Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Иридиум  (Прочитано 104274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lesha34

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от lesha34
Re: Иридиум
« Ответ #120 : 19 Июл 2006 [15:30:34] »
23 июля иридиум-64
общая таблица - 22.28.31
по спутнику - 00.42.51   !?????

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Иридиум
« Ответ #121 : 19 Июл 2006 [22:49:28] »
Подскажите, почему на сайте heavens-above моменты вспышек в общей таблице и в таблицах для
каждого спутника по отдельности иногда довольно сильно не совпадают. Например иридиум 64
для 23 июля?
Не понял, что за "таблица для каждого спутника"  ???  Но боюсь, что вы что-то не то смотрите.

p.s. Дима, у большинства Иридиумов период 100.5 минут ;)
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Иридиум
« Ответ #122 : 19 Июл 2006 [23:11:52] »
Цитата
p.s. Дима, у большинства Иридиумов период 100.5 минут


Не спорю. 100.5 минут = 1,675 часов ~ 2 часа  ;D Спасибо за уточнение.

Цитата
Не понял, что за "таблица для каждого спутника"    Но боюсь, что вы что-то не то смотрите.

Вначале выбираем меню для расчёта вспышек. Там помимо времени и прочих обстоятельств будет указано название спутника (порядковый номер). Кликаем и попадаем в меню уже только для этого конкретного ИСЗ.  В верхнеи правом углу находим ссылку passes и попадаем на страницу со списком всех видимых пролётов ИСЗ, в том числе "безвспышечных".

PS
Моё доверие к Heavens above резко упало сегодня... https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18094.msg340013.html#msg340013

С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Иридиум
« Ответ #123 : 20 Июл 2006 [00:10:15] »
Посмотрел. ;)
Ребята, во второй таблице же  показываются не вспышки, а прохождение, и три значения для времени: время, в которое спутник будет на высоте 10 градусов до прохождения, после прохождения и время в максимальной высоте. Время макс. высоты разнится со вспышкой потому, что не всегда (я думаю, очень редко) вспышка происходит, когда спутник находится в наибольшей высоте, факт вспышки вообще от высоты не зависит. Ну конечно, она не может быть, когда спутник низко, но и не обязана совпадать точь в точь, когда он выше всего над горизонтом.

 ;)
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Иридиум
« Ответ #124 : 20 Июл 2006 [00:20:35] »
Ну конечно, она не может быть, когда спутник низко, но и не обязана совпадать точь в точь, когда он выше всего над горизонтом.
 ;)

  Угол "Солнце-Иридиум-Наблюдатель" дожен быть равен 120гр.

 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Иридиум
« Ответ #125 : 20 Июл 2006 [01:07:11] »
Посмотрел. ;)
Ребята, во второй таблице же  показываются не вспышки, а прохождение, и три значения для времени: время, в которое спутник будет на высоте 10 градусов до прохождения, после прохождения и время в максимальной высоте. Время макс. высоты разнится со вспышкой потому, что не всегда (я думаю, очень редко) вспышка происходит, когда спутник находится в наибольшей высоте, факт вспышки вообще от высоты не зависит. Ну конечно, она не может быть, когда спутник низко, но и не обязана совпадать точь в точь, когда он выше всего над горизонтом.

 ;)

Так я об этом и говорил!  ;D Извините, что не правильно поняли....  :-[
Стас, спасибо за уточнение.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2006 [01:08:42] от Дмитрий Чулков »
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Иридиум
« Ответ #126 : 20 Июл 2006 [10:53:21] »
А как посмотреть в каком созвездии будет проходить спутник?

