Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Линейка окуляров для добсона.  (Прочитано 12304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Podarok

  • Гость
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #20 : 29 Июл 2005 [06:00:43] »
Так то 12", 14", а то 25"  :o Этож 0.6 метра! :D

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #21 : 29 Июл 2005 [07:12:37] »

Если перманентно - то почему не толстый Meade - LX200 или RCX400 - 12" или 14" ? Для visual - вполне. Для фотографии - грузоподьемность монтировок - немерянная. Ничего не критикую - просто спрашиваю.

 f/10 Meade and f/5 Dob -  это принципиально разные инструменты для разных задач. Роль названного Вами Мида будет выполнять 20" Ричи-Кретьен на адекватной монтировке. Добсон будет для визуальных наблюдений и некоторые опыты с планетной и лунной съёмкой я задумываю с высоким кол-вом кадров в секунду и короткими выдержками. Такие условия может дать только апертуристый светосильный инструмент. Более "топорную" по сравнению с тем же апохроматом оптику компенсирует высокое разрешение и возможность светхкоротких выдержек отдельного кадра, которые значительно уменьшают последствия атмосферной конволюции деталей.
 Т.е я вынашиваю коварные планы заставить доб быть тоже астрографом :). Наши непримиримые визуалы меня поколотят за это :).
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Podarok

  • Гость
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #22 : 29 Июл 2005 [08:12:23] »
"20" Ричи-Кретьен"

Так... ::)

А можно ли будет посетить вашу обсерваторию? :D

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #23 : 29 Июл 2005 [08:13:56] »
  Запросто :).
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #24 : 29 Июл 2005 [09:22:30] »
  Ввиду отсутствия достаточного практического опыта использования такого светосильного инструмента прошу совета в комплектации линейки окуляров.
 25" f/5. Окуляры - Телевью. В наличие уже есть Nagler 9mm type6, 16mm type 5 и 31mm type 5.
  Будет использоваться Паракорр. Какие бы окуляры стоило добавить? Не обязательно Наглеры, может Паноптики какие пойдут? Что бы вы добавили в набор?
  Thank you.
А какое линейное поле даст твой Паракор - из него, из этого линейного поля и надо исходить при подборе окуляров?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #25 : 29 Июл 2005 [09:50:21] »
Думаю при таком количестве высококлассных инструментов и приемников ты физически не сможешь смотреть в окуляр , так что забей, пусть юзеры привозят свои любимые и смотрят сколько влезет...
 По поводу девушек мысль интересная но трудноосуществимая , где их взять 100  девушек - фанаток звездного неба (чтобы отобрать 3-4), столько во всей Евразии не наберется...... :)
 А идея съемки планет с короткими выдержками на большом инструменте очень продуктивная , сам такую вынашиваю .
Только в целях экономии хочу все совместить в одном большом 20-25" инструменте на экваториале  - пока раздумываю каким он будет - с одной стороны широкие поля , с дугой и планеты иногда поснимать....

Podarok

  • Гость
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #26 : 29 Июл 2005 [10:05:20] »
"По поводу девушек мысль интересная но трудноосуществимая , где их взять 100  девушек - фанаток звездного неба (чтобы отобрать 3-4), столько во всей Евразии не наберется......"

А зачем именно фанаток? Если бы вы были девушкой и узнали что возможно можете видеть нечто такое, чего могут видеть какие-то там проценты людей на земле, будь вы фанат или нет, неужто неинтересно было бы? ;D

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #27 : 29 Июл 2005 [10:08:28] »
"По поводу девушек мысль интересная но трудноосуществимая , где их взять 100  девушек - фанаток звездного неба (чтобы отобрать 3-4), столько во всей Евразии не наберется......"

А зачем именно фанаток? Если бы вы были девушкой и узнали что возможно можете видеть нечто такое, чего могут видеть какие-то там проценты людей на земле, будь вы фанат или нет, неужто неинтересно было бы? ;D

Нет , нужны фанатки  ;D какя-же нормальная девушка согласится в пустыне... ночью ... и только наблюдать .....

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #28 : 29 Июл 2005 [10:15:05] »

  Расстраивает только одно. Что если доску какую приколотить - второй конец придержать некому. Но прорвёмся. Я "Робинзона Крузо" в детстве читал :).

