Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фокусировка в планетном астрофото - практические приемы  (Прочитано 2988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Snaekus

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 24
  • Иван
    • Сообщения от Snaekus
Не смотря на наличии у меня фокусёра GSO с мотором, мечтаю о такой игрушке...
Скажите, а это не тоже самое? Стоящая вещь? :)
http://www.williamoptics.com/accessories/sct_ddg_feature.php

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Не смотря на наличии у меня фокусёра GSO с мотором, мечтаю о такой игрушке...
Скажите, а это не тоже самое? Стоящая вещь? :)
http://www.williamoptics.com/accessories/sct_ddg_feature.php
Нет, это другое. Это для телескопов системы ШК.
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Онлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 921
  • Благодарностей: 1018
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
    • Часы
Не смотря на наличии у меня фокусёра GSO с мотором, мечтаю о такой игрушке...
Скажите, а это не тоже самое? Стоящая вещь? :)
http://www.williamoptics.com/accessories/sct_ddg_feature.php
Это круче  :) , но и дороже соответственно.

Нет, это другое. Это для телескопов системы ШК.
 

Не только, напрмер на Сантел/Мираж/Альтер встанет, у них стандартная SC-резьба. И тогда ГЗ можно зафиксировать.
 

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 790
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Не, зафиксировать не получится. Фокусировка ГЗ дает огромный диапазон выноса фокуса. Если я ставлю GSOшный крэйфорд, то далеко не со всеми моими вариантами получается достичь фокуса, хотя у него ход очень большой - 5см+. Так что зафиксировать ГЗ можно только если точно известен требуемый диапазон фокуса и он достаточно узкий.

Онлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 921
  • Благодарностей: 1018
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
    • Часы
Не, зафиксировать не получится. Фокусировка ГЗ дает огромный диапазон выноса фокуса. Если я ставлю GSOшный крэйфорд, то далеко не со всеми моими вариантами получается достичь фокуса, хотя у него ход очень большой - 5см+. Так что зафиксировать ГЗ можно только если точно известен требуемый диапазон фокуса и он достаточно узкий.

Не, я имел ввиду конечно после грубой наводки с помощью ГЗ, а потом зафиксировать (ну или просто не крутить ручку) и пользоваться уже SC фокусером для тонкой наводки.

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 965
  • Благодарностей: 1036
    • Сообщения от Дядя Лёша
Один вопрос по п.4 - так Вы снимаете с камерой в диагональном зеркале?
  Именно так съёмка ведётся через диагональное зеркало. Я указал это перед перечислением. :)

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 790
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Алексей, а зачем при съемке лишние потери света+искажения? Никогда не пробовал снимать с диагоналкой, честно говоря.

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 965
  • Благодарностей: 1036
    • Сообщения от Дядя Лёша
Алексей, а зачем при съемке лишние потери света+искажения? Никогда не пробовал снимать с диагоналкой, честно говоря.
Диагональное зеркало - качественный оптический элемент, трудно предположить, что оно вносит какие-то заметные искажения. :) Очевидно, потери света на этом элементе происходят, но заметить их визуально крайне сложно, а для ПЗС этими потерями можно вообще пренебречь.  Применение диагонального зеркала при сьёмке, позволяет избежать главной проблемы - смещения изображения при замене аксессуаров и провисании фокусёра.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Тогда приходится возвращаться к предыдущим шагам. В общем, гемор еще тот. "Сходить" на сторону для фокусировки по звезде с маской при установленной ЛБ и потом вернуться на планету - вообще практически нереально.
я использую свой гид от дипскайного астрографа - это обычный искатель с F~200mm с камерой DSI Pro II. Этот искатель крепко зажат в кольцах от Интеса (они подобны старым НПЗшным). Точно выставляю соосность. Дальше можно наводиться просто по картинке на экране компьютера (гид-камера работает в режиме постоянного считывания). Очень удобно. Проблем с перекатыванием зеркала и потерей соосности пока не испытывал (телескоп стационарный).
Фокус телескопа (с Барлоу 2х) 6м, камера Баслер.

P.S. никто не в курсе, можно ли Баслером из Максима управлять? Или ещё как видеть картинку с него с наложенным перекрестием.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2012 [20:42:19] от Opossum »

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 790
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
P.S. никто не в курсе, можно ли Баслером из Максима управлять? Или ещё как видеть картинку с него с наложенным перекрестием.
Можно. В максиме нужно выбирать как вебку - Video DS. Самая последняя в списке.
Про процедуру не совсем понял. Вы имеете в виду, что искателя оптического у вас нет, а используется в качестве такового гид с камерой?Хм... надо подумать. Если телескоп наводится достаточно точно, то это наверное тоже вариант.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 580
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Единственный тяжелый момент - на больших фокусах изображение в поле зрения камеры загнать при наведении на планету после фокусировки.
Это точно. Геморрой страшный. Искатель не помогает, слишком разные масштабы изображения. Спиральный поиск - тоже. Навел примерно как должно быть, но планеты нет. Нажимаю спиральный поиск - в какой-то момент что-то со свистом проносится через поле зрения. Пока успеваешь отпустить кнопку - его уже нет. Куда крутить - не понятно. Куча времени убивается на это. Пока не нашел как бороться.

