Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жители соседей НЗ первыми колонизируют галактику?  (Прочитано 5276 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ДжерАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Джер
Из всех вариантов разгона зондов до субсветовой скорости единственным не требующим от цивилизации никаких затрат энергии - является гравитационный маневр в поле нейтронной звезды.

Самое главное его достоинство - что маневром вблизи поверхности можно разгонять до субсветовых скоростей зонды любой массы. Что снимает проблему необходимости тяжелой защиты зондов от потока частиц при субсветовом движении. Единственная проблема - огромные перегрузки при разгоне. Однако, как пишет В.Г.Сурдин, уже сегодня промышленность изготавливает некоторые электронно-механические приборы, выдерживающие ускорение до 106 м/с2

Однако в окрестностях Солнца нейтронные звезды - редкость. По оценкам В.Сурдина, зонду придется блуждать 100 тыс лет, разгоняясь в поле обычных звезд, пока он не найдет подходящую нейтронную звезду.

Однако в ядре галактики нейтронные звезды встречаются гораздо чаще (время полета до ближайшей, по оценкам Сурдина - всего 100 лет)

И уж совсем просто разгонять зонды обитателям планеты вокруг звезды, входящей в широкую пару с нейтронной звездой (древней и неактивной, т.к. для эволюции на планете требуются миллиарды лет). У них нейтронная звезда - под боком.

Такие цивилизации могли бы наводнить всю Вселенную своими субсветовыми зондами, т.к. их разгон у звезды не требует ресурсов от цивилизации.

Не доминируют ли во Вселенной цивилизации - соседи нейтронных звезд?

VimanaPro

  • Гость

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Однако в окрестностях Солнца нейтронные звезды - редкость. По оценкам В.Сурдина, зонду придется блуждать 100 тыс лет, разгоняясь в поле обычных звезд, пока он не найдет подходящую нейтронную звезду.

Однако в ядре галактики нейтронные звезды встречаются гораздо чаще (время полета до ближайшей, по оценкам Сурдина - всего 100 лет)

 Что-то тут не то. Уточните, пожалуйста источник. До ближайшей нейтронной звезды - пульсара Крабовидной туманности всего около 6500 св. лет, так что искать подходящую нейтронную звезду долго не придётся. т.к.  по галактическим меркам, она, если не под боком, то почти рядом с Солнцем.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 538
  • Благодарностей: 541
    • Сообщения от Инопланетянин
всего около 6500 св. лет
Но блуждать-то придётся, сильно не доходя до околосветовой скорости.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Верно, но искать-то не придётся. Собственно, зачем их искать, когда все нейтронные звёзды - пульсары. Ещё в популярных книжках моей юности они назывались "маяками Вселенной". Даже больше скажу. На знаменитой пластинке, отправленной на станциях Пионер, местонахождение Солнечной системы в Галактике было привязано к расстояниям до ближайших пульсаров.

 ПОмните вот эту картинку: http://madwind.livejournal.com/586820.html. Лучи, расходящиеся в разные стороны от Солнца и есть эти самые расстояния.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2012 [10:34:54] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
В. Сурдин - От звезды к звезде 
http://path-2.narod.ru/02/02/surd_ozz.doc

В. Сурдин - Динамика межзвездного зонда 
http://path-2.narod.ru/02/02/surd_254.pdf

В. Сурдин - Галактический зонд: от звезды к звезде 
http://path-2.narod.ru/02/02/surd_gz.doc

В. Сурдин - Межзвездным перелетам помогают... звезды 
http://path-2.narod.ru/02/02/surd_kv.doc
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Разогнаться-то разогнались, а тормозиться как? Да и перегрузки потянем?
До ближайшей нейтронной звезды - пульсара Крабовидной туманности всего около 6500 св. лет
До ближайшей - 400 св. лет, а всего их в нашей галактике пара тысяч.
В крабовидной - ближайшая из свежевозникших, чем и интересна.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
До ближайшей - 400 св. лет, а всего их в нашей галактике пара тысяч.
В крабовидной - ближайшая из свежевозникших, чем и интересна.
Понятно. Так тем более! Впрочем, у Владимира Георгиевича основная мысль не только в гравитационном манёвре. Но ещё и в том, чтобы "наводнить" Галактику множеством мини-звездолётов, которые и связь будут осуществлять по цепочке: один к другому передавая информацию.
 Кстати, про мини-зонды тоже где-то была темы. Но там вроде бы речь шла об одиночном аппарате такого рода, а не о целом рое. Так что know-how здесь, конечно, есть.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Из всех вариантов разгона зондов до субсветовой скорости единственным не требующим от цивилизации никаких затрат энергии - является гравитационный маневр в поле нейтронной звезды.
А смысл в таком манёвре? Пока зонд приближается к НЗ, он разгоняется, при максимальном сближении он достигнет некой субсветовой скорости. А потом? А потом он улетит и затормозится до примерно первоначальной скорости. Суть гравитационных манёвров у планет СС в использовании их орбитальных скоростей, а не некоторой абстрактной второй космической. Вот если бы НЗ летела в нужном направлении с субсветовой скоростью - тогда другое дело, не грех и разогнаться об неё.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 538
  • Благодарностей: 541
    • Сообщения от Инопланетянин
Верно, но искать-то не придётся.
Это я так, иронично сказал. Надо было смайлик поставить. :)
Вариант термоглиссера возвращается на новом уровне?