 

Я б  с удовольствием придержал доску , тем более что опыт проектирования и строительства жилья есть , но  к-сожалению лимит поездок в этом году исчерпан , вот на следующий - первый пункт путешествий -Посетить Обсерваторию Хрюнделя ....
Только боюсь уже придерживать нечего будет .......

Podarok

  • Гость
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #29 : 29 Июл 2005 [10:19:35] »
Вобщем да... Описать похоже все равно не смогут. Да и сами оценить не смогут, раз не фанатки.

Только мне интересно вот что. Как они могут видеть какие-то "необъяснимые" цвета? Т.е. инфракрасные или ультра-фиолетовые? Больше вроде нет.
Интересно, а может можно развить чувствительность к таким цветам?  

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #30 : 29 Июл 2005 [14:56:26] »
Цитата
В наличие уже есть... ... и 31mm type 5.
Цитата
Получится в итоге: 5,9,13,16,22,35.
Рустам, так 31 или 35?
Цитата
И ещё 40мм у меня Мид есть.
Вы меряли размер своего, кхм..., зрачка после адаптации? :o Я не сторонник применения глазных капель или легких наркотиков при наблюдениях. ;D
Цитата
и некоторые опыты с планетной и лунной съёмкой я задумываю с высоким кол-вом кадров в секунду и короткими выдержками. Такие условия может дать только апертуристый светосильный инструмент. Более "топорную" по сравнению с тем же апохроматом оптику компенсирует высокое разрешение и возможность светхкоротких выдержек отдельного кадра, которые значительно уменьшают последствия атмосферной конволюции деталей.
Цитата
А идея съемки планет с короткими выдержками на большом инструменте очень продуктивная , сам такую вынашиваю .
Только в целях экономии хочу все совместить в одном большом 20-25" инструменте на экваториале  - пока раздумываю каким он будет - с одной стороны широкие поля , с дугой и планеты иногда поснимать....
Раз пошел такой оффтопик- усугублю.
Теоретически увеличение количества кадров/сек и уменьшение выдержки должно очень сильно влиять на результат. ( практически есть некоторый опыт (только не издевайтесь :-\) по Юпитеру с бытовой видеокамерой(25к\сек) и Алькором: при уменьшении выдежки с 1\50 до 1\120 изображение заметно улучшилось (дальше не получилось - света мало, но вот доб 235, 1\5 доделаю попробую по Марсу отключить электронное усиление и еще уменьшить выдержку вплоть до 1\4000 ;D - посмотрим что получится). Но вот по Луне ( думаю при увеличении апертуры то же будет по планетам) наблюдается следующий эффект (сетап выше): часть изображения резкая, а часть размывается, причем пятнами по всему кадру, причем на каждом кадре пятна свои.... Предположим сняли мы ролик на идеальном оборудовании каждый кадр размыт атмосферой на 50% по площади (или на 30% - не принципиально, принципиально что даже самый лучший кадр местами размыт). При сложении на каждый участок приходятся как резкие, так и размытые изображения - в результате получим картинку несколько худшую, чем отдельные участки изображения на отдельных кадрах, но равномерную по всему кадру. Т.е. мы отфильтровали полный отстой и "размазали" размытость по всему кадру. С точки зрения формальной логики с увеличением апертуры и поля характерный размер этих пятен размытия будет уменьшаться(по отношению к размеру кадра). Теоретически можно попытаться создать специальный(довольно замороченный) софт для обработки. Или предварительно как-нить центрировать карды, бить ролик на кусочки(не как нарезка колбасы, а как многожильный кабель) и скармливать по отдельности Регистаксу... Но мне нигде не попадалось ничего похожего на такой подход. А может это вообще только мой бред?  ??? :-X   
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Scorpio

