Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жители соседей НЗ первыми колонизируют галактику?  (Прочитано 5189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДжерАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Джер
Замечу, что для землян не все безнадежно.

По разным оценкам, ближайшая к Солнцу нейтронная звезда находится в 6-12 парсеках. Естественно, она старая и мертвая (иначе бы мы ее уже заметили).

Допустим, лет через 200 мы сможем ее обнаружить. Затянув пояса и накопив энергию, лазером разгоняем до 0.5 небольшой зонд. При подлете к нейтронной звезде он тормозится магнитным парашютом.

Вокруг звезды обязательно найдется какой-нибудь астероид (могут и планеты). Зонд садится и начинает строить внеземную колонию (руду добывает на астероиде). О ходе работ отчитывается на Землю. Когда земляне видят, что все нормально, отдают приказ строить новые зонды. А уж они будут разгоняться у нейтронной звезды.

Список целей для зондов будет изначально сформирован. И потом можно пополнять этот список.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 346
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Если цивилизация сможет разгонять зонды до 0.5С, то на кой хрен ей морока с нейтронными звездами?.....
« Последнее редактирование: 03 Апр 2012 [00:00:38] от Проходящий Кот »

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 488
  • Благодарностей: 532
    • Сообщения от Инопланетянин
Вспышка на этом этапе даже полезна - обогатит тяжелыми элементами.
Может переобогатить. Избыток ртути, урана и прочего в том же духе тоже не слишком полезен. Хотя, если много радиации не будет, может и приспособятся...

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 067
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Это земной жизни не полезен, ибо аналоги используемых элементов.
Но даже земная - может приспособится вплоть до полной замены, как те бактерии в мышьяке...

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Великое астробиологическое открытие НАСА похоже потихоньку закрылось.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,80350.0/all.html

Оффлайн ДжерАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Джер
Если цивилизация сможет разгонять зонды до 0.5С, то на кой хрен ей морока с нейронными звездами?.....
Проходящий Кот, затем, что для разгона зонда нужна такая уйма энергии, что человечество больше одного зонда не потянет. Если вообще потянет.
А уж колония земли точно не сможет осилить посылку новых зондов. Зато расположиться рядом с нейтронной звездой на астероиде, строить новые зонды и пулять их в звезду- нетрудно.

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 488
  • Благодарностей: 532
    • Сообщения от Инопланетянин
для разгона зонда нужна такая уйма энергии
На данном этапе развития. А если научиться брать от Солнца энергии больше чем потребляет всё человечество, то проблема отпадёт.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 723
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Я понимаю, что не много не по теме. Но задам вот такой вопрос: чем выше физический корабль для межзвёздных полётов разгоняется, тем ниже способность к манёвру. Это как например лес впереди, идя по нему можно обходить деревья, а разогнавшись до определённой скорости, уже велик шанс врезаться в дерево. И кстати, как сильно возрастает плотность окружаешего вещества при увеличении скорости в космосе? Есть ли пределы физические этому?

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Не доминируют ли во Вселенной цивилизации - соседи нейтронных звезд?
В таком случае они должны сильно отличаться от нас и потому быть для нас незаметными или непривычными, что объясняло бы парадокс Ферми.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Nucleosome

  • Гость
В таком случае они должны сильно отличаться от нас и потому быть для нас незаметными или непривычными, что объясняло бы парадокс Ферми.
думаю не в этом дело - тут у нас не двойная звезда - никакой нейтронной звезды как минимум в окрестностях нескольких световых лет вокруг нас нет. А перемещаться такие цивилизации будут от одной к другой - затормозится где-нибудь в световом годе от ближайшей нейтронной звезды - для них смерти подобно или почти. потому может и "мелькают" тут мимо, но заглядывать к нам им не интересно. общатся таким колониям лучше всего наверное лазером, то есть мы опять не попадаем, если только не очень повезёт и не окажетмся на пути такого лазера...