Мой рабоче-крестьянский способ - по достаточно точно установленному искателю (желательно с подсветкой, ибо с ней проще контролировать "соосность" зрачка и перекрестия окуляра) навестись, а потом легкими ручными пошатываниями неподвижного основания фокусера определить, с какой стороны от кадра находится планета.  ;D
Не, это вполне серьезно. Я никогда даже камеру не вынимаю для наведения. Такой способ при должной сноровке крайне эффективен и дает моментальный результат.

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Мой рабоче-крестьянский способ - по достаточно точно установленному искателю (желательно с подсветкой, ибо с ней проще контролировать "соосность" зрачка и перекрестия окуляра) навестись, а потом легкими ручными пошатываниями неподвижного основания фокусера определить, с какой стороны от кадра находится планета.  ;D
Не, это вполне серьезно. Я никогда даже камеру не вынимаю для наведения. Такой способ при должной сноровке крайне эффективен и дает моментальный результат.
Поступаю совершенно аналогично - никакого дискомфорта  не испытываю.
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 043
  • Благодарностей: 1336
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Тоже поделюсь.

Первоначально навожусь на планету с искателем и при большой расфокусировке. Ставлю выдержку 1сек. и иду к точке фокуса. Яркость изображения планеты велика при достаточно большой расфокусировке, часть пятна всегда приходится на матрицу. Фокусируюсь на глаз, в программе-планетарии делаю sync по планете. После этого делаю го-то на ближайшую яркую звезду, и практически всегда попадаю. Там фокусируюсь с маской и иду назад на планету.

Это всё с использованием EQMod и SkyMap.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 790
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
В общем, описали уже много интересных и полезных способов и "хитриков". Спасибо всем за помощь. Лично у меня просто навестись на планету проблем обычно не возникает, сбой случается как раз чаще всего в процессе, как написал Дмитрий, перехода на звезду для фокусировки и обратно. Все-таки с фокусом 8,5м частенько идет промах, да и яркость уже не та, чтобы заметить планету "из-за кадра". Меня удивило другое - даже гуру оказывается по-разному фокусируются при планетной съемке. Одни прямо по деталям планеты, другие - все-же по звезде. Какие аргументы?
Лично я по планете никогда не уверен в точном фокусе, еще не видел такой атмосферы.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Про процедуру не совсем понял. Вы имеете в виду, что искателя оптического у вас нет, а используется в качестве такового гид с камерой?
именно. окуляров нет вообще: два объектива и две матрицы.

Оффлайн Alex_O

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 104
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_O
Мой рабоче-крестьянский способ - по достаточно точно установленному искателю (желательно с подсветкой, ибо с ней проще контролировать "соосность" зрачка и перекрестия окуляра) навестись, а потом легкими ручными пошатываниями неподвижного основания фокусера определить, с какой стороны от кадра находится планета.  ;D
Не, это вполне серьезно. Я никогда даже камеру не вынимаю для наведения. Такой способ при должной сноровке крайне эффективен и дает моментальный результат.
Поступаю совершенно аналогично - никакого дискомфорта  не испытываю.
Также делаю. Иногда попадаю почти сразу, а иногда и 10 минут приходится искать!

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 620
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Тоже поделюсь.

Первоначально навожусь на планету с искателем и при большой расфокусировке. Ставлю выдержку 1сек. и иду к точке фокуса. Яркость изображения планеты велика при достаточно большой расфокусировке, часть пятна всегда приходится на матрицу. Фокусируюсь на глаз, в программе-планетарии делаю sync по планете. После этого делаю го-то на ближайшую яркую звезду, и практически всегда попадаю. Там фокусируюсь с маской и иду назад на планету.

Это всё с использованием EQMod и SkyMap.
Заказал сейчас в Звездочете маску для своего доба 300мм, хочу планеты поснимать на него. Без огромной маски Бахтинова никак, спасибо за опыт.
https://astronom.ru/produ%D1%81t/maska-baxtinova-dlya-reflektora-s-diametrom-obektiva-300-mm.html
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 541
  • Благодарностей: 1081
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
я придумал простой   способ фокусировки на глаз. Уменьшаем выдержку\ гейн  до  того минимума , при котором планета становится едва различима на мониторе ( при  заранее приблизительно точном фокусе  про лимбу\  контрасту деталей ).  При точной фокусировке  планета становится  лучше видимой.  Если точно настроить гейн , то  будет только одно положение  фокуса  при котором планета  будет  видна на экране монитора  .  Это и будет  точка идеального фокуса
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 740
  • Благодарностей: 1032
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Если точно настроить гейн , то  будет только одно положение  фокуса  при котором планета  будет  видна на экране монитора  .  Это и будет  точка идеального фокуса
Но она же не возникнет внезапно как квантовый эффект в точке фокуса, а тоже поспененно проявится. Как тогда точный фокус поймать? Все же, думаю, точнее всего с маской по звезде или спутнику недалеко от планеты..
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 620
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
или спутнику недалеко от планеты..
Можно по самому маленькому размеру спутника Юпитера. В фокусе он будет иметь самый маленький диаметр. Но маска точнее конечно.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani