Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: КСЕНОЦИД. Все что вы хотели знать, но боялись спросить  (Прочитано 106249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuri

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 30
  • Per aspera ad terra..
    • Сообщения от Yuri
Там просто начинали торговать и всё. Никто не парился. Сами всё впитают и добавки попросят. А если не захотят то или фиг с ними или открыть пушками.

А, "Основание" - если туземцы покупают атомные фонарики и не умеют их производить - достаточно отключить им свет и газ, и они сами всё сделают, сменят правительство и главу ЦБ.

Похоже, мы скоро посмотрим, как это сработает в реальном мире.
Vegetarians eat vegetables - so beware of humanitarians.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Вариантов ответа, предложенных западными фантастами, я что-то сходу не припомню... (интересно, так ли это, и почему, если так?).
Загляните в книги/истории по Вархаммер 30к наверное, объединение империи.
 возможно в цикле дюна что-то было после или во время батлерианского джихада

Оффлайн Yuri

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 30
  • Per aspera ad terra..
    • Сообщения от Yuri
 возможно в цикле дюна что-то было после или во время батлерианского джихада
В Дюне точно не было, там сплошной культ личности. Вселенная Вархаммера мне незнакома, а там разве есть что что то стратегическое кроме экстерминатуса в стиле названия темы?
Vegetarians eat vegetables - so beware of humanitarians.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
стратегическое кроме экстерминатуса в стиле названия темы?
там были контакты "прогрессивного человечества" с "утерянными частями". зачистка планет лишь один из инструментов и вроде к чистым людям применяется редко в силу их слабости по отношению к империуму. но конечно вселенная тяготеет к войне, а не к миру с соответствующими историями. особо хитрых планов во присоединению не делают

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Вариантов ответа, предложенных западными фантастами, я что-то сходу не припомню... (интересно, так ли это, и почему, если так?).
еще у Сергей Лукьяненко "Принцесса стоит смерти" было похожее. спойлерить не буду.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 751
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
А, "Основание" - если туземцы покупают атомные фонарики и не умеют их производить - достаточно отключить им свет и газ, и они сами всё сделают, сменят правительство и главу ЦБ.
Так Кастро и Че Гевара в общем признали, что революция без внешней помощи деньгами, оружием и обучением невозможна. 
Деньги нужны на еду и оружие. Деньги нужны на обучение бойцов, революция 1905 года показала что люди вчера взявшие оружие не могут противостоять полиции, и уж тем более армии с кавалерией и пушками. Деньги нужны на революционную пропаганду, и заодно - на подкуп полиции.
По итогам - революция 1905 года провалилась, даже при том что террористам везли оружие пароходами, и они были вооружены лучше полиции
Цитата
Были, в частности, закуплены новейшие по тем временам браунинги и маузеры, которыми не располагала ни полиция, ни армия. Впоследствии натиск шмитовской дружины не выдерживало ни одно воинское подразделение Москвы, такова была его огневая мощь.
Вместе с будущими дружинниками Шмит учился стрельбе и тактике уличного боя. На фабрике изготавливали бомбы, печатали листовки. Соседствовавшая с фабрикой Шмита обсерватория Московского университета готовила для них карты Москвы с указанием удобных мест для строительства баррикад. Студенты Императорского Московского технического училища консультировали строительство баррикад. В результате ни один штурм Пресни правительственными войсками не удался, пока её не расстреляли из пушек.
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн gan

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
  • Жизнь, прекрасна.
    • Сообщения от gan
Может ли более высокоразвитая сторона конфликта применять все свои технологии для решения поставленной задачи и минимизации своих потерь, или есть какой-то технологический порог, переходить который нет у неё такого права?
Примерно так.
Когда флот находиться за пределами своей системы, и ограничен в действиях и ресурсах, войсках, технике, но имеет технологическое преимущество, применения сверхоружия, открывает возможность, достичь стратегического успеха.
Конечно, можно рассмотреть ситуацию когда по причине, высоких моральных принципов к "планетным туземцам" или от сострадания, командование Земного флота, решило поступить по старому доброму методу, танки,самолеты, пехота, но не достигнув результатов увязла и потеряла инициативу, время, а главное людей, которых восполнить не может за короткое время от слова совсем и никак. Сложная ситуация... Договориться, нельзя, ресурсы на исходе, козырь в рукаве, но...

