Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Блок питания ПЗС камеры.  (Прочитано 7092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Блок питания ПЗС камеры.
« : 15 Июл 2005 [16:29:15] »
Коллеги, просветите пожалуйста!
Нужен блок питания для ПЗС камеры (www.artemisccd.co.uk). Требуется 5 и 12 вольт.
1. Что лучше выбрать из компьютерных бп?
2.Есть ли какие либо вменяемые по цене варианты качественных бп не слишком большого размера?
Олег.

lorka

  • Гость
Re: Блок питания ПЗС камеры.
« Ответ #1 : 15 Июл 2005 [16:53:36] »
А какие там токи потребления при "каждом напряжении" по отдельности?
Собственно, от этого и зависят размер блока питания и цена.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Блок питания ПЗС камеры.
« Ответ #2 : 15 Июл 2005 [17:06:44] »
Позабыл написать 12в, 0,5А и 5в, 2,5А.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Блок питания ПЗС камеры.
« Ответ #3 : 15 Июл 2005 [17:20:41] »
В фирмах торгующих охранными системами (на помещения, а не на авто) Вам предложат качественные стабилизированные БП.
Есть БП и на два напряжения. Стоимость для Вашего варианта до 1500 рублей. БП от ПК естественно дешевле.

lorka

  • Гость
Re: Блок питания ПЗС камеры.
« Ответ #4 : 15 Июл 2005 [17:34:25] »
5 и 12 вольт - это "стандартные" напряжения. По этому БП от ПК подойдет любой.
Но лучше всего самому собрать. Легко это можно сделать за один вечер. Обойдется примерно в 500 рублей. Качество ничем не будет уступать промышленным БП. Размер примерно такой, что все хозяйство можно запихнуть в стандартный адаптер-вилку. Естественно, на выходе будут оба напряжения.
Сейчас убегаю срочно на час, если заинтересовались могу выложить схему (элементарная).

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Блок питания ПЗС камеры.
« Ответ #5 : 15 Июл 2005 [20:07:41] »
lorka, собрать бп 5в 2,5 Ампера за один вечер, который можно впихнуть в адаптер-вилку за 500 р. невозможно! В адаптер-вилку поместится только импульсник, а самодельный импульсник нужно грамотно рассчитать, да и гемора там с трансформаторами много (китайский бп от компа - это не оптимальный вариант импульсного бп, там все "на глазок", лишь бы на выходе получить нужное напряжение - тобишь это не есть пример качественнного бп). В данном случае Олегу не стоит изобретать велосипед, а довериться чему-нибудь промышленному. Камера - не то  устройство, которое можно запитать чем попало.
Андрей

lorka

  • Гость
Re: Блок питания ПЗС камеры.
« Ответ #6 : 15 Июл 2005 [21:16:22] »
Andrey Prokopovich, на чем вы основываете свое утверждение? Совершенно голословно.
Никакие импульсники не нужны. Все прекрасно поместится в корпусе 70x70x120. Сам лично собрал несколько штук на 5 вольт 3 ампера на кафедре для приборов покруче ПЗС. Замечательно все работает уже несколько лет.

По вложенной схеме:

Tr1 - Сетевой трансформатор с двумя вторичными обмотками для питания интегральных (трехвыводных) стабилизаторов напряжения на 5 и 12 вольт. Прямо так и скажете продавцу в магазине, он все поймет. Типоразмер подбирается по току нагрузки. Стандартная линейка - от нескольких миллиампер до 20 ампер и больше. На ваших токах, я думаю, габариты трансформатора будут примерно 60x60x60 (мм), не больше. Трансформатор паяется непосредственно к печатной плате, никаких болтов и проводов не надо. Год назад стоил ~90 руб.

VD2-VD3 - Диодные мосты. Можно и по 4 диода в каждом. Но лучше интегральные (в одном корпусе). Подбираются по току и обратному напряжению, но в вашем случае подойдут почти все. По этому большой выбор по габаритам (с небольшую таблетку). Импортные стоят 15 - 20 руб/штука.

С1-С2 - Электролитические конденсаторы 2500 Мкф / не менее 25 вольт. С2 лучше 5000 Мкф (два по 2500 параллельно) или один 4700 Мкф. Габариты не больше пальчиковой батарейки. Стоят 30 - 40 руб / штука.

AD1-AD2 - Интегральные (трехвыводные) стабилизаторы напряжения на 12 и 5 вольт типа наших КРЕН. Лучше взять импортные. Продавец подберет по току. AD2 необходимо посадить на алюминиевый радиатор. Габариты типа стандартной микросхемы. Стоят ~20 руб / штука.