Вот нашел для своей деревни 4 варианта, координаты:
 
currently Antipino, 57.9670N, 66.5830E
currently Antipino, 57.8170N, 66.5670E
currently Antipino, 57.7170N, 67.2500E
currently Antipino, 57.1170N, 65.7330E

выбрал этот наугад
http://www.heavens-above.com/iridium.asp?lat=57.967&lng=66.583&alt=61&loc=Antipino&TZ=RFTm3&Dur=7
Astele 102 MN

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Иридиум
« Ответ #127 : 20 Июл 2006 [10:57:41] »
Сам нашел ответ в ответе №70
Имеется в виду сайт Heavens-Above?
Первое дело - нужно указать своё точное местоположение. Либо в ихней базе данных найти свой населённый пункт (Select your location from our huge database -> Russia -> Search String; в окошке набрать английскими буквами название населённого пункта - обычно в результате программа выдаёт кучу пунктов с таким названием, и из них нужно выбрать нужный - по тем же координатам и по списку названий вокруг него - в колонке Neighbours), либо ввести географические координаты вручную (Enter your coordinates manually). В любом варианте обязательно проверить правильность установки часового пояса. И запомнить получившуюся в результате ссылку - в дальнейшем удобно заходить прямо по ней, минуя этап выставления координат. Для центра Москвы ссылка будет такой:
http://www.heavens-above.com/main.asp?Loc=Moskva&Lat=55.750&Lng=37.583&Alt=155&TZ=RFTm3
Можно даже и эту ссылку использовать, только заменить в ней географические координаты и часовой пояс на свои.

А дальше просто: жмёте Iridium Flares (next 24 hrs или next 7 days) - и получаете таблицу со вспышками, ожидаемыми для вашего местоположения в ближайшие 24 часа или 7 дней. Там есть время, блеск, высота и азимут каждой вспышки в максимуме. Чтобы получить траекторию полёта Иридиума на фоне звёзд во время вспышки, нужно нажать на название нужного спутника в колонке  Satellite, а далее - Passes в меню наверху. Откроется таблица со всеми прохождениями данного спутника, среди которых нужно найти нужное (по дате и времени максимума) и нажать на соответствующую дату в первой колонке. После чего откроется страница с деталями именно этого прохождения, в том числе и общая карта пролёта (вся небесная полусфера) и детальная (которую можно увеличивать и сдвигать, ориентируясь на временные метки на траектории спутника и сравнивая их с известным временем максимума вспышки).
Astele 102 MN

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Иридиум
« Ответ #128 : 20 Июл 2006 [11:01:20] »
Ну все же отвечу, сколько набрал :)

А как посмотреть в каком созвездии будет проходить спутник?
Можно тремя способами:
1) Если имеется Cartes du Ciel. Найти tle-элементы на Иридиумы и сохранить в файл <Ciel>\cat\satellites\iridium.tle, потом через инструмент Календарь во вкладке "Искусственные спутники" выбрать диапазон дат для расчета и рассчитать. Выбрать нужный спутник и он покажется на звездной карте. Ессно, нужно точно свои координаты загнать.

2) Немного проще. По координатам азимута и высоты, даваемых на heavens, найти эту область на звездной карте и запомнить.

3) По тем же координатам ничего на карте не искать, а сразу найти эту область на небе, если знакомы с азимутом и высотой.

 ;)
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Иридиум
« Ответ #129 : 20 Июл 2006 [11:31:01] »
С небесными координатами я “НА ВЫ”, поэтому сейчас посмотрел в учебнике астрономии про азимут и высоту. С азимутом все вроде бы ясно (360 градусов, по часовой стрелке с юга), а вот высота – например, угол между зенитом и перпендикулярной ему плоскости (т.е. земле на которой я стою) равен 90 градусам, я правильно понимаю?!
И еще - где взять базу иридиумов для Картеса? Спасибо!
Astele 102 MN

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Иридиум
« Ответ #130 : 20 Июл 2006 [11:41:57] »
Вот кто это учит, что азимут с юга начинается?  ???
Нулевое значение у севера, 180 у юга.

а вот высота – например, угол между зенитом и перпендикулярной ему плоскости (т.е. земле на которой я стою) равен 90 градусам, я правильно понимаю?!
Правильно. Горизонт - 0, зенит - 90.