  • Гость
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #31 : 30 Июл 2005 [06:08:26] »
Рустам, с одной стороны ты спрашиваешь, с другой - ты знаешь.
Так и хочеться задать вопрос: зачем людям голову морочить? :)
Если серьёзно, могу поделиться своим орпытом, не совет давть, поступить как знаешь.
В целом, не хочеться перечислять кучу известиных брэндов окуляров, это только названия.
Я исхожу из нужности, как таковых, фокусных расстояний и делю их приблизительно на два.
Да, кому то это покажется много, но так практичней, лучше разница вида и понятней.
Например, 40-мм делим на 2 получаем 20, потом идем дальше в том же ракурсе, т. е. получаем 10.
Здесь стоп. Нужно убавить обороты и делить примертно на 1.5
Берёшь где-то 7-8мм. дальше всего один окуляр 5 или 6мм и всё.
Чем больше окуляров - тем больше будешь их переставлять, а на наблюдать объекты.
Есть другой вариант. Выбери те из существующих, которые уже есть и лучшие будут твои.
Надеюсь ты понимаешь, что лишнее с собой не брать - мешать будут.
Успехов!

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #32 : 30 Июл 2005 [08:40:47] »
Цитата
В наличие уже есть... ... и 31mm type 5.
Цитата
Получится в итоге: 5,9,13,16,22,35.
Рустам, так 31 или 35?

  31, 31 - это я уписался на этом месте. ;D ;D ;D  Ну, или, описался - кому как нравится :).

Цитата
Цитата
И ещё 40мм у меня Мид есть.
Вы меряли размер своего, кхм..., зрачка после адаптации? :o Я не сторонник применения глазных капель или легких наркотиков при наблюдениях. ;D 

   Когда уже так говорят, то меня всегда подмывает сказать - "Давайте не будем делать из соответствия выходного зрачка инструмента входному зрачку наблюдателя культ!"
  40мм позволит поглядеть на более широкие поля. А света там, собранного 625миллиметрами апертуры - хватит, даже если "ведро" немного его расплещет. Уж поверьте мне на слово :).
  Кстати смех смехом и пока я тут прикалывался насчёт где там в мастерских телескоп мой стоит сегодня на Астромарте появился именно 25" Obsession в Калифорнии и я уже с владельцем договорился. Телескоп видел свет всего 12 раз, хранился в специально изготовленном ящике, оптика как с нуля, никогда не вытиралась, улучшенный фокусер с винтом тонких движений (хотя я его всё равно на ещё более улучшенный поменяю) и зеркало имеет не то, что я хотел, а другого изготовителя. Но интерферограмма прилагается да и вообще - какая разница по большому счёту? Они все там одного уровня их изготавливают. В общем мужик оказался весьма покладистым и согласился похранить его у себя месяца два. Затем я приеду туда на машине и заберу его к себе. Так мне не надо платить бешенные деньги за пересылку в Нью-Йoрк и затем в Аризону. "Всего лишь" 12-13 часов езды :). За всё про всё получается дешевле нового тысяч на пять. Только Go-To прийдётся самому устанавливать, но на руки я как бы никогда не жаловался :). Честно говоря, поймал себя на мысли что мне прямо сейчас не терпится в него взглянуть. Особенно - на М42. И я ещё ни разу шаровика не видел в такой инструмент - вечно были наведены на другие объекты, а перенаводить самому чужой телескоп считается неэтичным. Я просто хожу и представляю себе как М13 может быть видна в такой аппарат. Наверное - сердце остановится. Я не верю, что всё это со мной происходит не во сне, а наяву. Хотя уже мог бы и привыкнуть к тому, что всегда в своих стремлениях иду до конца :).

Цитата
Но вот по Луне ( думаю при увеличении апертуры то же будет по планетам) наблюдается следующий эффект (сетап выше): часть изображения резкая, а часть размывается, причем пятнами по всему кадру, причем на каждом кадре пятна свои.... Предположим сняли мы ролик на идеальном оборудовании каждый кадр размыт атмосферой на 50% по площади (или на 30% - не принципиально, принципиально что даже самый лучший кадр местами размыт). При сложении на каждый участок приходятся как резкие, так и размытые изображения - в результате получим картинку несколько худшую, чем отдельные участки изображения на отдельных кадрах, но равномерную по всему кадру. Т.е. мы отфильтровали полный отстой и "размазали" размытость по всему кадру. С точки зрения формальной логики с увеличением апертуры и поля характерный размер этих пятен размытия будет уменьшаться(по отношению к размеру кадра). Теоретически можно попытаться создать специальный(довольно замороченный) софт для обработки. Или предварительно как-нить центрировать карды, бить ролик на кусочки(не как нарезка колбасы, а как многожильный кабель) и скармливать по отдельности Регистаксу... Но мне нигде не попадалось ничего похожего на такой подход. А может это вообще только мой бред?  ??? :-X   