С3-С4 - Керамические конденсаторы ~0,1 Мкф. Не больше мухи. В принципе, можно и без них, но с ними гораздо лучше. Тем более, стоят 1 руб. / пучок.

VD1 - Светодиод индикации включения. Лучше красный с минимальным потреблением тока. Стоит копейки. В принципе, без него можно обойтись.

R1 - Сопротивление. Подбирается по току светодиода (чтобы не перегорел) по закону Ома. Стоит 1 руб. / пучок.

S1 - выключатель. ~10 руб.

В этой схеме "Общий" для обоих "напряжений" - один. Но при необходимости можно разделить.

Плюс корпус и провода. Максимум 500 руб.

Все элементы можно свободно купить в "Чип и Дип".

Цитата
...довериться чему-нибудь промышленному
Вы же остерегаете от китайского промышленного. Здесь тоже как с телескопами. Зачастую ручная работа превосходит промышленное.
« Последнее редактирование: 15 Июл 2005 [21:21:40] от lorka »

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Блок питания ПЗС камеры.
« Ответ #7 : 15 Июл 2005 [22:06:02] »
Аааа, ну если учесть, что размеры адаптера-вилки, такие, как Вы указали, то можно. Мне представлялось нечто более компактное, хотя если учесть рабочий ток 2.5 А, то надо будет ставить стабилизатор в корпусе ТО-3 с соответствующим радиатором, который должен обеспечить (смотрим справочник) темп. не выше 75 град. (ведь надо сделать надёжно), а это только добавит габаритов.
Конечно, по классической схеме с применением трехвыводного стабилизатора можно сделать, но меня смущает ток в 2.5 А - если такой ток девайс кушает в обычном рабочем состоянии, то нужен эффективный радиатор.
p.s может лучше взять б/у от какого нить pocket pc, например, он небольшой, легкий, не греется, обычно от солидного производителя, аналогичный можно взять и на 12 вольт.
p.p.s утверждения вовсе не голословные.
Андрей

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Блок питания ПЗС камеры.
« Ответ #8 : 15 Июл 2005 [23:38:13] »
Мужики, а можно поплотнее к теме.Я же не ради дискуссии спрашиваю.
Олег.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Блок питания ПЗС камеры.
« Ответ #9 : 16 Июл 2005 [00:28:38] »
На Митинском рынке найдешь. Там есть разные. От ноутбуков, сканеров, принтеров итд.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Блок питания ПЗС камеры.
« Ответ #10 : 16 Июл 2005 [00:52:39] »
Из компьютерных БП, проще и дешевле купить Б/У корпус с блоком питания какой нибудь брэндовой марки. HP, Compaq, IBM в том числе серверные варианты. По крайней мере БП будет соответствовать заявленым характеристикам. Надо заметить, что почти во всех современных компьютерных БП нет кнопки включения питания, запускается управляющим сигналом с платы.

А еще можно вот тут источники питания посмотреть:
http://www.chip-dip.ru/index.xtml

Оффлайн wwest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от wwest
Re: Блок питания ПЗС камеры.
« Ответ #11 : 16 Июл 2005 [04:04:00] »
Просветите новичка.А куда там такие большие токи 2,5А по 5 вольтам идут-на холодильник чтоли? На сайте, вроде по USB запитывают.
« Последнее редактирование: 16 Июл 2005 [04:12:51] от wwest »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Блок питания ПЗС камеры.
« Ответ #12 : 16 Июл 2005 [15:17:32] »
Олег, по идее любой АТ или АТХ ный блок питания от компьютера тебе подойдёт по току. Но есть один нюанс, у компьютера импульсный блок питания, а он шумит. Ты этот шум потом на биас фреймах читать будешь. Поэтому выход такого блока питания нужно дополнительно фильтровать. Желательно, что бы выходное напряжение шумело не более 5-10 миливольт от пика до пика. Компьютерный блок на выходе имеет шум не менее 100 миливольт. Один добрый совет, блок питания делай сам, непременно линейный (по старинке), не импульсный. Делай сам, промышленный малошумящий вряд ли найдёшь.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Блок питания ПЗС камеры.
« Ответ #13 : 16 Июл 2005 [16:52:44] »
   Самая заковыка, Олег - правильный трансформатор найти. Остальное уже дело наживное. У меня была такая же проблема, когда я решил снять комету, а блок питания нагрелся на снегу и коротнул. Пришлось делать новый.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн -=FLASH=-

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Re: Блок питания ПЗС камеры.
« Ответ #14 : 16 Июл 2005 [18:41:54] »
Самая заковыка, Олег - правильный трансформатор найти.