И еще - где взять базу иридиумов для Картеса? Спасибо!
http://www.celestrak.com/NORAD/elements/iridium.txt
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Иридиум
« Ответ #131 : 20 Июл 2006 [12:04:19] »
Вот кто это учит, что азимут с юга начинается?  ???
Нулевое значение у севера, 180 у юга.

Я тоже думал, что с Севера.
E.П Левитан  в учебнике Астрономия на стр 17 (2005 издательство "Просвещение") пишет что с Юга  ;)
Astele 102 MN

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Иридиум
« Ответ #132 : 20 Июл 2006 [12:08:24] »
Я тоже думал, что с Севера.
E.П Левитан  в учебнике Астрономия на стр 17 (2005 издательство "Просвещение") пишет что с Юга  ;)
Ну попробуйте понаблюдайте Иридиумы и все остальное по Левитану ;)
Только не удивляйтесь, если все происходимое будет у Вас ровно за спиной  ;)
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Иридиум
« Ответ #133 : 20 Июл 2006 [12:20:10] »
Спасибо за ссылку! Все работает!  :)
Буду теперь пытаться их снимать с 15 сек. выдержкой.
Astele 102 MN

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Re: Иридиум
« Ответ #134 : 20 Июл 2006 [12:31:14] »
Еще пять копеек - http://astrodrome.kuzspa.ru/photogal.files/galsats.htm

А по поводу АЗИМУТА - в астрономии принят отсчет именно от юга, а не от севера, как в географии. Так что в каждом конкретном случае необходимо уточнять какой азимут имеется в виду.

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Иридиум
« Ответ #135 : 20 Июл 2006 [12:58:14] »
Вот кто это учит, что азимут с юга начинается?  ???
Нулевое значение у севера, 180 у юга.
Я тоже думал, что с Севера.
E.П Левитан  в учебнике Астрономия на стр 17 (2005 издательство "Просвещение") пишет что с Юга  ;)
Кстати, про азимут - в наших учебниках обычно говорится о горизонтальной системе координат именно так - 0 где юг (возьмите хоть Бакулина-Кононовича-Мороза университетский учебник), а в англоязычных сразу все как в геодезии - 0 на севере (хорошо, что H-A еще буковки ставит N,W,S,E). Но мне НИКОГДА не попадался в отечественных учебниках комментарий по поводу этого расхождения, вроде как "устное знание" какое-то, я о нем так и говорю своим студентам. Почему такая "неряшливость", есть кто из академиков ГАИШа?

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Иридиум
« Ответ #136 : 20 Июл 2006 [13:27:52] »
Значит, имейте в виду, что Орбитрон, heavens, Cartes и другие планетарии отсчитывают именно по географическому азимуту  :P
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Иридиум
« Ответ #137 : 20 Июл 2006 [13:35:56] »
Не знал, что есть специальная ветка про Иридиумы :( Иногда получаются забавные снимки, вот для примера с вопросом "на засыпку" - можно ли определить по этой фотографии в какую сторону летел Иридиум? (Хвостик от качнувшейся треноги)
А по фрагменту снимка можно даже еще лучше задать вопрос (если про Иридиум сразу не говорить) :)

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Иридиум
« Ответ #138 : 20 Июл 2006 [13:39:23] »
Определить куда летел, в принципе можно, если Вы скажете координаты, откуда был сделан снимок и точное время снимка. или хотя бы +/- 10 минут..
да, и номер Иридиума..
p.s. Время увидел, номер тоже. :)  счас посмотрю..
« Последнее редактирование: 20 Июл 2006 [13:41:24] от Net »
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Иридиум
« Ответ #139 : 20 Июл 2006 [13:42:53] »
А это не он случайно? Снимал сегодня, капаясь в фотках нашел - похоже на трэк звезды, но у нее еще хвост. 16сек
Astele 102 MN