Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Владельцам DOB 6"-16", общая тема  (Прочитано 360540 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 820
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4560 : 29 Дек 2018 [12:43:04] »


Я посмотрел в Доб 12 знакомого, у него Доб 12 ретрак без готу, там картинка такая что и 8-ке не снилось. Однако боюсь что без готу моего энтузиазма не надолго хватит, и он быстро надоест.  :-\
Лично мне с автоматикой нынче сосвем не интересно стало, только ручки + указка.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4561 : 29 Дек 2018 [13:00:01] »
Автоматика (ведение) очень удобна когда наблюдаешь не в одно лицо, найденый объект не успевает убежать, ну и когда сильно "проголодался" (а для Питера это чуть ли не перманентное состояние) и хочется посмотреть побыстрее и побольше :)
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 324
  • Благодарностей: 1116
    • Сообщения от serega2007
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4562 : 29 Дек 2018 [13:09:11] »
     Точно !
     Надо бежать в Ленту за Московской , Русской картошкой .
     Дабы по дороге набраться .
     Но ввиду того , что последнее небо было в сентябре , можно и попоститься .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

X5Taaff

  • Гость
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4563 : 30 Дек 2018 [16:04:45] »
Так и все-таки, что там с платформой? Не на голую ведь землю его ставить? А уровень относительно земли? Может есть какие платформы что-бы стоял хорошо и уровень можно было бы выставить?  :-[

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 541
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4564 : 30 Дек 2018 [22:01:19] »
А чем вам голая земля не угодила? Привязка по звёздам на то и сделана чтобы труба сориентировалась на небе в текущем расаоложении и положении скопа .
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

X5Taaff

  • Гость
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4565 : 31 Дек 2018 [00:15:31] »
А чем вам голая земля не угодила? Привязка по звёздам на то и сделана чтобы труба сориентировалась на небе в текущем расаоложении и положении скопа .

Я уточную. Так-как основываюсь на собственном опыте при работе с телескопами типо LX90 и CPC800-1100 и EQ, треногу нужно точно выстваить по уровню, иначе готу будет мазать. Но там тренога которую можно выставить, она упирается и стоит хорошо, тут же табурет, вот мне и интересно уточнить что, да как. Как он стоит на не ровной земле? Сколько у него ножек опор?
Есть ли смысл покупать или изготавливать платформу(пьедестал)? На голую землю тоже ставить не очень хочется, осп и так не долговечное(то рассыхается, то расслаивается).

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4566 : 31 Дек 2018 [00:27:39] »
Пузырьковый уровень купите и будет вам щщасте. Проверили горизонт, привязались, наслаждаетесь.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 810
  • Благодарностей: 851
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4567 : 31 Дек 2018 [03:59:59] »
Нормально все там
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 541
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4568 : 31 Дек 2018 [06:37:13] »
ак-как основываюсь на собственном опыте при работе с телескопами типо LX90 и CPC800-1100 и EQ, треногу нужно точно выстваить по уровню, иначе готу будет мазать. Но там тренога которую можно выставить, она упирается и стоит хорошо, тут же табурет, вот мне и интересно уточнить что, да как. Как он стоит на не ровной земле?
Вы любите копать ? ::)
Я видел всё небо !

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4569 : 31 Дек 2018 [09:17:45] »
Есть ли смысл покупать или изготавливать платформу(пьедестал)? На голую землю тоже ставить не очень хочется, осп и так не долговечное(то рассыхается, то расслаивается)
Платформу имеет смысл делать только если это экваториальная платформа, которая обеспечит ведение за объектом. Если платформа просто статичная - то смысла нет, задолбаетесь ее с собой на выезды таскать - место занимает, весит немало.
У табуретки три ноги, как у треноги - поэтому она не шатается ни при каких условиях.
Для выставления по уровню - можете заменить штатные ноги на выкручивающиеся мебельные ножки - это позволит установить достаточно точно по уровню. Я себе заменил, удобно.
Чтобы не ставить прямо на землю - можете использовать что-то типа куска брезента, баннера. Я купил себе армированный полиэтилен, сложил вчетверо, и подкладываю под табуретку. Это, кстати, дает возможность таскать табуретку по земле туда-сюда, если тянуть за углы подкладки - тоже позволит достаточно быстро и легко найти на земле место, где табуретка будет стоять относительно ровно.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Belatrix

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 57
  • Не познав логики, не бросай упрёков.
    • Сообщения от Belatrix
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4570 : 12 Фев 2019 [21:24:17] »
Пузырьковый уровень купите и будет вам щщасте. Проверили горизонт, привязались, наслаждаетесь.

