Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 746185 раз)

Fedfer, Booblick, Колибри, Андрей Y и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн starx

• Рейтинг: +0/-1
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by starx
ато в туман, дымку или дождь в светофильтрах
а наскколько лучше со светофильтрами в туман?

Оффлайн canopus777

• Рейтинг: +61/-31
  • Любитель всего интересного)
    • Show only replies by canopus777
Ищу инструмент по наземке до 50 крат.
Как думаете стоит брать Yukon 20-50x50 , предлагают за 4000 б/ушный. Но по отзывам труба не очень.
Либо посмотреть что-то новое и недорогое, что можете посоветовать?
Кто-нибудь пользовал Vanguard Vesta 350A (12-45x50)?? Поле 3 - 1 градусов, линейное поле зрения 52 - 17,3 м. Выходной зрачок 1,1 мм, вынос 11 мм, мейд ин Мьянма

Гумно какое-то совсем. Юкон не берите ни в коем случае. Я столько читал негатива про эту трубу. Вангуард Веста с полем в 1 градус?? Вы серьёзно? А вы можете представить что это за карий глаз?? Это же ужас как мало. Даже у моего Вебера, который мне не особо нравиться из-за этого маленького поля на малом увеличении, но она там 2!!! 2 Градуса, Карл! А не один! И потом он расширяется до 4-х! Берите у меня мой Вебер уж, тогда! ;D
Телескоп MEADE Infinity 102мм. Зрительная труба Svbony SV28 20-60x80. Окуляры: Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Meade MA 6.3/9/26мм; Sturman 4мм; Veber Pluto 15мм. Л/Б DeepSky 2х. Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Nature Russia 7х20 Алтай

Aleksei 1984

• Гость
Даже у моего Вебера, который мне не особо нравиться из-за этого маленького поля на малом увеличении, но она там 2!!! 2 Градуса, Карл! А не один! И потом он расширяется до 4-х! Берите у меня мой Вебер уж, тогда!

Не надо фантазий. На официальном сайте в характеристиках трубы указано, что при увеличении от 9 до 27 крат, линейное поле зрения на 1000 метров от 70 до 35 метров. Это значит, что на 9 крат линейное поле 70 метров, что соответствует 4 градусам углового поля зрения. На 27 крат линейное поле 35 метров, что соответствует 2 градусам углового поля зрения. Получается, что когда увеличение становится больше в три раза, угловое поле зрения уменьшается всего в два раза.

Почему так происходит? Я уже говорил, что китайцы скорее всего диафрагму поставили в окуляр. И эта диафрагма меняет свой размер, в зависимости от увеличения zoom окуляра.

Оффлайн Lex1

• Рейтинг: +46/-0
    • Show only replies by Lex1
Почему так происходит?
Потому что поле большинства зум окуляров 40 градусов на длинном фокусе и 60 на коротком.

Aleksei 1984

• Гость
Потому что поле большинства зум окуляров 40 градусов на длинном фокусе и 60 на коротком.

Каких окуляров? Китайских? Но почему у российских zoom окуляров нету такого?

Оффлайн Шамиль Байгильдин

• Рейтинг: +8/-0
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Show only replies by Шамиль Байгильдин
Ищу инструмент по наземке до 50 крат.
Как думаете стоит брать Yukon 20-50x50 , предлагают за 4000 б/ушный. Но по отзывам труба не очень.
Либо посмотреть что-то новое и недорогое, что можете посоветовать?
Кто-нибудь пользовал Vanguard Vesta 350A (12-45x50)?? Поле 3 - 1 градусов, линейное поле зрения 52 - 17,3 м. Выходной зрачок 1,1 мм, вынос 11 мм, мейд ин Мьянма

Гумно какое-то совсем. Юкон не берите ни в коем случае. Я столько читал негатива про эту трубу. Вангуард Веста с полем в 1 градус?? Вы серьёзно? А вы можете представить что это за карий глаз?? Это же ужас как мало. Даже у моего Вебера, который мне не особо нравиться из-за этого маленького поля на малом увеличении, но она там 2!!! 2 Градуса, Карл! А не один! И потом он расширяется до 4-х! Берите у меня мой Вебер уж, тогда! ;D
а что насчет Celestron LandScout 12-36x60 ?
Я бы без раздумий взял Meade Wilderness 15-45x65, но она резко подорожала
КОМЗ БПЦ 12x45, ESSLNB 15x70

Aleksei 1984

• Гость
а что насчет Celestron LandScout 12-36x60 ?

А он откуда знает? У него нету этой трубы, как и трубы Yukon. Хотя отзывы про трубы Yukon, действительно не очень хорошие. Но это надо придти в магазин и что называется смотреть в каждую трубу. Только так.

Единственное, что можно сказать, если исходить из официальных характеристик этих приборов, так это то, что у Celestron лучше поле зрения. На 12 крат угловое поле зрения 3 градуса, а у Meade на 15 крат всего 2 градуса. Призма у Meade изготовлена из более качественного стекла и максимальная кратность 45,в то время как у Celestron кратность 36.

Оффлайн Lex1

Каких окуляров?
Большинство зумов имеют такое поведение из-за конструкции с двумя сближающимися элементами - Окуляр в разрезе.
Из редких исключений - nagler zoom, там что-то похожее на неподвижную барлоу и смещающийся окулярный узел.

Aleksei 1984

• Гость
Большинство зумов имеют такое поведение из-за конструкции с двумя сближающимися элементами - Окуляр в разрезе.
Из редких исключений - nagler zoom, там что-то похожее на неподвижную барлоу и смещающийся окулярный узел.

