Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1947612 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от Fedfer
-хочется поля более 5гр.
Дык ведь, большинство искателей 8х50 как раз и более
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Ну какая компания ещё так делает, да ещё во время этих санкции? Мы наоборот должны их похвалить за такое стремление угодить нам.
Спасибо, Мурат,  за ваши захватывающие оптикомеханические эссе, и, в особенности, за ваш замечательный литературный русский язык. Поверьте, не все русские так говорят и пишут на своём родном.

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Да, это трудно. Нужно много стараться.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
большинство искателей 8х50 как раз и более
с чего бы? обычный синтовский 5гр (что 8х50, что 9х50) -поле там копеечное, хочется 7-8гр. поля на искателе, были одно время 7х50 искатели орион -щас нигде нет...Вот мысль и пришла -монокуляр использовать...половинку от бинокля сверхширика...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
А в 7х50 искать нечего, увеличение маловато, только яркие объекты, лучше тогда "точку" повесить. Нормальное увеличение на искатель от 10х и выше, и поля в 4° хватает за глаза.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
А в 7х50 искать нечего, увеличение маловато, только яркие объекты
ну собственно для планет/ярких рассеянок и пойдет, была мысль купить мелкие апо 66/80мм и поставить вместо искателя, но цены взлетели...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
А в 7х50 искать нечего, увеличение маловато, только яркие объекты
ну собственно для планет/ярких рассеянок и пойдет, была мысль купить мелкие апо 66/80мм и поставить вместо искателя, но цены взлетели...
А зачем для планет? В него же всё-равно не наблюдают, а навести хватит и "точки" и на рассеянки тоже.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
хватит и "точки"
точка была -как то непонравилась, оптические по мне лучше...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Жуткая поделка, смотрел в такой в магазине - поле около 7 градусов, сетка не в фокусе, причем не равномерно. Мне показалось - темноватый он (может с просветлением что-то не то) - также компас внизу съедает  больше трети поля зрения. Думаю более подойдет морякам и яхтсменам, если получится выбрать нормальный экземпляр, да и тем, ИМХО - лучше все же купить бинокль с компасом.
Там сетка не в фокусе, только если фокусироваться на ближних дистанциях. При фокусировке от 10 метров и дальше, видна отчетливо. Насчет темности этого монокуляра не могу сказать, как то не обратил на это внимания. Однако бинокль серии Oceana 7x50, действительно, оказался темнее своих одноклассников от других производителей. Видимо вся серия Oceana такая темная.

