телескопа, что у фотоаппарата. Готово, мы в ~70 км. от Москвы.



Отличная полянка, фонарей вокруг нет, на востоке засветка от Москвы, на западе — от только что севшего солнца, но на севере и в зените небо отличное. Пока совсем не затемнело, немного «повизуалил», экономя аккумуляторы фотоаппарата. Но оказалось, что у телескопа тоже с зарядом всё плохо. К счастью, он завёлся на другом полуразряженном комплекте из 8 аккумуляторов формата AA :) Было ЖУТКО сыро, искатель мгновенно запотевал, так что ничего не было видно. С техники вода буквально капала. Я потом, уезжая, разобрать не мог — руки с винтов соскальзывали. Но в сам телескоп было видно отлично. Как стемнело, достал фотоаппарат. Тоже страшно запотевал от росы, объектив несколько раз вытирать приходилось. Через сам телескоп ничего так и не снял, мелочёвку искать было трудно, телескоп почти разрядился. А вот «пигги-бэком», когда фотаппарат со своим объективом крепится на телескоп сверху, снял такую, вот, М31. Туманность Андромеды. Сложение 29 кадров в DeepSkyStacker. Снимок сорее технический, так как без дарков (я протормозил и сделал их криво) и без флэтов (было не на чем сделать). Но всё равно прикольно. Это 50/2.8 при выдержке 30 сек. Надо было телевик брать :)



Ещё поснимал просто звёздное поле, но обработаю позже.

Посмотрел у Владимира, который организовал этот выезд, в 250мм Добсон. Да, это нереально круто, жаль, что фотографировать в таком варианте нельзя :) М13 смотрится просто обалденно!

В общем, было 3 машины с астролюбителями, 5 телескопов (2 классических Ньютона 130/650, одна «дудка» и два «доба», 250 и 200мм) и 7 или 8 человек. Фактически выезд был рекогносцировочный, теперь, наверное, народ в августе ещё поедет.

Спасибо Владимиру «ARS» за организацию поездки, Максиму «pechatnik» за то, что довёз меня с техникой и всем присутствовавшим за компанию! :)
Хороший отчет о поездке. Это я как ЛА с Северо-Запада говорю - ЛА, выезжающим в этом же направлении :)
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
С почином, товарищи! Только в следующий раз старайтесь выбирать место повыше и посуше и/или берите фен и прочие противоросники.  :)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 989
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я рад, что получилось отнаблюдать хорошо, и что всем понравилось  :) У меня тоже остались весьма приятные впечатления от поездки.
Возможность повторить в Июле сохраняется в любой день до 28-го числа (потом Луна).
При этом, к концу недели Солнце будет опускаться еще ниже, соответственно небо будет темнее.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн notflyer

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 20
  • Андрей
    • Сообщения от notflyer
Я за субботу.
Можно и в пятницу, в принципе, но в пятницу пробки дачные, поди-ка?
На неделе - не готов.  ::)
SW 150/750 на EQ3, SW Доб 8" R, SW Доб 12" R

Оффлайн pechatnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от pechatnik
На Риге сейчас ремонтные работы, в некоторых местах дорога сужается до двух полос, поэтому пробки в пятницу такие, что замирает даже МКАД, с которого пытаются на неё протиснуться - я имел неудовольствие встрять на прошлой неделе, ощущение было такое, что МКАД перекрыли для очередного путина. Волоколамка стоит в дачный сезон традиционно намертво. Так что для тех, кто живёт ближе к Москве, чем Истра, в пятницу есть смысл выезжать где-нибудь в обед или в субботу.

А в субботу кстати Луна заходит в половине первого, что не так страшно.
SW BKP13065EQ2