Поддерживаю, хороший трансформатор это пол дела.
В митино (на радио рынке) есть фирмежка которая на заказ делает трансы.
Говоришь только какой конструктив (тор или обычный) мощность и выходные напряжения.
Не очень дорого, я у них на заказ несколько трансов покупал. Вот только уже не
найду их координат ... Давно трансы заказывал ...

P.S. Нашел! http://www.nicostrans.ru/FindUs.htm
« Последнее редактирование: 16 Июл 2005 [18:44:01] от -=FLASH=- »
Зайцев Валерий.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Блок питания ПЗС камеры.
« Ответ #15 : 16 Июл 2005 [18:52:41] »
Олег, БП, который посоветовал Iorka, будет работать как "из пушки", только на выходах не забудь кроме керамических конденсаторов поставить электролиты, емкостью 10-100мкф и радиатор для 5-вольтового КРЕНА побольше. У меня для 6V 2.9A (Пельтье) радиатор размером примерно 150*80*70 :o Второй вариант, как уже советовали, и без возни - БП от компьютера.
Сергей Шарипов

Aleks71

  • Гость
Re: Блок питания ПЗС камеры.
« Ответ #16 : 16 Июл 2005 [19:09:46] »
 Добрый день, Олег! Поскольку работаю в фирме по монтажу охранных систем, то скажу что эти блоки конечно надежны , но крупногабаритны. Большинство из них имеет место под резервный аккумулятор и конструктивно выполнены в виде железных шкафов  под настенный монтаж.  Если тебя это заинтересует (такой конструктив) то подберу. Хотя есть проблема т.к. большинство из них расчитано на 12 В.  5 в , да еще с таким током потребления.... в охранной технике маловато таких потребителей. Компьютерный блок питания вещь достаточно функциональная. Но недавно у меня был случай (прямо полоса какая-то) . Сгорает в этом блоке маленький резюк ,уж не знаю за что он отвечал . В итоге без шума и пыли он потащил за собой винт, сидюк, плату видеозахвата, и подключенную охр. камеру. Еще круче чем разъехавшийся объектив. У меня друзья торгуют радиостанциями. В этой сфере используются достаточно мощьные блоки К35- К45. Они на напряжение 13 В. и ток 2-5 А. В большинстве из таких блоков стоит подстр. регулятор. Мы некоторые экземпляры регулировали до 12 ,5 В. Ну а под 5 вольт надо будет доп. стабилизатор городить. Короче , посмотрю среди своей номенклатуры охранных блоков.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 072
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Блок питания ПЗС камеры.
« Ответ #17 : 16 Июл 2005 [20:26:39] »
Олег дуй на Митино и возьмешь эти два блока стабилизированных за не более чем 500руб на круг - больше будешь трансформатор в корпус пристраивать это готовые изделия и нечего фантазировать, по внешнему виду они такие же как я тебе для Д70 сделал! И размер такой же, а вот 12в 0.5 а стабилизированный в Ч и Д стоит 170руб.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн ua9xrp

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ua9xrp
Re: Блок питания ПЗС камеры.
« Ответ #18 : 18 Июл 2005 [13:43:32] »
Трансформатор для 12В 0,5А и 5В 2,5А должен иметь габаритную мощность около 50 вт.
Качеству стабилизации следует уделить пристальное внимание - от этого будет зависить качество картинки.
я как-то делал радиотелескоп и обнаружил, что в нашей, отечественной сети 220 В летает очень много всяких неопознаных "небесных" тел. Короче, самым хорошим вариантом будет использование аккумуляторов и зарядного устройства к ним. Лучше этого уже ничего не может быть.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Блок питания ПЗС камеры.
« Ответ #19 : 18 Июл 2005 [14:29:19] »
Я бы купил трасформатор на 12+3=15\18 В переменки (ватт эдак 50\70 мощности) пару приличных 0.5 - 1 м. радиаторов ( хотя скорее всего взял-бы с кулером от процессоров) пару кондюков на 10 000 мкф\22 в, пару керамаических кондюков и пару тревыводных стабилизаторов типа 7812 ( 12 вольт) 7805 ( 5 вольт), моста мне одного хватит... и собрал-бы последовательно-каскадный стабилизатор слегка модернизировав lorka-ину схему...ну ещё обезопасился-бы поставив на защиту пару мощных стабилитронов.
Но это конечно все очень просто-но ведь наш народ просто и дешево не ищет ???   ;)

Могу подарить желающим блоки питания от ЕС-ок...они всем мыслимым здесь пожеланиям соответсвуют  ;D


Олег, компьютерные блоки ( как АТ так и АТХ) питания попросту не запустятся если Вы не нагрузите их не менее чем 1 ампером на канале 12 вольт... защита такой.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2005 [14:36:21] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...