Оффлайн ДжерАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Джер
и потому быть для нас незаметными или непривычными
Живущим в джунглях Амазонки или Новой гвинее аборигенам не приходило в голову, что пролетавшие в небе самолеты, а по ночам - спутники являются проявлениями разумной жизни.
Для них следы разумной жизни - отпечатки босых ног, остатки костра, хижина, лодка. А самолеты и спутники - нет.

Аналогия ясна?

Мы для них оставались незаметными, пока не прибыли лично. Тогда нас признали за людей - ведь все как у них, только кожа белая.

Nucleosome

  • Гость
Живущим в джунглях Амазонки или Новой гвинее аборигенам не приходило в голову, что пролетавшие в небе самолеты, а по ночам - спутники являются проявлениями разумной жизни.
почему вы так думаете? люди склонны наделять разумом много всего того, что им не обладает - отсюда поклонение силам природы, тотемам и прочее. спутники заметить и тем боеле придать знаение трудновато, а вот самолёты - другое дело.

Оффлайн ДжерАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Джер
Живущим в джунглях Амазонки или Новой гвинее аборигенам не приходило в голову, что пролетавшие в небе самолеты, а по ночам - спутники являются проявлениями разумной жизни.
почему вы так думаете? люди склонны наделять разумом много всего того, что им не обладает - отсюда поклонение силам природы
Потому что за необычными явлениями аборигены были склонны видеть проявления БОГОВ, а не людей.
Также и мы, только слово "бог" следует заменить на "природа"

Оффлайн Слесарь-сантехник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Слесарь-сантехник
ИМХО, у поверхности нейтронной звезды приливные силы порвут ваш зонд на пополам..

Мало того... Магнитное поле порвёт его на протоны и электроны!
"Выбирая из двух теорий, выбирай ту, которая смешнее!"

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 488
  • Благодарностей: 532
    • Сообщения от Инопланетянин
Магнитное поле порвёт его на протоны и электроны!
Кстати, его-то и можно было бы использовать для разгона. А то разгонится зонд у самой поверхности нейтронной звезды и затормозит при выходе из её гравитационного колодца.

Nucleosome

  • Гость
Потому что за необычными явлениями аборигены были склонны видеть проявления БОГОВ, а не людей.
тем не менее Бог разумен по определению, а природа - нет.

Оффлайн ДжерАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Джер
ИМХО, у поверхности нейтронной звезды приливные силы порвут ваш зонд на пополам..
Мало того... Магнитное поле порвёт его на протоны и электроны!
Повторю еще раз
1. У старой нейтронной звезды магнитное более слабеет экспоненциально - в миллиарды раз http://www.astronet.ru/db/msg/1177217/node5.html#SECTION00032400000000000000
2. Приливные силы на расстоянии радиуса звезды большие - 7 млн. g на метр
Но уже сейчас, как пишет В.Г.Сурдин, промышленность умеет изготавливать электронно-механические приборы, выдерживающие ускорение до 1 млн. g.
На расстоянии 50 радиусов приливные силы слабеют до 53 g. Но даже там можно разгоняться до 0.04с. Разгоняться могут целые планеты http://www.membrana.ru/particle/17765
Цитата
его планеты в таком случае приобретают огромные скорости. Как правило, это 3000-4500 км/с, но при благоприятных условиях они могут разогнаться и до 13 400 км/с.
До 0.2с можно разгоняться на расстоянии в несколько радиусов.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2012 [07:31:40] от Джер »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 308
  • Благодарностей: 585
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
При подлете к нейтронной звезде он тормозится магнитным парашютом.
Что вы называете магнитным парашютом? Можно, чуть подробнее?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 791
  • Благодарностей: 383
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Цитата
Разгоняться могут целые планеты
Вот эта статья: http://arxiv.org/pdf/1201.1446v3.pdf
По магнитному парашюту ссылки здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=84307.0
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 308
  • Благодарностей: 585
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Понятно. Тот же солнечный парус, только в режиме торможения.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.