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 031
  • Благодарностей: 42
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Там сетка не в фокусе, только если фокусироваться на ближних дистанциях. При фокусировке от 10 метров и дальше, видна отчетливо.
Больше всего в сетке напрягает не равномерность фокусировки (может конкретный экземпляр кривой попался), то центр сетки четкий, то края, причем иногда изображение сетки начинает двоиться, все это очень сильно отвлекает от наблюдений. Кроме того сильно ограничено ПЗ компасом внизу, для моряка это не важно, а для Астрономии не приемлемо - ИМХО.
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Сегодня в 6 утра посмотрел в Focal 20х60 на Юпитер. До этого не видел его, пасмурность была, сегодня утром прояснилось. Порадовала цепочка из хорошо заметных 4-х спутников, выстроившихся в ряд слева от диска планеты.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
точка была -как то не понравилась, оптические по мне лучше...
ну собственно для планет/ярких рассеянок и пойдет, была мысль купить мелкие апо 66/80мм и поставить вместо искателя, но цены взлетели...
На мой субъективный взгляд оптические искатели тоже лучше. Кстати, если ставить небольшой рефрактор, то лучше в дополнение (как телескоп гид) а не вместо искателя. И еще, поскольку большие увеличения для телескопа- гида не нужны, то и нет большого смысла ставить телескопом гидом АПО или ЕД, достаточно обычного рефрактора-ахромата. Многие переделывают простые недорогие телескопы для этих целей (например Sturman F30070М, если  переделать на 1,25", то при таком фокусном и наличии широкоугольных окуляров можно достичь приемлемого поля зрения) Вот , например, тема:
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=4060&highlight=%F1%F3%EF%E5%F0%F0%E5%F4%F0%E0%EA%F2%EE%F0
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн s_gritskevich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s_gritskevich
Рискну рассказать о своем опыте применения монокуляров в качестве искателей, может кому-нибудь будет интересно. На мой взгляд монокуляр в качестве искателя довольно приличная вещь, но только если нужен прибор без излома оптической оси и есть желание смастерить регулируемое в двух осях крепление к телескопу.
Я пробовал в качестве искателей отечественные монокуляры 8х30, 7х50 и 10х50. У 8х30 наибольшее поле зрения, но для меня маловата апертура для не очень ярких объектов. 7х50 оставил далеко не лучшие впечатления по причине равнозрачкового увеличения. При малейшей засветке неба серый фон и очень сильное падение контрастности, по ощущениям видно иногда даже хуже, чем в 8х30, хотя когда темно, изображение хорошее, но мелкое. В общем для меня равнозрачковый искатель это далеко не на каждый раз.  Разумным компромиссом между величиной поля зрения и контрастом изображения мне представляется искатель из монокуляра 10х50, правда с некоторыми оговорками. Наводка рефрактора или катадиоптрика с прямым искателем это своего рода камасутра. В итоге я при помощи оборачивающей призмы 45 град. переделал  монокуляр 10х50 в искатель с изломом. Вылезла другая проблема. Через искатель с изломом труднее стало грубо навести телескоп на интересующую область неба. Сейчас пользуюсь связкой "красной точки" и оптического искателя 10х50 с изломом, для меня такой вариант поиска пока оптимален.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Сегодня в 6 утра посмотрел в Focal 20х60 на Юпитер. До этого не видел его, пасмурность была, сегодня утром прояснилось. Порадовала цепочка из хорошо заметных 4-х спутников, выстроившихся в ряд слева от диска планеты.
А у нас пока оттепель и облака. Хотел у вас спросить: в ваш бинокль экваториальные пояса на Юпитере различимы? Я сколько не пытался в свой Celestron SkyMaster 20x80 рассмотреть- не получалось (правда в дни наблюдений диск Юпитер уже был не максимального размера, весной буду повторять попытки рассмотреть)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
А китайцы все никак не уймутся с фантастическими надписями на биноклях, кто больше)))
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Я сколько не пытался в свой Celestron SkyMaster 20x80 рассмотреть- не получалось (правда в дни наблюдений диск Юпитер уже был не максимального размера, весной буду повторять попытки рассмотреть)
На 35" Юпитере у меня даже в задиафрагмированный до 30мм 66ED с увеличением 20х не получилось. 28,5х на полной апертуре видно две полосы, но плохенько. С диафрагмой - уверенно.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2016 [09:09:25] от traveller in time »
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
На 35" Юпитере у меня даже в задиафрагмированный  66ED с увеличением 20х не получилось. 28,5х на полной апертуре видно две полосы, но плохенько. С диафрагмой - уверенно.
Вот и я хочу дождаться самых лучших условий наблюдений Юпитера, когда диск будет максимального размера и попробовать рассмотреть экваториальные пояса на Юпитере, диафрагмы на бинокль у меня тоже есть (остались от опытов наблюдения Сатурна в этот бинокль). Хочу проверить, возможно ли это вообще при наблюдении в бинокль Celestron SkyMaster 20x80. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Хотел у вас спросить: в ваш бинокль экваториальные пояса на Юпитере различимы?

Хорошо, что напомнили, wad. Я совсем забыл сказать об этом, хотя когда смотрел, отметил для себя. Нет, полосы не были видны, яркий кружок и только. Буду пробовать диафрагмировать. Если погода позволит - подключусь к Вашему эксперименту.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
В свой самоделку 40х80 я отчетливо вижу облачные пояса на Юпитере даже низко над горизонтом а если он высоко-то видны отлично!В 20х60 как ни старался-полосок не увидел как и Юкон 30х50.
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Вот на  этом Юпитере, диаметром 23мм на экране мобильника, на пределе различаю две полосы с расстояния 9м при включённом в комнате свете. Получается тот же угол под каким виден нынешний Юпитер 43" в 12х бинокль. Т.е. в 20х должно быть видно очень хорошо. Необходимо только создать соответствующие условия-либо диафрагмирование до 2мм выходного зрачка, либо применение фильтров для уменьшения яркости или усиления контраста. Не думаю, что при таком увеличении атмосфера может так сильно испортить изображение.