ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - МАЙ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Цитата: ДимСаныч от 05 Мая 2012 [23:55:04]...опыт всё-же нужен что-бы сделать хорошее зеркало.Да-а... только вот он не продаётся ни за какие деньги.
...опыт всё-же нужен что-бы сделать хорошее зеркало.
Итого:................................................. ..............................19210Конечно за такие деньги можно и купить...НО это-же ты сделаешь сам и можешь потом гордиться
хороший апо рефрактор 5-7" от 200000р до 450000
Слава, ты молодец. Но нас интересует "себестоимость" изделия, т.е. за вычетом того что у тебя "делового" осталось, т.е. то что ты потратил именно на это изделие. ...................
Слава, но абразивы на 3500р, полирит на 500р (100гр. ) и проч и проч...... Кучеряво живёшь аднака. Моё зеркальцо не на много меньше тваво, а я как развёл 50 гр полирита, и скока я уже разностей натёр, и не только одно зеркальце, считай тры, плюс диагональ тры раза перетираю, плюс эсьпирименты всяки, а 50гр не кончается и не кончается. Может ты их (эти материалы) ешь?
Цитата: ДимСаныч от 06 Мая 2012 [11:04:28]Слава, но абразивы на 3500р, полирит на 500р (100гр. ) и проч и проч...... Кучеряво живёшь аднака. Моё зеркальцо не на много меньше тваво, а я как развёл 50 гр полирита, и скока я уже разностей натёр, и не только одно зеркальце, считай тры, плюс диагональ тры раза перетираю, плюс эсьпирименты всяки, а 50гр не кончается и не кончается. Может ты их (эти материалы) ешь? Дим, у меня их не было. Пришлось все купить, а о том, что я их уже полностью использовал я ничего не говорил. Абразивов и полирита использовано от силы 10% от первоначального объема.
Хотелось бы все ж таки отметить, что самостоятельное изготовление телескопа это на 99,9% искусства ради искусства. Поэтому, если в принципе заинтересовала астрономия начинать надо с покупного телескопа. Что вам эти маньяки-телескопостроители тут не говори, никакой экономии вы не получите, но как минимум на год выпадете из жизни. При нашем климате времени потраченного на изготовление телескопа хватит на десять лет наблюдений.Телескопостроение это диагноз, и образ жизни. Что-то вроде наркотика, затягивает, а лечится с трудом. У нас-то в прежние времена выбора не было, приходилось тереть.Купили готовый телескоп, пусть даже телескопик, понаблюдали, для 95,7% двух часов наблюдений достаточно, что бы удовлетворить интерес к астрономии на всю жизнь. И очень немногих хватает на месяц. Если вы оказались в этом числе, вскоре станет ясно, что именно интересно наблюдать, и какой телескоп для этого нужен.Тут возникает чисто финансовая проблема, дело это дорогое. Но опять же прежде чем влезать в стройку, надо десять раз подумать. Взять, к примеру, Раскольникова, если бы ему понадобился телескоп, он нашел бы более простой путь, чем его изготовление.И вот только, если вы дошли до состояния Раскольникова, а ни украсть, ни покараулить, ни честным путем заработать нужную сумму не можете, беритесь за дело.
Цитата: g.a.s.82 от 06 Мая 2012 [09:37:02]хороший апо рефрактор 5-7" от 200000р до 450000Готовый? В смысле не любительский. Да и от 200000р до 450000 это в рублях сколько? Где "калькуляшка?
kryptonik +1Особенно, что касается потраченного времени, а на первое зеркало его уйдет очень много. Так что телескопостроение -- телескопостроителям, телескопы -- наблюдателям!