Не надо выдирать из контекста лишь то, что вы хотите прокомментировать. Специально для вас:

Но почему у российских zoom окуляров нету такого?

Оффлайн Lex1

Вы бы привели названия таковых. Скажем у ломо зум поле 53-37 градуса, аналогично первой конструкции.

Aleksei 1984

• Гость
Вы бы привели названия таковых.

Все панкратические зрительные трубы Казанского оптико-механического завода. Чуть в меньшей степени панкратические трубы лыткаринского завода. Хотя их "Туристы" всё-таки ближе по характеристикам к КОМЗу.

Оффлайн Lex1

Бегло поискал - у ЗТ8-24х40М похоже в зуме участвуют линзы оборачивающей системы. А у китайцев оборачивалка призменная. Ну и поле этого окуляра только 40 градусов, так что неудивительно, что китайцы предпочитают иметь в полтора раза большее поле, хотя бы на одном конце.

Оффлайн canopus777

Чё за хрень с аватарами, модеры? Вообще непонятно с кем общаешься! Верните всё на место! >:(  PLEASE!!!!!!!!!!!!!! Нужно дать возможность выбора себя аватара, и не 30кб. а норм.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2020 [22:52:16] от canopus777 »
Телескоп MEADE Infinity 102мм. Зрительная труба Svbony SV28 20-60x80. Окуляры: Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Meade MA 6.3/9/26мм; Sturman 4мм; Veber Pluto 15мм. Л/Б DeepSky 2х. Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Nature Russia 7х20 Алтай

Оффлайн canopus777

Не надо фантазий. На официальном сайте в характеристиках трубы указано, что при увеличении от 9 до 27 крат, линейное поле зрения на 1000 метров от 70 до 35 метров. Это значит, что на 9 крат линейное поле 70 метров, что соответствует 4 градусам углового поля зрения. На 27 крат линейное поле 35 метров, что соответствует 2 градусам углового поля зрения. Получается, что когда увеличение становится больше в три раза, угловое поле зрения уменьшается всего в два раза.

Почему так происходит? Я уже говорил, что китайцы скорее всего диафрагму поставили в окуляр. И эта диафрагма меняет свой размер, в зависимости от увеличения zoom окуляра.

Я понял вы говорите просто наоборот. 4 на минимуме увеличения, 2 на максимуме. Я же говорю как вижу. На 4 (по вашему) видно гораздо уже кружок видимости. Точность терминов не принципиальна. Важно как реально видно. А видно меньше круг. Ну и на фиг оно надо??)) Слишком маленький глазок.

СТОП! Если 4 градуса у меня на 9х и такой маленький вид, то как у других труб??? Холмс!!! : :o На минимуме есть больше вид?
« Последнее редактирование: 01 Апр 2020 [23:01:35] от canopus777 »

Оффлайн СашаЛ

• Рейтинг: +26/-0
    • Show only replies by СашаЛ
Правильно вы говорите оба- зум это херня (не побоюсь этого слова)  :)ц . Если при максимальном увеличении поле ещё более-менее,но всё равно не дотягивает ,то на минимуме оно в два раза меньше "чем надо"  :). Тогда зачем пользоваться малым увеличением если нет панорамы и обзорности?для чего и нужно малое увеличение...А на максимуме поле зрения ещё приемлимое ,но зато качество картинки зачастую страдает. " Куда ни кинь всюду клин"
...а аватарки это к "празднику дурака" наверное   Канопус попался :D

Оффлайн Bersi

• Рейтинг: +27/-0
    • Show only replies by Bersi
Уважаемые любители биноклей - кто нибудь пользуется светофильтрами перед окулярами.

Оффлайн СашаЛ

• Рейтинг: +26/-0
    • Show only replies by СашаЛ
Уважаемые любители биноклей - кто нибудь пользуется светофильтрами перед окулярами.
У  меня отечественный БПЦ ,в нём жёлто-зелёный светофильтр уже вмонтирован изначально  :)
ну вы меня поняли ;)

Оффлайн Наблюдатель звезд

• Рейтинг: +69/-0
    • Show only replies by Наблюдатель звезд
У  меня отечественный БПЦ ,в нём жёлто-зелёный светофильтр уже вмонтирован изначально
Ну желтит понятно, а вот значение зеленый как то не совсем понятно.....
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40.

Оффлайн Bersi

• Рейтинг: +27/-0
    • Show only replies by Bersi
Мои знакомые парни, охотники - купили в подарок нашему Егерю = недорогой Yukon Pro 16x50. Там в комплекте, идут три пары разных светофильтров. Оранжевый, защитный (наверное UV), и видимо полярик (от бликов воды и прочих). У меня в бинокле Fujinon - ничего подобного не было в комплекте. Может попробовать поюзать?

Оффлайн CombaSoft

• Рейтинг: +30/-0
    • Show only replies by CombaSoft
Если интересно - то стоит.
Мне интересно посмотреть туманности через бинокль с фильтрами. По туманностям должны быть интересны О3, Аш бета, CLS, UHC. Как крепить фильтры к обычному биноклю без сменных окуляров - видимо, при помощи специальных переходников. Или смотреть бинки со сменными окулярами и вкручивать фильтры уже в них.
По-моему, выпускалась (или выпускается?) серия биноклей с уже нанесенным на объективы фильтрующим покрытием. Минус - оно всегда там это покрытие.
Чистого неба!
10" добсон "Хоббит"
Монтировка Parallelogram && бинокль Celestron SkyMaster 20х80