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Пока зонд приближается к НЗ, он разгоняется, при максимальном сближении он достигнет некой субсветовой скорости.
вот именно.

Цитата
А потом он улетит и затормозится до примерно первоначальной скорости.
и ещё неизвестно, чем он затормозится. Очевидно, гравитационным полем какого-нибудь другого тела. Какого? Ведь заранее это неизвестно.  Так что проложить курс для такого зонда очень нелегко.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2012 [17:51:25] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
и ещё неизвестно, чем он затормозится. Очевидно, гравитационным полем какого-ниьудь другого тела.
Почему другого? А куда НЗ делась? Та самая, о которую разгонялся? Обычный гиперболический пролёт, вроде.  ???
Время ушло, глупости остались

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Стало быть это произойдёт очень нескоро после пролёта. А потом снова ускоряться? И так, как маятник с очень малым коэффициентом затухания.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Слесарь-сантехник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Слесарь-сантехник
Ну, а так, что потом с этой скоростью делать? Обо что тормозить?
Прям так врезаться в понравившейся объект? Ура, мы прилетели?
И потом, во время разгона в окружающей туманности - аппарат весь не "изотрётся"?
"Выбирая из двух теорий, выбирай ту, которая смешнее!"

Оффлайн ДжерАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Джер
зачем их искать, когда все нейтронные звёзды - пульсары.

Это не так. Пример http://elementy.ru/lib/430509?page_design=print
Цитата
Некоторые ученые полагают, что темная материя — это уже известные космические тела, такие как холодные останки белых карликов, газовые планеты-гиганты или неактивные нейтронные звезды, не испускающие электромагнитного излучения (то есть не являющиеся пульсарами)

Одиночные (или в широких парах) нейтронные звезды возрастом многие миллиарды лет становятся неактивными, у них падает и период вращения, и магнитное поле (см. ГЕОРОТАТОР)

Проблема в том, что нейтронные звезды в стадии георотатора обнаружить чрезвычайно трудно. Но если бы Солнце находилось в широкой паре с георотатором, мы бы давно его заметили по гравитационному влиянию на нас.

Разогнаться-то разогнались, а тормозиться как?
Обо что тормозить?

Магнитным парашютом Роберта Зубрина, например

Да и перегрузки потянем?

Как раз перегрузки для автоматического зонда не проблема даже на нынешнем уровне технологий. Куда серьезнее индукционный нагрев металлической оболочки зонда в магнитном поле НЗ. Хотя все может быть не так серьезно: для георотатора возрастом в 5-6 млрд лет магнитное поле может ослабеть в миллиарды раз http://www.astronet.ru/db/msg/1177217/node5.html#SECTION00032400000000000000
Цитата
как только магнитное поле продиффундирует через всю кору и достигнет сверхпроводящего ядра (за 2 млрд лет), распад становится экспоненциальным.

А потом он улетит и затормозится до примерно первоначальной скорости.

это не так
« Последнее редактирование: 28 Мар 2012 [22:38:04] от Джер »

Оффлайн ДжерАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Джер
До ближайшей - 400 св. лет, а всего их в нашей галактике пара тысяч.
Это не так http://xray.sai.msu.ru/~polar/html/publications/pop/localbub/zvezd/final

Цитата
Рентгеновским спутником ROSAT открыто 7 близких одиночных нейтронных звезд. Ближайшая из них, как показали наблюдения на Космическом телескопе им. Хаббла, находится от нас на расстоянии всего 60 парсек. Все эти нейтронные звезды не являются радиопульсарами, а лишь испускают тепловое излучение за счет очень горячей поверхности (около 1 млн. градусов)

Nucleosome

  • Гость
да, если есть чем тормозится, то идея, конечно же хорошая (можно сказать - единственная), тогда один вопрос - имеются ли в космосе объекты движущиеся с подобными скоростями - этакие - "нейтрозвёздные" кометы...? ведь что-то же летает и около нейтронных звёзд?
ну и второе - наверное главное - 60 парсек всё равно много, да и там же вроде подходящей планеты поблизости нет что бы было где осесть... так что куда уж нам до такой лафы...

Оффлайн ДжерАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Джер
60 парсек всё равно много
Вот именно поэтому не мы, а
Жители соседей НЗ первыми колонизируют галактику

Оффлайн михаил кулешов

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от михаил кулешов
ИМХО, у поверхности нейтронной звезды приливные силы порвут ваш зонд на пополам..
ТАЛ-75R, eq-3

Оффлайн ДжерАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Джер
ИМХО, у поверхности нейтронной звезды приливные силы порвут ваш зонд на пополам..
====>
Цитата
как пишет В.Г.Сурдин, уже сегодня промышленность изготавливает некоторые электронно-механические приборы, выдерживающие ускорение до 1000000 м/с2

К тому же Сурдин предлагает делает гравитационный маневр не у самой поверхности, а на некотором расстоянии. На каком - зависит от ваших сомнений в целостности зонда. В частности, на расстоянии в 50 радиусов приливные силы будут всего 50g, а конечная скорость - 0.05с. Тоже неплохо.