   Это не бред. И твои мысли гениальны, хоть тебе никто ещё этого и не сказал. Ты совершенно независимо подошёл к тому, как правильно должна обрабатываться Луна и именно это является секретом одного французского астрофотографа, снимающего Луну на любительских и профессиональных инструментах большой апертуры. Равных его снимков нет ни у кого. Самая большая загадка заключалась в том, как же ему удаётся добиться резкости и чёткости сложенного изображения и в центре и в углах. А центр наиболее чёткого сложения задаётся для всех этих частей кадра каждый раз отдельный. И один и тот же ролик несколько раз регистаксится, но каждый раз с точкёй наилучшего сложения в разных местах. И затем окончательный кадр складывается из эти четырёх-пяти вырезок наиболее чёткого изображения после Регистакса опять воедино. И теперь он весь уже чёткий и резкий. Ну и времени на обработку соответственно во столько раз больше надо. Этот метод я осознал интуитивно и теоретически. И теперь надеюсь в лунные ночи его испробовать. Но ты дошёл до него сам, независимо. С чем и поздравляю. "Good thinking!" - как говорят американцы :).

  Большая апертура инструмента поможет использовать очень короткие выдержки. К примеру мы снимаем ландшафт в котором есть два кратера, в верхнем левом и в нижнем правом углу. На видеоролике мы увидим, что то когда один менее искажён атмосферой - другой размазан. Если же мы зададим центр сложения на верхнем левом и пропустим через Регистакс - мы получим в результате сложения кадр с резким верхним левым кратером и размытым нижним правым. Но мы можем опять взять наш первоначальный ролик и теперь задать центр наибольшей чёткости в нижнем правом кратере. Опять пропускаем через программную обработку и имеем другой кадр - гле верхний левый размытый, а нижний правый чёткий. Используя Фотошоп мы вырезаем наиболее чёткие две половинки и совмещаем их, делая границу незаметной. В результате - замечательный резкий снимок.
  На сегодняшний день я отмечу четыре совершенно непохожие разновидности обработки астроизображений - Deepsky, Solar H-Alpha, Planetary, Moon. Что-то есть общее. Сложение, например. Но принципиально эти все способы различны. Немножко набьём руку на практике - и это... книгу писать к величайшему огорчению и досаде моих "доброжелателей" :). Вообще русскоязычной книжный рынок явно заждался такого автора, как я. Я планирую руководство для начинающих,практическое руководство для астрофотографов, атлас Луны на английском и на русском и про цветоразличие в астрономических наблюдениях. Ну и комедийную одну. Про то, как молодого и практичного любителя астрономии забрали в армию и что из этого вышло :).
  Вот только совершенно не представляю где я на всё буду время брать.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #33 : 30 Июл 2005 [08:47:27] »
Рустам, с одной стороны ты спрашиваешь, с другой - ты знаешь.
Так и хочеться задать вопрос: зачем людям голову морочить? :)

   Не делайте из меня культовую личность :)! У меня опыт работы с добсоном изчисляется минутами. Даже коллимацию ещё не разу в жизни этого инструмента не делал. Так что вопрос задан по существу - окуляры недешёвые и я не хочу что-либо упустить из мнимания или брать что-то "лишнее".


Цитата
Чем больше окуляров - тем больше будешь их переставлять, а на наблюдать объекты.
Есть другой вариант. Выбери те из существующих, которые уже есть и лучшие будут твои.
Надеюсь ты понимаешь, что лишнее с собой не брать - мешать будут.

  Лёня - скажи тут кому-то, что окуляров бывает много - и тебя форумчане забьют как первобыты мамонта :). Много- не много, но правильный масштаяб изображения различных объектов хотелось бы относительно свободно подбирать.

Цитата
Успехов!

  Спасибо! :)
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #34 : 30 Июл 2005 [09:10:59] »
Я планирую руководство для начинающих

Для начинающих ЛА, или начинающих астрофотографов ???