Вначале выставлялся по уровню, потом - без уровня, причем, порой, наклон был существенным. Корреляции между точностью выставления горизонта и точностью наведения не выявил. Достаточно поставить платформу на более-менее горизонтальную поверхность - поле, дорогу. Как я понимаю, SS при выставлении по двум звездам неточности установки компенсирует. Ведь 2-х мерную систему координат можно задать по двум опорным точкам. Гораздо важнее точно выставлять координаты и время в настройках.

Насчет полезности SS.
Да, время при наведении экономит (да и то не всегда), но не это главное. В конце концов, если объект слабый, или если объектов много (скопление галактик) - все равно нужна карта, нужно уметь ориентироваться в звездных узорах, уметь сопоставлять то, что видишь в окуляр с картой, при разных увеличениях. Но главное - это ведение объекта, вот это очень удобная опция, и никакой push-to этого не заменит.
В конце концов, для меня, например, важно созерцание, а для этого требуется время. А если и увеличение приличное - планетарка к примеру, да или просто Луна или Юпитер, то без ведения постоянная подводка телескопа превращается в подлинный мазохизм.
А если кому-то показать, а если этот кто-то в первый раз в телескоп смотрит - замучаешься каждый раз объяснять, почему "это вот то пятно сбоку", или "ой, а я ничего не вижу"...
SW Dob 12" SynScan
Виталий и Марина

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4571 : 15 Фев 2019 [03:00:18] »
Здравствуйте!

Несколько вопросов к владельцам телескопов линейки Sky-Watcher Dob.

Я правильно  понял из инструкции и видеообзора к данным телескопам,  что в монтировке отсутствуют фиксаторы осей и рукоятки точной регулировки, как, например, в экваториальных монтировках?

Если это действительно так, насколько удобно отслеживать убегающий из-за вращения земли  из области обзора объект при больших увеличениях?
Мне это представляется проблематичным без рукояток плавной регулировки.

Не сбивается ли направление телескопа при случайном касании, например при смене окуляра и т.п.?

Ну и вообще насколько удобно работать с данной монтировкой?

Заранее спасибо за ответы.
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 541
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4572 : 15 Фев 2019 [07:33:02] »
Вести объекты: без проблем до 300-400х, дальше уже не очень удобно (правда может больше из-за конкретного моего окуляра с мелким полем и выносом. Там по высоте усилие регулируется ручками: если надо можно затянуть, для планет чуть ослабить. При неловкой смене окуляров на "расслабленном" телескопе, конечно, можно потерять цель из поля зрения, но с опытом это происходит очень редко.

В целом очень удобная монтировка для визуала, я альтернативы не вижу. Если только + с возможностью goto и synscan
« Последнее редактирование: 15 Фев 2019 [08:03:52] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 890
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4573 : 15 Фев 2019 [08:01:59] »
На нормальном добсоне чтоб повернуть трубу требуется небольшое усилие, соответственно при смене окуляра и несильных касаниях он не сбивается.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 541
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4574 : 15 Фев 2019 [08:05:15] »
Разумеется, речь идёт именно о том, чтобы случайно ударить трубу рукой или ещё чем при максимально ослабленной высоте .
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4575 : 15 Фев 2019 [17:38:32] »
Ну и вообще насколько удобно работать с данной монтировкой
Я, перейдя с экваториальной на ДОБ - существенных неудобств к испытал. Привык буквально за пол ночи.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4576 : 16 Фев 2019 [17:55:03] »
Сегодня интерферометрировал Meade lightbridge 16. Почти новый, большой, красивый.
Короче он показал штрель 0,05 это ужас. Форма в виде седла. По центру высокий бугор. Я его и на один бок клал и на другой, картина особо не менялась. Разгрузка зеркала на 18 точек, а поддержка зеркала с торца у него толи отсутствует как класс, толи я не разглядел.
Скажите, это для них нормально разве? Я думал они такой хлам не пускают в продажу. Думал у них есть какая-то норма, ниже которой зеркало отдают на переделку.
Я очень расстроен, хотел его купить, человеку достался по наследству, продавал за пол цены.  :'(

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 810
  • Благодарностей: 851
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4577 : 16 Фев 2019 [18:11:32] »
0.05 - это какая то ошибка
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4578 : 16 Фев 2019 [18:36:42] »
Я тоже так думал. Вертел его и снимал снова тоже самое. Надеюсь я и правда где-то ошибся. Пойду сниму точно также заведомо хорошее зеркало.

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4579 : 16 Фев 2019 [18:51:17] »
Посчитайте пожалуйста. 405мм диаметр и радиус кривизны 3600. Измерял рулеткой. Красный лазер.