(кликните для показа/скрытия)
Это хорошая планета...

Записки колониста.
https://andreyzelenij.livejournal.com/5854.html

Оффлайн Золотой город

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Золотой город
Для любых международных отношений нужно сперва оценить потенциал вероятного противника. Какой уровень технологии? Какая скорость прогресса? Биология ксеносов... Общественный строй... И тому подобное. Чтобы узнать контактные ли это ксеносы, нужно вступить с ними в контакт! Вдруг там внутри пасынки вселенной позабыли что они летят внутри корабля поколений. Или там давным давно погибшая цивилизация в руинах лежит, а работают неразумные автоматические спутники.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 794
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Для любых международных отношений нужно сперва оценить потенциал вероятного противника. Какой уровень технологии? Какая скорость прогресса? Биология ксеносов... Общественный строй... И тому подобное. Чтобы узнать контактные ли это ксеносы, нужно вступить с ними в контакт!

Не нужно. Достаточно очень внимательно наблюдать длительное время (ну хотя бы тысячу лет) за вероятным противником.
Обилие (несколько сотен) тел диаметром от 100 км (чтобы размещать многокилометровые зеркала) позволяет из Солнечной Системы внимательно следить за всей нашей галактикой на предмет противоправной деятельности в рамках нашей галактики
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 751
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Не нужно. Достаточно очень внимательно наблюдать длительное время (ну хотя бы тысячу лет) за вероятным противником.
Обилие (несколько сотен) тел диаметром от 100 км (чтобы размещать многокилометровые зеркала) позволяет из Солнечной Системы внимательно следить за всей нашей галактикой на предмет противоправной деятельности в рамках нашей галактики
1. Если у них есть сверхсвет - их корабли прилетят раньше чем мы их увидим
2. Если вообще увидим - сразу несколько теорий считают что сверхсвет будет невидим в оптическом диапазоне
https://thedebrief.org/darpa-funded-researchers-accidentally-create-the-worlds-first-warp-bubble/
3. Если у них есть простейшая телепортация (типа "кротовых нор"-"звездных врат"-называйте как хотите), вполне разрешенных ТО, это тоже не поможет
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн Золотой город

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Золотой город
сверхсвет
Твердая нф без сверхсвета и без телепортации!
Мееееееедленно летим на досвете...

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 751
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Твердая нф без сверхсвета и без телепортации!
Мееееееедленно летим на досвете...
ТО и квантмех (раздел "теория вязкого поля") не запрещают ни варп-двигатель (хотя требует для него достаточно экзотических условий), ни "кротовые норы"
Строго говоря, "теория вязкого поля" не имеет НИКАКИХ теоретических ограничений на снижение вязкости поля массы. Это одна из причин, по которым ТО и квантмех - смертельные враги, кто из них прав покажет лишь время

ПС: научная фантастика говорит не о том, что возможно сегодня, а о том что станет возможно в будущем. И не важно - завтра или через тысячу лет!
« Последнее редактирование: 15 Мая 2022 [04:40:41] от Kaiserfrogling »
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 683
  • Благодарностей: 558
    • Сообщения от Инопланетянин
Строго говоря, "теория вязкого поля" не имеет НИКАКИХ теоретических ограничений на снижение вязкости поля массы. Это одна из причин, по которым ТО и квантмех - смертельные враги, кто из них прав покажет лишь время
Видите ли, на космологических расстояниях сверхсвет и сейчас существует. Есть галактики удаляющиеся от нас на нём. Вместе с пространством. Но мы так не сможем. Хи-хи.
А элементарные частицы так даже во времени перемещаются и при столкновениях взаимодействуют с ещё не образовавшимися частицами.
Вполне возможно, что выяснится - на макро и микро уровнях сверхсвет возможен, а на нашем нет. И обе теории по своему правы. Что тогда делать будете?

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 751
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Что тогда делать будете?
А давайте вспомним сколько раз наука говорила фантастам "невозможно", и что она же делала потом?
-она говорила "невозможно" мечтам о философском камне который будет "улучшать" свинец и ртуть в золото, а стекло и снег в драгоценные камни.
На данный момент никого искусственными самоцветами уже не удивишь, есть даже такие которые выглядят лучше  природных.
-она говорила "невозможно" мечтам о "вечном двигателе", работающем вечно и без затрат топлива
В самом коротком времени выяснилось что вечно и без затрат топлива течет ближайшая река!
-она говорила "невозможно" мечтам о панацее, которая излечивает любые болезни в том числе и чуму, и глупость, и старость.
Чуму и оспу наука победила, глупость еще не побеждена но многие психические болезни более-менее лечатся, о механизмах старения мы знаем в ста раз больше чем сто лет назад
-она говорила "невозможно" мечтам о полете
а потом был воздушный шар, потом самолет... и лишь после этого дельтаплан, который вполне могли собрать Дедал и Икар. На ютубе есть видео полета на дельтаплане повторяющий маршрут Дедала и Икара всего за 2,5 часа (50 км на 20 км\ч)
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Кроме волшебной палочки, вы вообще о чем-то говорить можете?

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 751
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Кроме волшебной палочки, вы вообще о чем-то говорить можете?
Приписывание собеседникам того, что они не говорили или не делали называется "клеветой"
Отрицание достижений науки называется "мракобесием"
А игнорирование неудобных фактов дедушка Бисмарк называл "избирательной слепотой". Причем считал что она хуже врожденной, поскольку слепые от рождения иногда исцеляются, а слепые по своему сознательному выбору - никогда!
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Как поможет эта волшебная палочка бороздить просторы Вселенной?
Игнорирование факта того, что наука открывает все новые и новые запреты  это и  есть слепота.

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 683
  • Благодарностей: 558
    • Сообщения от Инопланетянин
-она говорила "невозможно" мечтам о философском камне который будет "улучшать" свинец и ртуть в золото, а стекло и снег в драгоценные камни.
И где же экспериментальные данные доказывающие невозможность ядерных превращений и синтеза углерода? Вы точно уверены, что это наука говорила?
-она говорила "невозможно" мечтам о "вечном двигателе", работающем вечно и без затрат топлива
В самом коротком времени выяснилось что вечно и без затрат топлива течет ближайшая река!
Оригинальная логика. А ничего, что река течёт на затратах водорода в ближайшей звезде? И они там не бесконечны? А закон сохранения энергии так и не отменён.
-она говорила "невозможно" мечтам о панацее, которая излечивает любые болезни в том числе и чуму, и глупость, и старость.
Чуму и оспу наука победила, глупость еще не побеждена но многие психические болезни более-менее лечатся, о механизмах старения мы знаем в ста раз больше чем сто лет назад
Её и сейчас нет. Кое-что побеждено, однако различными средствами, а кое-что неизлечимо. О старости известно, что проблема гораздо сложнее, чем думали сто лет назад и решить её, если вообще возможно, то не в этом веке.
-она говорила "невозможно" мечтам о полете
Всё же лорд Кельвин ещё не вся наука.
Похоже, вы приписываете науке не её высказывания. Наука говорит экспериментально подтверждёнными данными, а не чьими-то "очевидными" мнениями. А СТО экспериментально подтверждена. Экспериментально, понимаете? И ничего с этим не поделаешь.

Оффлайн sergey_g

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergey_g
А СТО экспериментально подтверждена. Экспериментально, понимаете? И ничего с этим не поделаешь.
Религиозные представления не подтверждается экспериментами.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Самокритично.