Ну и комедийную одну. Про то, как молодого и практичного любителя астрономии забрали в армию и что из этого вышло .

Практичного ,пока, знаю только одного - Shandrika :), сужу об этом сравнивая его игрушку-квартиру с погромом, царящим в моей.
Надо узнать, был-ли он в армии.

А окуляров действительно много не бывает, у меня, да думаю, что и у многих ЛА, любимое занятие смотреть на объект в разные окуляры.
Успехов, Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

keen

  • Гость
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #35 : 30 Июл 2005 [12:14:07] »
Цитата
В наличие уже есть... ... и 31mm type 5.
Цитата
Получится в итоге: 5,9,13,16,22,35.
Рустам, так 31 или 35?

  31, 31 - это я уписался на этом месте. ;D ;D ;D  Ну, или, описался - кому как нравится :).

Цитата
Цитата
И ещё 40мм у меня Мид есть.
Вы меряли размер своего, кхм..., зрачка после адаптации? :o Я не сторонник применения глазных капель или легких наркотиков при наблюдениях. ;D 

   Когда уже так говорят, то меня всегда подмывает сказать - "Давайте не будем делать из соответствия выходного зрачка инструмента входному зрачку наблюдателя культ!"
40мм позволит поглядеть на более широкие поля. А света там, собранного 625миллиметрами апертуры - хватит, даже если "ведро" немного его расплещет. Уж поверьте мне на слово :).

40мм в телескопе f/5 с ЦЭ твоим экскуpсантам не понpавится - посpедине поля будет темное пятно.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #36 : 30 Июл 2005 [20:47:12] »
 Really?  ;D ;D ;D
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

keen

  • Гость
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #37 : 30 Июл 2005 [21:30:12] »
Really?  ;D ;D ;D

Если это - в ответ на мое

> 40мм в телескопе f/5 с ЦЭ твоим экскуpсантам не понpавится - посpедине поля будет темное пятно.40мм в телескопе f/5 с ЦЭ твоим экскуpсантам не понpавится - посpедине поля будет темное пятно.

то:

concretelly.

Оффлайн XRUNDELАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #38 : 30 Июл 2005 [22:33:36] »
   Знаешь - написал я тебе обидное послание. Про то, что не надо пытаться говорить на том, на чём не очень получается. Но посмотрел твои последние сообщения на Астромарте, увидел, как ты меня когда-то со снимком атмосферы Венеры поздравлял и... рука не поднимается. Мне и в самом деле тебя жалко. Иди своей дорогой - не трогай меня. В тысячный раз уже говорю.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

keen

  • Гость
Re: Линейка окуляров для добсона.
« Ответ #39 : 30 Июл 2005 [22:51:13] »
   Знаешь - написал я тебе обидное послание. Про то, что не надо пытаться говорить на том, на чём не очень получается. Но посмотрел твои последние сообщения на Астромарте, увидел, как ты меня когда-то со снимком атмосферы Венеры поздравлял и... рука не поднимается. Мне и в самом деле тебя жалко. Иди своей дорогой - не трогай меня. В тысячный раз уже говорю.

Хpюндель - не пеpеводи pассуждения из технической плоскости в "политическую". Я не понимаю (хотя понимаю ;)), почему ты психуешь на пустом месте.

В самом деле, телескоп с центpальным экpаниpованием дает "тpубчатый зpачок". Ну или "коаксиальный" зpачок. Этот тpубчатый зpачок может давать эффект темного пятна - если диаметp внешней тpубки больше pазмеpа хpусталика, а диаметp внутpенней сопоставим с ним.

Это как pаз относится к случаю, когда f/5 и окуляp 40. Не веpишь? Ждешь свой чудо-добсон? ;) Не надо так долго.
Возьми какой-нибудь из своих чудо-вильямсов f/5, вставь в него окуляp 40мм, а затем помести чайную ложечку посpедине объектива - чуть-чуть впеpеди. И посмотpи хотя-бы на дневное небо.

А вот я тебя не жалею - пpосто забочусь о будущем твоих читателей  :'( :'( :'(
« Последнее редактирование: 30 Июл 2005 [22:52:58] от keen »